Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Стоит ли в школах преподавать эсперанто? (не факультативно)
Стоит ли в школах преподавать эсперанто?
MongooseДата: Понедельник, 30.06.2014, 16:22 | Сообщение # 361
Mongoose

Mongoose Mongoose
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
27
Награды: 0
Статус: Offline
Сударь Александр!
Перестаньте плакать. Вы же сударь! Вашу позицию в отношении э-о поняли все. Вы против. Ну и ладненько! А я за. Поэтому я остаюсь в теме пока наблюдателем. Нужно будет добавить аргументы в пользу э-о, я с удовольствием это сделаю. Вы же, дабы "грязью не поганить" идею Лазаря Марковича, постарайтесь не изливать желчь по поводу вилок с макаронами и голубизны секса. Вы ведь, в отличие от меня, педагог!
30.06.2014
elena57Дата: Понедельник, 30.06.2014, 18:06 | Сообщение # 362
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Mongoose ()
Елена Спиридонова (извините не знаю отчества), Вы на меня сильно не серчайте.

Ивановна я. smile Как говорят мои ученики, "фигня, проехали". smile
Цитата Mongoose ()
Что касается цыганского, то не так всё просто. В России проживает более десятка разных диалектных этногрупп, которые между собой предпочитают общаться по-русски. Расхождения в языке очень значительные для взаимопонимания.

Расскажите, если нетрудно, откуда цыганский так хорошо знаете? Это Ваш родной язык? У меня в 11 классе учится мальчик, чистокровный цыган, хороший парнишка, старательный. Но на родном языке только говорит, и то неважно. Писать не умеет. Жаль. Человек не должен утрачивать свой родной язык. В этом смысле Александр_Игрицкий абсолютно прав:
Цитата Александр_Игрицкий ()
основная особенность и привлекательность любого языка – это неразрывная связь с народом, который говорит на этом языке, с его историей, обычаями. В известном смысле язык – это зеркало души этого народа.
30.06.2014
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 30.06.2014, 19:17 | Сообщение # 363
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Mongoose ()
Вы ведь, в отличие от меня, педагог!

Не педагог. И никогда им не был.
Но учить имею наглость.
30.06.2014
MongooseДата: Понедельник, 30.06.2014, 20:45 | Сообщение # 364
Mongoose

Mongoose Mongoose
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
27
Награды: 0
Статус: Offline
Елена Ивановна, мне приятно, что у Вас возникло любопытство , но вроде как тема не цыганская. Боюсь увести разговор в сторону. Хотя сам и спровоцировал. Нет, я русский, но в отличие от большинства гадже (нецыган) много с ними общался. В моей школе учились цыгане, знаю очень образованных и высокоинтеллектуальных представителей этой национальности. Среди них есть бывшие генералы, поэты, кандидаты наук. А в 46 школе Волгограда есть цыганский класс, где учатся котляре (потомки румынских цыган).
И всё-таки хочется несколько слов сказать об Эсперанто. Этот язык придуман как вспомогательный и доступный для изучения. Ну не каждому дано осилить национальный язык. Это очень сложно, долго и не интересно. Почему сложно учить национальные языки? Потому что результа ждать не у каждого есть терпение. Мой сын в первом классе читал небольшие тексты на английском. Думал, что во втором им дадут нагрузку и будет новая интересная программа. Но увы. И во втором, и в третьем ослик ходил по кругу и наступал на свои же собственные следы. Как Вы думаете, что произошло? Правильно! Мальчишка потерял интерес к языку. Более того, появилось отвращение. Он жаловался, что одноклассники "тупые" заучили несколько фраз и крутят их как старый патефон. Я попробовал увлечь его не школьной программой, однако парень уже не хотел слышать об английском. Сейчас он вырос, программист и неплохо владеет английским. Но... не благодаря школе, а благодаря своей профессии.
Эсперанто осваивается быстро, за несколько месяцев. И речь не идёт о том, где его применять. Я в молодости переписывался с иностранцами и выписывал э-журналы, слушал радио. Сейчас в интернете возможностей в тысячу раз больше. Каждый сможет общаться с эсперантистами других стран. И когда мы начинаем защищать тот же английский, хочется спросить. Кто его применяет в интернет-переписке? Кто читает книги на этом языке. Я имею в виду выпускников школы. Никто. Для общения на этом языке нужно знать его как "отче наш". Школа таких знаний не даёт. Бегло говорить на английском можно научиться в английской среде, но не в нашей школе. Нет навыка общения - все слова забываются. Проведите небольшой опрос. Кто из бывших школьников после школы стал применять язык в интернет-общении. Эсперантисты практически все после полугода изучения начинают искать контакты для общения. Они не боятся за неправильный оборот речи, спряжения и артикли. Язык прост.
30.06.2014
ПрактикДата: Понедельник, 30.06.2014, 21:29 | Сообщение # 365
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата Mongoose ()
В нашей горемычной Рассее всегда передовые идеи прятали под сукно. Расшевелить чиновников очень тяжело. Легче обрасти плесенью и тихонечко гнить.

И не говорите! Рассея, она такая Рассея.... smile
Вот и на этом форуме масса передовых идей!
Например:
- переворот в понимании физических основ мироустройства
- переворот в математическом образовании дошкольников
- идея по обучению всех учителей техникам психотренинга
- преподавание эсперанто в школах
- и т.д.
Что характерно, авторы уверены в страшной прогрессивности и пользительности своих идей. Жаждут немедленного внедрения в глобальном масштабе. Желательно, специальным (можно секретным) циркуляром. smile
Если идеи не воспринимаются, виновата косность учительского состава и вековая горемычность Рассеи, другие варианты не рассматриваются. А зря, вообще-то... biggrin

Собственно, при внедрении любой новации (от смены мироустройства до смены унитаза) требуется ответ всего на три вопроса.
Вопрос первый: зачем?
Зачем преподавание эсперанто в школах?
Любой естественный язык есть пропуск в соответствующую культуру. Он открывает новый мир.
Какой новый мир открывает эсперанто? Крайне ограниченный мир переводов с естественных языков?
Не, вышивка крестиком полезнее будет. И усидчивость, и вкус, и общение с единомышленниками по всему миру.
Остальные два вопроса не требуются.
Хотя, может, я чего не понимаю в пользе массового эсперанто? smile
30.06.2014
MongooseДата: Понедельник, 30.06.2014, 22:20 | Сообщение # 366
Mongoose

Mongoose Mongoose
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
27
Награды: 0
Статус: Offline
Мил человек, а Вы читали вышенаписанные сообщения? Вроде там я ответил зачем. smile

Добавлено (30.06.2014, 22:06)
---------------------------------------------
Interestingly, while English was spoken by about 10 % of the world's population in 1900, and by about 11 % in 1950, it is today spoken by about 8.5-9 %. The corollary is that, for better than 90 % of the world's population, it is not the de facto means of international communication. English is a very difficult language to learn unless you've been immersed in it since birth. English spelling is said to be more difficult than any other language except Gaelic. English grammar, although it may be fairly simple, is riddled with exceptions. Verbs are very often irregular. Many people just aren't going to devote several years of effort to learn it!
Вопрос. Зачем? Чужую культуру можно изучать с помощью вспомогательного средства - эсперанто.

Добавлено (30.06.2014, 22:20)
---------------------------------------------
Зачем? Да чтобы облегчить участь учителей и школьников. Облегчить обучение и интеробщение. Упростить!!! Не забивать голову малышам падежами, спряжениями и прочей дрянью. Для того этот язык и придумали.

30.06.2014
spertuloДата: Понедельник, 30.06.2014, 23:10 | Сообщение # 367
spertulo

Ivan
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
257
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата Практик ()
Хотя, может, я чего не понимаю в пользе массового эсперанто?
Смею предположить, что именно так. Эсперанто учится раз в 10 быстрее естественных языков на начальном этапе и раза в 2-3 быстрее на продвинутом этапе. Практически эсперанто можно выучить не больше, чем за треть времени до такого же уровня. В переводе на деньги это экономия не меньше триллиона долларов в год в мире - подсчитано специалистами. Только за счёт отбрасывания бессмысленной зубрёжки глупого правописания, неправильных глаголов и пр.

Добавлено (30.06.2014, 23:10)
---------------------------------------------
Ну, а про культуру эсперанто Вы просто не осведомлены. Культура, конечно не дотягивает до английской, французской, немецкой и т.п., но несопоставима с количеством говорящих на эсперанто. Иными словами, намного выше, чем у народов с таким же количеством говорящих. Посмотрите, например, на список Википедий на различных языках. Эсперанто там опережает такие великие языки как хинди, урду с сотнями миллионов говорящих.
30.06.2014


Сообщение отредактировал spertulo - Понедельник, 30.06.2014, 23:13
alsergastДата: Понедельник, 30.06.2014, 23:37 | Сообщение # 368
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата spertulo ()
Посмотрите, например, на список Википедий на различных языках. Эсперанто там опережает такие великие языки как хинди, урду с сотнями миллионов говорящих.

Интересный аргумент))) Но бесполезный - ибо Википедия никак не может служить измерителем уровня культуры народа.
30.06.2014
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 01.07.2014, 00:46 | Сообщение # 369
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Практик ()
Любой естественный язык есть пропуск в соответствующую культуру. Он открывает новый мир.

!!!
Но не всем же это нужно, когда свою культуру девать некуда.

Добавлено (01.07.2014, 00:46)
---------------------------------------------
Цитата Mongoose ()
Вы против.

Ни-ни.
Ни против Заменгофа, ни против его творения.
Исключительно против тупости и несусветной упертости апологетов.
Цитата spertulo ()
В переводе на деньги это экономия не меньше триллиона долларов в год в мире - подсчитано специалистами. Только за счёт отбрасывания бессмысленной зубрёжки глупого правописания, неправильных глаголов и пр.

Переводите и дальше!
Предлагаю вспомнить и других авторов искусственных языков, таких языков, влияние которых на прогресс неизмеримо выше. Существенными особенностями этих языков является наличие строжайших правил в их использовании и требование неукоснительного их соблюдения. И потрясающая эффективность. Используют же эти языки во всем мире.
Курт, Кемени, Ритчи, Лердорф, Уолл, Хейлсберг, Страуструп...
Мне до сих пор наиболее милы дремучий, как и я, ассемблер и Паскаль....
А начиналось всё с системы команд для М-220 и БЭСМ-6...
01.07.2014


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Вторник, 01.07.2014, 01:19
spertuloДата: Вторник, 01.07.2014, 11:11 | Сообщение # 370
spertulo

Ivan
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
257
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата alsergast ()
Интересный аргумент))) Но бесполезный - ибо Википедия никак не может служить измерителем уровня культуры народа.
Я не комментирую. Пусть оценят другие.
Цитата Александр_Игрицкий ()
Исключительно против тупости и несусветной упертости апологетов.
Навешивания ярлыков - "неотразимый" аргумент.
Цитата Александр_Игрицкий ()
Переводите и дальше!
Предлагаю вспомнить и других авторов искусственных языков, таких языков, влияние которых на прогресс неизмеримо выше. Существенными особенностями этих языков является наличие строжайших правил в их использовании и требование неукоснительного их соблюдения. И потрясающая эффективность. Используют же эти языки во всем мире.
Курт, Кемени, Ритчи, Лердорф, Уолл, Хейлсберг, Страуструп...
Мне до сих пор наиболее милы дремучий, как и я, ассемблер и Паскаль....
А начиналось всё с системы команд для М-220 и БЭСМ-6...
Зачем Вы приплели сюда языки программирования? Как я понял, по существу сказать нечего.
01.07.2014


Сообщение отредактировал spertulo - Вторник, 01.07.2014, 11:13
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 01.07.2014, 12:18 | Сообщение # 371
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата spertulo ()
Навешивания ярлыков - "неотразимый" аргумент.

Именно!
Эсперанто - уникальный, наилегчайший в освоении, перспективный, самый дешевый при внедрении и т.д., и т.п.
Вот Ваши и сотоварищей аргументы. По существу сказать больше нечего.
Цитата spertulo ()
Зачем Вы приплели сюда языки программирования?

А Вы сделайте исключение, отойдите от балабольства и просто подумайте.
Если не забыли, как это делается.
А ещё лучше экономию считайте!
01.07.2014
MongooseДата: Вторник, 01.07.2014, 14:43 | Сообщение # 372
Mongoose

Mongoose Mongoose
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
27
Награды: 0
Статус: Offline
Как я понял, Александр Игрицкий, на самом деле не имеет аргументов за и против. Интресная позиция! Вроде и не против, но и за не говорит. Конкретики я не увидел. Но это поправимо. Чувствуется, что человек не имеет собьвенного мнения, поскольку не может высказаться в пользу национальных языков. Проскочила фраза о культуре. И всё!!! Какая нафиг культура?! Чья! Кто из наших выпускников школы может о ней говорить?
Разговор строится по принципу - всё новое только мешает школе. Ну, соглашусь. В последнее время натворили всякой "хрени". Но давайте порассуждаем о программе, которая уже утверждена и действует. Какая от неё польза? Убедите меня в необходимости английского международного. Я соглашусь, если будут примеры массового его испльзования в быту. Я не говорю о науке, программировании и пр. Я говорю о международном бытовом общении. Его просто не существует на национальных языках. На Эсперанто существует. Убедите меня. Примерами, фактами. Но не демагогией о вилках с лапшой.

Добавлено (01.07.2014, 14:43)
---------------------------------------------
По поводу Паскалей, Фортранов и всяих разных Си. Давайте не будем людям мозги забивать программированием! Это другая тема. Не все школьники знакомы с терминами Линукс, Андроид, Фри БСД. Даже милая Винда потеряла свой рейтинг под натиском Азии, Убунту, МСВС и пр.
Мы говорим о живом средстве общения. Единственном на сегодняшний день плановом языке, используемом людьми. Все остальные проекты не дотягивают до него в силу разных причин.

01.07.2014
NePsixДата: Вторник, 01.07.2014, 15:27 | Сообщение # 373
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата Mongoose ()
Не все школьники знакомы с терминами Линукс, Андроид, Фри БСД.

Как минимум, одно слово в этом списке лишнее.
01.07.2014
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 01.07.2014, 15:57 | Сообщение # 374
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Mongoose ()
Как я понял, Александр Игрицкий, на самом деле не имеет аргументов за и против.

Нет, меня Вы не поняли. И это к лучшему.
Цитата Mongoose ()
Вроде и не против, но и за не говорит.

У меня вполне определенная позиция. Введение эсперанто как обязательного для изучения языка противоестественно. А добровольно каждый может делать все, что ему угодно. От однополой любви до универсального эсперанто.
Цитата Mongoose ()
Конкретики я не увидел.

Для Вас конкретику?! Не смешите меня!
Цитата Mongoose ()
Проскочила фраза о культуре.

Нежданчики проскакивают!
Цитата Mongoose ()
Разговор строится по принципу - всё новое только мешает школе.

Если Вы с Вашим коллегой из-за бугра введение эсперанто считаете новшеством, спасающим человечество от разобщенности и одиночества, то это уже хроника.
Цитата Mongoose ()
Но давайте порассуждаем о программе, которая уже утверждена и действует. Какая от неё польза? Убедите меня в необходимости английского международного. Я соглашусь, если будут примеры массового его использования в быту.

Сударь! Я ни детей, ни внуков, ни учеников никогда и ни в чём не убеждаю. Есть два формата моего общения - обмен информацией и обмен мнениями. Ни то, ни другое я не обсуждаю. Принимаю к сведению.
А тратить время на то, чтобы убеждать Вас?! Я ещё в своём уме.
И последнее.
Для меня общение на бытовом уровне - общение настолько многоплановое и уникальное, что вербальные формы составляют лишь его незначительную часть и от языковых особенностей партнеров зависят исключительно слабо. В научном плане мне вполне достаточно моего хиленького английского, но не помню случая, чтобы это мешало взаимопониманию. О языках программирования и не говорю.
Хотя,нет!
Скажу!
Вот когда мировое научное сообщество, использующее языки программирования, перейдет в этой области с английского на эсперанто, то я немного поверну голову в ту сторону...
01.07.2014
MongooseДата: Вторник, 01.07.2014, 16:40 | Сообщение # 375
Mongoose

Mongoose Mongoose
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
27
Награды: 0
Статус: Offline
Сударь, да Вы просто нарцисс! Как же Вы любите рисоваться на публике! Либо Вы не понимаете суть разговора, либо Вы просто болтун. Уж извините, я долго пытался Вас понять. Однако Ваше словоблудие меня начинает напрягать. Боюсь не сдержаться в некрасивой реплике. Ваша писанина похожа на сплошной нигилизм. Вы про нац. языки так и не высказались. Это залёт! Оценка ноль!!!
01.07.2014


Сообщение отредактировал Mongoose - Вторник, 01.07.2014, 16:49
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Стоит ли в школах преподавать эсперанто? (не факультативно)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить