Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Для чего учиться 11 лет? (нужна ли школа?)
Для чего учиться 11 лет?
CasualДата: Четверг, 11.04.2013, 16:15 | Сообщение # 181
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата (Практик)
Визами торгуете, штоле?

Вы меня раскололи! Раньше-то я в этом самом злополучном Уэльском университете тусовался, но теперь приходится искать клиентов самому.
11.04.2013
ПрактикДата: Четверг, 11.04.2013, 17:14 | Сообщение # 182
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата (Vladimir28)
Если бы программа была заточена под отличника, то уже меньше чем через год больше половины класса безнадёжно отстали бы.

Так оно и происходит. Программа (обязательная для учителя) заточена под отличника.
Общество хочет как лучше. smile
А уж учитель приводит её в соответствие с реальностью. Где не все - отличники. Всяк - как может.

Цитата (Vladimir28)
вон, мои собеседники делают нелепые заявления, ложные выводы, которые лишают смысла целые абзацы, а у меня ищут грамматические ошибки. Ошибки, конечно, моя вина, но это ведь - мелочи по сравнению с концептуальными заблуждениями.

Это да... Нелепые заявления и концептуальные заблуждения - страшная штука, да...
Это необходимо тотчас вскрывать, обличать и бичевать!!! Не щадя оппонента! А не фиг заблуждаться! biggrin

Я с интересом наблюдаю, кто первый порвёт круг взаимных "любезностей"? smile
Вот это - не фунт изюму...
11.04.2013
Vladimir28Дата: Четверг, 11.04.2013, 18:46 | Сообщение # 183
Vladimir28

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
96
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Практик)
Это да... Нелепые заявления и концептуальные заблуждения - страшная штука, да...
Это необходимо тотчас вскрывать, обличать и бичевать!!! Не щадя оппонента! А не фиг заблуждаться!


Согласен, Сергей. Заносит иногда... Извините, если кого обидел. shy facepalm

Высшее образование - это ясно, но здесь, вроде, форум посвящённый школе. Давайте не будем отвлекаться.

Итак, какие именно действия родителей приведут к улучшению образования именно в школе?

В параллельной ветке Миклухо привёл жуткую статистику:

Цитата (Миклухо)
Заработали выше двойки : 5,02% выпускников.


Т.е. из класса, в среднем, один выпускник преодолевает порог двоечника?
Это ведь ужас!

У дочки в 9 классе два ребёнка не умеют делить столбиком! Я думал, это просто статистическое отклонение - всегда такие были...
А оно, оказывается, вона как - в лучшем случае один что-то знает!
11.04.2013
ПровинциалДата: Четверг, 11.04.2013, 22:31 | Сообщение # 184
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Цитата
У дочки в 9 классе два ребёнка не умеют делить столбиком!

Видимо, слишком увлекаются слепым вводом с клавиатуры smile
Вы на меня не злитесь за зубоскальство - ну, не могу удержаться...
Не со зла, чес-слово biggrin
11.04.2013
МиклухоДата: Четверг, 11.04.2013, 22:56 | Сообщение # 185
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата (Практик)
Цитата (Миклухо)
Народ поддержит, если народу открыть мрачную правду.

Да кто его, народ, знает..

Подавляющее большинство родителей против задебиливания их детей.
Цитата (Практик)
Аттестация? Кто будет определять слабых учителей? Анжела Феоктистовна из гороно?

Не смешно. Сделать это совсем нетрудно. Вашу "Анжелу", с огромным успехом можно использовать для аттестации и срезового контроля в другом городе, который конкурирует с её городом. Была бы политическая воля, а реализовать легко.
Цитата (Практик)
Гм... А что, сейчас разве не так? Элементы теории вероятности чуть-чуть занимают..

Не так. Уравнения вводят с первого класса.
Цитата (Практик)
Миклухо, напомню, что мы живём при капитализме.

Намёк на то, что разум это лишнее.

Добавлено (11.04.2013, 22:45)
---------------------------------------------

Цитата (Vladimir28)
Ок, переформулирую задачу: что делать заинтересованным родителям для того, чтобы их дети получили хорошее образование?

Это совсем другое дело. Дети ждать не могут -- они растут. Это давно не секрет. Выбирайте учительницу в начальных классах, выбирайте школу, когда дети переходят в среднее звено, обучайте сами, кооперируйтесь с другими родителями, нанимайте репетиторов, в конце-то концов.
Только репетиторов предварительно проверяйте. smile

Добавлено (11.04.2013, 22:46)
---------------------------------------------

Цитата (Casual)
Германия, Чехия, США.

У них образование ещё хуже. sad

Добавлено (11.04.2013, 22:50)
---------------------------------------------

Цитата (Практик)
Программа (обязательная для учителя) заточена под отличника.

Доступна любому ученику, если учитель сам в ней ориентируется. smile

Добавлено (11.04.2013, 22:56)
---------------------------------------------

Цитата (Vladimir28)
У дочки в 9 классе два ребёнка не умеют делить столбиком! Я думал, это просто статистическое отклонение - всегда такие были...

И 30 лет назад были ученики, которые нетвёрдо знали таблицу умножения, но за пару минут они могли восстановить самостоятельно любое произведение из неё. Сейчас больше половины выпускников не знают не только таблицу -- они не понимают, что это такое -- умножение. Даже под страхом смертной казни такой ученик и за пару часов не скажет Вам, сколько будет 8*6. sad
11.04.2013
Vladimir28Дата: Четверг, 11.04.2013, 23:16 | Сообщение # 186
Vladimir28

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
96
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Провинциал)
Видимо, слишком увлекаются слепым вводом с клавиатуры
Вы на меня не злитесь за зубоскальство - ну, не могу удержаться...


Провинциал, слепым вводом в классе у моих детей владеют только мои дочки и они, как ни странно, лучшие по математике и нескольким другим предметам.
Слепой ввод не мешает, а помогает учёбе.
Зря Вы пытаетесь стебаться на эту тему.

Цитата (Миклухо)
Цитата (Casual)
Германия, Чехия, США.

У них образование ещё хуже.


Миклухо, в мировом рейтинге ВУЗов лучший российский университет, МГУ никогда (с 90-х годов) не занимал выше 82 места, кажется.

Цитата (Миклухо)
Это совсем другое дело. Дети ждать не могут -- они растут. Это давно не секрет. Выбирайте учительницу в начальных классах, выбирайте школу, когда дети переходят в среднее звено, обучайте сами, кооперируйтесь с другими родителями, нанимайте репетиторов, в конце-то концов.
Только репетиторов предварительно проверяйте.


А из рекомендуемой литературы, Миклухо? Лучшие - это учебники 50-х годов? Я вижу, у Вас колоссальный опыт. Что можете порекомендовать?
11.04.2013
elena57Дата: Пятница, 12.04.2013, 08:29 | Сообщение # 187
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата (Casual)
Ломоносов, между прочем, тоже заграницей учился)

Ломоносов, между прочим, сначала окончил Славяно-греко-латинскую академию в России, а потом уже был послан для продолжения обучения за границу в числе лучших учеников. smile
12.04.2013
ПрактикДата: Пятница, 12.04.2013, 10:58 | Сообщение # 188
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата (Vladimir28)
Итак, какие именно действия родителей приведут к улучшению образования именно в школе?

Это хороший вопрос. Неожиданный. Я, даже, потерялся... smile
В условиях массового, обязательного и бесплатного образования - никакие. Как ни печально. Косвенное (пока) влияние заключается в том, что родители ныне интересуются результатами ГИА и ЕГЭ в конкретных школах/лицеях/гимназиях. И у конкретного учителя. Это поднимает его статус и развязывает руки. Что улучшает образование.
Цитата (Vladimir28)
В параллельной ветке Миклухо привёл жуткую статистику:

Ну, Миклухо открывает народу мрачную правду. smile
По личному опыту, самый провал - это выпускники нулевых. Сейчас окрыляющие пинки в виде ГИА и ЕГЭ действуют очень позитивно.
Цитата (Миклухо)
Сделать это совсем нетрудно. Вашу "Анжелу", с огромным успехом можно использовать для аттестации и срезового контроля в другом городе, который конкурирует с её городом. Была бы политическая воля, а реализовать легко.

Миклухо, заклинания о политической воле есть слепая вера во всемогущество руководства. Которое может ВСЁ, если захочет. Но не хочет, почему-то...
ЕГЭ, скажем - относительно безобидная процедура. Однако потребовала 10 лет и кучу нормативных документов для обеспечения очевидного решения: процесс образования и оценка качества должны быть разделены. А уж камень в ЕГЭ не бросал только ленивый...
Вы же предлагаете процедуру, кровно затрагивающую каждого учителя...
Ну-ну...
Моя "Анжела" всегда выиграет. Ибо все волевые решения осуществляются чиновниками. Больше некому. И всё зависит от Анжелы, да... smile
Цитата (Миклухо)
Не так. Уравнения вводят с первого класса.

Вместо арифметики?

Добавлено (12.04.2013, 10:58)
---------------------------------------------

Цитата (Миклухо)
Намёк на то, что разум это лишнее.

Вынужден признать - при капитализме разум требуется куда больше. Ибо приходится им заменять веру.
12.04.2013
ИванычДата: Пятница, 12.04.2013, 11:10 | Сообщение # 189
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата (Практик)
Анжела Феоктистовна из гороно? smile
Прошу прощения, что перебиваю обсуждение сценария спасения мира...

smile Почему Анжела Феоктистовна? Это какой-то новый персонаж? Я что-то пропустил? А фамилия у нее есть?
12.04.2013
ПрактикДата: Пятница, 12.04.2013, 11:44 | Сообщение # 190
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата (Иваныч)
Прошу прощения, что перебиваю обсуждение сценария спасения мира...

Ничего-ничего. Здесь можно. Это сценарий Миклухи, он неправильный.
Я тут днями дам правильный, вот там попрошу отнестить со всей ответственностью. angry
Цитата (Иваныч)
Почему Анжела Феоктистовна? Это какой-то новый персонаж? Я что-то пропустил? А фамилия у нее есть?

Простая русская баба из гороно. Коня на скаку озадачит (отчётом), горящую избу учтёт...
Фамилия есть. Но всуе не упоминается. Извините. smile
12.04.2013


Сообщение отредактировал Практик - Пятница, 12.04.2013, 11:49
ИванычДата: Пятница, 12.04.2013, 11:55 | Сообщение # 191
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата (Практик)
Я тут днями дам правильный, вот там попрошу отнестить со всей ответственностью. angry
Валяйте. Обещаю ответственность. Век воли не видать.
Я вот последний раз спасал мир, когда мне было где-то вокруг сорока. И ни фига... Стабильности как не было, так и нет. И террористы по-прежнему захватывают самолеты... smile

Цитата (Практик)
Простая русская баба из гороно. Коня на скаку озадачит (отчётом), горящую избу учтёт...
smile Так это реальная Анжела? Ну... Очень колоритно. А фамилия у меня для нее напрашивается Трубецкая. Почему-то...
12.04.2013
МиклухоДата: Пятница, 12.04.2013, 12:23 | Сообщение # 192
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата (Vladimir28)
Итак, какие именно действия родителей приведут к улучшению образования именно в школе?

Кто хочет возврата качественного образования, должен думать на избирательном участке. Путин явно намерен добить школу. sad

Добавлено (12.04.2013, 12:23)
---------------------------------------------

Цитата (Практик)
Миклухо, заклинания о политической воле есть слепая вера во всемогущество руководства. Которое может ВСЁ, если захочет. Но не хочет, почему-то...

Понятно почему не хочет. "Своя рубашка ближе к телу."
Про Сингапур не надо забывать. Реальная политическая воля творит чудеса.
Цитата (Практик)
Вы же предлагаете процедуру, кровно затрагивающую каждого учителя...

Я знаю, но жалость к задебиливаемым детям перевешивает жалость к профнепригодным учителям.
Цитата (Практик)
Моя "Анжела" всегда выиграет.

Это неправда. Погуглите: "Поменяйтесь лошадями!"
Цитата (Иваныч)
Вместо арифметики?

Совместно, но в ущерб арифметике.
Цитата (Практик)
Вынужден признать - при капитализме разум требуется куда больше. Ибо приходится им заменять веру.

Путин абсолютно противоположного мнения. sad
Цитата (Практик)
Это сценарий Миклухи, он неправильный.

Вы уже один раз обожглись на пальмах. tongue
12.04.2013
chernysh8Дата: Пятница, 12.04.2013, 12:44 | Сообщение # 193
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Цитата (Vladimir28)
Итак, какие именно действия родителей приведут к улучшению образования именно в школе?

Взятие ответственности за обучение на себя.
Тем самым родители будут выбирать учителя, школу и всю систему образования.
12.04.2013
elena57Дата: Пятница, 12.04.2013, 13:19 | Сообщение # 194
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата (Vladimir28)
Итак, какие именно действия родителей приведут к улучшению образования именно в школе?

Радикально правильный и единственно правильный ответ: делать умных детей.
Всё остальное в сфере образования их касаться не должно: на это есть профессионалы.
И первым шагом этих профессионалов должно стать кардинальное сокращение количества Анжел Феоктистовн Волконских в чиновничьем аппарате всех уровней. Высвободившиеся миллионы можно направить в школы на конкретные полезные цели. smile
Цитата (Миклухо)
Путин явно намерен добить школу. sad

Цитата (Миклухо)
Путин абсолютно противоположного мнения

Вспоминайте его ещё чаще и добьётесь поставленной цели: от непрерывного икания он станет недееспособным. Его сменит Медведев.
12.04.2013
ПрактикДата: Пятница, 12.04.2013, 15:07 | Сообщение # 195
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата (Миклухо)
Путин явно намерен добить школу.

И не просто добить. А насладиться агонией, видимо... smile Иначе, к чему все эти ЕГЭ, ГИА с сопутствующими скандалами? В 2000 году картинка была весьма благостной. По аттестатам и золотым медалям...
Цитата (Миклухо)
Реальная политическая воля творит чудеса.

Ну вот... Опять надежда на чудеса... sad
Цитата (Миклухо)
Вы уже один раз обожглись на пальмах.

Эх, Миклухо... Если бы один раз. И если бы только на пальмах.. smile
Впрочем /*встревоженно*/, я вижу Вас беспокоят удои пальм? Извольте, тотчас ищу тему и восстанавливаю справедливость! И что ж Вы раньше молчали? Ах ты ж, незадача какая... angry
12.04.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Для чего учиться 11 лет? (нужна ли школа?)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить