Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Стоит ли в школах преподавать эсперанто? (не факультативно)
Стоит ли в школах преподавать эсперанто?
alsergastДата: Среда, 16.07.2014, 18:02 | Сообщение # 436
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата Mongoose ()
Вот в чём я соглашусь с Игрицким на все сто процентов, так это с непониманием разговора и абсолютным отсутствием всякой аргументации со стороны неэсперантистов

Цитата Mongoose ()
Аргумент всегда один - вы, господа эсперантисты, глупые и убогие

Цитата Mongoose ()
Это сквозит во всех сообщениях форумчан. И ни слова в защиту того же английского

Мда...
16.07.2014
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 16.07.2014, 19:52 | Сообщение # 437
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
elena57, Вы - добрая умница!
Цитата elena57 ()
Я тут было пыталась увести .....

Логично и правильно!
Цитата elena57 ()
но тщетно

С учетом аудитории - это также логично.
Я совершенно спокойно отношусь к этой теме и к участникам беседы.
Более того, многократно от начала и до конца перечитал все сообщения, пытаясь найти веские аргументы для смягчения своей реакции. Пришел к простому выводу - противников языка эсперанто нет ни в одном сообщении, но неприятие стиля ведения беседы заметил у многих. Свое сообщение 433, резкое или нет, написал совершенно искренне. Реакция № 434 лишь подтверждает мою правоту.
Не поленюсь и отвечу последовательно по пунктам.
1. «Вот в чём я соглашусь с Игрицким…»
Как не вспомнить В.В. Маяковского: «Не делайте под Маяковского….!»
2. «…абсолютным отсутствием всякой аргументации со стороны неэсперантистов…».
Это не есть красиво и правильно. Эсперантисты – это сторонники внедрения и изучения языка эсперанто. Это понятно и правильно. Неэсперантисты – это по этой же логике противники этих действий. И это понятно и правильно. Но я не увидел в теме ни одного противника эсперанто как языка. Это раз. Теперь два: нельзя же всех под одну гребенку! Среди форумчан, не приветствующих открытое и бестолковое насаждение искусственного языка эсперанто, есть много очень достойных и уравновешенных, в отличие от меня, людей, чьи веские, спокойные и убедительные аргументы эсперантисты не восприняли. И не только аргументы не поняли, но и ни одного вразумительного ответа на предложенные вопросы не дали.
Мне не жаль, просто как факт.
3. «Аргумент всегда один - вы, господа эсперантисты, глупые и убогие.»
В вопросах логики и элементарного маркетинга господа эсперантисты иного просто не заслужили - именно глупые и убогие. А другие вопросы здесь и не обсуждались.
4. «Шагайте победным шагом по планете со своим дурацким и никому ненужным языком. … Это сквозит во всех сообщениях форумчан. »
В пожеланиях победного шествия по планете нет ничего обидного, тем более все эсперантисты об этом открыто мечтают, а сам язык никто не оскорблял. Сие есть откровенная инсинуация. Сиречь клевета.
И снова – не нужно всех под одну гребенку. На форуме совершенно самостоятельные и независимые люди, и у каждого есть свое мнение.
5. «И ни слова в защиту того же английского.»
Живой язык в защите не нуждается. Это совершенно очевидно. Он такой, какой есть. Если же подразумевается защита его массового использования, то и это прерогатива далеко не форума. С одной стороны. С другой – право выбора языка для изучения остается за семьей. И это очевидно.
А вот от эсперантистов ничего, кроме откровенной демагогии, здесь не осталось.
6. «Хотя я должен заметить, что эсперантисты в большинстве своём многоязычны, то есть владеют не только Эсперанто и способны дискутировать со знанием темы.»
Себя не похвалишь, ходишь как оплеванный!
Флаг вам всем в руки, господа эсперантисты.
А мы, косноязычные и ущербные, постоим в сторонке и возрадуемся вашему многоязычию.
Храни вас всех Лейзер Мордхович!
7. «Жаль, что в теме принимают участие форумчане, не владеющие иностранными языками, но громко указывающие нам дорогу куда подальше. Жаль! Но, так тому и быть! Решено, руки прочь от школы!»
Вот это дело!
Лучше и не скажешь!
16.07.2014


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Среда, 16.07.2014, 19:58
MongooseДата: Среда, 16.07.2014, 21:51 | Сообщение # 438
Mongoose

Mongoose Mongoose
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
27
Награды: 0
Статус: Offline
Сударь Игрицкий, я не хочу Выс унизить, но все Ваши пункты и есть то, извиняюсь, дерьмо, которое Вы льёте на нас. Это не объяснения и не умные мысли о необходимости предложенного эксперимента. Это изливание желчи. Глупее сказанного Вами я здесь не читал.
Открытое и бестолковое насаждение английского осуществляете Вы и ваши Очченнннь умные коллеги в школе. Именно насаждаете. Мы же ещё не успели заслужить таковой оценки в силу того, что ни один ученик не испытал насаждения Эсперанто на своей, ещё непотрёпанной, шкурке. Поэтому все Ваши "красивые" фразы есть обыкновенное словоблудие не от большого ума. Вы просто рисуетесь на этом форуме, пытаясь заработать некие баллы, но не понимаете, что выглядите глупо. Набор фраз ни о чём не увеличивает число Ваших сторонников. Даже, если в ответ Вы предпримите попытку залить форум дерьмом, это будет не в Вашу пользу. Ставьте оценки ученикам и не учите взрослых людей.
Можете ещё разок поупражняться раскладывать моё сообщение по пунктам. Только не пишите тот бред о путешествиях по миру, о котором и речи никто не ведёт. Для путешествий ни Эсперанто, ни другой нац.язык не нужны. Вы, перечитывая несколько раз тему, так и не поняли для чего вообще этот самый Эсперанто нужен. Прискорбно! Вам на пенсию скоро выходить?

Пользователю сделано замечание.
16.07.2014


Сообщение отредактировал Екатерина_Пашкова - Среда, 16.07.2014, 22:18
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 16.07.2014, 22:20 | Сообщение # 439
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Mongoose, спасибо.
Начну с конца.
Цитата Mongoose ()
Вам на пенсию скоро выходить?

В РФ мужчины на пенсию обычно выходят в 60 лет. Мои анкетные данные перед Вами.
Цитата Mongoose ()
Можете ещё разок поупражняться раскладывать моё сообщение по пунктам.

Могу.
Цитата Mongoose ()
Ставьте оценки ученикам и не учите взрослых людей.

Я реалист. Учу людей в любом возрасте, но только обучаемых.
Цитата Mongoose ()
Поэтому все Ваши "красивые" фразы есть обыкновенное словоблудие не от большого ума. Вы просто рисуетесь на этом форуме, пытаясь заработать некие баллы, но не понимаете, что выглядите глупо. Набор фраз ни о чём не увеличивает число Ваших сторонников. Даже, если в ответ Вы предпримите попытку залить форум дерьмом, это будет не в Вашу пользу.

Рад, что Вам хотя бы это ясно и объяснять вторично не нужно.
Цитата Mongoose ()
Открытое и бестолковое насаждение английского осуществляете Вы и ваши Очченнннь умные коллеги в школе. Именно насаждаете.

"Поздравляю вас, гражданин, соврамши!"
Цитата Mongoose ()
Глупее сказанного Вами я здесь не читал.

Почитайте в другом месте!
Всё когда-нибудь происходит впервые.
Цитата Mongoose ()
все Ваши пункты и есть то, извиняюсь, дерьмо, которое Вы льёте на нас. Это не объяснения и не умные мысли о необходимости предложенного эксперимента. Это изливание желчи.

Что Вы! Мне жалко как первое, так и вторую!
Цитата Mongoose ()
Сударь Игрицкий, я не хочу Выс унизить

Для Вас это абсолютно невозможно, Mongoose, даже если Вы очень и очень захотите. Лично Вы принципиально не можете меня никогда ни унизить, ни оскорбить.
16.07.2014
MongooseДата: Среда, 16.07.2014, 22:36 | Сообщение # 440
Mongoose

Mongoose Mongoose
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
27
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Вы (как человек умный и знающий) давно уже должны были бы выйти за пределы этой узкой темы. Понимаю, она Вас волнует особенно, но неужели нет других поводов для общения? Я тут было пыталась увести Вас в сторону цыганского языка и пр., но тщетно: Вы снова вернулись на магистральный путь борьбы за эсперанто...


Елена, я никогда не боролся за Эсперанто. Я освоил этот язык в 1982 году и до настоящего времени не принимал участия в подобных дискуссиях. Но, поскольку тема появилась, мне захотелось поддержать Спертуло. Можно, конечно, поговорить и на другие темы, но имено в других темах. smile Я никогда не был сторонником изучения э-о в школе и здесь ни разу не сказал о такоой необходимости. Просто пытался в двух словах сказать, что существует такой язык. Однако, Вы правы, успел обвешаться с помощью Игрицкого "ярлыками". Предполагалось лишь порассуждать о возможности преподавания. Но господа и дамы заняли глухую оборону и оказывают сопротивление отсутствующему агрессору. Никто вам и школьникам ничего навязывать никода не будет. Это всего лишь разговор, полемика. Мы её закончим, рано или поздно. Не пугайтесь захата школы эсперантистами.
Кстати, я так и не увидел аргументов в пользу английского, но увидел паясничество отдельных лиц.
Понимаю, что и сам уже стал раздражителем форума. Просто ещё раз хочу успокоить перпуганных форумчан. Это была обыкновенная беседа и обмен мнениями, а не захват школы, о котором здесь кричит Игрицкий.

Добавлено (16.07.2014, 22:36)
---------------------------------------------
Администратору.
Да забанте меня и делу конец!
Хотя, я не матерился, не оскорблял, о политике не говорил. Забанте. biggrin biggrin biggrin

16.07.2014
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 16.07.2014, 23:52 | Сообщение # 441
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Mongoose ()
Это была обыкновенная беседа и обмен мнениями, а не захват школы, о котором здесь кричит Игрицкий.

Не кричит. Говорит и достаточно тихо.
Но это акустические мелочи.
Главное:
в моих сообщениях Вы при всём желании не найдёте того, о чём Вы сейчас написали.
Цитата Mongoose ()
Я никогда не был сторонником изучения э-о в школе и здесь ни разу не сказал о такоой необходимости. Просто пытался в двух словах сказать, что существует такой язык.

В этом Ваше огромное преимущество перед Вашим подзащитным Спертуло.
Еще раз повторю: никаких отрицательных эмоций относительно эсперанто!
Цитата Mongoose ()
Администратору.
Да забанте меня и делу конец!
Хотя, я не матерился, не оскорблял, о политике не говорил. Забанте.

Глупости это. Не по-мужски.
Цитата Mongoose ()
Это была обыкновенная беседа и обмен мнениями

Это нормальный подход к вопросу.
Вот и продолжим...
16.07.2014
elena57Дата: Четверг, 17.07.2014, 00:12 | Сообщение # 442
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Mongoose ()
Можно, конечно, поговорить и на другие темы, но имено в других темах. smile

С огромным удовольствием. Предвкушаю интересного собеседника. До встречи, надеюсь. smile
17.07.2014
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 17.07.2014, 01:33 | Сообщение # 443
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
С огромным удовольствием.

И я с интересом.
17.07.2014
MongooseДата: Четверг, 17.07.2014, 13:38 | Сообщение # 444
Mongoose

Mongoose Mongoose
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
27
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Вот и продолжим...

Да, честно говоря, нет желания воду в ступе толочь. Вроде как все точки расставлены. Каждый имеет собственный взгляд на интеробщение, от которого не отступится. А друг друга носом тыкать - дело неблагодарное.

Елена, я здесь птица залётная и никогда не трудился в системе образования. В какой теме Вы хотели меня услышать? Я могу Вас пригласить поболтать с иностранцами на любые темы, от политики до секса. Очень интересно читать мнение иностранцев о России, о науке, религии, футболе, войне на Украине и т,д, Наши тоже не лыком шиты, имеют авторитет в диспутах. Но для участия в словесных баталиях или дружеской переписке нужно пару месяцев посвятить, сами знаете чему. smile :) Нет, я Вас не агитирую. А Вы сами в каких темах предпочитаете "тусоваться"? Не прощаюсь. smile
17.07.2014


Сообщение отредактировал Mongoose - Четверг, 17.07.2014, 13:41
elena57Дата: Четверг, 17.07.2014, 13:59 | Сообщение # 445
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Mongoose ()
нужно пару месяцев посвятить, сами знаете чему.

Извините, Mongoose, но эсперанто я уже не потяну... Не то чтобы желания нет - времени нет, здоровья маловато... sad
Цитата Mongoose ()
А Вы сами в каких темах предпочитаете "тусоваться"?

Литература, лингвистика, немножко теология... А вообще если человек мысли выдаёт интересные, спорные, имею глупость влезать в любую тему, за что иногда получаю по носу. Но потом снова лезу. smile
17.07.2014


Сообщение отредактировал elena57 - Четверг, 17.07.2014, 14:01
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 17.07.2014, 14:05 | Сообщение # 446
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Mongoose ()
Да, честно говоря, нет желания воду в ступе толочь.

Согласен. Воду толочь желания нет.
Цитата Mongoose ()
Вроде как все точки расставлены.

Это совершенно невозможное событие!
Цитата Mongoose ()
Каждый имеет собственный взгляд на интеробщение, от которого не отступится.

А беседовать можно только с единомышленниками или с целью переубедить инакомыслящих? Первое не обсуждаю, а вторую цель никогда не ставил перед собой. Никогда никого ни в чём не переубеждаю. И свои взгляды на мир не отстаиваю, просто сообщаю.
Цитата Mongoose ()
А друг друга носом тыкать - дело неблагодарное.

Меня можно и сколько угодно.
А parte...
Цитата Mongoose ()
Я могу Вас пригласить поболтать с иностранцами на любые темы, от политики до секса. Очень интересно читать мнение иностранцев о России, о науке, религии, футболе, войне на Украине и т,д,

Сколько себя помню, никогда не испытывал ни малейшего желания болтать по телефону, а сейчас по интернету с целью узнать чьё либо мнение о чём бы то ни было. Говорю совершенно искренне - никакого интереса к этом не было и нет. Я воспринимаю мир в основном, как глухонемой. Звуки важны только природные. Мне не нужно ничего рассказывать, вижу и воспринимаю, и анализирую, и исследую. Молча.
17.07.2014
elena57Дата: Четверг, 17.07.2014, 14:20 | Сообщение # 447
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Шагайте себе по планете победным маршем. Вам всем об этом Иваныч давно говорил.

Александр_Игрицкий, турист-разведчик Иваныч сейчас шагает себе походным маршем в телогрейке и с сидором за плечами в глубоком тылу врага. А может быть, присутствует на трогательном свидании с lleo в кафе Elefant, нервно курит и пишет ей послание левой рукой на специально выученном ради этого басурманском языке...
Легализоваться ему сейчас никак нельзя: Родина не простит. sad
17.07.2014
IleoДата: Четверг, 17.07.2014, 17:16 | Сообщение # 448
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
присутствует на трогательном свидании с lleo в кафе Elefant, нервно курит и пишет ей послание левой рукой на специально выученном ради этого басурманском языке...

ох, если бы..если бы..))
Все глазоньки просмотрела-повыплакала... Нет от ненаглядного никаких вестей, ни электронной почтой, ни голубиной..
Вороги его поди в полон взяли да потешаются, выдай мол, Иваныч, Тайну... А Иваныч не может выдать, потому что такое у него Крепкое Слово... да и басурманским не овладел еще...
Надо бы ноту протеста ворогам проклятым написать. На эсперанто. Все польза!)))
17.07.2014
elena57Дата: Четверг, 17.07.2014, 21:26 | Сообщение # 449
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Вороги его поди в полон взяли да потешаются, выдай мол, Иваныч, Тайну... А Иваныч не может выдать, потому что такое у него Крепкое Слово..

Да уж, не того пошибу удалец, чтоб вот так запросто уступить супротивнику. Чай, Мальчише-Кибальчишеского роду-племени! За бочку варенья да корзину печенья Тайну не выдаст! Одного опасаюсь: а ежели вороги ему канистру покажут? Устоит ли душа молодецкая? cry
17.07.2014


Сообщение отредактировал elena57 - Пятница, 18.07.2014, 09:51
Ромашка27Дата: Пятница, 18.07.2014, 10:34 | Сообщение # 450
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Цитата Mongoose ()
Ромашка, я в Вашем лице и не ищу единомышленника. Ваша позиция мне давно понятна. Скорее всего это не Ваша тема и Вы можете не участвовать в бесполезной дискуссии. Эсперанто Вас никак не интересует и Вы, если что, голосовать на общероссийском уровне не собираетесь. А если такое и случится, то проголосуете против. Верно? А мы, с Вашего позволения, ещё немного побалакаем. Вы не против?

а смысл? вы ж не обсуждаете а навязываете и продвигаете. Что бесполезно))

Добавлено (18.07.2014, 10:34)
---------------------------------------------

Цитата Mongoose ()
В какой теме Вы хотели меня услышать? Я могу Вас пригласить поболтать с иностранцами на любые темы, от политики до секса. Очень интересно читать мнение иностранцев о России, о науке, религии, футболе, войне на Украине и т,д,

а меня можно пригласить? тока я эсперанто не знаю((( тока англ)))
18.07.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Стоит ли в школах преподавать эсперанто? (не факультативно)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить