Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Как проверить наличие притяжения Земли? (На каком расстоянии от Земли притяжение исчезает?)
Как проверить наличие притяжения Земли?
miflinДата: Четверг, 06.09.2012, 23:45 | Сообщение # 91
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
miflin, примите мои искренние публичные извинения.

Взаимно! Не корысти ведь ради...
Наделал шороху Галкин. lol
А как построить лестницу с пивной бутылкой на клотике, так и не рассказал...
06.09.2012
igoryocДата: Четверг, 06.09.2012, 23:53 | Сообщение # 92
igoryoc

Игорь Галкин
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
41
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Практик)
Итак, велите самому сообразительному взять верёвку с привязанным камнем. ДВУМЯ РУКАМИ, это важно! Велите ему раскрутить верёвку вокруг себя, навроде метателя молота, пока камень не станет летать на уровне лица. В процессе испытания спрашивайте, летает ли камень ВОКРУГ НЕГО, или НАХОДИТСЯ В ПОЛНОМ ПОКОЕ напротив его глаз?
Он признает ПОКОЙ. Велите остальным повторить эксперимент.
Потом скажите им (скрипя сердцем, но...):
"Дети... Вот та сила, с которой вы держите верёвку, и есть аналог силы притяжения, которая держит спутники на геостационарной орбите... Без неё (т.е. если сила притяжения отсутствует) улетят спутники к чёртовой матери... "
Для усиления эффекта, сами раскрутите верёвку посильнее, и с криком "А пропадай эта сила притяжения!!!" - отпустите верёвку!
Главное, никого не ушибить.
Да, потом надо будет придумать специальные "точки покоя" в вихрях Вселенной, чтобы объяснить эффект спутников. Это, гм.. Намёк на соавторство, как бы...
А то Ньютон и спутников-то не видел, а лживые формулы, по которым их и запускают - придумал.
Проходимец, что взять...


Практик, вы элементарно не знаете физику! И молот никогда не метали. А то бы Вы знали, что тому сообразительному не долго его крутить - трудно это, не хочет камень крутиться. Много энергии уходит на то, чтобы заставить его постоянно менять направление. Это ускорение.
Другими словами Вы надеетесь, что у Вас надолго хватит той инерции, которая есть у спутника, если его действительно заворачивает тяготение? Не надейтесь! Доли секунды!
Если не верите, то проделайте сначала тот опыт с камнем, прежде, чем с таким апломбом писать чушь!
Это же всё известно из опыта космических полётов! На тех высотах, где есть притяжение, спутники долго не живут. А чуть выше - уже пожалуйста. Космический мусор.
И вообще - физическое тело без движителя не может двигаться по кривой траектории.
06.09.2012


Сообщение отредактировал igoryoc - Четверг, 06.09.2012, 23:55
miflinДата: Пятница, 07.09.2012, 00:15 | Сообщение # 93
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Quote (igoryoc)
И молот никогда не метали.

Вспомнился анекдот советских времен.

У советского спортсмена, чемпиона мира по метанию молота, берут интервью.
- Как вам удалось достичь такого результата?
- Молот - что... Дайте мне серп, я его ещё дальше зашвырну!
07.09.2012
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 07.09.2012, 00:29 | Сообщение # 94
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (igoryoc)
прежде, чем с таким апломбом писать чушь!

Игорь! Не стоит давать такие серьезные определения высказываниям собеседника! Ведь это бумеранг.
Да, к слову о бумеранге. Я слышал, удачно брошенный умелой рукой бумеранг возвращается в охотнику. Двигателя нет, летит бумеранг в поле тяжести Земли по кривой траектории.
А Вы утверждаете:
Quote (igoryoc)
И вообще - физическое тело без движителя не может двигаться по кривой траектории.

Не объясните, как такое может быть с бумерангом?
Да и тот же уже надоевший камень, брошенный через речку, движется явно не по прямой, а по кривой траектории.
А это как получается без двигателя?
07.09.2012


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Пятница, 07.09.2012, 00:30
igoryocДата: Пятница, 07.09.2012, 08:59 | Сообщение # 95
igoryoc

Игорь Галкин
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
41
Награды: 0
Статус: Offline
Александр_Игрицкий, Вы задали два вопроса и в обоих есть слово "брошенный". То есть тут и там есть двигатель. Бумеранг и камень летят пока не израсходуют припасённую за счёт двигателя кинетическую энергию.
07.09.2012
miflinДата: Пятница, 07.09.2012, 09:19 | Сообщение # 96
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Quote (igoryoc)
Бумеранг

Вспомнился анекдот советских времен.

- Ты чего весь в синяках?
- Да вот, бумеранг нашел, от него и синяки!
- Да выкинь ты его !
- На, сам выкинь!
07.09.2012
igoryocДата: Пятница, 07.09.2012, 09:36 | Сообщение # 97
igoryoc

Игорь Галкин
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
41
Награды: 0
Статус: Offline
miflin, вспомни хоть что-нибудь из физики!
Например, что если к телу приложить одну силу, то оно начнёт ускоренное движение в направлении этой силы. Независимо от того в покое было тело или в движении.
То есть, если Земля притягивает Луну и ИСЗ, то они обязаны двигаться равноускоренно к Земле независимо от других телодвижений. Вспомнил?
Ну, ещё чёнить полезное по теме вспомни!
07.09.2012


Сообщение отредактировал igoryoc - Пятница, 07.09.2012, 09:37
miflinДата: Пятница, 07.09.2012, 09:51 | Сообщение # 98
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Quote (igoryoc)
miflin, вспомни

Вспомнился анекдот советских времен.

- Доктор, у меня провалы в памяти.
- И как часто они у Вас?
- Что часто?
- Провалы, больной, провалы.
- Какие провалы?
07.09.2012
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 07.09.2012, 12:43 | Сообщение # 99
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (igoryoc)
Вы задали два вопроса и в обоих есть слово "брошенный". То есть тут и там есть двигатель. Бумеранг и камень летят пока не израсходуют припасённую за счёт двигателя кинетическую энергию.

Именно так я и спросил!
Оба они были именно брошены, а не к каждому из них приделан двигатель. Мне как-то неловко за свою бестолковость, но мне всегда казалось, что как только бумеранг, камень, снежок перестали касаться моей руки, то на этом стадия бросания заканчивается и начинается движение без движителя. А движение в поле тяжести Земли без движителя -это движение по параболе, т.е. заведомо не про прямой линии. Разумеется, я говорю о скоростях, какие могу сообщить я сам при бросании рукой. Мне все равно, когда и почему они израсходуют припасенную энергию. Главное, что до этого момента они ЛЕТЯТ. Вы и сами говорите, что до этого ОНИ ЛЕТЯТ. Верно?
Но тогда по Вашему утверждению:
Quote (igoryoc)
физическое тело без движителя не может двигаться по кривой траектории

Что же тогда в итоге получается?
Конфуз!
Камень - физическое тело?
ДА!
После отрыва от руки он движется УЖЕ без движителя?
ДА!
Он двигается по параболе?
ДА!
Парабола не является прямой линией?
ДА!
Прямая линия не является кривой линией?
ДА!
Но Вы-то говорите, что в этих условиях камень НЕ может двигаться по кривой траектории!!!
А он реально движется именно по кривой траектории!
Как во всем этом разобраться???
07.09.2012
miflinДата: Пятница, 07.09.2012, 13:06 | Сообщение # 100
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
07.09.2012


Сообщение отредактировал miflin - Пятница, 07.09.2012, 16:12
miflinДата: Пятница, 07.09.2012, 16:14 | Сообщение # 101
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
07.09.2012


Сообщение отредактировал miflin - Пятница, 07.09.2012, 16:27
ПрактикДата: Пятница, 07.09.2012, 19:16 | Сообщение # 102
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Quote (igoryoc)
Практик, вы элементарно не знаете физику! И молот никогда не метали.

Именно! Вот и стремлюсь всей душой к знаниям! И молот не метал, только молоток... Кстати, igoryoc , у Вас нет сайта по метанию молота? Я бы поучился, да...
Извините за настырность, но я опять об очевидных Вам, но непонятных мне вещах. Вы писали насчёт геостационарных спутников:
Quote (igoryoc)
Так они не вращаются вокруг Земли! Они находятся в полном покое относительно поверхности Земли!

Вот тут я не понимаю очень важного момента Вашей Теории. Если я кручу камень на верёвке над головой стоя неподвижно, то все говорят, что камень крутится вокруг меня. Он двигается. И Вы не отрицаете движение простых спутников вокруг Земли...
Если я начинаю крутится вместе с камнем, глядя на него неотрывно, то все говорят, что, всё равно, камень крутится вокруг меня.
А вы говорите, НЕТ! Если я его вижу в одной точке, то уже камень (геостационарный спутник) НЕ вращается вокруг меня.... А просто висит...
Откуда спутник (камень) знает, кручусь я вместе с ним, или нет?!
Объясните, пожалуйста!
07.09.2012
miflinДата: Пятница, 07.09.2012, 19:40 | Сообщение # 103
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Quote (Практик)
Откуда спутник (камень) знает, кручусь я вместе с ним, или нет?!

Ну какой же Вы тупой! © Женя Лукашин, "Ирония судьбы".
Зачем беспокоить мэтра (а скорее киломэтра) по пустякам?
Всё изложено в монографии "Снежного человека".
Читайте, проникайтесь! Таблица Менделеева - дурилка. На самом деле камень
состоит из бохов, которые всё знают.
Воть.
07.09.2012
miflinДата: Суббота, 08.09.2012, 11:58 | Сообщение # 104
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Практик, Вы, надеюсь, нормально восприняли цитату - я там смайлик забыл поставить.
Но если что, на всякий случай приношу извинения!
smile
08.09.2012
ПрактикДата: Понедельник, 10.09.2012, 17:59 | Сообщение # 105
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Quote (miflin)
Практик, Вы, надеюсь, нормально восприняли цитату - я там смайлик забыл поставить.

Нормально! В некоторых случаях (если есть ссылка на Женю Лукашина) я воспринимаю смысл без смайликов.
Любая шутка понятна, если её детально и основательно разъяснить! smile
10.09.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Как проверить наличие притяжения Земли? (На каком расстоянии от Земли притяжение исчезает?)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить