Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Зачем в школах французский язык?
Зачем в школах французский язык?
ConfiguralДата: Среда, 09.11.2011, 09:55 | Сообщение # 1
Configural

Артем Кашканов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
206
Награды: 7
Статус: Offline
Недавно встречались с друзьями и из беседы с ними я узнал, что их дочка ходит в школу с углубленным изучением французского языка. Спрашиваю - а английский есть? Говорят - нет. Зачем в школе УГЛУБЛЕННО изучать французский, если подавляющему большинству он в жизни не пригодится? Весь мир уже давно говорит по-английски! Не понимаю...
09.11.2011
Ромашка27Дата: Среда, 09.11.2011, 10:11 | Сообщение # 2
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Configural)
Зачем в школе УГЛУБЛЕННО изучать французский, если подавляющему большинству он в жизни не пригодится? Весь мир уже давно говорит по-английски! Не понимаю...

вы не поверите, но у кого-то есть мнение, отличное от вашего в том числе и в плане изучения языков
09.11.2011
ConfiguralДата: Среда, 09.11.2011, 10:22 | Сообщение # 3
Configural

Артем Кашканов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
206
Награды: 7
Статус: Offline
Ромашка27, как я понимаю, вы изучали французский? И как, пригодился?
У меня жена изучала французский и английский. Французский нравился (учитель хороший), а на английском они балбесничали (учитель слабый). А сейчас она работает в европейской компании, там заставляют английский учить, и она часто говорит - и что я английский не учила в школе... А французский просто забылся.
09.11.2011


Сообщение отредактировал Configural - Среда, 09.11.2011, 10:26
Ромашка27Дата: Среда, 09.11.2011, 10:28 | Сообщение # 4
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Configural)
У меня жена изучала французский и английский. Французский нравился (учитель хороший), а на английском они балбесничали (учитель слабый). А сейчас она работает в европейской компании, там заставляют английский учить, и она часто говорит - и что я английский не учила в школе... А французский просто забылся.

ну и какой вывод? и что вы хотите объяснить? все изучающие НЕ англ - лохи?)))))))))
09.11.2011
ConfiguralДата: Среда, 09.11.2011, 10:34 | Сообщение # 5
Configural

Артем Кашканов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
206
Награды: 7
Статус: Offline
Ромашка27, не передергивайте.
Я не говорю, что французский язык плохой. Мне просто интересно, зачем его изучать в школе, тем более углубленно? Понятно, что если у человека есть тяга к изучению языков - пусть учит самостоятельно или поступает в институт иностранных языков. Но зачем заставлять детей изучать то, что большинству не пригодится в ущерб более востребованному английскому?
А почему китайский тогда не изучают?
09.11.2011
Ромашка27Дата: Среда, 09.11.2011, 10:47 | Сообщение # 6
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Configural)
Я не говорю, что французский язык плохой. Мне просто интересно, зачем его изучать в школе, тем более углубленно?

потому что
а) родители так решили
б) ребенок захотел
давайте вообще не будем пытаться решить что-то за других... учат французский - значит считают нужным
09.11.2011
ConfiguralДата: Среда, 09.11.2011, 11:11 | Сообщение # 7
Configural

Артем Кашканов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
206
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
потому что
а) родители так решили
б) ребенок захотел

Они как раз ничего не решили, они были поставлены перед фактом - "только французский, зато углубленно".
О чем думают школьные деятели, которые утвердили такую учебную программу?
09.11.2011


Сообщение отредактировал Configural - Среда, 09.11.2011, 11:12
miss_lorensДата: Среда, 09.11.2011, 16:24 | Сообщение # 8
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Configural, а зачем в школах изучать котангенсы или поливинилхлориды???????? Мне вот в жизни это вообще не пригодилось, а в школе ОЧЕНЬ сильно осложняло жизнь. Кто захочет стать математиком или химиком, это мог бы в институте изучить за куда более меньший срок, нежели в школе.
09.11.2011
ConfiguralДата: Среда, 09.11.2011, 17:49 | Сообщение # 9
Configural

Артем Кашканов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
206
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
котангенсы

Вы сами прекрасно понимаете, что без знания котангенсов и производных в институте (по крайней мере, в техническом) делать нечего. Школьные физика, химия, биология, астрономия и прочее - все эти дисциплины формируют базовые знания о том, как устроен мир. Именно базовые. Дальше - кому что интересно, тот в такой вуз и поступает. Речь-то не об этом.

Английский - это "международный" язык, поэтому, я считаю, он должен обязательно быть в школьной программе (как русский и математика). В аэропортах объявляют рейсы сначала на родном, потом на английском языке. Практически все зарубежные разработки имеют документацию на английском языке. Да у Яндекса вон спросите - сколько раз люди пытаются найти и скачать что-то именно на русском языке. И находят далеко не всегда. А на английском - пожалуйста!

Вопрос к форумчанам. Если вы изучали иностранный язык, отличный от английского - насколько он вам пригодился в жизни?
09.11.2011
CarduusДата: Среда, 09.11.2011, 17:58 | Сообщение # 10
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Quote (Configural)
Зачем в школе УГЛУБЛЕННО изучать французский, если подавляющему большинству он в жизни не пригодится? Весь мир уже давно говорит по-английски! Не понимаю...

Quote (Configural)
А сейчас она работает в европейской компании, там заставляют английский учить, и она часто говорит - и что я английский не учила в школе...

Quote (Configural)
Но зачем заставлять детей изучать то, что большинству не пригодится в ущерб более востребованному английскому?

Quote (Configural)
Они как раз ничего не решили, они были поставлены перед фактом - "только французский, зато углубленно".
О чем думают школьные деятели, которые утвердили такую учебную программу?

Quote (Configural)
Английский - это "международный" язык, поэтому, я считаю, он должен обязательно быть в школьной программе (как русский и математика).

Как будто их детьми, расчётлив и жесток,
Железом пеленал корыстный Пользы бог. ©

Quote (Configural)
А почему китайский тогда не изучают?

Если быть таким законченным прагматиком как вы, то с него, пожалуй, и стоит начинать.
09.11.2011
miss_lorensДата: Среда, 09.11.2011, 18:04 | Сообщение # 11
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (Configural)
Вы сами прекрасно понимаете

В том-то и дело, что не понимаю. Для меня это так же неочевидно, как очевидна для вас ненужность французского. Я великолепно обошлась в своей жизни, в том числе институтской, без знания 80% школьной программы и что? Давайте будем в детском саду решать, кому и что стоит изучать?

Французы и французский язык по многим параметрам обходят англоговорящие страны и сам язык. Спорить тут не о чем. Мои пятиклассники на первом уроке (у нас французский второй язык) сами весьма уверенно отвечали на вопрос "Зачем изучать французский?", причём вопрос задаётся под похожим углом - мы же говорим по-английски, зачем нам ещё и французский? И ничего - находят информацию, размышляют, дискутируют... Вы тоже поищите, поразмышляйте, а потом подискутируем.
Потому что сейчас вы явно находитесь в позиции некоего обличителя, это некорректно. Просто признайте, что может быть и другая точка зрения.

Добавлено (09.11.2011, 18:04)
---------------------------------------------

Quote (Configural)
Да у Яндекса вон спросите

Не те авторитеты у вас. Ну и если уж на то пошло, то спросите у своего Яндекса, в каких странах наиболее развита экономика (там будет Франция, уверяю) и каковы официальные языки ООН, ЮНЕСКО и НАТО.
Не в тех компаниях Ваша мадам работает, английский это слишком мелко. Сегодня два языка это норма.
И да, я немного не верю, что в той углублённой школе не изучают АЯ совсем. Скорее всего, его подключают позже, когда хорошо усвоена структура одного языка. Кстати говоря, английский на французский ложится великолепно, чего не скажешь об обратном.
09.11.2011
ConfiguralДата: Среда, 09.11.2011, 19:55 | Сообщение # 12
Configural

Артем Кашканов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
206
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
Не в тех компаниях Ваша мадам работает, английский это слишком мелко. Сегодня два языка это норма.

Моя мадам работает в немецкой компании. В ней знание английского обязательно, знание немецкого приветствуется. Честно говоря, я ни разу не видел в списках вакансий такие, в которых требуется знание французского языка. Английский же требуется очень часто.
Quote (miss_lorens)
И да, я немного не верю, что в той углублённой школе не изучают АЯ совсем.

В это непросто поверить, но это действительно так.
09.11.2011
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 10.11.2011, 12:56 | Сообщение # 13
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
miss_lorens, Елена, добрый день!
Я Вас полностью поддерживаю. Каждый понимает, что в школу с углубленным изучением любого языка никого силой не заталкивают. Это добрая воля (пока только) родителей. Ребенку, если у него нет противопоказаний к языкам, все равно, какой язык он будет изучать - суахили, китайский или гренландский. Поэтому вопрос переходит в плоскость обсуждения интересов и вкусов родителей, чего делать ни в коем случае не стоит!
Кто какой хочет, тот такой и изучает!
А "стучать", простите за реминисценцию, вызванную Configural, можно с равным успехом на любом языке: имеющий уши да услышит!
В хорошо известном мне ЦО 548 в Москве, где директор известный Ефим Лазаревич Рачевский, углубленное изучение китайского языка.
Попасть сюда - очень большая проблема!
В физико-математическом лицее 1523 при НИЯУ МИФИ с момента его создания вторым (добровольным) языком с углубленным изучением является испанский. Конкурс!!!
Я не буду повторять прописных истин относительно вторых, третьих и следующих языков. Я, повторяя любимые слова моего самого первого научного руководителя, ныне покойного (Царствие ему небесное! Прекрасный был человек и выдающийся ученый!), скажу только одно:
10.11.2011


Сообщение отредактировал Главный_редактор - Пятница, 11.11.2011, 00:26
ConfiguralДата: Четверг, 10.11.2011, 14:04 | Сообщение # 14
Configural

Артем Кашканов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
206
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Скучно, неинтересно, противно.

Популярность созданных мной тем подтверждает обратное smile
10.11.2011
ConfiguralДата: Четверг, 10.11.2011, 14:07 | Сообщение # 15
Configural

Артем Кашканов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
206
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Configural)
Вопрос к форумчанам. Если вы изучали иностранный язык, отличный от английского - насколько он вам пригодился в жизни?

Кстати, так никто и не ответил на мой вопрос!
10.11.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Зачем в школах французский язык?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить