Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Стоит ли в школах преподавать эсперанто? (не факультативно)
Стоит ли в школах преподавать эсперанто?
alsergastДата: Пятница, 20.12.2013, 21:54 | Сообщение # 331
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата spertulo ()
На форуме учителей иностранного с завидным постоянством появляются такие темы:
http://pedsovet.su/forum/96-7227-1

Вы хотя бы пост из этой темы прочли перед тем, как её в пример приводить? Вот, к примеру:
Цитата kwin ()
В школе много лет менялись учителя английского. Дети привыкли бездельничать на уроках и переписывать тексты из учебника.

+
Цитата Lerpupok ()
У нас в начальной школе такие учителя, что в 5-м классе переучивать приходиться.

Или вы хотите сказать, что эсперанто даже в таких условиях у детей бы "от зубов отскакивал"?
***Хотя, что это я... это ж эспераааанто... Осваивается влёгкую даже без учителей, интересен до безумия, учебников и книг навалом, надписи (для практики) на каждой этикетке/упаковке, собеседники... да за каждым углом - по пачке. Тренируйся - не хочу!
20.12.2013
miss_lorensДата: Суббота, 21.12.2013, 16:45 | Сообщение # 332
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Цитата miflin ()
Для полиглота, полагаю, - пофигизм.

Разжуйте для блондинки, пожалуйста smile
21.12.2013
miflinДата: Суббота, 21.12.2013, 17:16 | Сообщение # 333
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата miss_lorens ()
Разжуйте для блондинки, пожалуйста

Лена, прежде чем я начну жевать, хочу напомнить, что меня всерьёз воспринимать не надо. smile
По ссылке, которую я давал в своем предыдущем посте, можно прочитать о влиянии английского
на характер изучающего. Пусть будет так, хотя для меня это сомнительно.
Полагаю, что полиглот, знающий, скажем, десять языков, не сможет стать одновременно
и истинным англичанином, и истинным французом, и истинным чукчей, etc.
Он скажет: "Даже бог был един всего лишь в трех лицах, а я? Да на фиг! Останусь самим собой!"

Ну, где-то так.

Кстати, спрашивал у внучки (5-й курс факультета переводчиков Харьковского политеха, осн. язык - английский).
Сказала, что среди преподавателей английского, с которыми пришлось общаться, никого в "англичанстве" заподозрить
не было повода.
21.12.2013
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 21.12.2013, 17:20 | Сообщение # 334
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата miflin ()
Сказала, что среди преподавателей английского, с которыми пришлось общаться, никого в "англичанстве" заподозрить
не было повода.

А моего преподавателя можно)
21.12.2013
spertuloДата: Воскресенье, 22.12.2013, 00:39 | Сообщение # 335
spertulo

Ivan
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
257
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата alsergast ()
Или вы хотите сказать, что эсперанто даже в таких условиях у детей бы "от зубов отскакивал"?
***Хотя, что это я... это ж эспераааанто... Осваивается влёгкую даже без учителей, интересен до безумия, учебников и книг навалом, надписи (для практики) на каждой этикетке/упаковке, собеседники... да за каждым углом - по пачке. Тренируйся - не хочу!
Есть другие аргументы, кроме ехидничания?
Цитата alsergast ()
Вы хотя бы пост из этой темы прочли перед тем, как её в пример приводить?
Привести пример другого поста, где таких отмазок нет?

Добавлено (22.12.2013, 00:39)
---------------------------------------------
Цитата miflin ()
Вот здесь было сказано о возможном влиянии изучаемого языка на характер изучившего.
Для английского, примем в качестве рабочей гипотезы, - снобизм.
Для полиглота, полагаю, - пофигизм.
Для эсперантиста... что?.. неужели назойливость?
Это камень в мой огород? Я скорее полиглот (хотя не имею лингвистического образования), чем эсперантист.
22.12.2013


Сообщение отредактировал spertulo - Воскресенье, 22.12.2013, 00:40
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 22.12.2013, 00:50 | Сообщение # 336
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата spertulo ()
Это камень в мой огород?

Никогда.
Про унтер-офицерскую вдову читали, г-н Полиглот?
Зачем тратит силы и кидать в Вас камни?!
Вы сами это делаете исключительно добросовестно и убедительно.
Цитата spertulo ()
Есть другие аргументы, кроме ехидничания?

Это и есть лучший аргумент.
22.12.2013
miflinДата: Воскресенье, 22.12.2013, 00:57 | Сообщение # 337
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
С Днем энергетика всех! smile
22.12.2013


Сообщение отредактировал miflin - Воскресенье, 22.12.2013, 09:44
Екатерина_ПашковаДата: Воскресенье, 22.12.2013, 02:19 | Сообщение # 338
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
miflin, это что, оскорбление?
22.12.2013
miflinДата: Воскресенье, 22.12.2013, 09:43 | Сообщение # 339
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
miflin, это что, оскорбление?

Не ставил такой цели, как, думаю, и автор статьи в Лурке.
Вы, как админ форума, можете почистить пост без всяких претензий с моей стороны,
если его содержимое кажется Вам сомнительным, а мой смех неуместным.
Впрочем, я сам это сделаю. В честь Дня энергетика. smile
22.12.2013
alsergastДата: Воскресенье, 22.12.2013, 11:11 | Сообщение # 340
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата spertulo ()
Есть другие аргументы, кроме ехидничания?

Какой пост - такие и аргументы. + вполне ожидаемо, что на вопрос об условиях всё равно был бы получен ответ типа "эсперанто они освоили бы даже так" (ведь вся тема идёт примерно в таком духе). Или я ошибаюсь, и суперязык не настолько универсален?
Но это всё лирика. Хотите знать, что я вообще думаю об этой теме?
1. Все "преимущества", перечисленные вами, являются безоговорочными лишь для вас. А упорство и стиль напоминает, если честно, свидетелей иеговы и т.п., ходящих по домам и твердящих о том, какая их вера хорошая и т.д.
2. Даже если принять во внимание так называемый пропедевтический эффект (кстати, в поиске, в первой же строке вылезла "Педагогическая ценность эсперанто" biggrin ), то нужен он Е-ДИ-НИ-ЦАМ. И не надо снова начинать про то, что эсперанто легче учится и т.п. - для меня (и, уверен, для многих других) это такая же "ересь", как и все остальные иностранные языки. И мне не нужно ни свободное владение, которое обещается, ни знание нескольких языков - мне нужно лишь понимать то, с чем я сталкиваюсь в жизни. И эсперанто в этом списке нет. Учить же один язык (да ещё и бестолковый) целиком только для того, чтобы освоить основные слова и фразы в другом - это мазохизм и пустая трата времени.
3. Проглядываешь эту тему, и никак не получается отделаться от ощущения, что это какая-то вариация мультика "Крылья, ноги, хвосты", где орёл точно также пытался научить страуса летать. "Лучше день потерять - потом за пять минут долететь!" Финал известен...
22.12.2013


Сообщение отредактировал alsergast - Воскресенье, 22.12.2013, 14:21
spertuloДата: Воскресенье, 22.12.2013, 21:21 | Сообщение # 341
spertulo

Ivan
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
257
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата alsergast ()
для меня (и, уверен, для многих других) это такая же "ересь", как и все остальные иностранные языки.

Alsergast, я пытаюсь понять Вас, зачем Вы в этот спор вообще влезаете. Насколько я понял из Ваших постов, Вы ни один иностранный язык так и не осилили (поправьте меня, если я ошибаюсь) и не собираетесь учить, да он Вам и не нужен. Получается ситуация, как будто человек, далёкий от музыки (что само по себе не зазорно) влезает в горячий спор о музыке.
22.12.2013


Сообщение отредактировал spertulo - Воскресенье, 22.12.2013, 21:23
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 22.12.2013, 22:04 | Сообщение # 342
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата spertulo ()
как будто человек, далёкий от музыки

Объясните, что под этим НУЖНО понимать?
Человек, далекий от спорта....
Человек, далекий от живописи...
Как это всё понимать???
22.12.2013
miflinДата: Воскресенье, 22.12.2013, 22:19 | Сообщение # 343
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Первая война "за просвещение" имела, как уже сказано выше, поводом горчицу, и началась в 1780 году,
то есть почти вслед за прибытием Бородавкина в Глупов.

Тем не менее Бородавкин сразу палить не решился; он был слишком педант, чтобы впасть в столь явную административную ошибку.
Он начал действовать постепенно, и с этой целью предварительно созвал глуповцев и стал их заманивать.
В речи, сказанной по этому поводу, он довольно подробно развил перед обывателями вопрос о подспорьях вообще,
и о горчице как о подспорье в особенности; но оттого ли, что в словах его было более личной веры в правоту защищаемого дела,
нежели действительной убедительности... ©
22.12.2013


Сообщение отредактировал miflin - Воскресенье, 22.12.2013, 22:20
alsergastДата: Воскресенье, 22.12.2013, 23:00 | Сообщение # 344
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата spertulo ()
Alsergast, я пытаюсь понять Вас, зачем Вы в этот спор вообще влезаете.

Хотя бы затем, что вы в школу хотите втюхать неизвестно что, а уж к школе отношение я имею. И самое интересное (если бы не это - я бы, может, и слова против эсперанто не сказал), что вас не устраивает второстепенная факультативная форма (что как раз вполне приемлемо) - вам подавай обязательную.
Цитата spertulo ()
Насколько я понял из Ваших постов, Вы ни один иностранный язык так и не осилили (поправьте меня, если я ошибаюсь) и не собираетесь учить, да он Вам и не нужен.

Я осилил в той мере, в которой он мне нужен. Было бы нужно - выучил бы и получше, так что этот упрёк мимо. И лёгкость эсперанто, с моей обывательской точки зрения - просто миф. Кому-то он действительно даётся легко, но кому-то без разницы - инглиш, дойч или что-то другое - всё равно "идёт туго".
Так что соглашайтесь на факультативное преподавание - и страсти улягутся сами smile
22.12.2013
MongooseДата: Суббота, 28.06.2014, 17:30 | Сообщение # 345
Mongoose

Mongoose Mongoose
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
27
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Господа и дамы от педагогики, извините за прямоту, но после прочтения этой ветки делаю неутешительный вывод. Большинство из высказавшихся здесь просто дилетанты в данном вопросе. Чтобы рассуждать о языке и его применении в мире, нужно его знать. И не просто знать, а общаться на нём, иметь практику. Один из полиглотов, Ivan Kossey, владеет не только Эсперанто, поэтому может сравнивать и оценивать возможность освоения языков. Если я не говорю на китайском, то и не рассуждаю о сложности его освоения. Для начала поэкспериментируйте с Эсперанто, поспрашивайте тех, кто имеет опыт международного общения на разных языках, а уж потом делайте выводы. Критика языка уместна только тогда, когда вы будете знать предмет критики.

Mi esperas, ke post la tralego de mia mesaĝo vi iomete pripensos kaj ŝanĝos vian rilaton al la plana lingvo Eseranto. Saluton!

Добавлено (28.06.2014, 17:30)
---------------------------------------------
Ещё один довод в пользу Эсперанто.
Из мировой преподавательской практики известно, что плановые языки, ообенно Эсперанто, люди разного интеллектуального уровня осваивают самостоятельно, вне школьной программы. Причём делают это успешно. Начинают общаться в интернете с эсперантистами разных стран на различных форумах и в соц.сетях. Многие участвуют в так называемых someraj tendaroj, и э-конгрессах, где практикуют своё общение.
Покажите мне хотя бы одного человека, самостоятельно изучившего по самоучителю (вне школы) английский или немецкий и успешно его практикующего. Ну, по теории вероятностей таковой конечно найдётся.
Вот и сравните практический рост численности людей, осваивающих самостоятельно и из-под палки разные языки. Рост числа эсперантистов в разы интенсивнее роста изучающих национальные языки. Есть языковые сайты, на которых реально осваивают какой-нибудь хинди или фарси один человек из тысячи. И ваши умозаключения о возможности или нужности освоения Эсперанто расходятся с фактами его живучести на Земле.
Вопрос в другом. Как преподавать Эсперанто? Для начала нужен просто эксперимент на базе одной из школ. Освоение за год. В последующие годы преподавание на Эсперанто других предметов (труд, физкультура, география к примеру). Ни слова по-русски на этих уроках. Интенсивный метод. Успех полнейший. Для желающих в течение всего периода учёбы оставим английский. Выйдут как всегда неучи, не могущие двух слов связать.

28.06.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Стоит ли в школах преподавать эсперанто? (не факультативно)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить