Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Как проверить наличие притяжения Земли? (На каком расстоянии от Земли притяжение исчезает?)
Как проверить наличие притяжения Земли?
ПрактикДата: Понедельник, 10.09.2012, 18:02 | Сообщение # 106
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Три сутки минуло, а Игоря всё нет...
А столько вопросов накопилось!

Злые мы...

Ушёл он от нас...

sad
10.09.2012
МиклухоДата: Вторник, 11.09.2012, 05:12 | Сообщение # 107
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Практик)
А столько вопросов накопилось!

Да............ smile
Quote (Миклухо)
Дата: Среда, 18.07.2012, 11:38Quote (Практик)
Да ладно, Вам, Миклухо.

Нет. Факты "в студию."


Quote (Миклухо)
Добавлено (07.09.2012, 19:32)
Quote (Миклухо)
Quote (Практик)
Да ладно, Вам, Миклухо.
Нет. Факты "в студию."

Практик, извините, что напоминаю, но
Quote (Миклухо)
"Миллиардов тонн" - ваша ПРИДУМКА!
У меня математически всё сшивается: и пальмы и жители Земли.
11.09.2012
miflinДата: Вторник, 11.09.2012, 08:15 | Сообщение # 108
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
И долго эхо разносилось...
smile
11.09.2012
МиклухоДата: Среда, 12.09.2012, 12:18 | Сообщение # 109
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (miflin)
И долго эхо разносилось.

cry
12.09.2012
ПровинциалДата: Среда, 12.09.2012, 15:31 | Сообщение # 110
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Во, блин, планы - запустить на орбиту бутылку пива... wacko
Замёрзнет оно там на и лопнет на, останетесь на и без пива и без бутылки angry
А вот люди совсем другими глазами смотрят на проблему.
Quote
Студент получил космические снимки, используя самодельный "спутник" с GPS-трекером
http://gisa.ru/89371.html
...девятнадцатилетний британец Адам Кедворт сумел получить космические снимки земной поверхности, сравнимые по качеству с фотографиями NASA, используя самодельный спутник...
В основу сконструированного молодым человеком космического аппарата легла ... камера стоимостью 45 долларов. Общий бюджет любительского проекта составил около 300 долларов.
Помимо камеры, в состав оборудования вошли GPS-трекер и радиопередатчик, для того чтобы упавший спутник можно было отыскать.
Гаджеты, упакованные в ударопрочную коробку, подняли в воздух воздушные шары, наполненные гелием. Запуск состоялся 6 сентября.
За несколько часов спутник поднялся на высоту более 33 километров и сделал несколько снимков, после чего приземлился в 50 километрах от места запуска.

И он не одинок - вот ещё молодые люди с пользой проводят досуг:
www.youtube.com/watch?v=gfgOYsWnisk&feature=related
А в этом сюжете мне понравилось участие детишек:
www.youtube.com/watch?v=y6ZMscMp8UM

А Вам слабо tongue
12.09.2012
ПровинциалДата: Среда, 12.09.2012, 21:17 | Сообщение # 111
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Ну, а теперь от лирики к физике:
Quote
Канючить, что они, дескать, вращаются вокруг Земли с такой скоростью, что...

Не надо больше канючить...
Надо прочитать следующий фрагмент ВНИ-МА-ТЕЛЬ-НО
Quote
Так они не вращаются вокруг Земли! Они находятся в полном покое относительно поверхности Земли!

Находиться "в полном покое относительно поверхности Земли"
и "не вращаться вокруг Земли" - это не одно и то же tongue
И ни спутники ни Ньютон не виноваты, что Земля наша вращается вокруг своей оси...
12.09.2012


Сообщение отредактировал Провинциал - Среда, 12.09.2012, 21:20
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 12.09.2012, 22:48 | Сообщение # 112
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Провинциал, простите великодушно!
Что-то я не понял, о чем Вы сейчас!
12.09.2012
ПровинциалДата: Четверг, 13.09.2012, 07:10 | Сообщение # 113
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Я о первом сообщении igoryoc в этой теме.
Оно сотоит из двух неверных умозаключений. Первое - гастрономическое:
Quote (igoryoc)
Очевидно, что надо построить лифт или лестницу неограниченной (необходимой) высоты, или придумать другой способ и подняться до высоты, где исчезнет притяжение Земли. Там выпить припасённую для такого случая бутылочку пивка и поставить её в пространстве рядом с собой. Поскольку притяжения нет, то она никуда не денется!

Полагаю, что из этой затеи ничего не выйдет - из-за низкой температуры пиво замёрзнет и бутылка лопнет.
Второе умозаключение igoryoc - устоепотрясающее:
Quote (igoryoc)
То есть геостационарные спутники находятся на таком расстоянии от Земли, где заканчивается её притяжение.
Или как? Как детям-то объяснить, что они не падают? Канючить, что они, дескать, вращаются вокруг Земли с такой скоростью, что... Так они не вращаются вокруг Земли! Они находятся в полном покое относительно поверхности Земли!

Ну, я всго лишь пытаюсь сказать, что спутник на геостационарной орбите вращается вокруг Земли, не смещаясь от определённой точки её поверхности.
Но, я человек доверчивый и последующие 6 страниц "обсуждения" не читал.
Поэтому прошу простить человеку со средним умом "влезание" в высоконаучный спор.
13.09.2012
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 13.09.2012, 07:56 | Сообщение # 114
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
Оно сотоит из двух неверных умозаключений. Первое - гастрономическое:

Quote (Провинциал)
Полагаю, что из этой затеи ничего не выйдет - из-за низкой температуры пиво замёрзнет и бутылка лопнет.

Космонавты - выпускники МИФИ, с кем я имел честь быть знаком лично, в застольных беседах не раз высказывали мнение, что теплород не охотно покидает водосодержащие жидкости даже на больших высотах. Поэтому гастрономическое умозаключение оставлю без должного внимания.
Quote (Провинциал)
Ну, я всго лишь пытаюсь сказать, что спутник на геостационарной орбите вращается вокруг Земли, не смещаясь от определённой точки её поверхности.

Мне как-то очень хочется заменить слово "вокруг" на слово "вместе". Букв столько же, но смысл немного иной. Просто я представляю себе ту самую длинную лестницу, которая и касается геостационарного спутника.
13.09.2012
ПровинциалДата: Четверг, 13.09.2012, 09:20 | Сообщение # 115
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Quote
Просто я представляю себе ту самую длинную лестницу, которая и касается геостационарного спутника.

А я со злорадством представляю, что будет с балансирующими на этой лестнице,
когда Земля ВДРУГ прекратит вращаться вокруг своей оси...
Согласитесь, что на том уровне АРГУМЕНТАЦИИ, на которм ведётся этот научный спор,
ещё вообще не доказано, что ОНА ВЕРТИТСЯ.
13.09.2012
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 13.09.2012, 14:10 | Сообщение # 116
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
А я со злорадством представляю, что будет

А вот это всегда не здорово!!
Quote (Провинциал)
Согласитесь, что на том уровне АРГУМЕНТАЦИИ, на которм ведётся этот научный спор,
ещё вообще не доказано, что ОНА ВЕРТИТСЯ.

АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН!
13.09.2012
reinwaldheathcote9Дата: Воскресенье, 30.06.2019, 19:52 | Сообщение # 117
reinwaldheathcote9

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
А как проверить движение земли? https://nauka.club/astronomiya/vrashhenie-zemli-vokrug-solnca.html
Мы знаем, что вращение планеты имеет такие особенности и последствия:
День сменяет ночь.
Земля делает полный оборот за 23 часа и 57 минут. Если смотреть с Северного полюса, то планета вращается против часовой стрелки.
Угол вращения составляет 15 градусов в час и в любой точке Земли одинаков.
Линейная скорость оборотов по всей территории планеты неоднородна. На полюсах она равна нулю и по мере приближения к экватору увеличивает показатели. На экваторе скорость вращения составляет примерно 1668 км/ч.
30.06.2019
iyugovДата: Понедельник, 01.07.2019, 00:00 | Сообщение # 118
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
reinwaldheathcote9, ну и ссылку вы дали.
Объяснение по поводу смены времён года: "на определенном участке орбиты она (Земля) полностью обращена какой-то одной стороной". По-моему, Земля всегда обращена к Солнцу какой-то одной стороной, и непонятно, как из этого вытекает смена времён года. Также вызывает вопросы схема вращения Земли вокруг Солнца с горизонтальной осью и двумя противоположными точками орбиты, подписанными "На всей планете лето".
01.07.2019
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Как проверить наличие притяжения Земли? (На каком расстоянии от Земли притяжение исчезает?)
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить