Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Вещизм (Что Вы думаете о вещизме?)
Вещизм
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 18.10.2011, 17:56 | Сообщение # 16
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Configural, Инакомыслие беспощадно выжигаю каленым железом!
Quote (Configural)
В таком случае не хотел бы видеть Вас (или такого как Вы) в роли учителя своих детей.

Ни мне, ни Вам, ни Вашим детям это не грозит. Ни одна нормальная школа не примет сегодня на работу человека без ХОРОШЕЙ справки из ПНД и без установленной нынче справки об отсутствии судимости. Такие справки мне получить нереально. Так что и не переживайте!
18.10.2011
Надежда61Дата: Вторник, 18.10.2011, 18:45 | Сообщение # 17
Надежда61

Надежда Демьянова
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: география
Сообщений:
236
Награды: 1
Статус: Offline
Так хочется все сохранить, а все это уже так давно не нужно.
И в один тоскливый вечер попадается на глаза (вернее сама находишь) так называемый хлам иииииииииииии жить сразу хочется. Воспоминания прогонят тоску, приглашаешь друзей на чашку чая и жизнь удалась.
18.10.2011
маска1626Дата: Вторник, 18.10.2011, 19:51 | Сообщение # 18
маска1626

Мария Марио
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
27
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
Niks_oN, Asio, Иган, Configural!
Какие же все вы скучные и неинтересные люди!


Александр Игрицкий - подкиньте нам интересную тему для разговоров и размышлений!
Жду с большим большим нетерпением!
18.10.2011
AsioДата: Вторник, 18.10.2011, 20:08 | Сообщение # 19
Asio

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
724
Награды: 16
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Niks_oN, Asio, Иган, Configural! Какие же все вы скучные и неинтересные люди! Чем-то мне ваши высказывания напоминают сюжет "Улыбки" Рэя Брэбери. Вы тоже в известном смысле наследие. Работы внутренних органов.


Ой, а это что, была попытка холиварить??? blink Ну, удачи вам bye Сдается мне, вы и сами не ахти-какой веселунчик, коли в хулиганы подались.

Кстати, ткните мне, плиз, где прописано, что (буду говорить за себя, прежде всего) мои посты должны вас развлекать? huh
18.10.2011
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 18.10.2011, 21:00 | Сообщение # 20
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Надежда61)
Так хочется все сохранить, а все это уже так давно не нужно.
И в один тоскливый вечер попадается на глаза (вернее сама находишь) так называемый хлам иииииииииииии жить сразу хочется. Воспоминания прогонят тоску, приглашаешь друзей на чашку чая и жизнь удалась.

Какая же Вы молодец! Именно так. И не нужно это объяснять тем, кто до понимания таких простых истин просто не дорос!
МОЛОДЕЦ! СПАСИБО!
18.10.2011
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 18.10.2011, 21:05 | Сообщение # 21
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Asio)
Сдается мне, вы и сами не ахти-какой веселунчик, коли в хулиганы подались.
Кстати, ткните мне, плиз, где прописано, что (буду говорить за себя, прежде всего) мои посты должны вас развлекать?

Мне до Ваших постов, как до ....!
А ткнуть могу, с удовольствием!
И то, что я - сопливый понедельник с противным дождем - факт. И в хулиганы я не подался, а не выходил из них никогда, просто немного вспомнил таганскую юность.
18.10.2011


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Вторник, 18.10.2011, 22:23
ИванычДата: Вторник, 18.10.2011, 22:42 | Сообщение # 22
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Мне до Ваших постов, как до ....!
...И в хулиганы я не подался, а не выходил из них никогда, просто немного вспомнил таганскую юность.
Не-а, Александр_Игрицкий, ну вот не выходит у Вас "косить" под хулигана. smile И юность таганская не помогает. Вы больше похожи на забияку. smile Лучше уж давайте че-нить на лытыни... ей-богу. Ну, или пару-тройку формул, на худой конец.
18.10.2011
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 18.10.2011, 22:52 | Сообщение # 23
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Иваныч, глазастый!
По Вашей просьбе:
Nulla placida quies est, nisi quam ratio composuit.
18.10.2011
ИванычДата: Вторник, 18.10.2011, 22:54 | Сообщение # 24
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Nulla placida quies est, nisi quam ratio composuit.
Ну вот... Сразу бы так... А то -хулиган... хулиган...
Ведь можете ж по-человечески-то, а? smile
18.10.2011
R-ElenaДата: Вторник, 18.10.2011, 23:03 | Сообщение # 25
R-Elena

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель нач. кл., рук-ль МО
Сообщений:
270
Награды: 114
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Nulla placida quies est, nisi quam ratio composuit.

Казалось бы - вещизм, проза жизни... А смотри-ка, уже до философии дошли! smile
Quote (Надежда61)
в один тоскливый вечер попадается на глаза (вернее сама находишь) так называемый хлам иииииииииииии жить сразу хочется. Воспоминания прогонят тоску, приглашаешь друзей на чашку чая и жизнь удалась.

Ой как знакомо! Наверное, у меня этот самый "вещизм". biggrin
18.10.2011
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 18.10.2011, 23:13 | Сообщение # 26
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Иваныч, не лежит душа с Кашкановым по-человечески! Не лежит! И все тут!!!
Ita salvus sim, ut non aliter loquor ac sentio.
18.10.2011
ИванычДата: Вторник, 18.10.2011, 23:25 | Сообщение # 27
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Иваныч, не лежит душа с Кашкановым по-человечески! Не лежит! И все тут!!!
Тяжелый случай. Бывает... Хорошо бы Вас свести с одним участником форума. Он хорошо что-то говорил про категоричность суждений, которая чего-то там снижает что ли или еще чего-то плохое делает... Не помню точно... Да и участника того тоже не помню... Разве что поискать, но ведь лень... Может, сами? А? smile
18.10.2011
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 18.10.2011, 23:55 | Сообщение # 28
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Иваныч! Я определенно должен его помнить. И Вам спасибо за память о нем.
Спорить не буду ни с ним, ни тем более с Вами. Но все-таки выскажусь:
Это не категоричность суждений. Это принципиальные разногласия времен и характеров.
Я не буду углубляться в бесполезный для посторонних анализ противоречий, лишь скажу:
Разве можно сравнить ранимое, трепетное, нежное отношение к Памяти, о котором говорят Надежда61 и Елена Ранько с мертвым бездушием Кашканова и иже с ним:
Тяжкое наследство советской эпохи. Старое барахло обычно вместо того чтобы сразу оказаться на свалке, проходит следующий жизненный цикл: квартира -> лоджия -> гараж -> дача (дом) -> дача (чердак) -> свалка (и то далеко не всегда).
Мне не нужно других примеров и аргументов!
Это не просто два времени.
Это два Мира.
И я остаюсь в своем.
Со своим барахлом.
18.10.2011


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Среда, 19.10.2011, 07:33
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 19.10.2011, 00:07 | Сообщение # 29
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Кстати, сегодня в "Русском репортере" в колонке "От редактора" зам. глав. реда как раз-таки рассуждает о том, что мы здесь называем вещизмом.

В последнее время мама стала звонить чаще обычного: «Сына, ну, может, все-таки заберешь пианино? Ведь отличный инструмент, помнишь, как папа пахал, чтобы на него заработать? А “Комету”, магнитофон твой с усилителем и колонками? Нет? Ну хотя бы книжки посмотри — может, пригодится что-нибудь, а то я их в библиотеку отнесу».
поделиться:
размер текста: a a a

Мама продает наше родовое гнездо, трешку в дальнем Под­московье, и покупает однушку в ближнем — чтобы быть поближе к детям. Сбор вещей напоминает спасательную операцию на тонущем корабле: в новой квартире все имущество не поместится, приходится выбирать, кому жить, а кому погибать. Все вещи — члены семьи, в каждой частичка биографии, расставание с ними — предательство. Я с ужасом думаю о ближайшей субботе, когда мне тоже предстоит серьезный разговор с душами знакомых с детства предметов.

Ну хорошо, что-то из книг я возьму. Но лишь те, с которыми были особые отношения, и не ради текста, а чтобы сохранить для себя вот эту обложку, вот эти страницы, их цвет, запах, пометки на полях. Наверное, заберу «Вегу» — про­игрыватель для виниловых плас­тинок. Он мне дорог как память, потому что эта «Вега» — первое, что я заработал в своей жизни сам. Целый месяц трудился на заводе безалкогольных напитков, ставил пустые бутылки на конвейер. Что еще? Ну, конечно, фотографии, письма, дневники, черновики. Остальное обречено на погибель. Когда я плакал последний раз? Не помню.

Это , конечно, очень маленькая катастрофа, но все-таки — катастрофа. Да, папа действительно пахал, ездил два раза в Чернобыль, потом полжизни ходил по врачам. Мама всеми правдами и неправдами воевала с дефицитом, находила возможность на эти деньги купить что-то действительно нужное. То же пианино с магнитофоном — это была половина первого папиного чернобыльского заработка, или семь его регулярных зарплат. Я уж не говорю о том, сколько времени за этим инструментом проведено, сколько музыки на этом магнитофоне прослушано, сколько всего понято и воспринято. И вот теперь старый и уже изрядно рассохшийся «Красный Октябрь» продается за самовывоз, а магнитофон будет выброшен. Ну как можно с этим смириться?

— Мама, да не убивайся ты так. Это всего лишь вещи, мама, — говорю я в телефонную трубку и сам себе не верю.

Кажется , мы , тридцатилетние , — это последнее поколение , которое переживает подобную драму . Вокруг наших детей вещей уже слишком много, чтобы видеть в них живое начало. Скорость предметооборота в нашей жизни стремительно возрастает, инфляция удовлетворения растет, аренда как образ жизни просачивается во все и вся. Все это не располагает к сентиментальному взгляду на биографический реквизит. И если в ближайшее время наша среда обитания не претерпит катастрофических изменений, едва ли мой сын и дочь лет через двадцать будут рыдать над девайсами своей юности.

Такое кочевое сознание не может не пугать. С другой стороны, даже в себе самом я все отчетливей наблюдаю постепенное отмирание инстинкта собственника. У меня не так много серьезного имущества, но даже его уже достаточно, чтобы давить на голову. Внушенная самому себе необходимость постоянно пополнять капитал вещей и предметов серьезно искажает жизненные ценности и цели. Поэтому, когда я думаю, на что потратить очередные заработанные деньги, я все больше склоняюсь к рынку впечатлений, нежели всякой движимости и недвижимости. Потому что память — она всегда с тобой, а вещи — это просто вещи.

Дмитрий Соколов-Митрич
Ссылку на сайт не привожу, там угрозы для вашего ПК.
Выпуск №40 (218) 13-20 октябрь 2011г.
19.10.2011
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 19.10.2011, 07:35 | Сообщение # 30
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Главный_редактор)
— Мама, да не убивайся ты так. Это всего лишь вещи, мама, — говорю я в телефонную трубку и сам себе не верю.

Для меня важнее всего последние слова:
И САМ СЕБЕ НЕ ВЕРЮ!
Именно так. Это не только вещи.
Dixi.
19.10.2011


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Среда, 19.10.2011, 07:36
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Вещизм (Что Вы думаете о вещизме?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить