Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Просто поболтать (без темы) (Самая свободная тема на форуме)
Просто поболтать (без темы)
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 11.06.2016, 20:47 | Сообщение # 856
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Teml, с Сергеем я лучше побеседую о физике.
А вот с Иринушкой - о дереве.
А с Вами - о чём угодно.
11.06.2016
lanbrenДата: Суббота, 11.06.2016, 23:04 | Сообщение # 857
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Teml, Анатолий, я не стану углубляться в рассуждения. Мне не кажется, что это выбор без выбора. Хотя, может быть и так, но что в этом плохого? Цель взрослого человека - поднять малыша. Раньше ведь так и говорили: "Детей подняла..." Пусть пытается взлететь, пусть хоть крылышками помашет... Ветку выберет и сам, а летать должны учить взрослые. Если не поднимать, то рискуем вырастить ползающее у корней и примитивное, если садить на ветку, то можем и "омелу" паразитирующую создать. Риск есть всегда. Только ребёнок, когда взлетел и сел на ветку, пусть даже на указанную, достаточно разумен, чтобы понять: та ли это ветка. Веток много - выбирай свою!
11.06.2016
TemlДата: Воскресенье, 12.06.2016, 05:07 | Сообщение # 858
Teml

Анатолий
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
92
Награды: 0
Статус: Offline
Ирина, Вы всё верно пишете! Однако, я хотел лишь отметить (о чём я и написал первым постом здесь Александру), что реализация данного подхода зависит от того, как видит себя сам взрослый на своей "ветке". Если он воспринимает свою ветку как корни нового дерева, то конечно же будет тащить на неё ребёнка всеми мыслимыми способами, и у него не останется выбора.

На практике это приводит к тому, что взрослые, пропагандирующие, казалось бы, один и тот же принцип, на практике его воплощают абсолютно по-разному, вплоть до противоположности. Примеров тому масса.

Да их искать не нужно. Вот Александр, сидя на своей ветке "японского подхода" узрел в ней корни и даже навоз. А ведь в японском подходе выражение свободы воли ребёнка допустимо только в младшем возрасте, а как раз в подростковом, когда, как считаем мы, и о чём пишете Вы, ребёнок "способен сделать свой выбор" - ему чётко указывается, что нужно делать. У нас принято делать наоборот. В младшем возрасте ребёнка правдами-неправдами тащат на нужную ветку, а в подростковом вольностей предполагается больше.

В Японии подход "до 5 лет Бог, после 5 - солдат" (король - раб, и т.п.) сложился исторически, идёт из "самурайских" традиций, ослушание в подростковом возрасте чревато страшным наказанием - отчуждением. Это касается не только подростков: не так давно даже мужа или жену родители выбирали за своего ребёнка. О каких ветках дерева может идти речь? О тех, на которые сажают. Правильных.
12.06.2016


Сообщение отредактировал Teml - Воскресенье, 12.06.2016, 05:12
lanbrenДата: Воскресенье, 12.06.2016, 05:47 | Сообщение # 859
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Teml, ой, я так глубоко не копаюсь. smile
12.06.2016
Elena_ShitikovaДата: Воскресенье, 26.06.2016, 19:31 | Сообщение # 860
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Цитата lanbren ()
ой, я так глубоко не копаюсь

Ну и правильно.
Лучше посмотрите, какое чудо!
26.06.2016
Загруженные файлы: 8151297.jpg (331.9 Kb)
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 27.06.2016, 01:10 | Сообщение # 861
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Elena_Shitikova, полный восторг!
Это Чудо может садиться куда угодно в любом возрасте!
27.06.2016
lanbrenДата: Понедельник, 27.06.2016, 01:24 | Сообщение # 862
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Elena_Shitikova, Лена, красота! Сами сфотографировали? А я в этом году ещё бабочек толком и не видела. Дожди!
27.06.2016
Elena_ShitikovaДата: Понедельник, 27.06.2016, 04:04 | Сообщение # 863
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Elena_Shitikova, полный восторг!

Спасибо!
Цитата lanbren ()
Сами сфотографировали?

Да. Телефоном. На даче.
27.06.2016
LyubovstreknevaДата: Понедельник, 27.06.2016, 05:22 | Сообщение # 864
Lyubovstrekneva

Любовь Стрекнёва(Дьяченко)
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго утра всем! я живу в Сибири, по прогнозам синоптиков должны быть дожди и грозы...идут везде, кроме нашего поселка. И как это называется?
27.06.2016
TemlДата: Понедельник, 27.06.2016, 05:31 | Сообщение # 865
Teml

Анатолий
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
92
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!

Любовь, с погодой опрокинули не только Вас: в Красноярске тоже вовсю шпарит солнце, чувствуется, будет продолжаться пекло. Планирую подготовить жалобу в Небесную Канцелярию!
27.06.2016
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 27.06.2016, 09:52 | Сообщение # 866
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Teml, беспомощный Вы человек, Анатолий!
Какой же Вы сибиряк, если чуть что, сразу к Богу да еще с жалобой?!
Лучше поискать здесь на Земле, кому личико начистить, чтобы не трепался о том, в чём не разбирается ни хрена!
27.06.2016
TemlДата: Понедельник, 27.06.2016, 09:57 | Сообщение # 867
Teml

Анатолий
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
92
Награды: 0
Статус: Offline
Вы правы, Александр. Нужно найти тех, кто построил Красноярское море, ввиду чего климат наш изменился кардинально. И расстрэлять.
27.06.2016
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 27.06.2016, 11:41 | Сообщение # 868
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Teml, вот и займитесь! Правда, "иных уж нет, а те далече...".
Я не стал бы мочить оставшихся. Пусть помучаются ещё, доживая. Это наверняка те, кто плохо учил теорию вероятностей и комбинаторику. Пусть будут укором современным неучам, знающим только хромые модули и формулы для синуса-косинуса пятикратного аргумента.
С другой стороны, можно и пристукнуть, хотя воды в вашем море от этого не убавиться.
Дураки всё делали капитально, на века.
Жаль, реки вспять не успели повернуть.
Вот это было бы эпохально!
27.06.2016
TemlДата: Вторник, 28.06.2016, 06:10 | Сообщение # 869
Teml

Анатолий
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
92
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемые учителя и участники форума!

Не можете ли Вы подсказать ответ на вопрос, где можно взять какое-никакое, но официальное количество учебных учреждений в России? Интересуют школы и ДОУ, но хотя бы намётки, на что-то одно.

Очень нужно.
Сейчас наметился на stat.edu.ru
верный ли это путь?

(Александру: спокойствие! это не расстрельный список! наоборот!)
28.06.2016


Сообщение отредактировал Teml - Вторник, 28.06.2016, 06:14
alsergastДата: Вторник, 28.06.2016, 10:53 | Сообщение # 870
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата Teml ()
Сейчас наметился на stat.edu.ru
верный ли это путь?

2007/2008 уч. год слишком далёк от нынешней действительности. У нас в районе, к примеру, с тех пор столько школ позакрывали, что число можно как минимум ополовинить.
28.06.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Просто поболтать (без темы) (Самая свободная тема на форуме)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить