Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Отнять все у богатых, раздать бедным!
Отнять все у богатых, раздать бедным!
ConfiguralДата: Вторник, 08.11.2011, 10:29 | Сообщение # 16
Configural

Артем Кашканов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
206
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (doctor_orz)
Однако, тут на днях снова показывали "Собачье сердце". Видимо, пересмотреть успели не все. Поэтому - пауза. Идите и смотрите...

Гениальное произведение! И фильм тоже очень сильный. Сморел много раз и еще бы раз посмотрел.

Quote (alsergast)
2. Зачем платить много? Достаточно нормально, т.е. чтобы хватало на нормальную жизнь в рамках своей профессии.

В том-то вся и беда, что очень часто сам человек не знает, сколько денег ему "много" и сколько "нормально". И каковы эти критерии "нормальности?" И профессия тут совершенно не при чем. Школьный учитель и успешный бизнесмен - по сути совершенно одинаковые люди и у них обоих есть равные права на нормальную полноценную жизнь. Но бизнесмен этим правом вовсю пользуется, а учитель, увы, чаще всего, нет. И знаете почему?
08.11.2011
Ромашка27Дата: Вторник, 08.11.2011, 10:40 | Сообщение # 17
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Configural)
И знаете почему?

почему?
08.11.2011
ConfiguralДата: Вторник, 08.11.2011, 11:20 | Сообщение # 18
Configural

Артем Кашканов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
206
Награды: 7
Статус: Offline
Ромашка27, дело в поставленных целях. Не путайте с мечтой, смыслом жизни. Цель - это то, чего вы хотите дочтичь лично для себя. Известный бизнесмен Бодо Шефер (http://www.bodo-shefer.ru/, интересный сайт, рекомендую зайти) в одной из своих книг высказал интересную мысль. Если вы хотите достичь цели, вы должны совместить в себе два прибора - часы и компас. Компас, чтобы он все время показывал вам направление на вашу цель. Часы - чтобы у вас была возможность грамотно распорядиться отведенным для этого временем. По сути, это основной принцип тайм-менеджмента.

Многие люди, увы, не имеют четко поставленной цели на год, на 5 лет, на 10 лет. Поэтому зачастую тратят свое время совершенно бездарно. Или ставят цели - через год купить телевизор, через два купить гарнитур, через пять лет купить автомобиль (просто прикидывают, сколько им нужно копить при существующей зарплате). Знакомое чувство, не правда ли?

Но в то же время эти люди даже близко не подпускают мысль, что в качестве цели можно установить увеличение собственного дохода. Тогда и телевизор и гарнитур и автомобиль "случатся" намного раньше. То есть, мы подошли к мысли, что приоритетно не то, что мы хотим иметь (пассивы), а то, за счет чего мы хотим это иметь (активы).

А теперь вернемся к исходному вопросу:
"у них обоих есть равные права на нормальную полноценную жизнь. Но бизнесмен этим правом вовсю пользуется, а учитель, увы, чаще всего, нет"

Главная причина того, что бизнесмен преуспел - это то, что он когда-то давно поставил себе цель. Большую цель. И шел к ней несмотря ни на что - ему приходилось работать по 24 часа в сутки, его отговаривали родные, конкуренты и государство вставляли ему палки в колеса, но он не сдавался и упрямо шел к своей Большой цели. И, в итоге, вышел победителем.
У учителя цель была скромнее - окончить университет (возможно, с красным дипломом) и найти хорошую работу, где было бы комфортно в коллективе. И работать, работать, работать, принося благо обществу. А еще - надеяться на прибавку зарплаты, льготы и субсидии, которые могут быть, а могут не быть. Я не говорю конкретно про кого-то, но такой расклад бывает чаще всего. Нет большой цели - нет больших побед!
08.11.2011


Сообщение отредактировал Configural - Вторник, 08.11.2011, 11:40
Ромашка27Дата: Вторник, 08.11.2011, 11:42 | Сообщение # 19
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Configural, какой учебник по менеджменту?) Мэскон? Разу?)))) прям вспомнила лекции Гусевой (прикольная тетушка-препод кот вела у нас какую-то очеред часть менеджмента) со своего ГУУ))))))))
08.11.2011
alsergastДата: Вторник, 08.11.2011, 11:53 | Сообщение # 20
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Configural)
И каковы эти критерии "нормальности?" И профессия тут совершенно не при чем.

Не скажите... Одна профессия требует постоянного передвижения или находится на удалении от дома (нужен автомобиль), другая - работы с компьютером или интернетом (нужен компьютер или интернет), третья - определённого стиля одежды и т.д. Вот вам и критерии - достаточно того, чтобы хватало на основные потребности (жильё, одежда, пища и т.д.), чтобы на работе человек мог думать о работе, а не о чём-то другом.
08.11.2011


Сообщение отредактировал alsergast - Вторник, 08.11.2011, 11:57
Ромашка27Дата: Вторник, 08.11.2011, 11:53 | Сообщение # 21
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Configural)
он не сдавался и упрямо шел к своей Большой цели. И, в итоге, вышел победителем.

весь затык в том, что не все люди обладают личными качествами, достаточными для подобных действий. Какой-нть меланхолик без даже зачатка лидерских качеств точно никада не будет предпринимателем
08.11.2011
ConfiguralДата: Вторник, 08.11.2011, 12:38 | Сообщение # 22
Configural

Артем Кашканов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
206
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
Configural, какой учебник по менеджменту?) Мэскон? Разу?))))

Забавно получается. Я никогда менеджмент не изучал и этих имен не слышал, а тут вдруг оказалось, что повторил чьи-то умные мысли? smile

Quote (Ромашка27)
весь затык в том, что не все люди обладают личными качествами, достаточными для подобных действий. Какой-нть меланхолик без даже зачатка лидерских качеств точно никада не будет предпринимателем

Готов спорить на что угодно, что эти качества не врожденные, а приобретаемые. Меланхолик - это не приговор. Если человек захочет изменить свою жизнь, ничто его не остановит. Но кто-то способен это сделать сам, кому-то (тому же меланхолику) нужен "тренер" - в этом нет ничего плохого и страшного. Главное - научиться ставить цели и достигать их.

Кстати, многое решает круг общения. Это как иностранный язык - в школе можно перебиваться с двойки на тройку и говорить, что у меня нет дара к изучению английского, но стоит попасть в другую страну, где все говорят на этом языке - через месяц сам начинаешь вполне сносно говорить по-английски.
08.11.2011
ConfiguralДата: Вторник, 08.11.2011, 12:49 | Сообщение # 23
Configural

Артем Кашканов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
206
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Вот вам и критерии - достаточно того, чтобы хватало на основные потребности (жильё, одежда, пища и т.д.)

Я бы к основным потребностям добавил по меньшей мере еще 5 пунктов:
- культура (кино, театр)
- здоровье (поддержание себя в хорошей форме)
- хобби (у каждого свое)
- личностный рост (самообразование, чтение книг, посещение семинаров)
- достойный отдых (тоже денег стоит)
08.11.2011
Vano_TankДата: Вторник, 08.11.2011, 12:54 | Сообщение # 24
Vano_Tank

Vano Tank
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
41
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (alsergast)
2. Зачем платить много? Достаточно нормально, т.е. чтобы хватало на нормальную жизнь в рамках своей профессии.

Нормальная зарплата, это когда люди не дохнут с голода. Нормальная зарплата, это когда не думаешь о том, что бы поесть.

Вы живёте в стране, где около 140 миллионов человек, огромная территория. Как оптимально распределять прибыль на такой территории? Оптимально, развивать все округи, которые у вас существуют, а не один округ. Долгосрочно, это должно принести прибыль. Нельзя при неразвитых окраинах, подымать зарплаты другим, это автоматически тормозит развитие окраин. Сколько времени займёт это развитие? 100? 200? 1000? лет. Мало того, что все эти процессы не быстрые, дак ещё и тормоза существуют.

Основной тормоз -голод. Голод не только на еду, а на деньги и материальные ценности. Если человеку показывать кость и не давать, то голод будет максимально сильным. Если после выдержки давать кости, то человек будет есть их безмерно, это будет его любимой едой. Все люди, что русские, что белорусы выросли именно с таким голодом. Мы все видели крутые штуки, но нам никогда не давали их. Если таким людям дать, их голод покажет себя. Вы будете добавлять деньги и материальные ценности, а голод будет хотеть и хотеть. Все эти люди, которые повезли в коррупции, именно такие. Им дали и они будут жрать пока не сдохнут. Если бы у вас была знакомая дикая кошка, вы бы заметили этот голод в ней, а потом на человеке. Человек, в отличие от кошек, может учиться. Образование убивает голод.
08.11.2011
alsergastДата: Вторник, 08.11.2011, 12:56 | Сообщение # 25
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Configural)
Я бы к основным потребностям добавил по меньшей мере еще 5 пунктов:
- культура (кино, театр)
- здоровье (поддержание себя в хорошей форме)
- хобби (у каждого свое)
- личностный рост (самообразование, чтение книг, посещение семинаров)
- достойный отдых (тоже денег стоит)


wink Если здоровье и отдых ещё можно признать жизненно необходимыми, то личностный рост и культура таковыми назвать можно с натяжкой. А уж хобби вообще выбивает сразу все критерии, т.к. у одного хобби - собирание этикеток, у другого - коллекционирование спортивных автомобилей. Т.ч. хобби в необходимый минимум никак не вписывается.
08.11.2011


Сообщение отредактировал alsergast - Вторник, 08.11.2011, 13:01
ConfiguralДата: Вторник, 08.11.2011, 13:11 | Сообщение # 26
Configural

Артем Кашканов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
206
Награды: 7
Статус: Offline
alsergast, изначально шла речь именно о нормальной жизни, а не о существовании. Я считаю, что нормальная жизнь без личностного роста невозможна, так как "стоять на месте, значит идти назад" (не помню кто это сказал).
Что касается хобби, оно далеко не всегда сводится к коллекционированию чего-либо. Для кого-то это музыка, для кого-то - рыбалка, для кого-то подводное плавание. В принципе, хобби - это часть отдыха. Некий отдых для души. Но, согласитесь, если вы играете на каком-то музыкальном инструменте, вы будете получать намного больше удовольствия, если это будет хороший (следовательно, дорогой) инструмент. Это тоже нужно учитывать в статье расходов. Себя обязательо надо иногда баловать "дорогими игрушками".

Кстати, я забыл добавить шестой пункт:
6. Откладывание денег для обеспечения "финансовой подушки".
08.11.2011
Ромашка27Дата: Вторник, 08.11.2011, 13:11 | Сообщение # 27
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Configural)
Готов спорить на что угодно, что эти качества не врожденные, а приобретаемые. Меланхолик - это не приговор.

ну ваще-то эт психотип личности, кот не меняется (согласно науке психология)
Quote (Configural)
uote (alsergast)
Вот вам и критерии - достаточно того, чтобы хватало на основные потребности (жильё, одежда, пища и т.д.)

Я бы к основным потребностям добавил по меньшей мере еще 5 пунктов:
- культура (кино, театр)
- здоровье (поддержание себя в хорошей форме)
- хобби (у каждого свое)
- личностный рост (самообразование, чтение книг, посещение семинаров)
- достойный отдых (тоже денег стоит)

рекомендую ознакомиться с теорией мотивации Маслоу. Ибо вы не совсем правы))))
08.11.2011
ConfiguralДата: Вторник, 08.11.2011, 13:21 | Сообщение # 28
Configural

Артем Кашканов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
206
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
ну ваще-то эт психотип личности, кот не меняется (согласно науке психология)

Я и не говорю, что нужно менять свой темперамент. Достаточно изменить взгляд на окружающие вещи и поработать над самоорганизацией. Уверен, это под силу любому, главное задаться целью. Если не знаете с чего начать - лучше найти "тренера". Коучинг - довольно распространенная в настоящее время услуга.

Quote (Ромашка27)
рекомендую ознакомиться с теорией мотивации Маслоу. Ибо вы не совсем правы))))

Я не претендую на абсолютную истину. Это просто мое мнение. Если я не прав - скажите, в чем конкретно, желательно своими словами - не люблю читать заумные тексты )
08.11.2011
Ромашка27Дата: Вторник, 08.11.2011, 13:31 | Сообщение # 29
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Configural)
Я и не говорю, что нужно менять свой темперамент. Достаточно изменить взгляд на окружающие вещи и поработать над самоорганизацией. Уверен, это под силу любому, главное задаться целью.

ваще-то вы пытаетесь оспорить науку "психология"
Quote (Configural)
Quote (Ромашка27)
рекомендую ознакомиться с теорией мотивации Маслоу. Ибо вы не совсем правы))))

Я не претендую на абсолютную истину. Это просто мое мнение. Если я не прав - скажите, в чем конкретно, желательно своими словами - не люблю читать заумные тексты )

ну....... Маслоу построил пирамиду потребностей чел-а. На самом низком уровне находятся потребности в еде, крыше над головой и проч физиологич. Выше идут более эмоциональные типа "уверенность в завтр дне" и проч. Соотв нижний уровень у всех одинаковый (всем нам нужна еда), а дальше у всех все индивидуально.
Ну и ваша ошибка в том, что вы пишите лично для себя ваши личное потребности на определенном уровне пирамиды и пытаетесь всех подгрести под эту гребенку
08.11.2011
alsergastДата: Вторник, 08.11.2011, 13:44 | Сообщение # 30
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Configural)
alsergast, изначально шла речь именно о нормальной жизни, а не о существовании.

Существование - это когда приходится подгонять копейку к копейке, чтобы просто не подохнуть с голоду. Если же о той же еде думать уже не приходится (просто берёшь и покупаешь то, что нужно) - это уже не существование.
Quote (Configural)
Что касается хобби, оно далеко не всегда сводится к коллекционированию чего-либо. Для кого-то это музыка, для кого-то - рыбалка, для кого-то подводное плавание. В принципе, хобби - это часть отдыха. Некий отдых для души. Но, согласитесь, если вы играете на каком-то музыкальном инструменте, вы будете получать намного больше удовольствия, если это будет хороший (следовательно, дорогой) инструмент. Это тоже нужно учитывать в статье расходов. Себя обязательо надо иногда баловать "дорогими игрушками".

Мне что - нужно было перечислить все виды увлечений, чтобы мой пост не низводился к собирательству? Мне кажется, достаточно и пары примеров, иначе это будет не пример, а трактат.
Но Ваше утверждение только подтвердило то, что хобби разных людей по-разному и стоят. Именно поэтому их и нельзя включить в список необходимых.
А вот шестой пункт выглядит пессимистично -
Quote (Configural)
6. Откладывание денег для обеспечения "финансовой подушки".

При всём, что Вы перечислили, это смахивает на заморочки хомяка, живущего на зерноскладе. cool
08.11.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Отнять все у богатых, раздать бедным!
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить