Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Курс фотографического мастерства
Курс фотографического мастерства
влад-рДата: Среда, 08.12.2010, 09:42 | Сообщение # 1
влад-р

BOBA М-С
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ОБЖ(ЗОЖ)
Сообщений:
194
Награды: 12
Статус: Offline
Открывая новую тему на этом сайте, я хочу помочь простым любителям фотографии выработать в себе профессиональное фотографическое мышление. Думаю, это будет никому нелишне, хотя бы потому, что лишних знаний не бывает. Давайте вместе попробуем помочь здесь всем тем, кому нужна фотографическая помощь. А так как тема называется «Болталка», то не стесняйтесь болтать здесь и на около фотографические темы.
Поехали….
Мой первый вопрос будет украинским коллегам: …Правда ли, что слово «фотограф» звучит на мове как «Мордоляп»? Или это из серии анекдотов, типа «Маньяк – злыдень писюкатый»?

Конечно, найти ответы на все вопросы в нашем Интернет мире не сложно, но на профессиональных фотосайтах присутствует порой специфический технический сленг, не понятный простым любителям, да и понимать не нужно, просто обратитесь здесь ко мне, я вам постараюсь ответить по-крестьянски, «на пальцах», не влезая глубоко в дебри. Правда, я не смогу проконсультировать вас здесь в полном объёме, как работать с новыми графическими редакторами – эта наука шагает семимильными шагами – я за ней не успеваю. Да и не все программы я обкатал на сегодня, да и не хочу устанавливать «битые» на свой компьютер, а лицензионные копии…, ну, сами понимаете….

Здесь, выступая в теме Модель фотокамеры я запомнился вам, как ярый поборник дешёвых мыльниц. В действительности это не так. Я просто хотел вам доказать, что «стоящий» снимок можно получить на любой технике, предназначенной для съёмки. Сегодня, когда на «цифру» снимают все, снимают всё, причём совершенно бездумно, снимают непонятно что, непонятно зачем, в объектив попадает масса случайного. Лёгкость получения снимка на цифровом аппарате – абсолютная иллюзия. Ведь 50% успеха в фотографическом деле – это отбор. Например, Анри Картье-Брессон, мировой классик, авторизовал лишь 370 своих фотографий, закрыв для публикации всю остальную часть собственного архива, в котором более полутора миллионов негативов. Он владел искусством отбора. Поэтому он гениальный фотохудожник.
Фотография стала повальным увлечением XXI века, но само наличие и популярность фотоаппаратов, которые сегодня есть у каждого, отнюдь не приводят к желаемому результату, не имеют шансов стать нашей летописью, которой мы бы могли гордиться. Да, давно отмечено, что любая фотография – ложь! Произвольный ракурс, выбор освещения, искажения - фотография это всегда субъективный взгляд. Потому, прежде чем щёлкнет затвор фотоаппарата, подумайте, нужно ли это кому-нибудь ещё, кроме вас самих.
«Фотографа нет смысла слушать, фотографа надо смотреть. Можно говорить все, что угодно, но если в работах есть подтверждение, есть продуманный замысел - фотография становится искусством, без этого она не становится ничем.» Уж не помню автора этих слов – по-моему сам Картье-Брессон…?

Добавлено (08.12.2010, 09:42)
---------------------------------------------
С сайта http://nnm.ru/

Не существует единых правил, по которым оценивается снимок. Существуют не только школы разных эстетических направлений, но и личная оценка фотографии, часто обусловленная индивидуальным вкусом человека. Это, однако, не означает, что нет эстетических норм, присущих всем хорошим фотографиям, которые следует понять и соблюдать.

Помните, что хорошая фотография должна следовать всем эстетическим правилам, а потому старайтесь развить в себе понимание эстетики всех видов искусства - живописи, скульптуры, музыки, литературы. Во всех видах искусства мы найдем сходные законы структуры, единство связи формы и содержания.

Смотрите на хорошие снимки. Чем больше вы будете смотреть на первоклассные фотографии, тем выше поднимется уровень вашего вкуса. Большое значение имеет просмотр выставок в музеях и картинных галереях, знакомство с каталогами выдающихся фотографов. Нужно также следить за последними снимками, публикуемыми в престижных фотожурналах.

Если вы смотрите на хорошую фотографию и обращаете внимание только на техническую сторону, вы совершаете ошибку. Лучше задумайтесь о том, какая здесь скрыта идея, и насколько удачно она передана автором. Спросите себя, какие оптические элементы делают ее выразительной. Иногда полезно сравнить способ трактовки идеи со способом, который бы вы использовали для отображения этого сюжета.

Проведите подробное исследование, для чего ознакомьтесь с изображением в общих чертах, чтобы прочувствовать его и оценить зрительное воздействие. Затем повторите осмотр, но уже более подробно. Проанализируйте каждую деталь снимка, точку за точкой, миллиметр за миллиметром. Помните, изображение создается нюансами. Постарайтесь не упустить ни одной мельчайшей детали, она может испортить вам весь снимок, который иначе был бы хорошим. Вы не обратите на это внимания, а ваш заказчик заметит.

Легко ли заметить случайно попавшую в кадр руку, мелькнувшую в углу, не вписывающуюся ветку дерева или же оконную раму, случайно пойманную объективом? Если вы обнаружили на краях фотографии что-то отвлекающее внимание, это можно вырезать.

Внимательно посмотрите на улыбающееся лицо. Это естественная улыбка или всего лишь гримаса? Не хмурый ли взгляд на этом якобы жизнерадостном лице? Сопоставьте со следующим дублем и решите, какой правдивее.

Легкая тень может добавить жизненности снимку. А иногда она не гармонирует и даже вредит ему. Читается ли снимок? Снимки должны быть без труда поняты зрителем. Если снимок непонятный, запутанный или же смысл его настолько неясен, что нуждается в объяснении, - уберите его из предлагаемых образцов. Прикройте детали, которые вызывают у вас сомнение.

Исследуйте снимки в три приема.
Первый просмотр. Не задерживайтесь на анализе каждого изображения. Просто отметьте все, что покажется вам существенным.
Второй просмотр. Просмотрите работы медленнее и тщательнее. Отложите в сторону снимки, которые, очевидно, лишние, повторяются или невысокого качества.
Третий просмотр. Теперь время принимать решения. Не торопитесь и проанализируйте каждое изображение. Сравните схожие снимки. Даже теперь, если вы разрываетесь между двумя фотографиями, не тратьте время на борьбу с собой, сохраните оба варианта. Помните, вы еще не дошли до конечного отбора.

Проявляйте безжалостность при отборе своих снимков. Лучше продемонстрируйте их меньше, но чтобы они были действительно великолепными. Если вы только начинаете свою карьеру и у вас не так много удачных экземпляров, несколько хороших снимков принесут вам больше пользы, чем большое количество ординарных.

Когда заказчики составляют о вас свое мнение, они могут судить только по тому, что вы им предъявляете. Оправдания не помогут. Когда вы сомневаетесь в выборе, сделайте паузу. Отложите вызывающий сомнения снимок и повремените с решением. Наверняка позже вы придете к правильному выбору.

Вот некоторые из наиболее пресловутых грехов субъективности: это может быть связано с вашими особыми чувствами в тот день, с воспоминаниями детства, с хорошей погодой. Но ведь зритель не посвящен в это, он будет судить своим взглядом. Берегитесь настроений, звуков, запахов и цветов, напоминающих то время, когда вы фотографировали. Вы любите этот снимок за воспоминания, которые они в вас пробуждает, но действительно ли это фотография первого класса?

Снимки ваших детей.
Не давайте любви к своим детям ослепить вас, когда будете оценивать работы. То же самое относится к фотографиям мужей, жен, возлюбленных и всех родственников. Фотография, которую было так трудно сделать.

Не делайте ошибку, приписывая фотографии большую ценность потому, что вам пришлось преодолеть большие трудности при съемке. Даже если вам пришлось сделать снимок, будучи подвешенным за ногу к люстре, это еще не значит, что ваш героический поступок повлияет на художественную ценность отпечатка..

Задайте себе следующие вопросы:
-Какую задачу несет этот снимок?
-Что автор хочет сказать этой фотографией?
-Ясно ли прочитывается мысль?
-Ясно ли передан образ? Возможно, что это какой-то момент, не несущий в себе никакого образа и поэтому не стоящий размышления.
-Передает ли снимок настроение или чувство?
-Трогает ли меня это изображение?
- Ведет ли композиция зрительский взгляд в нужном направлении?

© MaxDigital

08.12.2010

ShurshikДата: Суббота, 11.12.2010, 17:03 | Сообщение # 2
Shurshik

Александр
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
30
Награды: 0
Статус: Offline
Покажите пожалуйста свои работы?
11.12.2010
AsioДата: Суббота, 11.12.2010, 19:15 | Сообщение # 3
Asio

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
724
Награды: 16
Статус: Offline
влад-р, рада, что тема появилась!
Прочитала и вспомнила, как сама когда-то пыталась оценить, какой же снимок получился лучше. Так и не решила. Поможете оценить?
http://s54.radikal.ru/i143/1012/d5/8743418cf625.jpg
http://s55.radikal.ru/i149/1012/8e/183dc0967f6e.jpg
http://s014.radikal.ru/i326/1012/a4/62209c491d9f.jpg
11.12.2010
ShurshikДата: Суббота, 11.12.2010, 19:38 | Сообщение # 4
Shurshik

Александр
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
30
Награды: 0
Статус: Offline
Asio, красиво но с професиональной точки зрения не грамотно (это мое мнение) у каждого фотоапарата несколько зон фокуссировки - в данном случае грамотно должно быть так - цветок весь в фокусе остальное нет. цветок получился не весь в фокусе а только ближняя его часть, цвета бледноватые но на 3й фотке реально объем капель чувствуется и муха красивао получилась хотя тоже не в фокусе
эпикриз)
идея 5
реализация 3
11.12.2010


Сообщение отредактировал Shurshik - Суббота, 11.12.2010, 19:39
AsioДата: Суббота, 11.12.2010, 21:26 | Сообщение # 5
Asio

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
724
Награды: 16
Статус: Offline
Shurshik, Спасибо за комментарии!
Quote (Shurshik)
но с професиональной точки зрения не грамотно

Даже не скрываю, что я "чайник" :yes:! но хочу понять, поэтому замечаниям и объяснениям очень рада))) - буду анализировать и тренироваться
Quote (Shurshik)
цветок весь в фокусе остальное нет.

это и пыталась сделать:(
Quote (Shurshik)
цвета бледноватые

Вот это проблема, которую не знаю, как решить. Практически все фото получаются бледными. Что надо настроить в аппарате?
Quote (Shurshik)
и муха красивао получилась хотя тоже не в фокусе

Да, заметила это сразу же, как сделала снимок. Мне вообще показалось, что стоило снимать вертикально, хотя, это, скорее всего, не существенно?
11.12.2010
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 11.12.2010, 21:55 | Сообщение # 6
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (влад-р)
я хочу помочь простым любителям фотографии выработать в себе профессиональное фотографическое мышление

У меня с этим как раз некоторые проблемы :-)

Asio, продолжая вашу тему приведу пару фотографий со своего прошлого дня рождения.

У меня были розы. И, пока я их фотографировала, в комнату залетел жук. Я его посадила на цветок:

http://ver-16.ucoz.ru/_nw/0/83454403.jpg

Но он решил улететь:

http://fotolubitel.net/_nw/0/41091718.jpg

11.12.2010
ShurshikДата: Воскресенье, 12.12.2010, 00:07 | Сообщение # 7
Shurshik

Александр
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
30
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Менеджер)
Я его посадила на цветок:

жук в фокусе остальное нет, цвета вполне насыщены, ракурс не тот. фото можно исправить в редакторе подправив "проплешины" на жуке, обрезав фотку и поэксперементировать с яркостью
12.12.2010
AsioДата: Воскресенье, 12.12.2010, 01:38 | Сообщение # 8
Asio

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
724
Награды: 16
Статус: Offline
Менеджер, снимки понравились! И цвета яркие. А моя единственная роза получилась вот такой.
http://s007.radikal.ru/i300/1012/54/c8ba5d08c9d9.jpg
12.12.2010
Екатерина_ПашковаДата: Воскресенье, 12.12.2010, 01:41 | Сообщение # 9
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Asio, мне понравилось.
Я еще вот нашла:
http://ver-16.ucoz.ru/_nw/0/15587036.jpg
и она же в оригинале:
http://ver-16.ucoz.ru/_nw/0/72735306.jpg
12.12.2010
AsioДата: Воскресенье, 12.12.2010, 02:24 | Сообщение # 10
Asio

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
724
Награды: 16
Статус: Offline
Менеджер, спасибо :-)
Из ваших, как мне показалось, первая темнее и кажется из-за этого более четкой. Их бы вместе "слить" получилось бы то, что надо teehee
12.12.2010
Leonid_Дата: Воскресенье, 12.12.2010, 08:40 | Сообщение # 11
Leonid_

Леонид Крутских
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
105
Награды: 1
Статус: Offline
Проба
http://s41.radikal.ru/i093/1012/61/03c0ed25c493.jpg

Добавлено (12.12.2010, 07:53)
---------------------------------------------
http://s001.radikal.ru/i193/1012/e3/e947826eb433.jpg

Добавлено (12.12.2010, 08:40)
---------------------------------------------
И... проба создания фотопанорамы:
http://s60.radikal.ru/i167/1012/bc/60dec1de01d2.jpg

12.12.2010
влад-рДата: Воскресенье, 12.12.2010, 13:36 | Сообщение # 12
влад-р

BOBA М-С
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ОБЖ(ЗОЖ)
Сообщений:
194
Награды: 12
Статус: Offline
Ого! Вот это да…! Я уже совсем упал духом, считая, что эта тема не найдёт поддержки, а тут такой, если можно так сказать, подарок судьбы. Создал я эту тему специально для того, чтобы избежать флуда в другой, узконаправленной теме. Хотел, чтобы всё, что касаемо фотографии, было бы здесь уместно, но сам первым хочу нарушить своё правило. Думаю, вы все поймёте меня правильно и поддержите:

ЧуднО так…, день рождения у друга,
А я не знаю даже имени её…!
Но, радость подарить, развеять скуку,
Меня же не убудет…, ё-моё…!

Тебя поздравить с Днём Рожденья рад.
А потому, … «Внимание, улыбку…!»
Пускай её запечатлит фотоаппарат,
На спуск его нажать мечтаю шибко.

Урвать кусок от именинного торта,
Да, …мы ж на брудершафт с тобой не пили.
Да ладно, что уж там…? Мечта, мечта…?
Хотя, я мог бы выпить! Если бы, налили!

За Asio! За именинницу…! Ура…!
Будь счастлива, здорова и богата.
Весёлой будь, и не жалей добра,
Оно тебе окупится когда-то….

На этом торжественная часть окончена, про работы именинницы сегодня ни слова, об остальных скажу, пожалуй. Вообще-то я не знаю, хотите ли вы выслушивать моё мнение о ваших работах? Думаю, если здесь вы выкладываете на них ссылки, то, наверное, хотите…! Тогда, слушайте:
Начну с конца, и постепенно едем вверх….

Leonid_ - Панорама.
Нет! Я совсем не восхищён. Хотя, сама попытка стыковки вызывает определённый интерес, но цель не оправдывает средства. В целом получилось очень не зрелищное фото, нуждающееся в последующей доводке, в основном …обрезке всего лишнего в пейзаже, а именно:
Удалим слева всё, вместе с рядом столбов, которые очень нехорошо как бы разрезают снимок. Далее, оставляем полностью линию дороги, а сразу за ней обрезаем по вертикали не нужный никому забор, и столб бетонный на переднем плане, которые отвлекают на себя внимание. Деревенский пейзаж, который останется, будет очень гармонично смотреться. И не надо к нему еще что-либо цеплять, ибо внимание будет рассеиваться, и тогда можно просто не заметить главного, что вы хотели показать. Думается, что акцент вы поставили всё же на деревню?
Второй снимок – ссылка не открывается! Надо всегда самому проверять это.
Первый снимок – лопух цветёт! Цветёт он прекрасно, но, буквально через несколько секунд, пропадает всякое желание разглядывать этот снимок далее. Так цветут миллионы лопухов, и все это видели и знают. А представьте, если бы в это время там сидел шмель, к примеру? Интерес к снимку был бы совершенно другим.

Менеджер – Розочки.
На чём сделан акцент – совершенно ясно! После обработки явно лучше…! Но, само фото куцее, в кадре нет того, что хотелось бы видеть. Ясно, что на снимке букет. Представьте теперь, что вам подарят только то, что запечатлено на снимке, а именно …бутоны. Вас бы впечатлил такой подарок? Вот то-то и оно…! На снимке, как и в реальной жизни, хочется видеть то, что мы видеть привыкли.

А теперь я хочу спросить у вас – это ничего, что я здесь поношу ваши снимки? Вы не чувствуете дискомфорта? А то я бы мог их только хвалить. Это уж, как пожелаете. Подожду вашего ответа, прежде чем заняться дальнейшим «разбором полётов».

12.12.2010


Сообщение отредактировал влад-р - Воскресенье, 12.12.2010, 14:03
K@ttiДата: Воскресенье, 12.12.2010, 15:12 | Сообщение # 13
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
О моих фото говорите все, что думаете.
Можете показать пример, как надо было фотографировать? Со стволом?

Asio, у вас правда ДР?! Поздравляю! Счастья и Творчества! Любви!

12.12.2010
AsioДата: Воскресенье, 12.12.2010, 19:09 | Сообщение # 14
Asio

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
724
Награды: 16
Статус: Offline
влад-р, K@tti, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Замечательные слова и бесподобные цветы! love Мне очень-очень приятно! С удовольствием угостила бы вас всех пирогом и чаем, жаль, далекова-то....:-(

Quote (влад-р)
про работы именинницы сегодня ни слова

Нет, ну почему же ни слова?! Я начинаю думать, что они совсем плохи, просто безнадежно плохи... surprised Я вовсе не против услышать нелестные замечания, мне это только на пользу пойдет, так что, you are welcome! Правда, гарантировать того, что сразу научусь все делать, как профессионал, не могу, все-таки для этого аппарат в руках чаще надо держать. Такое возможно только во время каникул, увы. А пока, лично для меня, самое время разбора полетов. Так что - я очень жду вашего мнения. yes
12.12.2010
влад-рДата: Понедельник, 13.12.2010, 09:57 | Сообщение # 15
влад-р

BOBA М-С
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ОБЖ(ЗОЖ)
Сообщений:
194
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Shurshik)
Покажите пожалуйста свои работы?

Тут же, рядом, в соседней теме «Модель фотокамеры» взгляните, пожалуйста! Ссылка на тему в первом сообщении. Просто неудобно как-то получится, если я ссылки буду тягать из темы в тему.
Приличной техники я на сегодняшний день не имею, потому мне нечем особо хвалиться. И Интернет у меня «никакой», потому грузить снимки на тот же радикал удаётся с трудом, да и то не всегда (по крайней мере сегодня не получилось), Завтра по утру он будет бегать пошустрее, тогда попробую. По той же причине (скорость нулевая) я не смог открыть здесь по остальным ссылкам фото, потому и взял передышку до утра. Единственное, что смог открыть, и сейчас прокомментирую:
Quote (Asio)
А моя единственная роза получилась вот такой.

Это просто немой восторг! Минут десять я искал, к чему можно придраться, но так и не нашёл, и совсем не потому, что хотелось сделать приятное имениннице. Это действительно, законченная очень живая картина. Надолго приковывает внимание, наблюдаешь подолгу за каплями, ждёшь, когда они сорвутся…. Есть лишь одна незначительная помарочка, …в правом нижнем углу две слегка фиолетовых полусферы, которые нужно будет в дальнейшем вывести из зоны внимания, или, попросту удалить, перекрасить! С этим можно выходить на выставки.

Добавлено (13.12.2010, 09:57)
---------------------------------------------

Quote (Shurshik)
Покажите пожалуйста свои работы?

Вот самые свеженькие, но мои только частично. Просто хочу представить вашему вниманию различные точки зрения двух фотографов, наблюдающих редкое атмосферное явление, природный феномен красоты неописуемой под названием Гало.
(Википедия: «Гало - это группа оптических явлений в атмосфере. Возникают они вследствие преломления и отражения света ледяными кристаллами, образующими перистые облака и туманы…»)
http://s004.radikal.ru/i206/1012/88/2a120ec8b3b8.jpg
Эта фотография Гало не моя, но, по странному стечению обстоятельств она сделана в то же самое время, и почти что в том же самом месте (в 250-300 метрах) очень хорошей профессиональной техникой.
А это исходное фото Гало, сделанное не самой лучшей мыльницей
http://i014.radikal.ru/1012/43/ce92d42b6627.jpg
То же самое фото после обработки, в качестве наглядного пособия (так было – так стало)
http://i057.radikal.ru/1012/87/618df974bbe8.jpg
И вот такое утро было неделю назад
http://i060.radikal.ru/1012/7a/67785f206541.jpg
А пока я сейчас сижу в Инете, я проморгал сегодняшний фиолетовый рассвет с ярко-фиолетовыми облаками. Теперь уже поздно – цвет стал обычным. Не могу себя простить.

Asio, разбирая полёты…
«Во всех ты, душечка, нарядах хороша…». Если ты помнишь, то это не я сказал, но я согласен!
Единственное замечание – слишком тёмные тона, что убивает проработку других деталей, пускай второстепенных, но всё-таки представляющих некоторый интерес к познанию всей композиции в целом. Больше всего понравилось с мухой. Вот, взгляни на то же самое моим взглядом:
http://s58.radikal.ru/i161/1012/c5/6c5fb2a74922.jpg

Quote (Asio)
Мне вообще показалось, что стоило снимать вертикально, хотя, это, скорее всего, не существенно?

Это большая ошибка. Существенно всё. Ты заблуждаешься. Кадрировать надо изначально, надо суметь подать блюдо к столу так, чтобы аппетит разыгрался пуще. Кстати, я хотел обрезать снимок справа-слева, чтобы представить его в виде квадрата, но какое-то чувство смятения…, ну не могу я, не имею права делать авторскую работу за автора. Извини.

Менеджер – жук
Первое впечатление: …Ой…! Майский жук! А чего же он, сердечный, делает на розе? Очень неестественно – а, значит, это «подсадная утка». Типа, мужик, съёжившись в свитере, сидит в кресле под пальмой и кушает бананы. Сидел бы себе в трусах – всё было бы понятно!
Ну, а если я вижу, что это часть букета, находящегося в помещении, то вообще, причем же здесь тогда жук? Композиции надо учиться, для чего нужно определиться, представить себе конечный желаемый результат, проще всего это делать с закрытыми глазами. У меня он рисуется таким: …Уголок лепестка розы, с которого жук стартует в пространство, вот он, яркий момент свободы, отрыв в бесконечность….
Роза в данной композиции не должна занимать лидирующего положения – ведь, это рассказ про свободолюбивого жука. Так…, сколько же полезной площади снимка отдано главному персонажу? Может где-то 2%. А, надо бы, все 50%. Так что же у нас получается? Получается, что рассказ наш получился ни о чём - сплошь льём воду, а, значит, главная тема не раскрыта. Что из этого следует – решать вам!

13.12.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Курс фотографического мастерства
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить