Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Ботаническая тайна. (В учебнике - одно, а в жизни - другое.)
Ботаническая тайна.
igoryocДата: Пятница, 31.08.2012, 22:22 | Сообщение # 1
igoryoc

Игорь Галкин
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
41
Награды: 0
Статус: Offline
Я - учитель математики и физики. Но однажды с большим интересом в один присест прочитал Биологию 6.
Помогал ученику разобраться в теме "фотсинтез" и забеспокоился, почему же это я не знаю, что растения, оказывается, дышат для того, чтобы питаться углекислым газом. Им, видители, нужен углерод. Из школы я, видимо, знал это, но напрочь забыл - по жизни не было подтверждения.
По даче и по серости своей я полагал, что растениям нужна только вода и удобрения.
Вот и перечитал учебник. Обнаружил в нём массу нестыковок, противоречий и подлогов.
Проделал опыты по изоляции растений от атмосферы. Перечитал массу литературы и в результате пришел к выводу, что воздушного питания и дыхания в природе не существует.
Самое простое подтверждение этому в том, что люди по жизни (по даче) ничего не знают о воздушном питании растений. Нет такой проблемы и удобренй углеродных не существует.
В учебнике написано, а в жизни такого нет!
Забавно или преступление?
31.08.2012
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 31.08.2012, 22:31 | Сообщение # 2
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (igoryoc)
и подлогов.

Quote (igoryoc)
В учебнике написано, а в жизни такого нет!

Quote (igoryoc)
или преступление?

Есть предложение добровольно с повинной в КУНСТКАМЕРУ!
31.08.2012
lyumerДата: Пятница, 31.08.2012, 22:38 | Сообщение # 3
lyumer

Юрий
Ранг: Магистр (?)
Председатель сетевого МО "Физическая культура"
Группа: Методисты
Сообщений:
496
Награды: 13
Статус: Offline
"Доктор Ватсон: А как же Аристотель? Жанна Д’Арк, Коперник?
Шерлок Холмс: Коперник — знакомая фамилия. Что он сделал?
Доктор Ватсон: Боже мой, так ведь это же он открыл, что Земля вращается вокруг Солнца! Или этот факт вам тоже неизвестен?
Шерлок Холмс: Но мои глаза говорят мне, что скорее Солнце вращается вокруг Земли. Впрочем, может быть, он и прав, ваш этот… как его — Коперник.
Доктор Ватсон: Простите меня, Холмс! Но вы же человек острого ума, это сразу видно! …Как же вы не знаете вещей, которые известны каждому школьнику?!
Шерлок Холмс: Ну, когда я был школьником, я это знал, а потом основательно забыл.
Доктор Ватсон: Вы что, хвастаетесь своим невежеством?! …Но ведь я говорю об элементарных вещах, которые знает каждый!
Шерлок Холмс: Но я-то не каждый, Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь. Или она запрятана так далеко, что ее не достанешь. Я же делаю всё по-другому. В моём чердаке только необходимые мне инструменты. Их много, но они в идеальном порядке и всегда под рукой. А лишнего хлама мне не нужно.
Доктор Ватсон: Учение Коперника, по-вашему, хлам?!
Шерлок Холмс: Хорошо. Допустим, Земля вращается вокруг Солнца.
Доктор Ватсон: То есть… то есть… как — допустим?!
Шерлок Холмс: Земля вращается вокруг Солнца. Но мне в моём деле это не пригодится!!!"
....
так что, без комментариев
31.08.2012
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 31.08.2012, 23:51 | Сообщение # 4
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
lyumer, решительный Вы наш!
Какой же Вы скорый на расправу, когда по существу сказать нечего!
Такие аргументы, как подчистка сообщений, самые сильные аргументы!
А о Ботанической тайне что-нибудь молвите?
31.08.2012
igoryocДата: Суббота, 01.09.2012, 13:59 | Сообщение # 5
igoryoc

Игорь Галкин
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
41
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (lyumer)
Шерлок Холмс: Земля вращается вокруг Солнца. Но мне в моём деле это не пригодится!!!


В отличии от Холмса, меня напрямую задела информация, которая написана в Биологии 6. Причём именно уже как специалиста, что было не возможно, когда я был учеником.
Например, к этому времени я уже очень прочно знал, что в воздухе 0,03% углекислого газа. В пересчёте на углерод это 0,01%.
Как математик я знал, что это 1/10 000 часть числа. То есть для практического использования это чистый 0.
Как физик я знал, что просто так воздух не может попасть в растительный лист, нужны приспособления, органы, которые бы сначала соэдавали разряжение в листьях (вдох), а потом - давление (выдох).
Но растения не имеют органов дыхания!
Знал я так же, что такое диффузия и что она не может распознавать и сепарировать (выделять) углекислый газ из воздуха.
По другим темам тоже было много причин для поднятия волос дыбом.
Короче, чтиво детективного романа получилось, а не учебника.
01.09.2012
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 01.09.2012, 14:19 | Сообщение # 6
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (igoryoc)
Короче, чтиво детективного романа получилось, а не учебника.

Уважаемый Игорь!
Вам можно только позавидовать!
И отдать должное Вашему интересу, скрупулезности в изучении глубин предмета и виртуозному владению и применению смежных дисциплин к биологии. Работы на стыке наук всегда были интересны только людям творческим.
Что бы ни говорили злопыхатели, Вы - личность неординарная!
Пишите! Не знаю, как другие, но я читаю Ваши работы с большим интересом. Все-таки, человек - существо удивительное. Во всех его проявлениях.
Если Вас не затруднит и если интересующая меня информация о Вас не имеет грифа ДСП или СС, прокомментируйте Ваши слова:
Quote (igoryoc)
В отличии от Холмса, меня напрямую задела информация, которая написана в Биологии 6. Причём именно уже как специалиста, что было не возможно, когда я был учеником.

Специалистом в каких областях Вы являетесь?
Буду очень признателен Вам за ответ!
01.09.2012


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Суббота, 01.09.2012, 14:20
ПрактикДата: Суббота, 01.09.2012, 20:05 | Сообщение # 7
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Quote (igoryoc)
Перечитал массу литературы и в результате пришел к выводу, что воздушного питания и дыхания в природе не существует. Самое простое подтверждение этому в том, что люди по жизни (по даче) ничего не знают о воздушном питании растений. Нет такой проблемы и удобренй углеродных не существует.

Классика, однако, smile
Quote
Я много произвел открытий своим собственным умом, таких
открытий, каких еще ни один реформатор не изобретал..........Отчего зимою
день короткий, а ночь длинная, а летом наоборот? День зимою оттого короткий,
что подобно всем прочим предметам видимым и невидимым от холода сжимается и
оттого, что солнце рано заходит, а ночь от возжения светильников и фонарей
расширяется, ибо согревается. Потом я открыл еще, что собаки весной траву
кушают подобно овцам и что кофей для полнокровных людей вреден, потому что
производит в голове головокружение, а в глазах мутный вид и тому подобное
прочее. Много я сделал открытий и кроме этого хотя и не имею аттестатов и
свидетельств. (А.П.Чехов)

Признайтесь, igoryoc, римейк классики ? biggrin

Но...
Quote
Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые: иначе такое бросание будет пустою забавой" (Козьма Прутков)

Исполняя заветы Пруткова отмечу, что древесина (а также листочки, сучочки и даже помидоры!) сделаны, в основном из углерода, кислорода и водорода.
В килограмме абсолютно сухой древесины около полукилограмма углерода...
Если дачный участок не расположен прямо на угольном пласте, а углеродных удобрений не существует, то откуда этот углерод взялся? wacko
Quote (igoryoc)
Забавно или преступление?

Преступление, однозначно!
Говорить, что основной строительный материал для растений добывается из какого-то углекислого газа (ха-ха!) и не обеспечивать народ углеродными удобрениями - преступление! Ничего... Мы засыпем наши дачи углём!

Quote (igoryoc)
Проделал опыты по изоляции растений от атмосферы.

Это правильно! В чём ростили? В азоте, аргоне, или вакууме? Как огурчики получились? Мировой закусон? rolleyes
01.09.2012
igoryocДата: Суббота, 01.09.2012, 20:48 | Сообщение # 8
igoryoc

Игорь Галкин
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
41
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Специалистом в каких областях Вы являетесь?

Поправлюсь. Я учитель математики и физики по образованию. Когда вдруг открыл, что и в учебниках врут, то прочитал на спеца широкого профиля, но дипломы не дадут - везде нахожу явные залепухи.
01.09.2012
miflinДата: Суббота, 01.09.2012, 21:43 | Сообщение # 9
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Quote (igoryoc)
Я - учитель математики и физики.

Опять эта вша заползла. Её в дверь - она в окно.
Тебя что, мало гоняли на других форумах?
Или увидел здесь родственную душу?
Не мог бы озвучить её имя, чтобы знать нашего героя в лицо?
01.09.2012
miflinДата: Суббота, 01.09.2012, 21:52 | Сообщение # 10
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
lyumer, решительный Вы наш!
Какой же Вы скорый на расправу, когда по существу сказать нечего!

Господин Игрицкий!
Этому придурку - автору темы - по существу всё объяснили
несколько лет назад, на форуме dxdy. На достаточно серьезном в научном плане форуме.
Вы уже пели ему оды, вот он и припёрся опять.
01.09.2012
ИванычДата: Воскресенье, 02.09.2012, 09:20 | Сообщение # 11
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (miflin)
Опять эта вша заползла. Её в дверь - она в окно.
Сколько экспрессии!! Видно чем-то задел уникальный специалист-многостаночник, сумевший изолировать растения от атмосферы. Безобиднейшее дело, в общем-то.

Вот, недавно, например, форум посещал человек, едва не спровоцировавший международный скандал, которому позавидовал бы и сам Ассанж! Тот человек подготовил многомиллиардный иск правительству США в качестве возмещения ущерба, причиненного России. Ущерб был нанесен путем подмены Ленина в 1917. Были собраны уникальнейшие доказательства, проведены тщательнейшие исследования. Вот это я понимаю размах!

И тем не менее... Можно только искренне позавидовать Вашей, miflin, чистоте чувств и непосредственности. И лишний раз убедиться, что не перевелись еще Дон Кихоты, сражающиеся с драконами.
02.09.2012
miflinДата: Воскресенье, 02.09.2012, 09:28 | Сообщение # 12
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Quote (miflin)
Тебя что, мало гоняли на других форумах?

Вот далеко не полный перечень похождений этого дебиличика.
http://e-science.ru/forum/index.php?showtopic=25904&hl=
http://e-science.ru/forum/index.php?showtopic=26334&hl=
http://e-science.ru/forum/index.php?showtopic=20186&hl=
http://e-science.ru/forum/index.php?showtopic=20187&hl=
http://dxdy.ru/topic39631.html
http://dxdy.ru/topic32474.html

Учитывая беспрецедентную назойливость и дремучее невежество
(которое г. Игрицкий путает с новаторством) автора темы,
свою неуважительную лексику в его адрес считаю адекватной и оправданной.
02.09.2012
ИванычДата: Воскресенье, 02.09.2012, 09:39 | Сообщение # 13
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (miflin)
свою неуважительную лексику в его адрес считаю адекватной и оправданной.
Тот самый идальго, с которым я посмел Вас сравнить, тоже считал абсолютно адекватным и оправданным сражение с мельницей.

Но если Вы не на шутку разбушевались и хотите положить конец распространению крамольных идей, то могу предложить рецепт, умело использовавшийся на протяжении веков существования человечества.
Нужно всего навсего носителей этих идей организовать и возглавить.
02.09.2012
miflinДата: Воскресенье, 02.09.2012, 09:57 | Сообщение # 14
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
хотите положить конец распространению крамольных идей

Были бы идеи крамольными, я бы и слова не сказал.
Идеи невежественные. Вы всё-таки пройдитесь по ссылкам.
02.09.2012
ИванычДата: Воскресенье, 02.09.2012, 10:01 | Сообщение # 15
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Замените слово "крамольные" на слово "невежественные". Делов-то. Рецепт тот же.

Но вообще-то со стороны это выглядит не как борьба с невежеством. Ей-богу. smile
02.09.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Ботаническая тайна. (В учебнике - одно, а в жизни - другое.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить