Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Думаю матом
Думаю матом
ИганДата: Понедельник, 05.09.2011, 21:48 | Сообщение # 1
Иган

Николай Кузнецов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
496
Награды: 7
Статус: Offline
В последнее время часто замечаю что матом я уже не говорю. Матом думаю. В обычной жизни непечатную лексику употреблял только с друзьями или не знакомыми людьми. С не знакомыми людьми только в очень редких случаях. С интеллигентными людьми выражений не употребляю. Хотя последний месяц стали вырываться отдельные выражения. Такая вот проблема. Скажу сразу, что я не учу.
05.09.2011
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 05.09.2011, 22:12 | Сообщение # 2
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Дурной пример заразителен. Много ли людей в вашем окружении так говорят? Часто ли?
05.09.2011
ИганДата: Понедельник, 05.09.2011, 22:21 | Сообщение # 3
Иган

Николай Кузнецов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
496
Награды: 7
Статус: Offline
Quote
Много ли людей в вашем окружении так говорят? Часто ли?


Таких людей сейчас мало. Говорят редко.

Проблема в том, что язык свой уже не всегда контролирую. так, случайно получается говорить связки слов. shutup
05.09.2011


Сообщение отредактировал Иган - Понедельник, 05.09.2011, 22:30
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 05.09.2011, 22:29 | Сообщение # 4
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Иган, пройдет. Бывает у вас, что песня какая-то "заела", крутится и крутится в голове? а потом само проходит. Может, и вашем случае также?
05.09.2011
ИганДата: Понедельник, 05.09.2011, 22:30 | Сообщение # 5
Иган

Николай Кузнецов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
496
Награды: 7
Статус: Offline
Quote
Иган, пройдет. Бывает у вас, что песня какая-то "заела", крутится и крутится в голове? а потом само проходит. Может, и вашем случае также?


Бывает.
05.09.2011
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 05.09.2011, 22:58 | Сообщение # 6
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!
При необходимости я могу дать ссылку на сайт, где уже давно появилась такая декларация:

100% РУССКИЙ ЯЗЫК.
Подмножество любого языка, не включающее инфернальной компоненты, очевидно являет собой ограниченный по отношению к полному множеству лексических единиц набор слов. Использование лишь такого подможества, без сомнения, обедняет грамотную речь. Русскую — особенно. Ибо искусный, сочный русский мат является визитной карточкой любого образованного и имеющего широкий кругозор человека. Мужчина, не умеющий ругаться матом, или делающий это неправильно — не достоин высшего общества и вряд ли будет в него допущен.
Для того, чтобы позволить-таки моим респондентам выражаться на полном и глубоком русском языке, я и открыл рубрику "100% русский язык". Учитывая однако неоднозначное отношение к этому явлению, считаю своим долгом предупредить читателей, что некоторые статьи сайта www.ЖЖЖЖЖЖЖЖ.ru написаны с использованием государственного языка Российской Федерации с возможными вкраплениями специальной и/или инфернальной лексики. Переходя по любой гиперссылке этого сайта, вы соглашаетесь с тем, что достигли совершеннолетия, вменяемы и осознаете ущерб, который можете себе нанести, читая, слушая или рассматривая находящиеся здесь материалы.


Я никоим образом не пропагандирую такую точку зрения, хотя и разделяю ее. Всему есть время и место.
С другой стороны, было бы интересно узнать мнение учителей по этому вопросу. Без нравоучений и лицемерия.
Единственно, что я могу сказать в защиту такой точки зрения, так это то. что в защите она не нуждается. Могу привести для любого СОТНИ ссылок на слова выдающихся людей прошлого и современности, которые не считали для себя грехом подобные лексические вольности.
Позволяю ли я себе их?
Безусловно!
Когда есть триединство: время, место и причина.
Стыдно ли мне?
Конечно, нет!
05.09.2011


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Понедельник, 05.09.2011, 22:59
Ромашка27Дата: Вторник, 06.09.2011, 15:24 | Сообщение # 7
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Иган, поменьше нервничать и побольше отдыхать. на крайняк валерьянки попить. Мне помогает. А мат - это отвратно в любом случае. ИМХО.
06.09.2011
Vokueva-IrinaДата: Вторник, 06.09.2011, 17:33 | Сообщение # 8
Vokueva-Irina

Ирина Вокуева
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Русский язык и Литература
Сообщений:
298
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Позволяю ли я себе их?
Безусловно!
Когда есть триединство: время, место и причина.
Стыдно ли мне?
Конечно, нет!

Всё верно и про меня, только последнее: - Да, стыдно, ужасно!
06.09.2011
ИганДата: Вторник, 06.09.2011, 17:38 | Сообщение # 9
Иган

Николай Кузнецов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
496
Награды: 7
Статус: Offline
Quote
Quote (Александр_Игрицкий)
Позволяю ли я себе их?
Безусловно!
Когда есть триединство: время, место и причина.
Стыдно ли мне?
Конечно, нет!

Всё верно и про меня, только последнее: - Да, стыдно, ужасно!


Сегодня был первый прецедент. Чисто машинально. Учительница сделала вид что не заметила. help
06.09.2011
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 06.09.2011, 20:12 | Сообщение # 10
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Ромашка27, обратите внимание: мнения относительно мата могут быть разные, но никто, естественно, не вольничает с ним здесь. Но позвольте спросить форумчан:
чем лучше мата, который так отвратителен, выражения вроде
Quote (Ромашка27)
на крайняк
, и масса других, которые можно надергать из текстов Ромашки27 в достаточном количестве? Как вы считаете? Вы же пытаетесь бороться за чистоту "великого и могучего"! Почему же так непоследовательно? Или этот мусор совсем другого рода?
06.09.2011
ПровинциалДата: Вторник, 06.09.2011, 21:52 | Сообщение # 11
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Quote
Мужчина, не умеющий ругаться матом, или делающий это неправильно — не достоин высшего общества и вряд ли будет в него допущен.

Для Александра Игрицкого:
Я тоже могу поматериться. В компании хорошо знакомых взрослых мужчин.
Однако для меня (полагаю и для Вас) существуют ситуации, когда "сочные" выражения недопустимы:
-в присутствии детей, женщин, официантов, подчинённых, просто незнакомых людей;
-в автобусе cool , на уроке smile , на совещании biggrin , на трибуне cry

Удивляют высказывания умного, взрослого человека, что мат - это норма поведения,
что ограничения - ханжество и условности...
Такие же условности ограничивают желания некоторых индивидиумов
публично испражняться или демонстрировать окружающим гениталии.
И мне искренне жаль, что справляющего даже малую нужду в магазине,
или вошедшего в автобус без штанов быстро "вылечат",
а орущему в том же автобусе "лексические вольности" - "хоть бы ... (что)"

Для Николая Кузнецова:
А как Вы "думаете матом"? Какую роль играют "матюги" в построении Ваших мыслей?
На них строится смысл фраз или они служат "для связки слов"?
Как, например, лектору перемежающему доклад звуками "э-э-э", "м-м-м", "ну-у-у".
А многим нашим соотечественникам мат служит для заполнения пауз,
в то время как "моск" ищет в памяти ускользающие смысловые слова:
"Мама, ..., мыла, ..., раму, ..."

PS. Когда у человека беден лексикон, он выражается последними словами...
06.09.2011


Сообщение отредактировал Провинциал - Вторник, 06.09.2011, 21:58
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 06.09.2011, 23:22 | Сообщение # 12
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
Для Александра Игрицкого:
Я тоже могу поматериться. В компании хорошо знакомых взрослых мужчин.
Однако для меня (полагаю и для Вас) существуют ситуации, когда "сочные" выражения недопустимы:
-в присутствии детей, женщин, официантов, подчинённых, просто незнакомых людей;
-в автобусе , на уроке , на совещании , на трибуне

Вы все правильно полагаете. Именно так и есть! Никто не утверждал, что это норма поведения.
И о стыде: в ситуациях, о которых Вы говорите, мне не бывает стыдно. А других для себя я не припомню.
Quote (Провинциал)
Когда у человека беден лексикон, он выражается последними словами...

Я думаю, Вы и сами понимаете, что хотя это и так, но это ничего еще не говорит о людях с богатым лексиконом. Проще говоря, обратное утверждение ошибочно.
И еще одно замечание.
Мы не будем говорить о тех, кого касается именно Ваше прямое утверждение. Здесь, я думаю, двух мнений быть не может. Люди, у которых любая речь нашпигована запятыми невоспитанности "бля", пусть останутся в стороне. Говорим другой части.
Вот что я хочу сказать. Мат всегда обусловлен и локализован ситуацией. Я не вижу в нем опасности именно поэтому. Он не засоряет публичную речь, поскольку ареал его существенно ограничен. Это нельзя сказать о тех словечках и выражениях, которые с каждым годом все активнее занимают место нормальных слов. Они становятся нормой разговорной речи не только молодежи. Вот это (конечно, на мой взгляд - ИМХО) намного опаснее и серьезнее.
06.09.2011


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Вторник, 06.09.2011, 23:24
Ромашка27Дата: Вторник, 06.09.2011, 23:23 | Сообщение # 13
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Но позвольте спросить форумчан: чем лучше мата, который так отвратителен, выражения вроде Quote (Ромашка27)на крайняк , и масса других, которые можно надергать из текстов Ромашки27 в достаточном количестве? Как вы считаете? Вы же пытаетесь бороться за чистоту "великого и могучего"! Почему же так непоследовательно? Или этот мусор совсем другого рода?

лучше тем, что это всего лишь мусор, а не нецензурщина.
я в принципе не борец за читстоту речи, а мат не переношу потому, что мне его хватило когда-то в мою бытность прорабом((((
Ну и почему я тут на форуме моя речь настолько замусорена? да потому что я тут в общем-то расслабляюсь подфлуживая))) И напрягаться писать правильно на форуме, где остальные участники тож далеко не блещут чистотой и правильностью речи я не хочу и не буду.
06.09.2011
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 06.09.2011, 23:30 | Сообщение # 14
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
лучше тем, что это всего лишь мусор, а не нецензурщина.

Можете провести четкую грань? Если нет, то Ваши аргументы не защитываются.
Quote (Ромашка27)
я в принципе не борец за читстоту речи, а мат не переношу потому, что мне его хватило когда-то в мою бытность прорабом(

Поскольку Ваши аргументы исключительно персонифицированы и не носят принципиального характера, то снова не защитываются.
Я вот никогда не работал прорабом, поэтому для меня мат - соловьиная песня!
А почему не аргумент?
06.09.2011
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 06.09.2011, 23:32 | Сообщение # 15
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
я не хочу и не буду.

А вот и зря. За последние несколько недель многие получили мои вежливые просьбы, а Александр_Игрицкий свидетель, что и невежливые, следить за речью, избегать ошибок. Пока вас не было, многое подчистили.
А вскоре, я надеюсь, мы включим проверялку орфографии.
Так что, Ромашка27, мы начали борьбу за чистоту русского языка на форуме.
06.09.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Думаю матом
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить