Страница 1 из 11
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Помогите неучу (нарушение синтаксических норм)
Помогите неучу
NeychДата: Пятница, 24.12.2010, 23:03 | Сообщение # 1

Сергей Панфилов
Ранг: Дошколенок (?)
Российская Федерация
Пермь

Награды: 0
Статус: Offline
В каждом предложении есть нарушение синтаксических норм, нужно найти ошибку, и обьяснить ее! буду очень вам благодарен за помощь! итак вот они эти предложения:

1 Не всегда существует взаимопонимание между народом и их представителями в Законодательном собрании.

2 Условия для достижения положительных результатов были созданы, однако тем не менее испытания прошли неудачно.

3 Запрещается приносить в компьютерный и пользоваться посторонними носителями информации

4 Устав после лекции, мне не работалось.

Спасибо
l@l@Дата: Пятница, 24.12.2010, 23:45 | Сообщение # 2

Людмила
Ранг: Бакалавр (?)
Российская Федерация
Должность: русский язык и литература
Награды: 8
1. "народом и ЕГО представителями". Притяжательное местоимение обозначает на принадлежность народу, а это слово употреблено в единственном числе. (народ - он, поэтому и представители - его). Причиной ошибки явилось смешение лексического и грамматического значения слова "народ". Лексическое - "множество людей", грамматическое - существительное мужского рода в единственном числе.
3. Глаголы-сказуемые "приносить" и "пользоваться" требуют дополнения в разных падежах: приносить (что?), пользоваться (чем?). Правильно: "приносить в компьютерный кабинет посторонние носители информации и пользоваться ими" или "приносить и использовать посторонние носители информации".
4.Деепричастие "устав" обозначает дополнительное действие при основном. названном глаголом. Поэтому включить его можно только в такое предложение, где действие, названное глаголом-сказуемым выполняется тем же лицом, что и действие, названное деепричастием: "Устав после лекции, я не мог работать" (Я устал и Я не мог). А в данном примере сказуемое имеет безличную форму, т.е. действующего лица нет вообще.
2. Здесь, мне кажется, ошибка лексическая: избыточность противительных союзов. Хватило бы только "однако" или "тем не менее".
Спасибо
NeychДата: Суббота, 25.12.2010, 00:03 | Сообщение # 3

Сергей Панфилов
Ранг: Дошколенок (?)
Российская Федерация
Пермь

Награды: 0
Спасбо огромное, мне это очень помогло!
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Помогите неучу (нарушение синтаксических норм)
Страница 1 из 11
Поиск:

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить