Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » В чём смысл жизни? ((Дубль два))
В чём смысл жизни?
В чём смысл жизни?
Vladimir28Дата: Четверг, 04.04.2013, 17:28 | Сообщение # 31
Vladimir28

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
96
Награды: 0
Статус: Offline
elena57, спасибо!

shitikova, быть может, чтобы найти следующую любовь или ещё какое-то вдохновляющее состояние?

Если любовь вдруг утеряна, разбита (бывает такое: вчера ещё была, а сегодня уже - нет), то это ведь не значит, что нужно в петлю лезть?
Жизнь прекрасна сама по себе!
Любовь её украшает, наполняет дополнительным смыслом и содержанием.

Потеряли одну любовь, это не значит, что не сможете обрести другую.
А вот потеряете жизнь - другой уже не будет. (Предполагаю, что кармические переселения душ - просто фантазия)

Поэтому жизнь и её сохранение ставлю на первое место. А любовь, кайф, понты, самопожертвование и прочее (пусть каждый расставит приоритеты по своему разумению) - они вторичны по отношению к жизни.
04.04.2013
Elena_ShitikovaДата: Четверг, 04.04.2013, 17:52 | Сообщение # 32
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Цитата (Vladimir28)
Если любовь вдруг утеряна, разбита (бывает такое: вчера ещё была, а сегодня уже - нет), то это ведь не значит, что нужно в петлю лезть?

Не значит. Если есть, ради кого жить: мама, дети, люди, которые тебе дороги и которым ты дорог.
Цитата (Vladimir28)
А вот потеряете жизнь - другой уже не будет.

Будет - в памяти родных и детей, любящих вас людей.

Цитата (Vladimir28)
Поэтому жизнь и её сохранение ставлю на первое место. А любовь, кайф, понты, самопожертвование и прочее (пусть каждый расставит приоритеты по своему разумению) - они вторичны по отношению к жизни.

Некий эгоизм прослеживается.

"— Как ужасно... ...умерли его чувства и желания. Остался только разум… несчастный разум, который возомнил что он один во вселенной и ему все позволено. Разум, который подверг сомнению все законы мироздания и вознамерился утвердить свои собственные. (К-ф 'Формула любви' /"
04.04.2013
Vladimir28Дата: Четверг, 04.04.2013, 18:46 | Сообщение # 33
Vladimir28

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
96
Награды: 0
Статус: Offline
Елена, Вы излишне идеалистично всё воспринимаете, по-моему.

Никогда любовь не теряли?

Не можете представить себе ситуацию, где все, кого Вы любили - отвергли Вас, предали или умерли? Бывают же такие ситуации в жизни? (Это не значит, что я желаю этого кому-то dont )
И что же? Жизнь потеряла смысл? Никогда уже любовь не найдёте? Ничего хорошего больше у Вас не случится? Никогда уже не сможете сделать ничего достойного?
Такой логикой Вы до самоубийства можете придти в некоторых обстоятелствах. (не дай бог!)

У меня дядя после развала СССР в Таджикистане спиваться стал, потом его родители (мои бабушка, дедушка) по одному умерли, потом жена, а затем и сам окончательно спился.

Знаете, да пофиг на идеологию, на страну. Ну, умерла мама, затем папа - невосполнимое горе, конечно, но это ведь не повод лезть в бутылку! Они ведь родили его не для того, чтобы он после их смерти поскорее на кладбище отправился?

В конце концов, были дочь и другие родственники...

Да даже жизнь, его собственная жизнь имела смысл, даже если бы весь этот мир рухнул в ад!
А если человек не видит смысла в жизни без любви или денег или оваций, дружбы, целей или ещё чего - тяжело ему будет пережить потерю этих ценностей (а вероятность потери не нулевая!).

Жизнь человека имеет наивысшую ценность, всё остальное - вторично.

Цитата (shitikova)
Цитата (Vladimir28)
А вот потеряете жизнь - другой уже не будет.

Будет - в памяти родных и детей, любящих вас людей.


Формально, это уже не жизнь и не Ваша любовь.

Цитата (shitikova)

Цитата (Vladimir28)
Поэтому жизнь и её сохранение ставлю на первое место. А любовь, кайф, понты, самопожертвование и прочее (пусть каждый расставит приоритеты по своему разумению) - они вторичны по отношению к жизни.

Некий эгоизм прослеживается.


Что плохого в здоровом эгоизме? Или эгоизм - это само по себе плохо, по-вашему?

Если я Вам на горло наступлю, то Вы забудете, что ребёнок сегодня экзамен сдаёт, у мужа важная сделка срывается, у мамы поясница болит, потолки небеленые ... (это всё абстрактные примеры)... Вашим сознанием будет владеть эгоистичненое желание убрать мою ногу - желание выжить. Или нет? Будете звонить любимым - узнать как у них дела?

Добавлено (04.04.2013, 18:46)
---------------------------------------------
То есть именно так: 1. выживание себя - 2. своей сексуальной группы (родители/партнёр/дети) - 3. свои друзья/коллеги - 4. свой город/страна/планета/вся вселенная

Если на Вас нападут - будете защищать себя, на Ваших детей - пойдёте защищать детей, на планету нападут инопланетяне, мы будем весьма эгоистично защищать её.
Да, всё просто и эгоистично. Желание выжить как индивиду, как семье, стране, цивилизации.

Любовь к третьим лицам важна и ценна, но только исходя из желания выжить как обществу вообще или семье, в частности. Это всё - процесс выживания. Вычёркивать себя любимого из этого списка - непредусмотрительно, т.к. это самая фундаментальная потребность жизни - жить.

04.04.2013


Сообщение отредактировал Vladimir28 - Четверг, 04.04.2013, 18:31
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 04.04.2013, 18:49 | Сообщение # 34
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
shitikova, Лена!
Я сейчас погуляю с Тимкой и отвечу джентльмену из Анапы.
04.04.2013
Vladimir28Дата: Четверг, 04.04.2013, 18:56 | Сообщение # 35
Vladimir28

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
96
Награды: 0
Статус: Offline
Всё можно потерять и восстановить в этой жизни: деньги, доверие, любовь, статус, страну, дружбу, близких. Здоровье вот плохо восстанавливается, а жизнь - вообще не вернуть.

Остальное - лишь надстройка над жизнью. Мы можем любить или ненавидеть, творить или кайфовать ..., но только до тех пор, пока в нас теплится жизнь. Запустите зоровье - и любовь вам будет не в радость! Просто вспомните зубную боль.

Добавлено (04.04.2013, 18:56)
---------------------------------------------
Александр, хотите доказать, что надстройка важнее базиса? Жду.
04.04.2013


Сообщение отредактировал Vladimir28 - Четверг, 04.04.2013, 19:04
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 04.04.2013, 19:04 | Сообщение # 36
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Vladimir28, если Вы новичок здесь, то просто примите к сведению: я никому никогда ничего не доказываю. Ни здесь, ни в других местах.
А Вас спрошу о базисе и надстройке: это Вы о чем?
04.04.2013
Vladimir28Дата: Четверг, 04.04.2013, 19:23 | Сообщение # 37
Vladimir28

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
96
Награды: 0
Статус: Offline
Ок, Александр, я запомню.
Свою мысль я достаточно подробно изложил.
Она может быть неверной.
Если есть что по существу возразить - можно будет продолжить обсуждение.
А утопать в деталях не вижу смысла.
04.04.2013
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 04.04.2013, 19:46 | Сообщение # 38
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Vladimir28, мне ровным счетом безразлична истинность Ваших мыслей.
Раз уж запомнили первое, попробуйте запомнить и второе:
я ничего не обсуждаю, в данном случае с Вами. Я в деревне Гадюкино в местном Гайд-парке глаголю свои доморощенные истины.
Слушают меня односельчане или нет - все равно.
И утопать в деталях буду ровно настолько, насколько терпит мой тот самый пузырь, под которым у меня душа.
Угу?
04.04.2013


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Четверг, 04.04.2013, 19:50
Vladimir28Дата: Четверг, 04.04.2013, 19:55 | Сообщение # 39
Vladimir28

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
96
Награды: 0
Статус: Offline
Это уже совершенно пустое, Александр! Спасибо за беседу!
04.04.2013
Elena_ShitikovaДата: Четверг, 04.04.2013, 20:21 | Сообщение # 40
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Может быть и идеализирую. Что же в этом плохого?
А Вы, позвольте спросить, любили когда-нибудь? По-настоящему? У Вас есть дети? Хоронили родителей? (Не дай Бог...) Когда, стоя над могилой отца, понимаешь, что с ним ушла половина тебя, а ты не успел сказать ему при жизни, как его любил. Вот тогда и задумываешься о смысле жизни. Когда понимаешь, что твой родной и единственный ребёнок-инвалид и ты мало чем можешь ему помочь и молишься лишь о том, чтобы болезнь не прогрессировала. Вот тогда ты готов отдать свою жизнь за здоровье ребёнка. И если Вы наступите мне на горло, я буду лишь молиться, чтобы Вы не сделали этого с моими близкими. А Вы об эгоизме…
Я не собираюсь пересказывать всю свою жизнь, но поверьте на слово, было многое. Но и сейчас я не изменю своего мнения. Я всё сказала. Думаю, что дальнейший спор будет бессмысленным. Спасибо. Было интересно.

Добавлено (04.04.2013, 20:21)
---------------------------------------------
Александр, спасибо Вам за поддержку!
04.04.2013


Сообщение отредактировал shitikova - Четверг, 04.04.2013, 20:25
Vladimir28Дата: Четверг, 04.04.2013, 20:40 | Сообщение # 41
Vladimir28

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
96
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (shitikova)
Может быть и идеализирую. Что же в этом плохого?
А Вы, позвольте спросить, любили когда-нибудь? По-настоящему? У Вас есть дети? Хоронили родителей? (Не дай Бог...)


По поводу идеализации, Елена - это прекрасно, когда Вы осознаёте, что это - всего лишь иллюзия, желание, чтобы так было. А когда это превращается в слепую веру, Ваши представления могут и уничтожить Вас. Не слишком ли опрометчиво зависеть от своих иллюзий?

По поводу себя - я знаком, что такое любовь: любил и люблю. И дети есть, пятеро. И их тоже люблю и вообще всех людей люблю (не так, как своих детей, но всё же). Родителей не хоронил.

Цитата (shitikova)
Хоронили родителей? (Не дай Бог...) Когда, стоя над могилой отца, понимаешь, что с ним ушла половина тебя, а ты не успел сказать ему при жизни, как его любил. Вот тогда и задумываешься о смысле жизни.


Дык об этом надо было задумываться ДО смерти, а не ПОСЛЕ. Полагали, что жизнь бесконечна и отец никогда не умрёт? Вот к чему приводит излишняя идеализация. Осознавали бы, что смерть всегда рядом - всё важное бы сказали и сделали ДО, а после смерти не было бы таких разочарований.

Цитата (shitikova)
И если Вы наступите мне на горло, я буду лишь молиться, чтобы Вы не сделали этого с моими близкими. А Вы об эгоизме…


Да, очень мило! Сидя в мягком кресле, в безопасном месте легко говорить красивые фразы. В реальной ситуации ведь всё по-другому, Елена.
Кроме того, даже если так, то молиться Вы будете за своих близких - частичку себя. Не за меня или вымирающих гепардов, эгоистично выделив важную для себя группу и пытаясь защитить пусть даже ментально, только их. Тот же эгоизм, собственно. Только в реальной ситуации, повторюсь, Вы себя навряд ли забудете спасти.
04.04.2013


Сообщение отредактировал Vladimir28 - Четверг, 04.04.2013, 20:42
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 04.04.2013, 20:53 | Сообщение # 42
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (shitikova)
Александр, спасибо Вам за поддержку!

Вы всегда можете на нее рассчитывать!
Это Вам спасибо!
Я всегда знал, что Вы именно такая, и всегда чувствовал, что значит для Вас Любовь.
04.04.2013


Сообщение отредактировал Главный_редактор - Воскресенье, 07.04.2013, 12:51
ЛорисонДата: Четверг, 04.04.2013, 21:05 | Сообщение # 43
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
Цитата (Vladimir28)
Любовь к третьим лицам важна и ценна, но только исходя из желания выжить как обществу вообще или семье, в частности. Это всё - процесс выживания. Вычёркивать себя любимого из этого списка - непредусмотрительно, т.к. это самая фундаментальная потребность жизни - жить.

А может быть, стоит расширить понятие "любовь"?.. Любовь к синему небу, солнцу, дождю, морю, зверюшкам, растениям, вообще ко всему, что окружает?
04.04.2013


Сообщение отредактировал Лорисон - Четверг, 04.04.2013, 21:06
Vladimir28Дата: Четверг, 04.04.2013, 21:07 | Сообщение # 44
Vladimir28

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
96
Награды: 0
Статус: Offline
Да, и это, Елена ... ничего личного! Просто обсуждали большой и интересный вопрос. Иногда у меня жёстко и прямолинейно получается.
Темы очень болезненные здесь затронули. Извините, если что. Обидеть не хотел совершенно. Здоровья Вам и Вашим близким!
04.04.2013
Elena_ShitikovaДата: Четверг, 04.04.2013, 21:13 | Сообщение # 45
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Цитата (Vladimir28)
Извините, если что. Обидеть не хотел совершенно.

Извинения приняты. Спасибо. Но в разговоре больше не участвую.
04.04.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » В чём смысл жизни? ((Дубль два))
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить