Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Стоит ли в школах преподавать эсперанто? (не факультативно)
Стоит ли в школах преподавать эсперанто?
spertuloДата: Четверг, 10.07.2014, 11:46 | Сообщение # 406
spertulo

Ivan
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
257
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата kuprikova68 ()
Преподавать язык на котором нигде не говорят- глупо, тем более в обязательном порядке для всех.
Почему-то все в один голос предполагают, что эсперантисты хотят сделать эсперанто обязательным предметом. Откуда такие домыслы? Речь идёт только о праве выбора эсперанто.
10.07.2014
Ромашка27Дата: Четверг, 10.07.2014, 12:02 | Сообщение # 407
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Цитата spertulo ()
Почему-то все в один голос предполагают, что эсперантисты хотят сделать эсперанто обязательным предметом. Откуда такие домыслы? Речь идёт только о праве выбора эсперанто.

а зачем? на нем все равно никто не говорит. а если и говорит, то ничтожно малое кол-во людей, так что в жизни он не применим
10.07.2014
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 10.07.2014, 17:57 | Сообщение # 408
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Ромашка27 ()
а зачем? на нем все равно никто не говорит. а если и говорит, то ничтожно малое кол-во людей, так что в жизни он не применим

Я бы не так поставил вопрос, а точнее - ответ.
Никто никогда и никому не запрещал и не запрещает добровольно выбрать любой язык как для изучения, так и для дальнейшего общения с такими же энтузиастами. Отношение к русскому языку части украинцев не рассматриваем. Идиотов на Земле предостаточно. Теперь вчитаемся в содержание открытой темы: "Стоит ли в школах преподавать эсперанто? (не факультативно)"
Всем ясно, что "не факультативно" = "как основной предмет".
Пусть даже по выбору, но эсперанто как предмет должен быть в перечне предметов, преподаваемых в школах России.
Где утверждается этот перечень? Есть такое понятие - ФГОС. Федеральный Государственный Образовательный Стандарт.
Всем ясно, что государственные стандарты утверждаются не на этом форуме, а в государственных органах.
Даже факультативность какого-либо предмета утверждает не самолично директор какой-либо школы, а как минимум Управляющий Совет.
Поэтому тема очень правильно оказалась в списке "Болталок"!
10.07.2014
MongooseДата: Воскресенье, 13.07.2014, 01:01 | Сообщение # 409
Mongoose

Mongoose Mongoose
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
27
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата kuprikova68 ()
Преподавать язык на котором нигде не говорят- глупо, тем более в обязательном порядке для всех.


Не для всех, а для части школьников в качестве эксперимента. На Латыни нигде не говорят, однако изучают.
Но вновь появляется вопрос. А кто говорит или читает на языке, который преподавали в школе?
Нас в классе было 42 человека. Процентов 70 получили высшее образование. Я интересовался, кто из моих однокашников общается с иностранцами. Ну, в худшем случае читает ПЛАСТ ЗАГРАН.КУЛЬТУРЫ. Никто! И нынешних знакомых опросил. Никто никогда не пытался даже читать на немецком. Если меня и моих одноклассников расценивать как бездарей, то на этот случай уже проводились эксперименты. Показательный пример - зимняя Олимпиада в Сочи. Среди местных жителей и полицейских не нашлось способных ответить по-английски на простенькие вопросы.
Эсперанто не национальный язык. Он вспомогательный. И на нём общаются люди, его знающие. По переписке или на форумах-слётах. Эсперантисты именно общаются с себе подобными в других странах. Это средство общения, прежде всего. Через это общение они многое узнают о жизни и культуре людей в Африке, Азии и т.д.
И о том, в чём я ни ухом, ни рылом. Об образовании. Улучшить - не значит усложнить. Эсперанто создавался с целью упрощения изучения и общения. Никто не пытается заменять изучение национальных языков или химию с физикой. Почему бы не попробовать параллельно преподавать Эсперанто? И идея должна родиться не в министерстве. Там наверняка об этом языке не слышали. Уверен. У нас в коллективе на работе выпускница ин.яза никогда об Эсперанто не слышала. А в верхах, тем более, все глобально мыслят о бюджете и средствах на содержание школ и ВУЗов. У них там иные проблемы. Им не до истории и русской литературы. Так везде - во всех министерствах. Поэтому разговор этот здесь завели в рекламных целях. И узнать мнение людей хочется.

Об идее использования Эперанто в ЕС: filolingvia.com/publ/228-1-0-2030
13.07.2014


Сообщение отредактировал Екатерина_Пашкова - Воскресенье, 13.07.2014, 01:41
spertuloДата: Воскресенье, 13.07.2014, 02:32 | Сообщение # 410
spertulo

Ivan
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
257
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата Ромашка27 ()
а зачем? на нем все равно никто не говорит. а если и говорит, то ничтожно малое кол-во людей, так что в жизни он не применим
Mongoose меня надоумил вспомнить латынь. На латыни говорит примерно в четыре раза меньше людей, чем на эсперанто. Хотя латынь учат во всём мире юристы, биологи, медики (в том числе средний медицинский персонал), все студенты ин.яза независимо от основного языка - в общем очень много и в обязательном порядке.
13.07.2014
alsergastДата: Воскресенье, 13.07.2014, 08:13 | Сообщение # 411
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата Mongoose ()
На Латыни нигде не говорят, однако изучают.

Цитата spertulo ()
На латыни говорит примерно в четыре раза меньше людей, чем на эсперанто. Хотя латынь учат во всём мире юристы, биологи, медики (в том числе средний медицинский персонал), все студенты ин.яза независимо от основного языка - в общем очень много и в обязательном порядке.

В медицине, биологии и т.п. этот язык используется на практике, и его знание - всего лишь один из необходимых проф. навыков, т.ч. пример некорректен.
Цитата Mongoose ()
Нас в классе было 42 человека. Процентов 70 получили высшее образование. Я интересовался, кто из моих однокашников общается с иностранцами. Ну, в худшем случае читает ПЛАСТ ЗАГРАН.КУЛЬТУРЫ. Никто! И нынешних знакомых опросил. Никто никогда не пытался даже читать на немецком.

Немецкий - не самый ходовой язык в наше время, т.ч. неудивительно.
Цитата Mongoose ()
Показательный пример - зимняя Олимпиада в Сочи. Среди местных жителей и полицейских не нашлось способных ответить по-английски на простенькие вопросы.

Если бы они учили эсперанто - по-английски отвечали бы запросто?
13.07.2014
MongooseДата: Воскресенье, 13.07.2014, 10:02 | Сообщение # 412
Mongoose

Mongoose Mongoose
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
27
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата alsergast ()
Если бы они учили эсперанто - по-английски отвечали бы запросто?


Не стоит передёргивать. Если бы был положительный результат преподавания английского, про Эсперанто никто и не вспоминал бы. Думаю, дело не в немецком и его непопулярности. Ужасным английским могут воспользоваться единицы обычных школяров. Речь идёт о конечном результате, то есть об уровне знаний.
Я немного о другом говорю. О востребованности английского в России для интеробщения. Приведите мне пример применения этого языка в обычной, непрофессиональной интернет-среде.
Кстати в моей ссылке выше приводится пример изучения Эсперанто в Венгрии. Почитайте на досуге.
И ещё раз хочется подчеркнуть. Никто не призывает упразднить изучение национальных языков в школе. Пока мы делимся мнениями. И пока очевидно, что знание Эсперанто приносит практическую пользу эсперантистам. Причём эсперантисты общаются в своей среде свободно и на любые темы. Хотелось бы в этой теме послушать мнение знатоков о практической пользе английского среди школьников именно в интеробщении. Но не на уровне "как пройти к метро?" или "дайте мне чашечку кофе".
Вот Спертуло рассказывает о плюсах изучения Эсперанто. В противовес его доводам вы, по идее, должны убедить его в необходимости изучения английского. Однако наш разговор ведётся в одной плоскости. Либо мы хвалим Эсперанто, либо мы его хаем.
Но это нормально. smile



Всё понятно без китайского.

13.07.2014


Сообщение отредактировал Mongoose - Воскресенье, 13.07.2014, 10:57
Екатерина_ПашковаДата: Воскресенье, 13.07.2014, 14:52 | Сообщение # 413
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
абсолютнэ база - лат. absolūtus, base < греч. basis
пост курсэ от лат. cursus - бег
лингва лат. lingua язык
лексико реч. lexikos
студато лат. studēns (studēntis)

Цитата Mongoose ()
Всё понятно без китайского.

Мне ничего не понятно, кроме латинских слов. Что русский, что английский-немеций - все одинаково произносится.
13.07.2014
MongooseДата: Воскресенье, 13.07.2014, 15:52 | Сообщение # 414
Mongoose

Mongoose Mongoose
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
27
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Мне ничего не понятно,


Мы же не про Вас говорим. biggrin Просто эсперантистам не обязательно изучать китайский или словацкий, к примеру. С одним языком можно путешествовать (виртуально конечно) по миру и общаться, не прибегая к иностранным языкам. Только и всего! Евросоюз уже всерьёз озабочен внедрением Эсперанто в европарламенте и различных комиссиях, поскольку 23 языка - перебор для решения евровопросов, а английский слишком плох (низкий языковой уровень) для большинства комиссаров и депутатов.
Впрочем, если наша школа сумеет поднять лингвоуровень школьников и студентов, я первый откажусь от идеи Internacia lingvo.
13.07.2014
alsergastДата: Воскресенье, 13.07.2014, 18:34 | Сообщение # 415
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата Mongoose ()
Не стоит передёргивать. Если бы был положительный результат преподавания английского, про Эсперанто никто и не вспоминал бы.

Так о нём и так вроде никто не вспоминает (кроме эсперантистов, конечно). smile
Цитата Mongoose ()
Думаю, дело не в немецком и его непопулярности. Ужасным английским могут воспользоваться единицы обычных школяров. Речь идёт о конечном результате, то есть об уровне знаний.
Я немного о другом говорю. О востребованности английского в России для интеробщения. Приведите мне пример применения этого языка в обычной, непрофессиональной интернет-среде.

1. Вряд ли он используется меньше эсеперанто.
2. Применение языка (особенно на уровне, дающемся в школе) не ограничивается интеробщением. Тем же "ужасным английским" не пользуются те, кому он попросту не нужен - только и всего. Я, например, в школе и институте изучал немецкий. И что? Я его практически забыл из-за того, что плохо преподавали (хотя, в принципе, в институте как раз так и было)? Вовсе нет - я его "потерял" по той причине, что он мне не нужен. И по аналогичной причине самостоятельно осваиваю английский - потому что он мне нужен. И опять - не на разговорном уровне (это не требуется), а на том, которого мне достаточно для пользования компьютером и работы в сети. Большего мне не нужно - и это не зависит ни от качества преподавания, ни от сложности языка, ни от возможности общаться с носителями.
Цитата Mongoose ()
Вот Спертуло рассказывает о плюсах изучения Эсперанто. В противовес его доводам вы, по идее, должны убедить его в необходимости изучения английского.

Во-первых, я не собираюсь никого убеждать в НЕОБХОДИМОСТИ изучения какого-либо языка - это каждый сам выбирает для себя.
Во-вторых, преимущества изучения английского я и так уже неоднократно перечислял в этой теме, но
Цитата Mongoose ()
разговор ведётся в одной плоскости.

...
Цитата Mongoose ()
Мы же не про Вас говорим. biggrin

О как! Вам неинтересно мнение рядового пользователя?! cool
Цитата Mongoose ()
Просто эсперантистам не обязательно изучать китайский или словацкий, к примеру. С одним языком можно путешествовать (виртуально конечно) по миру и общаться, не прибегая к иностранным языкам.

Можно... В среде эсперантистов.
Цитата Mongoose ()
Евросоюз уже всерьёз озабочен внедрением Эсперанто в европарламенте и различных комиссиях

Хорошо. Пусть вводит - тогда и поговорим о его НЕОБХОДИМОСТИ в школьной программе. Пока же стоит говорит лишь о допустимости и нужен ли он там вообще.
13.07.2014
MongooseДата: Воскресенье, 13.07.2014, 19:35 | Сообщение # 416
Mongoose

Mongoose Mongoose
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
27
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата alsergast ()
О как! Вам неинтересно мнение рядового пользователя?!


Такое впечатление, что Вы изначально настроены на спор или провокации. Или выпили чего? smile smile smile
Екатерина Пашкова прекрасно поняла о чем речь!
Теперь о Ваших познаниях в компьютерной терминологии (с Ваших же слов). Это не те знания, о которых мы говорим. Вы немного не понимаете суть разговора. Речь идёт о вспомогательном средстве международного общения. ОБЩЕНИЯ!!!!!!!

Цитата alsergast ()
Хорошо. Пусть вводит - тогда и поговорим о его НЕОБХОДИМОСТИ


Да Вас никто и не принуждает к разговору. Дело добровольное! smile
13.07.2014
alsergastДата: Воскресенье, 13.07.2014, 19:45 | Сообщение # 417
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата Mongoose ()
Такое впечатление, что Вы изначально настроены на спор или провокации.

E; b gjienbnm ytkmpz Уж и пошутить нельзя biggrin
Цитата Mongoose ()
Или выпили чего?

Увы, я не пью.
Цитата Mongoose ()
Теперь о Ваших познаниях в компьютерной терминологии (с Ваших же слов). Это не те знания, о которых мы говорим. Вы немного не понимаете суть разговора. Речь идёт о вспомогательном средстве международного общения. ОБЩЕНИЯ!!!!!!!

"Стоит ли в школах преподавать эсперанто?" - что здесь наводит на мысль "о вспомогательном средстве международного общения"?
13.07.2014
MongooseДата: Воскресенье, 13.07.2014, 19:52 | Сообщение # 418
Mongoose

Mongoose Mongoose
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
27
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата alsergast ()
я не собираюсь никого убеждать в НЕОБХОДИМОСТИ изучения какого-либо языка - это каждый сам выбирает для себя.


Вы не заблудились? Речь идёт о школе и школьной программе. О каком свободном выборе Вы говорите? Детей учат тому, что запланировано заранее. Есть программа и перечень предметов. Это же не колхоз! И Эсперанто вне плана никто преподавать не будет. Для факультативного обучения есть э-клубы.

Добавлено (13.07.2014, 19:52)
---------------------------------------------

Цитата alsergast ()
что здесь наводит на мысль "о вспомогательном средстве международного общения"?


Сам язык Эсперанто и наводит на эту мысль. Он для этого и задуман. А вот если кто хочет приобщиться к какой-либо национальной культуре и языку, то будьте любезны изучать конкретный язык конкретной страны.
13.07.2014
alsergastДата: Воскресенье, 13.07.2014, 19:53 | Сообщение # 419
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата Mongoose ()
Вы не заблудились? Речь идёт о школе и школьной программе. О каком свободном выборе Вы говорите?

Хм, Вы меня совсем с толку сбили:
п.4 опроса: "стоит наравне с другими иностранными языками по выбору"
Цитата spertulo ()
Речь идёт только о праве выбора эсперанто.

О чём тогда вообще речь??? Или Вы хотите сказать, что автор темы прив.. вводит в заблуждение (или сам заблуждается)?
Цитата Mongoose ()
Сам язык Эсперанто и наводит на эту мысль

Не преувеличивайте)
Цитата Mongoose ()
Он для этого и задуман.

Этого мало - нужно ещё, чтобы его приняли таковым. И приняли повсеместно, раз уж задуман в международных масштабах.
13.07.2014


Сообщение отредактировал alsergast - Воскресенье, 13.07.2014, 20:02
MongooseДата: Воскресенье, 13.07.2014, 20:07 | Сообщение # 420
Mongoose

Mongoose Mongoose
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
27
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата alsergast ()
Не преувеличивайте)


Не преувеличиваю. Этот язык не используется в программировании. Он не является языком какой-либо нации. Он придуман Заменгофом как вспомогательное средство общения людей разных наций и национальностей.

Добавлено (13.07.2014, 20:07)
---------------------------------------------
Заменгоф жил в таком месте, которое можно было сравнивать с Вавилоном и библейским столпотворением. Он вынужден был говорить на множестве языков. Вот и родилась идея создать нейтральный язык для понимания между разными нациями.

13.07.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Стоит ли в школах преподавать эсперанто? (не факультативно)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить