Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Жемчужинки. (Красивые задачки для гуманитариев.)
Жемчужинки.
YuiSeДата: Среда, 30.11.2011, 18:10 | Сообщение # 121
YuiSe

Bvz Afvbkbz
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
80
Награды: 2
Статус: Offline
Просмотрел 8 страниц, итог:
№4. Про продолжительность равных дня и ночи осенью
вроде как временно закрыта. Последняя опубликованная версия 23:58. Отрывной календарь ее более менее подтверждает.
№6. Поставить яйцо вертикально.
Тут есть проблемы с формой и содержанием яйца: яйцо имеет форму эггоида (по аналогии с геоидом :)), внутри у него есть субстанция в виде желтка, подвешенная примерно по центру за 2 белковые "нити", закрепленные за мягкую оболочку с острого и тупого концов яйца, и все это плавает опять таки в белке. Такая конструкция должна обеспечивать в природе постоянную ориентацию места на желтке где будет цыпа к теплому дну матери.
1. Можно просто много пытаться: в СШП даже чемпионаты проводят по установке вертикально яиц.
2. если все таки мешает неоднородность содержимого, то можно его заморозить. Только берите продукт неэффективной овуляции курицы, дабы не издеваться над зародышем живого существа.
3. Если не нравиться форма. то с тупого конца обычно находится воздушный компенсационный мешок, немного деформировав скорлупу над ним, вы не расколите яйцо, но сделаете достаточно плоским для вертикальной инсталляции.
4. Кореолисово ускорение ни при чем.

№7: Задачка про поля.
wacko Сдаюсь.

№10. У меня в школе на экзамене в 5 класс была аналогичная задача, только про арбуз, решив только ее неправильно, я набрал только 24 балла из 25. А все дело в русском языке, в котором, на мой взгляд, не укладывается смысловая конструкция "Альбом стоит 4 рубля и еще пол альбома. Сколько стоит альбом?" Тогда я и написал
4 рубля, с мыслью о том, что написали, что альбом (подлежащее) стоит (сказуемое) 4 рубля, так и продавайте его целиком за 4 рубля, а не выдумывайте опции в виде еще половины альбома. Вот так меня приготовили к настоящему капитализму, в котором данный альбом стоит даже не 8 рублей (этот ответ типа правильный), а 25, потому что в комплектность альбома не входят листы для рисования, а рисуют на них вообще только фирменные фломастеры.
30.11.2011
МиклухоДата: Четверг, 01.12.2011, 00:08 | Сообщение # 122
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (YuiSe)
вроде как временно закрыта.

Ждала востребования. smile
Quote (YuiSe)
Последняя опубликованная версия 23:58. Отрывной календарь ее более менее подтверждает.

Здесь необходимо уточнение. Дело в том, что ночь+день сильно не равно день+ночь. Из вопроса не ясно какой случай надо рассматривать. Значит надо рассмотреть оба случая.
Quote (YuiSe)
№6. Поставить яйцо вертикально.

Лень искать. Обычно я ставил условие: скорлупу не ломать.
Quote (YuiSe)
Можно просто много пытаться: в СШП даже чемпионаты проводят по установке вертикально яиц.

Это можно признать правильным ответом.
Quote (YuiSe)
№7: Задачка про поля.
Сдаюсь.

Задачка НЕ в тему.
01.12.2011
YuiSeДата: Четверг, 01.12.2011, 09:44 | Сообщение # 123
YuiSe

Bvz Afvbkbz
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
80
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
Дело в том, что ночь+день сильно не равно день+ночь.

Вроде бы там условие звучит так: "однажды осенью день был равен ночи. Какова их общая продолжительность?" Поэтому я исходил из условия простого равенства последовательных промежутков от восхода до заката, и от заката до восхода, не важно что шло первым.
Если по условию день был равен ночи, но при этом ночь+день не равно день+ночь, то возникает подозрение, что меня хотят обмануть.

Quote (Миклухо)
Обычно я ставил условие: скорлупу не ломать.

Тогда надо как в рекламе, опустить яйцо в кислоту, предварительно покрыв его блендамедом сверху, когда нижняя часть станет мягкой, и не ломая скорлупу на нее можно будет поставить яйцо.
01.12.2011
МиклухоДата: Четверг, 01.12.2011, 10:32 | Сообщение # 124
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (YuiSe)
Вроде бы там условие звучит так: "однажды осенью день был равен ночи. Какова их общая продолжительность?"

В такой трактовке день можно сравнивать как с предшествующей так и последующей ночью. Разве нет?
Quote (YuiSe)
Тогда надо как в рекламе, опустить яйцо в кислоту, предварительно покрыв его блендамедом сверху, когда нижняя часть станет мягкой, и не ломая скорлупу на нее можно будет поставить яйцо.

Мысль гениальна. Проверяли? smile
01.12.2011
YuiSeДата: Четверг, 01.12.2011, 12:56 | Сообщение # 125
YuiSe

Bvz Afvbkbz
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
80
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
В такой трактовке день можно сравнивать как с предшествующей так и последующей ночью. Разве нет?

Но равен он будет только одной из них, с которой его и нужно складывать. Разве нет?

А вот как узнать насколько именно вертикально стоит яйцо? Вот это вопрос.
01.12.2011


Сообщение отредактировал YuiSe - Четверг, 01.12.2011, 12:58
МиклухоДата: Четверг, 01.12.2011, 14:22 | Сообщение # 126
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (YuiSe)
Но равен он будет только одной из них, с которой его и нужно складывать. Разве нет?

Конечно. Так и ответ будет разный.
Quote (YuiSe)
А вот как узнать насколько именно вертикально стоит яйцо? Вот это вопрос.

Стоит ли его решать? Раз проекция Ц.М. не выходит за площадь опоры, значит вертикально. Или почти.
01.12.2011
YuiSeДата: Четверг, 01.12.2011, 20:29 | Сообщение # 127
YuiSe

Bvz Afvbkbz
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
80
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
Стоит ли его решать? Раз проекция Ц.М. не выходит за площадь опоры, значит вертикально.

Теперь-то мы знаем, кто учит наших строителей! wink

Quote (Миклухо)
Конечно. Так и ответ будет разный.

Quote (Миклухо)
№4. Однажды осенью день был равен ночи. Можно узнать их общую продолжительность? Чему она равна (примерно) ?

Узнать можно. Примерно - 24 часа.
Извините, какое условие такой ответ. Иначе, приведите свое решение.
01.12.2011


Сообщение отредактировал YuiSe - Четверг, 01.12.2011, 20:30
МиклухоДата: Четверг, 01.12.2011, 22:34 | Сообщение # 128
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (YuiSe)
Теперь-то мы знаем, кто учит наших строителей!

haha lol
Quote (YuiSe)
Иначе, приведите свое решение.

Подожду ещё сутки. smile
01.12.2011
traveller6131Дата: Четверг, 01.12.2011, 22:42 | Сообщение # 129
traveller6131

nekto nemo
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: жизненно необходимый
Сообщений:
449
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
№4. Однажды осенью день был равен ночи. Можно узнать их общую продолжительность? Чему она равна (примерно) ?
Можно, примерно 25 часов! smile
01.12.2011
МиклухоДата: Пятница, 02.12.2011, 10:31 | Сообщение # 130
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
15. Недалеко от берега стоит корабль со спущенной на воду верёвочной лестницей вдоль борта. У лестницы 10 ступенек; расстояние между ступеньками 30 см. Самая нижняя ступенька касается поверхности воды. Океан сегодня очень спокоен, но начинается прилив, который поднимает воду на 15 см за каждый час. Через сколько времени покроется водой третья ступенька верёвочной лестницы?
02.12.2011
YuiSeДата: Пятница, 02.12.2011, 13:27 | Сообщение # 131
YuiSe

Bvz Afvbkbz
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
80
Награды: 2
Статус: Offline
1. Корабль стоит недалеко от берега.
2. Поскольку мы знаем, что корабль стоит недалеко, значит мы его видим.
3. Раз мы видим корабль, значит сейчас день.
4. Днем бриз дует с моря на сушу.
5. Про якорь ничего не сказано, значит его нет.
Вывод: 50/50. Прибиваемый бризом к берегу корабль натолкнется на скалы и разобьется, при этом упадет третья ступенька в воду или нет - неизвестно.
02.12.2011


Сообщение отредактировал YuiSe - Пятница, 02.12.2011, 13:28
R-ElenaДата: Пятница, 02.12.2011, 14:21 | Сообщение # 132
R-Elena

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель нач. кл., рук-ль МО
Сообщений:
270
Награды: 114
Статус: Offline
Эх, жаль, ответ знаю. smile
02.12.2011
МиклухоДата: Пятница, 02.12.2011, 14:25 | Сообщение # 133
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (R-Elena)
Эх, жаль, ответ знаю.

YuiSe, видимо, тоже знает. smile
R-Elena, я подозреваю, что Ваша эрудиция так ВЕЛИКА, что надо для "зубров" открыть отдельную тему. Я подумаю.
02.12.2011
R-ElenaДата: Пятница, 02.12.2011, 23:41 | Сообщение # 134
R-Elena

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель нач. кл., рук-ль МО
Сообщений:
270
Награды: 114
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
R-Elena, я подозреваю, что Ваша эрудиция так ВЕЛИКА, что надо для "зубров" открыть отдельную тему. Я подумаю.

Я не "зубр", а только "зубрёнок". biggrin
02.12.2011
МиклухоДата: Суббота, 03.12.2011, 23:34 | Сообщение # 135
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (R-Elena)
Я не "зубр", а только "зубрёнок".

Создал тему: "Крепкие орешки."
03.12.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Жемчужинки. (Красивые задачки для гуманитариев.)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить