Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Странные слова в Русском языке.
Странные слова в Русском языке.
alsergastДата: Воскресенье, 27.11.2011, 19:07 | Сообщение # 46
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Vano_Tank)
Ещё раз говорю. Пофиг чьё это слово, арабское, еврейское или блин марсианское. Важна связь.

О как - уже пофиг?!
Лады. Возьмём русское слово - Любовь - какую связь оно имеет с тем, что обозначает, если глубоко задуматься о его корнях и т.д.? Никакой. Какую связь имеет слово "злой" с выражаемой этим словом эмоцией? Тоже никакой. Вот РРРР - это да, связь очевидна.
Короче, возвращаемся к первоначальному звукоподражательному уровню. Не "автомобиль едет", а "бибика дрррр" и т.п. Чтоб связь была... biggrin Пойду-ка я Топ-топ у-у ням-ням...
27.11.2011


Сообщение отредактировал alsergast - Воскресенье, 27.11.2011, 19:11
Vano_TankДата: Воскресенье, 27.11.2011, 19:24 | Сообщение # 47
Vano_Tank

Vano Tank
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
41
Награды: 0
Статус: Offline
Не согласен. Любовь, Любая, любой, любо поглядеть и возможно ещё.
Злой, зло, злюка, злая. Вот связь. По крайней мере эти слова используются так часто, что об этих словах и говорить не стоит. Другое дело редкие слова, новые слова. Когда мозг приходит в школу или открывает книгу и читает там слова, которые не имеют связи совсем.
27.11.2011


Сообщение отредактировал Vano_Tank - Воскресенье, 27.11.2011, 19:25
alsergastДата: Воскресенье, 27.11.2011, 19:44 | Сообщение # 48
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Vano_Tank)
Когда мозг приходит в школу

shock
Quote (Vano_Tank)
Другое дело редкие слова, новые слова.

Все слова когда-то были новыми для любого человека.
27.11.2011
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:06 | Сообщение # 49
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Vano_Tank, я уже не сегодня и не вчера задал Вам всего один простой вопрос:
Всем известно слово ЛЕСТНИЦА. В нем присутствует непроизносимая и непооверяемая согласная Т. Объясните мне, пожалуйста, кто ее туда и с какой целью запихнул?
Поколения пишущих заучивают это слово, вставляют в него эту буковку Т.
ЗАЧЕМ?
Зачем искать себе дополнительные проблемы?
На ровном месте!!!
Вы когда-нибудь ответите?
27.11.2011


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Воскресенье, 27.11.2011, 20:07
Vano_TankДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:35 | Сообщение # 50
Vano_Tank

Vano Tank
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
41
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Вы когда-нибудь ответите?

Мне казалось, что я ответил. Вижу, что вы меня не поняли. Я точно не могу знать, что было в истории. Я могу только предпологать. Моя версия, которая ничего общего не имеет с правдой и ложью звучит так:

Люди ранее, должно быть понимали то, почему буквы выглядят именно так, как они выглядят. Вероятно, буквы для этих людей, были точно таким же смысловым блоком, как для нас слова. Вот понимаю я слово "собака", а они понимали под собакой, возможно, букву "С".

Далее... Язык составной. Это чёртов факт. Мы составляем слова в предложения, предложение в абзац и т.д до тома. Вероятно, что те люди, которые жили до нас, умели составлять буквы в слова и для них слово "лестница" было предложением. Возможно, с некоторыми изменениями это слово в веках и передавалось. Нынче, я не знаю как расшифровать ту или иную букву, потому как время всё похерело.

Что мне делать? Ведь я точно знаю, что нужно связывать слово с образом, что бы его запомнить. Я создаю модель слова, правила по которому оно строиться, более сложное правило. Для этого, я разделяю слово, как разделяется предложение с помощью точек. Лестница - быть может "лесть?" Ну это не подходит к тому, что похоже на лестницу. Поэтому, я откапываю в своей памяти слова "лезть" и "ница". Слово "лезть" так похоже на слово "лест" вы не находите? и оно подходит по смыслу с назначением лестницы. Ница - мне пофиг, придумал я это слово или нет, мне важно связать это слово в смысл. Почему-то я уверен, что "ница" это что-то связное с верхом. Я не знаю почему в моей памяти так записано. Это знание позволит мне написать это слово в тех рамках, в которых принято писать. Мало того, у меня есть хоть первый уровень понимания этого слова. Я точно знаю, что понимание можно расширять. Предложите свою версию, если сможете и моё понимание станет тупо больше.
27.11.2011
alsergastДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:44 | Сообщение # 51
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Vano_Tank)
Почему-то я уверен, что "ница" это что-то связное с верхом.

Странная логика. Согласно "опыту мозга", "ница" скорее напоминает "низ", а никак не
Quote (Vano_Tank)
что-то связное с верхом.

А уж то, что
Quote (Vano_Tank)
Люди ранее, должно быть понимали то, почему буквы выглядят именно так, как они выглядят.

говорит о том, что люди сначала научились писать, а потом - говорить... wacko
Quote (Vano_Tank)
Нынче, я не знаю как расшифровать ту или иную букву,

Вот это больше похоже на правду.
Quote (Vano_Tank)
моё понимание станет тупо больше

Понимание не может быть тупо. cool
В общем, проблема на ровном месте...
27.11.2011
Vano_TankДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:03 | Сообщение # 52
Vano_Tank

Vano Tank
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
41
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Странная логика. Согласно "опыту мозга", "ница" скорее напоминает "низ", а никак не

Отлично! Ещё лучше чем было. Лестница - лезть т.е вверх, ница - низ.. ещё лучше чем было. Одна головах хорошо - две, лучше!

Quote (alsergast)
Понимание не может быть тупо.

Частично верно. Дети, это нельзя отрицать.. они тупые, относительно взрослых. Они получают понимание тупо. Взрослый, не может получать знания так хорошо, потому, что он не настолько тупой. Не находите? Т.е для учёбы, нужно быть тупым.
27.11.2011
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:14 | Сообщение # 53
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Vano_Tank)
Дети, это нельзя отрицать.. они тупые, относительно взрослых. Они получают понимание тупо. Взрослый, не может получать знания так хорошо, потому, что он не настолько тупой. Не находите? Т.е для учёбы, нужно быть тупым.

Нужно составлять словарь афоризмов!
Супер!
Я никогда не думал, что приполярная тундра опустилась до Минска!
27.11.2011
Vano_TankДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:37 | Сообщение # 54
Vano_Tank

Vano Tank
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
41
Награды: 0
Статус: Offline
Вы ведь говорили, что не будете со мной общаться. Пустозвонство, еще хуже чем неграмотность, в моём случаи.
27.11.2011


Сообщение отредактировал Vano_Tank - Воскресенье, 27.11.2011, 21:38
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:56 | Сообщение # 55
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
ЛесТница.
Лазать - леЗти - леСти - лесТница.
Стандартный морф (суффикс ) НИЦ образует существительные женского рода со значением объекта - предмета или занятия (состояния). Окончание существительного женского рода в номинативе - а.
Аналоги по способу образования
Звонить - звон - звонница
Посадница
Роженица
Любовница
и еще весТница, но здесь проверяемая Т - весТи.
Лестница - то, с помощью чего можно лезТи
Звонкая З перед глухой Т перешла в глухую С - норма, Т какое-то время держалось в произношении, особенно перед звонким суффиксом НИЦ, потом просто увековечили!
Готов послушать мнение специалистов. Не думаю, что сильно ошибаюсь.
27.11.2011


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Понедельник, 28.11.2011, 11:41
DikonДата: Четверг, 21.02.2013, 15:58 | Сообщение # 56
Dikon

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
23
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (miss_lorens)
Елена Непочатых
, случайно попал на этот форум и наткнулся на Вашу запись. Вано Танк абсолютно прав в своей основе. А Вы, к сожалению, убийца, не удивляйтесь, - убийца русского языка, ибо для Вас форма затмила содержание. Но это, увы, женская болезнь... Впрочем, это уже эпидемия, поглотившая всё "цивилизованное" человечество.
21.02.2013
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 21.02.2013, 16:56 | Сообщение # 57
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (Dikon)
Но это, увы, женская болезнь... Впрочем, это уже эпидемия, поглотившая всё "цивилизованное" человечество.

Я не особенно настаиваю на причислении к мужчинам, но тоже болею.
Эпидемия, поглотившая все цивилизованное человечество, докатилась и до Мухосранска - до Москвы. Пандемия!!!
А Вы-то как сюда попали???
У нас здесь КУРЯТНИК - Клуб Убийц Русского Языка Толковых Настоящих Исключительно Квалифицированных.
Не нужно заходить в чужие садики!!
21.02.2013


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Четверг, 21.02.2013, 16:56
miss_lorensДата: Четверг, 21.02.2013, 17:25 | Сообщение # 58
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Цитата (Dikon)
Но это, увы, женская болезнь...

А Вы, я смотрю, гинеколог?
Знаете что? Будете проходить - проходите мимо.
21.02.2013
alsergastДата: Четверг, 21.02.2013, 17:57 | Сообщение # 59
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата (Александр_Игрицкий)
Не нужно заходить в чужие садики!!

Цитата (miss_lorens)
Знаете что? Будете проходить - проходите мимо.

wink Знаете что? Ведь пройдут (мимо).
21.02.2013
DikonДата: Четверг, 21.02.2013, 18:08 | Сообщение # 60
Dikon

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
23
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Александр_Игрицкий)
А Вы-то как сюда попали??? У нас здесь КУРЯТНИК - Клуб Убийц Русского Языка Толковых Настоящих Исключительно Квалифицированных.

Жив, оказывается, курилка! Я имею в виду форум. Не чаял услышать ответ. Но поскольку услышал, то на первый вопрос отвечу: проходил мимо по запросу в Яндексе о системных языках (не программирования). А насчёт убийц Вы правы, поколение Квалифицированных Разрушителей воспитано, даже больше, выпестовано с любовью, только, как сказала моя жена (филолог): "филологи - одна из самых агрессивных категорий среди учителей"...). Я просто обратил внимание на манеру вести беседу на форуме. Между прочим, Ваш пример с лестницей мне понравился, а когда спросил у жены об этимологии этого слова, она не задумываясь ответила: от слова "лезть".
Цитата (miss_lorens)
А Вы, я смотрю, гинеколог?

Нет, но есть мужской ум, а есть женский. Я думаю, что это не из области генокологии... Или не так?

Добавлено (21.02.2013, 18:08)
---------------------------------------------

Цитата (miss_lorens)
Елена Непочатых

Ошибки внимательно ищите....))) Как будет правильно - гинеколог или геноколог, а может генеколог...)) А ведь от слова рождение детородные органи ведь "ген", а не "гин"... )))
21.02.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Странные слова в Русском языке.
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить