Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Для чего учиться 11 лет? (нужна ли школа?)
Для чего учиться 11 лет?
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 08.04.2013, 15:17 | Сообщение # 121
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (miflin)
Им стало неловко за нашего юного друга, и они стыдливо потупились.

Воспитанные люди! Ничего не скажешь!!
08.04.2013
Vladimir28Дата: Понедельник, 08.04.2013, 15:35 | Сообщение # 122
Vladimir28

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
96
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Александр_Игрицкий)
Цитата (miflin)
Им стало неловко за нашего юного друга, и они стыдливо потупились.

Воспитанные люди! Ничего не скажешь!!


Да уж, воспитанные, интересные. Постоянно с темы на личности переходят. Откланиваются по пять раз, но никак уйти не могут. Демонстрация потрясающей гибкости.

По теме вопроса, значит уже сказать нечего? Жаль. Ну, идите тогда, что уж...
08.04.2013
ПровинциалДата: Понедельник, 08.04.2013, 15:37 | Сообщение # 123
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Цитата
Я могу и не думать. Мое дело - учить!!!

А мне уже "думать" и думать не моги. Моё дело - руководить! angry
А теперь я даже растерялся: как же это мне, не владеющему "печатью вслепую" удаётся?
08.04.2013
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 08.04.2013, 15:37 | Сообщение # 124
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
miflin, у меня тут внучкин вопрос ответа просит. Спросить хочу оппонента, может он знает это, тогда я время свое драгоценное тратить не буду.
Перманентная эскалация мелиорации кондиций экзистенции индивидуума социала?
Что за штука такая??
08.04.2013


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Понедельник, 08.04.2013, 15:38
miflinДата: Понедельник, 08.04.2013, 15:45 | Сообщение # 125
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата (Vladimir28)
Да уж, воспитанные, интересные. Постоянно с темы на личности переходят.

Чья б корова мычала... cool
Цитата (Vladimir28)
Вы после этого вопроса утверждаете, что умеете "думать головой"? Мдя...
Ребят, да что ж у вас в головах то? Вы серьёзно полагаете, что умение вычислить в уме 1/7 и есть "умение думать"?
Указал значение 1/7 до 16 знака и задал тупой вопрос...
АААААААААААААААААААААааааааааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!! Господи!!!!!!!!!!!!!! Им кажется, что они учат наших детей "думать"!!!

______________________________________________________
Цитата (Александр_Игрицкий)
Перманентная эскалация мелиорации кондиций экзистенции индивидуума социала?
Что за штука такая??

Может элемент множества палиндромов? smile
08.04.2013
Vladimir28Дата: Понедельник, 08.04.2013, 16:00 | Сообщение # 126
Vladimir28

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
96
Награды: 0
Статус: Offline
Пофлудите пока, подойду, как конструктив появится.
08.04.2013
spertuloДата: Понедельник, 08.04.2013, 16:08 | Сообщение # 127
spertulo

Ivan
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
257
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата (Vladimir28)
Я думаю, что сейчас дети умнее, чем мы, как и было тысячи поколений до нас: поколение n+1, обычно, умнее поколения n. А следующее будет ещё умнее и тренд не сломлен, эта последовательность будет продолжаться.
Согласен. В среднем так. А ссылки на отклонения непродуктивны.
08.04.2013
ПрактикДата: Понедельник, 08.04.2013, 17:21 | Сообщение # 128
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Всем здрасьте! Приношу извинения за (возможно) прерванные дискуссии с моей стороны. Пришлось внезапно смотаться в длительное и тяжёлое путешествие с сомнительными перспективами возвращения. Но вернулся. Рад видеть форумную жизнь во всей красе и гм... флуде! smile

Цитата (Безымень)
в последние время часто стал думаьт зачем учится 11 лет?

Много читал мысль. Долго думал. Пришёл к выводу, что ответ сокрыт в вопросе. 11 лет - мало....
Автор темы существенно опередил прогресс. Клавиатур, исправляющих на ходу ошибки ещё не изобрели, а ему без них трудно. smile 5 ошибок в кратком предложении - перебор, таки...

Матёрые форумные зубры! И што вы насели на человека из Анапы!? angry
Любой нормальный человек начинает с критики профессионалов! Кто бы их спрашивал, когда и так всё ясно!?
Надо учить думать. Надо использовать современные технологии в образовании. И вообще, чтобы все!
Кто бы спорил!? smile
08.04.2013
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 08.04.2013, 17:29 | Сообщение # 129
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (Vladimir28)
Пофлудите пока, подойду, как конструктив появится.

...
-Таперича, когда этого надоедалу сплавили, давайте откроем дамский магазин!
...
Цитата (spertulo)
А ссылки на отклонения непродуктивны.

Как хочется выучить такой замечательный язык, как эсперанто, что расширить возможности ненормативной лексики!!
Ты ручаешься, а тебя никто не понимает кроме как раз того, кому все это адресовано!
Не жизнь, а мечта...
Но подожду. Обойдусь русским.
...
Цитата (Vladimir28)
Откланиваются по пять раз, но никак уйти не могут. Демонстрация потрясающей гибкости.

А нервы-то у Вас ни к черту, сударь. И считать не умеете! Устно.
...
miflin, я тут одну фразу привел.
Перманентная эскалация мелиорации кондиций экзистенции индивидуума социала.
Это примерно то, к чему нас призывает один известный автор29.
Весь этот набор слов должен обозначать одно простое слово. И если немного поразмыслить, то так оно и есть.
Это - ПРОГРЕСС.
А это наглядный пример, к чему он может привести.
08.04.2013
miflinДата: Понедельник, 08.04.2013, 17:34 | Сообщение # 130
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата (Vladimir28)
Я думаю, что сейчас дети умнее, чем мы, как и было тысячи поколений до нас: поколение n+1, обычно, умнее поколения n. А следующее будет ещё умнее и тренд не сломлен, эта последовательность будет продолжаться.

Не надо путать ум с информацией.
Если древний грек не знал слова "транзистор", это не значит, что он был глупее грека нынешнего,
равно как и создатели классической механики были не глупее создателей квантовой механики.
08.04.2013
МиклухоДата: Понедельник, 08.04.2013, 18:16 | Сообщение # 131
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата (Vladimir28)
Школа отстала от реальности и не использует даже половину тех возможностей, которые открываются благодаря новым технологиям. Уже и оборудование есть и к интернету подключили, но всё никак.

Остаётся только порадоваться. Как показывает развитие событий, за последние 70 лет, тупая вера в ТСО и бездумное их применение отрицательно сказывается на уровне образования. Школа выпускает недоучек, "благодаря" калькуляторам и прочим игрушкам.
08.04.2013
EllyaДата: Понедельник, 08.04.2013, 18:28 | Сообщение # 132
Ellya

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
432
Награды: 7
Статус: Offline
Буйство речей только о математике. А в защиту литературы?! Дети ничего не читают, ни все, конечно. Если в домашнем задании есть сочинение, то всё решает инет. Я и на примере своих деток в частности. Да школьники не зацикливаются на памяти, мыслить не хотят, так и разговаривать разучаться. Кому такой прогресс, налетай! smile
08.04.2013
МиклухоДата: Понедельник, 08.04.2013, 18:42 | Сообщение # 133
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата (Vladimir28)
навык письма необходимо ДОПОЛНИТЬ умением свободно общаться с клавиатурой.

Больше пользы принесёт освоение кубика Рубика.
Цитата (Vladimir28)
В пример привёл ведение электронного журнала.

Варварское, гестаповское изобретение.
Цитата (Vladimir28)
Да-да, от обезьян и до вас был восходящий тренд и человекообразные только умнели, а прямо на вас тренд сломался и сейчас все только тупеют!

Успокойтесь, деградация человека, как вида, запущена уже давно.

Добавлено (08.04.2013, 18:42)
---------------------------------------------

Цитата (luckysguirrel)
Буйство речей только о математике. А в защиту литературы?! Дети ничего не читают, ни все, конечно. Если в домашнем задании есть сочинение, то всё решает инет. Я и на примере своих деток в частности. Да школьники не зацикливаются на памяти, мыслить не хотят, так и разговаривать разучаться. Кому такой прогресс, налетай!

Математика -- наиглавнейший предмет.
Ученики становятся демосфенами, благодаря математике. (Если их учить, а не имитировать процесс.)
08.04.2013
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 08.04.2013, 19:12 | Сообщение # 134
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Миклухо, со всем полностью согласен!
Цитата (luckysguirrel)
Буйство речей только о математике. А в защиту литературы?!

Прогресс коснулся всех предметов, всюду видны следы вырождения. Прогресс неумолимо втискивает свои последние достижения во все стороны школьной и студенческой жизни.
Мышки-норушки, клавы и флешки, видеоуроки и электронные книги, решебники в любом виде, портативные наушники и практически шпионское оборудование, ответ можно найти на любой вопрос. Не нужно ни думать, ни читать, ни считать. Все записано, озвучено и решено. Маэстро из Анапы предлагает и не писать больше, а заняться вводом с помощью клавы, а еще лучше речевой ввод. И черт бы побрал все ошибки, компьютер все исправит.
Полный и окончательный конец.
На простом русском было бы краше!
Радоваться этому может только лютый враг или полный идиот!!!
08.04.2013


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Понедельник, 08.04.2013, 20:05
Vladimir28Дата: Вторник, 09.04.2013, 03:09 | Сообщение # 135
Vladimir28

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
96
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (miflin)
Чья б корова мычала...


Я обсуждаю исключительно тему, излагаю свои мысли по этому поводу и пытаюсь разобраться, что же сказал собеседник. Исключительно идеи и мнения меня интересуют.

Александр Игрицкий обсуждает и оскорбляет именно меня: "лютый враг или полный идиот", "Анапское солнышко головку напекло"... Аргументов для обсуждения темы у него нет. Есть стихи и оскорбления.

ВЕРШИНА ЭВОЛЮЦИИ, Вам бы следовало заметить разницу подходов.

Цитата (miflin)
Если древний грек не знал слова "транзистор", это не значит, что он был глупее грека нынешнего,


Ах, Вы опять о памяти... Знает слово транзистор /не знает...
Думаю, что если дать сотне современных греков любые задачи и сотне древних такие же - наши то справятся лучше.
Изначально мы созданы одинаково, но умение думать у нас развито лучше, т.к. развивающие игрушки/школа/институт/интернет развивают умение думать.

Цитата (Александр_Игрицкий)
Маэстро из Анапы предлагает и не писать больше, а заняться вводом с помощью клавы, а еще лучше речевой ввод.


Александр, милейший, чтобы не слыть балаболом, укажите, где именно я предлагал "не писать больше (ручкой)"? А то я что-то найти не могу...
Я говорил, что было бы актуальным научить детей пользоваться и этим средством (авторучка - тоже всего лишь средство).

Но вы не переживайте, вам это не грозит - ведь сами не владеете. Пишите уж мелом, что с вас взять!

Цитата (Александр_Игрицкий)
Перманентная эскалация мелиорации кондиций экзистенции индивидуума социала.
Это примерно то, к чему нас призывает один известный автор29.
Весь этот набор слов должен обозначать одно простое слово. И если немного поразмыслить, то так оно и есть.
Это - ПРОГРЕСС.


У Вас ложные представления о прогрессе.
Сейчас прогресс шагнул дальше, чем это было 100 лет назад.
Но наша речь от этого не сильно засорилась причудливой терминологией.

Перегибаете, жонглируете терминами и извращаете.

В общем, опять - флуд.

Цитата (luckysguirrel)
А в защиту литературы?!


Да, luckysguirrel, литературу уже почти никто не читает. Но это не значит, что прям разговаривать разучатся.
Я не обсуждаю литературу, потому что мне это не интересно. Практически не было случаев в моей жизни, чтобы знаний по литературе не хватало.
А вот программу по математике я бы расширил, т.к. сталкивался с недостатком математических инструментов и навыков.

Цитата (Провинциал)
А теперь я даже растерялся: как же это мне, не владеющему "печатью вслепую" удаётся (руководить)?


Сергей, зачем из себя дурочка то корчить?
Умение легко взаимодействовать с клавой не помогает и не мешает руководить.
Это умение облегчает работу с компьютером.

Цитата (Практик)
Любой нормальный человек начинает с критики профессионалов! Кто бы их спрашивал, когда и так всё ясно!?


Я тут обсуждаю текущую ситуацию даже с тем, кто "профессионалами" не являются.
Мне не важно профессионал/не профессионал... Обсуждаю не личности, а идеи, взгляды и концепции.

Цитата (shitikova)
Я хотела сказать именно то, что сказала. Кто понял, тот понял. А кто не понял, ну что ж...


Елена, Вы и преподаёте так же? Тогда ясно, почему результаты Вас разочаровывают.

Цитата (Миклухо)
Школа выпускает недоучек, "благодаря" калькуляторам и прочим игрушкам.


Да, а в Вашем поколении все были гении? Недоучек не было? А кто ж тогда трамваи водил, сортиры мыл, на комбайнах/в забоях вклалывал? Отличники учёбы?
И в наше время были те, кому ничего в голову не лезло, и сейчас таких полно.
И в наше время были те, кому интересно учиться, и сейчас таких достаточно.

Я общаюсь иногда с современной молодёжью - немало хороших, умных ребят, которым интересна учёба и с которыми приятно побеседовать. У вас предвзятое мнение.

Лермонтов ещё лет двести назад какого-то нытика описал:
Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри не вы!

Цитата (Миклухо)
Успокойтесь, деградация человека, как вида, запущена уже давно.


Миклухо, как эксперт по запугиванию, подскажите, а когда деградация была запущена? Во время революции/Петра I/Монголо-татарского ига?

Добавлено (09.04.2013, 03:09)
---------------------------------------------
Давайте уже отвлечёмся от меня как личности/персонажа и обсудим какие-то идеи?
Миклухо, есть ли у Вас предложения, чем можно дополнить/углубить математику?

В последние годы ввели комбинаторику, статистику и элементы теории вероятностей.
Актуально, правда прорабатываются эти темы неглубоко.

Кубик Рубика и прочие головоломки - интересная тема, но, это, скорее, для факультативных занятий.

Есть ли ещё предложения?
09.04.2013


Сообщение отредактировал Главный_редактор - Четверг, 11.04.2013, 17:26
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Для чего учиться 11 лет? (нужна ли школа?)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить