Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Стоит ли в школах преподавать эсперанто? (не факультативно)
Стоит ли в школах преподавать эсперанто?
alsergastДата: Воскресенье, 08.12.2013, 22:25 | Сообщение # 316
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата spertulo ()
В Индии студент и студентка покончили с собой из-за того, что не осилили английский.

А миллионы по всему миру кончают жизнь самоубийством из-за любви - давайте и её объявим ересью.
Цитата spertulo ()
На место всемирного мазохизма при изучении английского должно прийти преподавание языка, НЕСОПОСТАВИМО более лёгкого.

И то, что при этом придётся перевернуть вверх тормашками всю компьютерную индустрию и всё, что с ней связано - ерунда (можно пренебречь таким пустяком ради приобщения народов к свету истинного знания).
И вообще, раз так - пусть это лучше будет русский.
08.12.2013
spertuloДата: Понедельник, 09.12.2013, 01:41 | Сообщение # 317
spertulo

Ivan
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
257
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата alsergast ()
А миллионы по всему миру кончают жизнь самоубийством из-за любви - давайте и её объявим ересью.
Я писал, что эти 2 самоубийства - вершина айсберга.
Теперь посмотрим на сам айсберг. В мире тратится ежегодно по крайней мере триллилон евро на языковую проблему. В эту цифру входят государственное и частное обучение иностранным языкам, расходы на устные и письменные переводы и т.п.
Если сложить все часы на иностранный в школе, получится около одного учебного года. Каждый человек в мире тратит в среднем год жизни на изучение иностранных языков (кроме англоязычных стран). И не только он теряет этот год. Ещё на него целый год работает вся школьная машина. При помощи эсперанто этот триллион евро можно сократить по крайней мере наполовину, а второй половине - найти более достойное применение. Это можно сделать примерно за 20 лет практически без инвестиций - нужно только политическое решение, больше ничего.

Цитата alsergast ()
придётся перевернуть вверх тормашками всю компьютерную индустрию и всё, что с ней связано - ерунда (можно пренебречь таким пустяком ради приобщения народов к свету истинного знания).
Я всю жизнь проработал в компьютерной индустрии. Ничего с ней не случится.
До второй мировой войны мировыми языками были французский и немецкий. Переход на английский язык даже мало кто заметил - настолько постепенно и безболезненно это произошло. Кое-что устарело, кое-что перевели на английский, а новый контент создавался в основном на английском языке - только и всего.

Цитата alsergast ()
И вообще, раз так - пусть это лучше будет русский.

Это Вы серьёзно или лишь бы ляпнуть что-нибудь?
09.12.2013
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 09.12.2013, 07:46 | Сообщение # 318
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата spertulo ()
Это Вы серьёзно или лишь бы ляпнуть что-нибудь?

spertulo, а можно Вам задать этот же вопрос?
Вы никогда не задумывались над тем, почему ВЕСЬ МИР до сих пор не принял такого политического решения, а тратил и БУДЕТ тратить триллионы евро лишь на то, чтобы насолить персонально Вам и не заниматься горячо любимым Вами эсперанто??
Иногда не мешает.
09.12.2013
miflinДата: Понедельник, 09.12.2013, 10:38 | Сообщение # 319
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Лурка об эсперанто.
09.12.2013
alsergastДата: Понедельник, 09.12.2013, 15:20 | Сообщение # 320
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата spertulo ()
Я писал, что эти 2 самоубийства - вершина айсберга.
Теперь посмотрим на сам айсберг. В мире тратится ежегодно по крайней мере триллилон евро на языковую проблему.

Думаю, это далеко не самая расходная статья.
Цитата spertulo ()
В эту цифру входят государственное и частное обучение иностранным языкам, расходы на устные и письменные переводы и т.п.

Конечно, лучше их потратить на эсперанто (=на оплату труда "эсперантистов") cool А как же быть с тем, что уже есть?
Цитата spertulo ()
Я всю жизнь проработал в компьютерной индустрии. Ничего с ней не случится.
До второй мировой войны мировыми языками были французский и немецкий. Переход на английский язык даже мало кто заметил - настолько постепенно и безболезненно это произошло.

Насколько мне известно, "до второй мировой войны" компьютерной индустрии вообще не было. Но сейчас она есть. И в основе всего именно ненавистный вам инглиш. Предлагаете перевести всё на эсперанто? А не окажется ли такая реформа ещё более накладной? Сейчас, на мой взгляд, всё упирается как раз в это: создайте "эсперантский" аналог Microsoft - и весь мир у ваших ног! Иначе шансов нет.
Цитата spertulo ()
Это Вы серьёзно или лишь бы ляпнуть что-нибудь?

Всего лишь коммент по поводу "более лёгкого". Для меня таковым является русский. А эсперанто ничем не отличается от французского или английского. Хотя нет - в жизни он, в отличие от последних, абсолютно бесполезен.
09.12.2013
spertuloДата: Понедельник, 09.12.2013, 20:37 | Сообщение # 321
spertulo

Ivan
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
257
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата alsergast ()
Думаю, это далеко не самая расходная статья.
Действительно, но раз в 20 больше капитала Микрософта (простите, майкрософта).
Цитата alsergast ()
И в основе всего именно ненавистный вам инглиш.
Я учил английский больше 40 лет и не полюбил его. Все эти 40 дет меня не переставали раздражать премудрости его правописания, произношения. Что поделаешь, я не мазохист. Хотя 40 лет назад я не подозревал о существовании Эсперанто и думал, что иностранный язык быть другим не может. И Эсперанто меня заинтересовало именно из-за печального опыта изучения английского. Хотя работаю в фирме, где каждый день нужно говорить по-английски. Представьте, мне не тошно говорить по-английски. Хотя тяжело.
Цитата alsergast ()
А эсперанто ничем не отличается от французского или английского.
Вы только пропустили мимо ушей (преднамеренно, как грамотный адвокат), что эсперанто НЕСРАВНЕННО легче и английского, и французского, и русского.
09.12.2013


Сообщение отредактировал spertulo - Понедельник, 09.12.2013, 20:41
alsergastДата: Понедельник, 09.12.2013, 20:48 | Сообщение # 322
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата spertulo ()
Вы только пропустили мимо ушей (преднамеренно, как грамотный адвокат), что эсперанто НЕСРАВНЕННО легче и английского, и французского, и русского.

А вы? Для вас он, может быть, и легче, но для меня, повторюсь,
Цитата alsergast ()
эсперанто ничем не отличается от французского или английского

кроме того, что в реальной
Цитата alsergast ()
жизни он, в отличие от последних, абсолютно бесполезен.
09.12.2013
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 09.12.2013, 21:53 | Сообщение # 323
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
spertulo, вы, я смотрю, из Мюнхена, а я, Бог даст, вскоре туда поеду. И, боюсь даже, что даже английский может мне не помочь в отеле, в общественном транспорте, только Deutsch. А что говорить об эсператно... как только на нем будут говорить, на нем будут говорить и его будут учить.
09.12.2013
spertuloДата: Понедельник, 09.12.2013, 22:39 | Сообщение # 324
spertulo

Ivan
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
257
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
spertulo, вы, я смотрю, из Мюнхена, а я, Бог даст, вскоре туда поеду.
Я живу не в самом Мюнхене. В Розенхайме, в 60 км. от Мюнхена. Если будете там, дайте знать.
Цитата Екатерина_Пашкова ()
как только на нем будут говорить, на нем будут говорить и его будут учить.

Почему метрическая система мер не приживается в США? Ситуация ведь намного лучше, чем с эсперанто - метрической системой ведь пользуется весь мир. А без государственной поддержки всё равно не приживается.
Кстати, эсперанто нуждается не в финансовой, а только в административной поддержке. Например, уравнять его в правах с остальными иностранными языками в школе.
09.12.2013
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 09.12.2013, 22:42 | Сообщение # 325
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
spertulo, да у нас даже немецкий в простых школах изживают, преподают только как второй иностранный. В группы на немецкий идти никто не хочет, родители бастуют. Когда-то у нас было 3 языка в школе, сейчас - один.

Цитата spertulo ()
В Розенхайме, в 60 км. от Мюнхена. Если будете там, дайте знать.

В Ройзенхайме вряд ли, я пока не смотрела, что там в окрестностях, а вот в Мюнхен с 28 января по 4 февраля у меня билеты + ждем еще одну визу.
09.12.2013
spertuloДата: Понедельник, 09.12.2013, 22:57 | Сообщение # 326
spertulo

Ivan
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
257
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата alsergast ()
Для вас он, может быть, и легче, но для меня, повторюсь,
"Солженицына не читал, но осуждаю". Посмотрите, например, статью об эсперанто в английской Википедии. Там предельно ясно и убедительно написано о сравнительной лёгкости эсперанто.

Добавлено (09.12.2013, 22:57)
---------------------------------------------
Цитата Екатерина_Пашкова ()
spertulo, да у нас даже немецкий в простых школах изживают, преподают только как второй иностранный.
Пусть и эсперанто преподают как второй иностранный. А первым пусть будет по-прежнему английский. Как только родители и ученики просекут, что язык пустяковый, его многие будут выбирать, чтобы отмазаться от иностранного. И за 3-4 года его будут знать лучше, чем английский за 9 лет.
09.12.2013


Сообщение отредактировал spertulo - Понедельник, 09.12.2013, 23:00
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 09.12.2013, 23:07 | Сообщение # 327
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата spertulo ()
Как только родители и ученики просекут, что язык пустяковый, его многие будут выбирать, чтобы отмазаться от иностранного. И за 3-4 года его будут знать лучше, чем английский за 9 лет.

Если учить для "отмазаться", то без разницы, что не учить: английский, немецкий, эсперанто. Даже наоборот: к простому и дешевому и людей плохое отношение, чем сложнее, тем лучше)
09.12.2013
alsergastДата: Понедельник, 09.12.2013, 23:37 | Сообщение # 328
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата spertulo ()
"Солженицына не читал, но осуждаю"

Увы, читал. Не указанную вами статью, правда, т.к. не настолько свободно владею английским (хотя подозреваю, что там опять речь идёт о лёгкости и пропедевтическом эффекте). И даже скачивал кое-что, чтобы не обвиняли в том, что процитировано. Но не впечатлил он меня. Лёгкость? Не заметил. Кроме того, не считаю это поводом для того, чтобы тратить время на его изучение. Я человек приземлённый, и напрягаться без необходимости не люблю. А как раз необходимости в эсперанто абсолютно никакой не вижу - в отличие от английского.
Цитата spertulo ()
Пусть и эсперанто преподают как второй иностранный.

Т.е. как факультатив - никак? Только в качестве основного? А на основании чего такие радикальные реформы государству делать - ради маловероятного общения с несколькими тысячами иностранных "соэсперанцев"? Особенно если учесть, что не может эсперанто изучаться как иностранный - ни как первый, ни как второй/третий, поскольку таковым вообще не является.
Цитата spertulo ()
Как только родители и ученики просекут, что язык пустяковый, его многие будут выбирать, чтобы отмазаться от иностранного.

Ни за что не стал бы приводить подобный довод в пользу продвигаемого предмета, если бы воспринимал его всерьёз...
09.12.2013


Сообщение отредактировал alsergast - Понедельник, 09.12.2013, 23:49
spertuloДата: Пятница, 20.12.2013, 19:19 | Сообщение # 329
spertulo

Ivan
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
257
Награды: 3
Статус: Offline
Каково Ваше мнение о статье на английском?

http://antirez.com/news/61

Добавлено (20.12.2013, 19:19)
---------------------------------------------
На форуме учителей иностранного с завидным постоянством появляются такие темы:

http://pedsovet.su/forum/96-7227-1

Тем не менее все норовят лбом прошибить стенку. Пословицу "Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт" забыли.

20.12.2013
miflinДата: Пятница, 20.12.2013, 20:03 | Сообщение # 330
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Вот здесь было сказано о возможном влиянии изучаемого языка на характер изучившего.
Для английского, примем в качестве рабочей гипотезы, - снобизм.
Для полиглота, полагаю, - пофигизм.
Для эсперантиста... что?.. неужели назойливость? blink
20.12.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Стоит ли в школах преподавать эсперанто? (не факультативно)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить