Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Об учителях
Об учителях
alexkritikДата: Вторник, 04.12.2012, 16:51 | Сообщение # 1
alexkritik

Александр Петров
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
12
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые участники форума. Нижеприведенный текст был написан пару дней назад под влиянием происходящего в школе, где учится мой сын. Я не хочу никого обидеть из участников форума или этой прекрасной и важнейшей для нашей страны профессии. Мне важно услышать от вас мнение. Как я хочу верить, что все не так, как мне видится.

Об учителях.

Многие сегодня негодуют, когда слышат о реформах образования, о том, что зарплаты у учителей маленькие, об ужасном состоянии школ. Проблема налицо, и как ее решать, не понятно.
Но посреди всех этих разговоров хочется поговорить вот о ком. Об учителях.
Наших бедненьких учителей все притесняют, зарплату платят маленькую и другими способами обижают. Но вот вопрос - а учителя заслужили лучшего обращения, повышения зарплат и условий труда?

По традиции, с советских времен почти все граждане нашей Родины почему-то считают, что им все должны. Особенно страдают этим бюджетники. Но с чего это вы взяли, что кто-то вам что-то должен? Вы выполняете свою работу на пять с плюсом? Вы учите наших детей так, чтобы они любили учиться? Вы лечите нас так, чтобы мы били здоровыми?

Так вот. Учителя. Сразу оговорюсь, не все учителя невежественные, жестокие и ленивые. Вот учитель года 2012 Демахин Александр Александрович и его урок - http://youtu.be/t4VsIgKMcgk. Сравните с уроком обычного учителя. Хорошие учителя есть, но я вижу их так редко, что мне страшно за будущее моего ребенка.

А теперь вернемся к учителям. Представьте себе вот такую картину. Приходит школьник домой. Второй класс. И видно по нему, что чем-то расстроен. Подходишь к нему, начинаешь разговаривать, что же такого произошло в школе? Молчит. Играть не хочет, уроки делать не хочет, даже мультфильмы смотреть не хочет. Сидит, рисует. А к вечеру все же рассказывает, как вышел отвечать к доске, а учительнице так не понравился ответ, что не стала она разбираться вместе с учениками, почему задание не получилось сделать, а просто осмеяла, отругала и унизила. Довела до слез.

Или вот еще пример. Представьте себе университет. Идет лекция или семинар. Преподаватель спрашивает: "Есть вопросы?" Что мы чаще всего увидим? Правильно, все сидят тихо. Вопросы никто не задает. Откуда это? А из школы, где учат не задавать вопросы, а тупо зубрить учебник.

Вот какие они бывают, современные учителя - нервные истеричные женщины, готовые отругать малыша за любую провинность. Выяснять, почему не получается и помогать они не хотят. Бить линейкой, ставить в угол, выгонять из класса, осмеивать и унижать перед другими - это пожалуйста.

Ау, учителя! Если вы идете на урок, оставляйте свои проблемы дома. Не смейте применять насилие к детям. Не смейте отказывать ученикам в ответах на их вопросы.

Когда-то Борис и Аркадий Стругацкие написали великолепную книгу "Отягощенные злом". Там они описали, каких учителей заслуживает наша страна, какие учителя способны вырастить сильных духом, умных и смелых людей. А простой российский учитель на такое не способен. Да и не хочет этого. Лишь бы директор с завучем не наседали, платили хоть сколько-нибудь, да поменьше всякой внеклассной нагрузки.
Лично я не хочу, чтобы таким учителям повышали зарплаты и улучшали условия. Не умеете учить, наносите детям душевные травмы, работаете плохо, - вот и живите в нищете и унижении.
04.12.2012


Сообщение отредактировал Главный_редактор - Вторник, 04.12.2012, 19:16
RezervДата: Вторник, 04.12.2012, 16:57 | Сообщение # 2
Rezerv

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
923
Награды: 12
Статус: Offline
Ну, понеслась... smile
04.12.2012
miss_lorensДата: Вторник, 04.12.2012, 17:13 | Сообщение # 3
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (alexkritik)
Наших бедненьких учителей все притесняют

Quote (alexkritik)
с чего это вы взяли, что кто-то вам что-то должен?

Quote (alexkritik)
А из школы, где учат не задавать вопросы, а тупо зубрить учебник.

Quote (alexkritik)
Вот какие они бывают, современные учителя - нервные истеричные женщины

Quote (alexkritik)
Бить линейкой, ставить в угол, выгонять из класса, осмеивать и унижать перед другими - это пожалуйста.

Quote (alexkritik)
ично я не хочу, чтобы таким учителям повышали зарплаты и улучшали условия.

Quote (alexkritik)
живите в нищете и унижении

Quote (alexkritik)
Мне важно услышать от вас мнение.

Ах, как это-русски, по-мужски, этично (нужно подчеркнуть) - оскорбить и попросить совета в одном сообщении.
04.12.2012
RezervДата: Вторник, 04.12.2012, 17:24 | Сообщение # 4
Rezerv

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
923
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
Ах, как это-русски, по-мужски, этично (нужно подчеркнуть) - оскорбить и попросить совета в одном сообщении.

Оскорбил топикстартер, не всех учителей. Здесь, на форуме, присутствует лучшая часть активных (в работе) учителей. К ним содержание топика не относится, потому и совета попросить можно. flower
04.12.2012
AlinaGorДата: Вторник, 04.12.2012, 17:29 | Сообщение # 5
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (Rezerv)
Оскорбил топикстартер, не всех учителей. Здесь, на форуме, присутствует лучшая часть активных (в работе) учителей. К ним содержание топика не относится, потому и совета попросить можно.


Как приятно осознавать что Я - Элита. king
04.12.2012
Elena_ShitikovaДата: Вторник, 04.12.2012, 17:31 | Сообщение # 6
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Quote (alexkritik)
Но вот вопрос - а учителя заслужили лучшего обращения, повышения зарплат и условий труда?

Хотели совета? Попробуйте сами хоть на 1 урок занять место учителя. Тогда и сделаете свои выводы. А так-то что воздух сотрясать?
04.12.2012
alexkritikДата: Вторник, 04.12.2012, 17:34 | Сообщение # 7
alexkritik

Александр Петров
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
12
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
Ах, как это-русски, по-мужски, этично (нужно подчеркнуть) - оскорбить и попросить совета в одном сообщении.

Вы лично к себе примерили все, что я написал? А зачем, неужели лично вас что-то задело и что-то вы в себе нашли из того, о чем я написал? Как это сейчас молодые ребята пишут, butthurt?
Я лично знаю очень хороших учителей. Но так сложилось, что там, где учится мой сын я не могу найти ни одного учителя, который был бы адекватен, который бы любил свою работу и гордился бы ей. Я поэтому и пришел сюда, на этот форум, т.к. здесь наверняка есть учителя, к которым этот текст не относится и они что-то подскажут.
Я уже несколько дней в бешенстве от того, с чем я сталкиваюсь в нашей системе образования. Хотел писать в рособрнадзор, но как-то страшно, вдруг это еще сильнее озлобит учителей?

Quote (Rezerv)
Здесь, на форуме, присутствует лучшая часть активных (в работе) учителей. К ним содержание топика не относится, потому и совета попросить можно.

Именно так.
04.12.2012
miss_lorensДата: Вторник, 04.12.2012, 17:40 | Сообщение # 8
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Rezerv, это первое сообщение топик-стартера здесь. Он пришёл поругаться. На всех. Я так это вижу.
04.12.2012
alexkritikДата: Вторник, 04.12.2012, 17:44 | Сообщение # 9
alexkritik

Александр Петров
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
12
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (shitikova)
Хотели совета? Попробуйте сами хоть на 1 урок занять место учителя. Тогда и сделаете свои выводы. А так-то что воздух сотрясать?

Занимал. Целый семестр в ВУЗе, который окончил. Вел семинары по одному профильному предмету у двух групп. Даже без педобразования нашел общий язык со студентами, а с некоторыми до сих пор по работе общаюсь. И я не математику 2+2 преподавал, а нечто действительно сложное.
К тому же, как соотносится ваше предложение занять место учителя на один урок и профнепригодность и невежественность тех учителей, с которыми я постоянно сталкиваюсь в школе моего сына?
К тому же я не сотрясаю воздух. Я поднимаю проблему, которая возникла не только у меня, но и у некоторых моих друзей в школах, где учатся их дети. Я долго думал публиковать или нет. Но я хочу привлечь внимание профессиональных учителей.

Добавлено (04.12.2012, 17:44)
---------------------------------------------

Quote (miss_lorens)
Rezerv, это первое сообщение топик-стартера здесь. Он пришёл поругаться. На всех. Я так это вижу.

А у вас тут первого сообщения не было? Вы сразу с тысячного начали? Или тот факт, что я только сегодня зарегистрировался, как-то преуменьшает масштаб и актуальность проблемы? Я как понимаю, вы и в учительской практике также относитесь к ученикам. Они к вам с вопросом, а вы им: "Ты первоклашка, а я тут 10 лет уже учу и такую-то категорию имею, так что сидеть, молчать и слушать". Неужели так?
04.12.2012
AsioДата: Вторник, 04.12.2012, 17:50 | Сообщение # 10
Asio

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
724
Награды: 16
Статус: Offline
alexkritik, не думаю, что стоит сравнивать преподавание в школе, например, в среднем звене, и в ВУЗе, это совершенно разные уровни преподавания.
04.12.2012
AlinaGorДата: Вторник, 04.12.2012, 17:51 | Сообщение # 11
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (alexkritik)
И я не математику 2+2 преподавал, а нечто действительно сложное.


ТММ?
04.12.2012
alexkritikДата: Вторник, 04.12.2012, 17:53 | Сообщение # 12
alexkritik

Александр Петров
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
12
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Asio)
alexkritik, не думаю, что стоит сравнивать преподавание в школе, например, в среднем звене, и в ВУЗе, это совершенно разные уровни преподавания.

Отчасти соглашусь, что это разные уровни преподавания. Но по-моему, все уровни преподавания предполагают уважение к тем, кого учишь, даже если им нет и десяти лет, и они не имеют ваших регалий и заслуг.
04.12.2012
Elena_ShitikovaДата: Вторник, 04.12.2012, 17:55 | Сообщение # 13
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Quote (alexkritik)
Но по-моему, все уровни преподавания предполагают уважение к тем, кого учишь, даже если им нет и десяти лет, и они не имеют ваших регалий и заслуг.

Всё верно! А в школе Вашего ребёнка проблему решить не пытались, прежде чем сгоряча всех учителей под одну гребёнку?
04.12.2012


Сообщение отредактировал shitikova - Вторник, 04.12.2012, 17:56
alexkritikДата: Вторник, 04.12.2012, 17:59 | Сообщение # 14
alexkritik

Александр Петров
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
12
Награды: 0
Статус: Offline
AlinaGor, нет, энергетические машины и установки
04.12.2012
AsioДата: Вторник, 04.12.2012, 18:01 | Сообщение # 15
Asio

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
724
Награды: 16
Статус: Offline
alexkritik, в таком случае, думаю, стоило бы отметить, кому именно адресовано Ваше послание. Иначе получается как обычно: нагоняй получает тот, кто на передовой, в лучшем смысле этого слова. А тот, кто, по Вашему выражению
Quote (alexkritik)
выражение удалено
, вряд ли способен Вас услышать и огорчиться, оскорбиться, исправиться, извиниться и т.п. Зато нормальным учителям, хоть Вы и утверждаете, что их мало, это еще одна порция негатива.
04.12.2012


Сообщение отредактировал Главный_редактор - Вторник, 04.12.2012, 19:19
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Об учителях
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить