Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Стоит ли в школах преподавать эсперанто? (не факультативно)
Стоит ли в школах преподавать эсперанто?
slavcoollerДата: Понедельник, 12.11.2012, 09:34 | Сообщение # 286
slavcooller

slavcooller
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
283
Награды: 2
Статус: Offline
Эсперанто рулит!!!!
12.11.2012


Сообщение отредактировал slavcooller - Понедельник, 12.11.2012, 09:35
slavcoollerДата: Понедельник, 12.11.2012, 12:47 | Сообщение # 287
slavcooller

slavcooller
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
283
Награды: 2
Статус: Offline
Asio
Почитайте, пожалуйста, о том, что такое совершенство, а еще лучше - выясните происхождение слова и то какой смысл оно носило изначально. Языком можно владеть в совершенстве, если под совершенством понимать исконное значение этого слова, а не поддерживать извращенное представление автора статьи о нем.

Вот специально для вас цитирую:

Quote
Следует добавить: генеалогия слова «совершенство» ведется не только из латыни, но из еще более древнего греческого языка. Латинское слово perfectus было аналогом греческого τέλεος (законченность), очень важного для древних. Чаще всего этот греческий термин имел конкретные десигнаты: совершенство врача или флейтиста, совершенство комедии или совершенство общественного устройства. Точно так же и греческое слово τελειότης, (завершенность) не было еще отягощено таким абстрактным и суперлятивным смыслом, как perfectio и современное «совершенство». Чтобы избежать этих смысловых оттенков, в англоязычных странах переводят этот греческий термин как completeness (законченность), а польская переводчица «Этики к Никомаху» Аристотеля Д. Тройская – не как «совершенство», а как «полнота» ( zupe ł no ść).

В Греции это слово было наивысшей похвалой: «Совершенное для всех желанное и всеблагое» (τόγε, τέλειον… καί τό παντάπασιν α̉γαθόν),– писал Платон. А Аристотель говорил, что «все» ( πα ̃ ν ) и «совершенное» – это выражения, имеющие одно и то же значение. Платон связывал слово

τέλεος (совершенный) со c ловом ίκανός (законченный). Когда-то слово «совершенный» употреблялось наряду со словами целый, весь, ‛όλος.

Термин «совершенный» употребляется в наше время в разных случаях.

A. Мы говорим о совершенстве реальных вещей, но и о совершенстве абстрактных конструкций, как, например, совершенный треугольник или совершенная дробь. Математики говорят о совершенных числах.

Б. Мы говорим о совершенстве природы, но также, и даже чаще, о совершенстве произведений рук человеческих, когда они полностью соответствуют целям, ради которых были созданы: совершенная машина, совершенное оружие.

B. Мы говорим о совершенстве целого (совершенный человек, совершенный часовой механизм, а в философии – совершенное бытие, жизнь), но также о совершенстве отдельных частей, черт, как, например, особая цельность или гармоничность, свойственная некоторым людям. Так понимается совершенство стрелка, который всегда попадает в цель, и совершенство корректора, который не пропускает ни одной ошибки.


Иными словами совершество - понятие довольно расплывчатое и не столь однозначное, как это пытается выставить автор статьи. Оно может обретать тончайшие смысловые оттенки. Под владением языком в совершенстве подразумевается способность человека свободно и непринужденно использовать его в различных ситуациях и это нисколько не противоречит значению этого слова.
12.11.2012


Сообщение отредактировал slavcooller - Понедельник, 12.11.2012, 12:51
slavcoollerДата: Понедельник, 12.11.2012, 13:26 | Сообщение # 288
slavcooller

slavcooller
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
283
Награды: 2
Статус: Offline
Asio

У меня есть к вам еще один вопрос как к учителю англ яз. Интересно будете ли вы настаивать на неадекватности применения слова perfect (в моем примере наречия perfectly) в данном случае.

They were perfectly normal. They were the last people you'd expect to be involved in anything strange and misterious - отрывок из произведения Роулинг. Она тоже не знает значение слова совершенный (совершенство) или это просто опечатка??? Ведь по аналогии с вашим утверждением люди (да и знание языка) не могут быть совершенными?
12.11.2012
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 12.11.2012, 14:55 | Сообщение # 289
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (slavcooller)
Эсперанто рулит!!!!

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало!
12.11.2012
slavcoollerДата: Понедельник, 12.11.2012, 15:11 | Сообщение # 290
slavcooller

slavcooller
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
283
Награды: 2
Статус: Offline
Александр Игрицкий
Quote
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало!


Извините меня за несдержанность, которая вылилась в оскорбительные слова в ваш адрес (можете не прощать, но мне почему-то захотелось извиниться). Из-за них меня забанили на неделю.

Quote
Эсперанто рулит!!!!


Фраза про эсперанто - это моя попытка проверить разрешено ли мне писать сообщения (хотя согласен, что можно было написать и что-то поумнее).
12.11.2012
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 12.11.2012, 16:48 | Сообщение # 291
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (slavcooller)
Извините меня за несдержанность, которая вылилась в оскорбительные слова в ваш адрес (можете не прощать, но мне почему-то захотелось извиниться). Из-за них меня забанили на неделю.

Я редко не прощаю не потому, что такой добрый. Просто события такого масштаба и значимости, когда заходит речь о прощении, очень редкие события. К счастью.
Относительно оскорбительных слов в мой адрес.
Это практически невероятное событие. Нужно еще заслужить такое мое отношение, при каком я смог бы расценить слова, как оскорбление. Людей, с кем у нас именно такие взаимные отношения, не так и много.
Забанили Вас напрасно. Я бы на месте модераторов не влезал в междусобойчики.
12.11.2012
spertuloДата: Суббота, 15.12.2012, 13:46 | Сообщение # 292
spertulo

Ivan
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
257
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (spertulo)
Пост абсолютно неадекватный.
Елена57, извините за резкость. Столько времени прошло, а не могу себе простить.
15.12.2012
ПровинциалДата: Воскресенье, 16.12.2012, 13:59 | Сообщение # 293
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Относительно оскорбительных слов в мой адрес. Это практически невероятное событие.
Нужно еще заслужить такое мое отношение, при каком я смог бы расценить слова, как оскорбление. Людей, с кем у нас именно такие взаимные отношения, не так и много.

Александр, можно это "прихватизировать"? smile Для использования при случае без ссылок на первоисточник tongue
16.12.2012
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 16.12.2012, 14:02 | Сообщение # 294
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Провинциал, Сергей! Если Вы согласны с этим, конечно.
Глупость я сказал сейчас!
Если даже не согласны, тоже можете!!
16.12.2012


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Воскресенье, 16.12.2012, 14:03
spertuloДата: Понедельник, 24.12.2012, 21:52 | Сообщение # 295
spertulo

Ivan
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
257
Награды: 3
Статус: Offline
С наступающим Новым Годом всех!

Если кому-то потрепал нервы, простите, это без злого умысла. Как сказал кто-то из древних,
"Платон мне друг, но истина дороже".

Желаю Всем весело спеть у ёлки
Сооль-ми-ми, сооль-ми-ми
соль-фа-ми-ре-дооо.

Музыканты, что за песня?
24.12.2012
AlinaGorДата: Понедельник, 24.12.2012, 22:11 | Сообщение # 296
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата (spertulo)
Сооль-ми-ми, сооль-ми-ми
соль-фа-ми-ре-дооо.

Музыканты, что за песня?


Рэппер сява "бодрячком"? cool
24.12.2012
spertuloДата: Четверг, 28.11.2013, 21:09 | Сообщение # 297
spertulo

Ivan
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
257
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата (AlinaGor)
Рэппер сява "бодрячком"?
Моя твоя не понимайт.

Добавлено (31.12.2012, 04:54)
---------------------------------------------
Только сегодня заметил, что miss Lorens ещё 29.11 наградила меня бутылкой водки и приписала "утопите горе от обиды на весь мир, Путина и меня лично"

miss Lorens,

Почему Вы решили, что я в водке топлю обиды?
Почему Вы решили, что я обижен на весь мир?
Почему Вы решили, что я обижен на Путина?

А на Вас обижен потому, что Вы злоупотребляете полномочиями модератора.
Скажете, что я неправ?

Добавлено (28.11.2013, 21:09)
---------------------------------------------
Википедия на Эсперанто перегнала словацкую по количеству статей. Вскоре перегонит и казахскую, так как казахская практически не пополняется.
Теперь Википедия на Эсперанто на 32-м месте - выше, чем хинди или урду, на которых говорят сотни миллионов.

28.11.2013
miss_lorensДата: Пятница, 29.11.2013, 07:28 | Сообщение # 298
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Цитата spertulo ()
Теперь Википедия на Эсперанто на 32-м месте - выше, чем хинди или урду, на которых говорят сотни миллионов.

О чём это говорит? Что казахи и индусы не сидят в интернете в отличие от интеллектуалов-эсперантистов?
29.11.2013
spertuloДата: Воскресенье, 01.12.2013, 14:08 | Сообщение # 299
spertulo

Ivan
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
257
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата miss_lorens ()
О чём это говорит? Что казахи и индусы не сидят в интернете в отличие от интеллектуалов-эсперантистов?

Как-то утром на рассвете
Заглянул в соседний сайт -
Эсперанто там набрало
Умных авторов отряд.
Я читаю, я вникаю -
Захотелось вдруг писать,
Захотелось тоже
Содержаньем наполнять.
01.12.2013
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 01.12.2013, 14:14 | Сообщение # 300
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
miss_lorens!
Только Вам и под большим секретом:
Don’t trouble trouble until trouble troubles you...
Хорошо, что не знаю, как это же будет на эсперанто ....
01.12.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Стоит ли в школах преподавать эсперанто? (не факультативно)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить