Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Стоит ли в школах преподавать эсперанто? (не факультативно)
Стоит ли в школах преподавать эсперанто?
elena57Дата: Понедельник, 02.12.2013, 13:59 | Сообщение # 301
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата spertulo ()
Елена57, извините за резкость. Столько времени прошло, а не могу себе простить.

Извинения приняты. smile
Цитата spertulo ()
Я читаю, я вникаю -
Захотелось вдруг писать,
Захотелось тоже
Содержаньем наполнять.

Раскудрявый Вы наш! Что тут сказать? Только повторить банальность:"Если можешь не писать - не пиши..." smile Без обид, пожалуйста! smile
02.12.2013
spertuloДата: Понедельник, 02.12.2013, 23:48 | Сообщение # 302
spertulo

Ivan
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
257
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Раскудрявый Вы наш! Что тут сказать? Только повторить банальность:"Если можешь не писать - не пиши..."

Добренькая Вы наша. Так устали от меня? Наверное, я больше всех пишу.
02.12.2013
elena57Дата: Вторник, 03.12.2013, 09:22 | Сообщение # 303
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата spertulo ()
Добренькая Вы наша. Так устали от меня? Наверное, я больше всех пишу.

Не, не о том я... В смысле, не о Ваших сообщениях на форуме! Тут я даже оченно рада с Вами поговорить, честно! smile
Я насчёт стихов Ваших сказала... Слабенькие они, неуклюжие какие-то, уж извините. sad Я всё ж таки учитель литературы, подначиталась хорошей поэзии, вот с языка и сорвалось... sad
Прощеньица просим, не хотела обидеть. smile Я ж добренькая, правда! biggrin
03.12.2013


Сообщение отредактировал elena57 - Вторник, 03.12.2013, 09:23
spertuloДата: Вторник, 03.12.2013, 22:33 | Сообщение # 304
spertulo

Ivan
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
257
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Я насчёт стихов Ваших сказала... Слабенькие они, неуклюжие какие-то, уж извините. sad Я всё ж таки учитель литературы, подначиталась хорошей поэзии, вот с языка и сорвалось... sad
Прощеньица просим, не хотела обидеть.
Так я ведь и претендую только на квартальную премию. smile
03.12.2013
elena57Дата: Вторник, 03.12.2013, 23:00 | Сообщение # 305
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата spertulo ()
Так я ведь и претендую только на квартальную премию.

Ты лучше, Зина, помолчала бы:
Накрылась премия в квартал!
Кто мне писал на службу жалобы?
Не ты? Когда я их читал!
Ответил Вам за меня поэт, бард и актёр для всех времён и народов, как говорится. Извините, но в оригинале имя Зина - не решилась менять. biggrin
03.12.2013


Сообщение отредактировал elena57 - Вторник, 03.12.2013, 23:17
spertuloДата: Четверг, 05.12.2013, 22:03 | Сообщение # 306
spertulo

Ivan
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
257
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Ты лучше, Зина, помолчала бы:
Накрылась премия в квартал!
Кто мне писал на службу жалобы?
Не ты? Когда я их читал!
И как такая разборчивая ценительница поэзии процитировала столь нестройные стихи?
05.12.2013
alsergastДата: Четверг, 05.12.2013, 22:11 | Сообщение # 307
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата spertulo ()
И как такая разборчивая ценительница поэзии процитировала столь нестройные стихи?

Со строем тут всё в порядке, а вот в вашем варианте в третьей строке пары слогов не хватает.
05.12.2013
spertuloДата: Пятница, 06.12.2013, 16:49 | Сообщение # 308
spertulo

Ivan
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
257
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата alsergast ()
Со строем тут всё в порядке, а вот в вашем варианте в третьей строке пары слогов не хватает.

Я думал, все знают оригинал песни. Если в ту строчку вставить "правильное" количество слогов, поломается музыка.
06.12.2013
elena57Дата: Пятница, 06.12.2013, 20:06 | Сообщение # 309
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата spertulo ()
И как такая разборчивая ценительница поэзии процитировала столь нестройные стихи?

Нет, тут как раз у Высоцкого полный порядок: четырёх/пятистопный ямб с пиррихием,
перекрёстная рифмовка, чередование дактилической и мужской рифм...- это я по вопросу стройности/нестройности... smile
06.12.2013
spertuloДата: Пятница, 06.12.2013, 23:40 | Сообщение # 310
spertulo

Ivan
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
257
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Не ты? Когда я их читал!
С размером действительно порядок. Но перескакивание с одной мысли на другую внутри строки воспринимается плохо.

Цитата elena57 ()
Я насчёт стихов Ваших сказала... Слабенькие они, неуклюжие какие-то, уж извините. sad Я всё ж таки учитель литературы, подначиталась хорошей поэзии, вот с языка и сорвалось...


Пародия едва отличается от оригинала. А размер и рифма полностью совпадают. В этом прикол всех пародий.
Тогда оригинал тоже нужно признать "слабеньким, неуклюжим".

Кто не помнит, вот оригинал:

Как-то утром на рассвете
Заглянул в соседний сад.
Там смуглянка-молдаванка
Собирала виноград.
Я краснею, я бледнею -
Захотелось вдруг сказать:
Станем мы с тобою
Зори летние встречать.

Сопоставьте с пародией:

Как-то утром на рассвете
Заглянул в соседний сайт.
Эсперанто там набрало
Умных авторов отряд.
Я читаю, я вникаю -
Захотелось вдруг писать,
Захотелось тоже
Содержаньем наполнять.

Судя по Вашей оценке, Вы нашли большой контраст между пародией и оригиналом.

Если Вы не нашли пародию забавной, а нашли в ней изъяны, то Вам не нравится её содержание. Но тогда стихи здесь ни при чём.
06.12.2013


Сообщение отредактировал spertulo - Пятница, 06.12.2013, 23:42
alsergastДата: Суббота, 07.12.2013, 09:35 | Сообщение # 311
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата spertulo ()
Я думал, все знают оригинал песни. Если в ту строчку вставить "правильное" количество слогов, поломается музыка.

Цитата spertulo ()
Пародия едва отличается от оригинала.

Именно. Но у вас, увы не песня. Кроме того, даже в оригинале "слом" находится во второй части куплета - в первой всё отлично + действительно, выручает мелодия. Вот если бы и у вас было вступление, как в оригинале...
Цитата spertulo ()
Но перескакивание с одной мысли на другую внутри строки воспринимается плохо.

Кем? По-моему, всё нормально - это же не перескакивание от одного персонажа к другому (такой вариант на самом деле воспринимается хуже). Правда, в моих записях строка идёт как "Не ты? Да я же их читал!" (только относительно строя это всё равно ничего не меняет).
07.12.2013
spertuloДата: Суббота, 07.12.2013, 13:16 | Сообщение # 312
spertulo

Ivan
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
257
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата alsergast ()
даже в оригинале "слом" находится во второй части куплета
alsergast, Вы не читатель, Вы писатель. Читайте то, что я написал, а не то, что процитировали.
Не кажется ли Вам, что мы погрязли в мелочах? А всё потому, что это похоже на целенаправленное выискивание недостатков по старой "доброй" памяти.
07.12.2013
alsergastДата: Суббота, 07.12.2013, 18:12 | Сообщение # 313
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата spertulo ()
alsergast, Вы не читатель, Вы писатель.

В смысле?
Цитата spertulo ()
Не кажется ли Вам, что мы погрязли в мелочах?

Согласен. Так зачем было вообще касаться строя?
Цитата spertulo ()
это похоже на целенаправленное выискивание недостатков по старой "доброй" памяти.

А вот память тут вовсе ни при чём - если бы не упоминание о нестройности, я бы вообще мимо прошёл.
07.12.2013


Сообщение отредактировал alsergast - Суббота, 07.12.2013, 18:14
spertuloДата: Воскресенье, 08.12.2013, 20:35 | Сообщение # 314
spertulo

Ivan
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
257
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата alsergast ()
Цитата spertulo ()
alsergast, Вы не читатель, Вы писатель.

В смысле?
Делаете вывод на основании неполных цитат.

Да ладно, давайте прекратим флуд.

Добавлено (08.12.2013, 20:35)
---------------------------------------------
В Индии студент и студентка покончили с собой из-за того, что не осилили английский.
http://newindianexpress.com/states/tamil_nadu/Engineering-student-ends-life-over-poor-English-skill/2013/11/14/article1889808.ece

http://www.indianexpress.com/news/girl-kills-self-for-poor-english/517624/

Это в первую очередь проблема психологии и менталитета. Но в этой вершине айсберга преломляются проблемы необходимости срочной реформы преподавания иностранных языков. На место всемирного мазохизма при изучении английского должно прийти преподавание языка, НЕСОПОСТАВИМО более лёгкого.

08.12.2013
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 08.12.2013, 21:50 | Сообщение # 315
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата spertulo ()
На место всемирного мазохизма при изучении английского должно прийти преподавание языка, НЕСОПОСТАВИМО более лёгкого.

Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse!
Не дает Вам покоя слава Марка Порция Катона Старшего!!!
08.12.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Стоит ли в школах преподавать эсперанто? (не факультативно)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить