Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Зачем в школах французский язык?
Зачем в школах французский язык?
ЭлфедДата: Суббота, 19.11.2011, 00:07 | Сообщение # 31
Элфед

Елена Федулова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
57
Награды: 1
Статус: Offline
А в нашей школе из-за того, что много лет "заказчиком"языка являются родители учеников, английский вытеснил и немецкий, и французский языки.Пришлось учителей сокращать.В немногочисленных классах они(фр. и нем.) изучаются как второй иностранный язык. Английский же ребята тоже не усваивают в силу ряда причин, хотя родители , упрашивая записать дитя именно в ту группу языковую, клянутся, что сами учили английский и помогут ребёнку. А вот лет семь назад я дочь отдавала на курсы немецкого.Он вторым языком для неё , восьмиклассницы,был, после 10-го занятия победила в конкурсе сочинений о Германии, получила стипендиальную поездку профессора Гёбеля и 3 месяца училась в немецкой школе и жила в прекрасной семье, которая после у нас гостила по нашему приглашению. В Германии отметили прекрасное знание нашими детьми химии, английского и математики. Языки надо учить, безусловно.Право выбора должно быть.Мотивация-тоже.
19.11.2011
lyubimovaДата: Воскресенье, 20.11.2011, 13:10 | Сообщение # 32
lyubimova

Марина Любимова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
У меня изучал в школе франц.язык. Ни в техникуме, ни в институте он ему не пригодился....
20.11.2011
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 20.11.2011, 13:24 | Сообщение # 33
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (lyubimova)
У меня изучал в школе франц.язык. Ни в техникуме, ни в институте он ему не пригодился....

У нас средняя дочь самостоятельно выучила французский язык. Свободно читает и по отзывам французов неплохо говорит. Исключительно для себя. Никакой прагматики. А а школе и в институте - английский. Благополучно забыла.
20.11.2011
WillemДата: Вторник, 20.03.2012, 10:37 | Сообщение # 34
Willem

Willem van Nijlandt
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Configural)
Quote (Configural)Вопрос к форумчанам. Если вы изучали иностранный язык, отличный от английского - насколько он вам пригодился в жизни? Кстати, так никто и не ответил на мой вопрос!


Я в школе изучал немецкий язык и очень рад этому. Нормальный человек вообще не будет изучать английский язык. Во-первых, англосаксы говорят так, как будто у них картошка во рту (ужасно шепелявят), а во-вторых, учитывая серьёзную степень экспансии английского языка, он представляет реальную угрозу для других языков и с ним нужно бороться. Единственно правильное решение - создать искусственный международный язык, который не был бы связан с какой-то конкретной культурой. Кстати, такие языки уже существуют (например, эсперанто). Только их международному распространению мешают правительства большинства стран, которые отдают предпочтение английскому, т.к. любят американцам кое-что лизать...
20.03.2012
alsergastДата: Вторник, 20.03.2012, 11:17 | Сообщение # 35
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Willem)
Нормальный человек вообще не будет изучать английский язык.

Да? Но русских компьютеров пока не видно, т.ч. от английского "откреститься" не получится. cool
Quote (Willem)
Во-первых, англосаксы говорят так, как будто у них картошка во рту (ужасно шепелявят)

По-вашему, французская "картавость" лучше?
20.03.2012
miss_lorensДата: Вторник, 20.03.2012, 14:30 | Сообщение # 36
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (Элфед)
после 10-го занятия победила в конкурсе сочинений о Германии

Есть один плюс "вторых" языков - я имею в виду французский, немецкий, испанский...
Елена, оговорюсь сразу, не о Вашей дочери речь, а вообще навело на мысль. Когда мои участвовали в городском конкурсе по французскому (первый год обучения), то были и победители, и лауреаты. По английскому только в дистанционных. Но и масштаб участников по французскому раз в десять меньше... Возможность попадания выше в разы.
Quote (Willem)
Нормальный человек вообще не будет изучать английский язык

Нормальный человек не будет бросаться такими заключениями.
Quote (Willem)
говорят так, как будто у них картошка во рту

Хм. Вообще судя по теорфонетике АЯ более "чёткую" артикуляцию имеет, чем наш родной и любимый, нгапример.
Quote (alsergast)
По-вашему, французская "картавость" лучше?

Кстати, миф smile На самом деле у французов куда больше гнусавости (из-за многочисленных носовых звуков), чем картавости smile
20.03.2012
alsergastДата: Вторник, 20.03.2012, 19:50 | Сообщение # 37
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
На самом деле у французов куда больше гнусавости (из-за многочисленных носовых звуков), чем картавости

Но по соотношению "пишется-слышится" французский всё равно английский опережает, не говоря уже о немецком. biggrin
Но знание нескольких языков никогда лишним не будет, даже несмотря на распространение английского.
20.03.2012
ConfiguralДата: Четверг, 22.03.2012, 11:17 | Сообщение # 38
Configural

Артем Кашканов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
206
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Willem)
Нормальный человек вообще не будет изучать английский язык.

И в чем же заключаются по-вашему критерии нормальности (ненормальности) человека?

Quote (Willem)
он представляет реальную угрозу для других языков и с ним нужно бороться

А в чем угроза?

Quote (Willem)
Единственно правильное решение - создать искусственный международный язык, который не был бы связан с какой-то конкретной культурой.

Давайте тогда еще раз велосипед изобретем...
22.03.2012
НемчинаДата: Четверг, 22.03.2012, 11:38 | Сообщение # 39
Немчина

Darya Nemchina
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: трудовое обучение
Сообщений:
22
Награды: 1
Статус: Offline
Артем Кашканов, не дразните гусей! Дался Вам этот французский. По Вашему фото видно, что человек Вы любопытный и любознательный. Но ведь люди всерьез воспринимают сказанное, а тем паче написанное и костьми лягут, но защитят французский, немецкий, китайския, японский и дрррррррррр. Если я, учитель трудового обучения, скажу, что не понимаю зачем учить детей машинной обработке изделия, когда, все-равно, никто не шьет себе одежду, а давайте лучше, к примеру, стразами вышивать... Меня этими же стразами и закидают.
22.03.2012
pushok611Дата: Воскресенье, 22.04.2012, 15:24 | Сообщение # 40
pushok611

Екатерина Новотоцких
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Затем что с французским в разы легче поступить на ин-яз (проходной балл такой же, но конкурс гораздо ниже). А выпустишься ты в любом случае как специалист в английском и еще каком-то языке(обычно немецкий/французский). cool
22.04.2012
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 22.04.2012, 22:57 | Сообщение # 41
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Configural)
Давайте тогда еще раз велосипед изобретем...

Как жаль, что мы опять встретились.
22.04.2012
ConfiguralДата: Среда, 25.04.2012, 17:08 | Сообщение # 42
Configural

Артем Кашканов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
206
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Как жаль, что мы опять встретились.

"Надо чаще встречаться!"
25.04.2012
spertuloДата: Понедельник, 31.12.2012, 02:43 | Сообщение # 43
spertulo

Ivan
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
257
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата (Configural)
Если вы изучали иностранный язык, отличный от английского - насколько он вам пригодился в жизни?
Изучал немецкий, и он просто сказочно пригодился. Подвернулась работа в Германии, уже 13-й год живу в Баварии. С первого дня особых языковых проблем не испытывал. В первой фирме было обязательно также знание английского. Того английского, который я самостоятельно выучил без курсов, репетиторов, вполне хватило для общения на английском.

Добавлено (31.12.2012, 02:43)
---------------------------------------------

Цитата (Willem)
Я в школе изучал немецкий язык и очень рад этому. Нормальный человек вообще не будет изучать английский язык. Во-первых, англосаксы говорят так, как будто у них картошка во рту (ужасно шепелявят), а во-вторых, учитывая серьёзную степень экспансии английского языка, он представляет реальную угрозу для других языков и с ним нужно бороться. Единственно правильное решение - создать искусственный международный язык, который не был бы связан с какой-то конкретной культурой. Кстати, такие языки уже существуют (например, эсперанто). Только их международному распространению мешают правительства большинства стран, которые отдают предпочтение английскому, т.к. любят американцам кое-что лизать
Самый трезвомыслящий человек в теме.
31.12.2012
LaVidaДата: Понедельник, 31.12.2012, 03:05 | Сообщение # 44
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Цитата (Configural)
Весь мир уже давно говорит по-английски!


значит, чтобы зарабатывать деньги, надо уметь говорить на каком-то другом языке!
чем реже - тем ценнее.
закон Кларка.
Чем реже встречается элемент,тем он дороже - поэтому золото намного дороже серебра, а серебро дороже мрамора, а мрамор дороже гранита.
Так же и с лингвистами - технические письменные переводчики с англ. стоят 3-5-7 долларов за страницу А4, переводчики , освоившие английский язык до такой степени , чтобы переводить "белокрылый орел" не "уайткрылый игл", а конкретным термином оцениваются в 12 долларов - 15 уе.
Высший пилотаж - это синхрон - считается одной из страшнейших мозговых нагрузок - вены на шее при синхроне напрягаются также , как у Высоцкого. Помните, да? И на висках.
Учитывая , что "весь мир говорит по английски", остаётся всего три пути , чтобы заработать на этом поприще.
1. Испансий, французский, немецкий.
2. Китайский - но им в совершенстве или хоть сносно овладеть нереально.
3. Синхрон с любого. (*это перевод в момент самой речи)

Добавлено (31.12.2012, 03:05)
---------------------------------------------

Цитата (spertulo)
Подвернулась работа в Германии


ужасно интересно - если не секрет - какую работу оставили и какую работу нашли?
сам - этнический немец? жена - тоже немка?
насколько помогает правительство ФРГ нашим соотечественникам?
31.12.2012
spertuloДата: Суббота, 09.02.2013, 15:28 | Сообщение # 45
spertulo

Ivan
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
257
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата (LaVida)
ужасно интересно - если не секрет - какую работу оставили и какую работу нашли?
сам - этнический немец? жена - тоже немка?
насколько помогает правительство ФРГ нашим соотечественникам?
Был программистом на Украине - к тому времени временно безработным, в 2000 году с работой было трудно. Программистом же устроился и в Германии. Сам этнический венгр, национальность не играла никакой роли. Тогда Германия как раз ввела "зелёную карту" для программистов, вот и попал в струю. Через 5 лет "зелёную карту" отменили. Вовремя успел.
Жена тоже с Украины.

Добавлено (09.02.2013, 15:28)
---------------------------------------------

Цитата (LaVida)
значит, чтобы зарабатывать деньги, надо уметь говорить на каком-то другом языке!
Поэтому я в своё время выучил итальянский и не просчитался. В тяжёлые годы после перестройки он меня частенько выручал.
09.02.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Зачем в школах французский язык?
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить