Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Пешеход перешел дорогу по капоту автомобиля (хамство или доступный язык для хамов?)
Пешеход перешел дорогу по капоту автомобиля
БезыменьДата: Вторник, 21.05.2013, 21:39 | Сообщение # 1
Безымень

Безымень Безымянность
Ранг: Студент (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
182
Награды: 2
Статус: Offline
Видео с регистратора о том, как автомобиль Опель (гос. номер (удалено) резко затормозил прямо на пешеходном переходе, когда по нему уже переходили дорогу люди. В ответ на это пешеход перешел дорогу по капоту того самого Опеля. Против меня автолюбители начинающие нарушают правила, но пойти и дать в нос за это желания не было (кроме одного случая). Как вы считаете хамство или доступный язык для хамов?

http://www.youtube.com/watch?v=HKN00Km1oSc
21.05.2013

Александр_ИгрицкийДата: Среда, 22.05.2013, 07:45 | Сообщение # 2
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (Безымень)
В ответ на это пешеход перешел дорогу по капоту того самого Опеля.

В ответ на это владелец Опеля должен был бы по уму похоронить отважного пешехода на этом же переходе. И поставить вазу с цветочками. За свой счет.
Не нужно ходить по капотам чужих машин, даже Запорожцев.
22.05.2013
miss_lorensДата: Среда, 22.05.2013, 09:35 | Сообщение # 3
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Цитата (Безымень)
Как вы считаете хамство или доступный язык для хамов?

Понтанулся пацан перед дЭвушкой, с кем не бывает wink
22.05.2013
alex_eduДата: Среда, 22.05.2013, 09:55 | Сообщение # 4
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Оба тут не правы. В большей степени водитель опеля. А, пешеход,... Пешеход не прав с точки зрения закона. По человечески - да все правильно сделал. Я внимательно просмотрел - не было ни одной объективной причины у водителя опеля вставать так. Красный свет включился не только что. Машины в соседних рядах уже встали. Даже уже то, что машины в других рядах встали дало бы сигнал грамотному водителю притормаживать не взирая на светофор.

При этом заметьте у меня стаж по правам 20 лет. Последние лет 10 (если не больше) я всегда изо дня в день езжу на своем авто (очень редко на общественном и такси). А первые 10 лет реже. Правда после армии некоторое время бомбил. И езжу много, а не в режиме (дом-работа-дом). И чаще в таких разговорах я на стороне водителей. Я много могу рассказать про идиотов-пешеходов осиливших только одно правило (которого на самом деле нет): "пешеход всегда прав". Но в данном, конкретном случае - парень все правильно сделал. Может этот "редиска" на опеле в следующий раз будет поступать как должен, как правильно.

Этот опелевод с видео потенциальный убийца. Если бы кто то слева з пешеходов пошел быстро - они бы встретились.

Не бывают случаи когда так складывается ситуация, что вынужден встать на переходе. Достаточно распространеный пример на наших дорогах: сложный загурженный перекресток, поток идет нормально. И тут кто то замешкался. Хотя и здесь, строго говоря, в большинстве случаев можно предусмотреть.
22.05.2013


Сообщение отредактировал alex_edu - Среда, 22.05.2013, 10:05
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 22.05.2013, 10:05 | Сообщение # 5
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (alex_edu)
Но в данном, конкретном случае - парень все правильно сделал. Может этот "редиска" на опеле в следующий раз будет поступать как должен, как правильно.

Следующего раза у этих парней может и не быть. Чугунных лбов не бывает. Если один идиот будет непринужденно нарушать правила, а другой учинять самосуд, рано или поздно добром это не закончится.
Цитата (miss_lorens)
Понтанулся пацан перед дЭвушкой, с кем не бывает

Пусть в кроватке выпендривается обоим на удовольствие!
"Быстро едешь - медленно понесут".
С ними уже не бывает.
22.05.2013


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Среда, 22.05.2013, 10:06
Ромашка27Дата: Среда, 22.05.2013, 11:42 | Сообщение # 6
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Цитата (alex_edu)
Оба тут не правы. В большей степени водитель опеля. А, пешеход,... Пешеход не прав с точки зрения закона. По человечески - да все правильно сделал

поддерживаю
22.05.2013
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 22.05.2013, 12:03 | Сообщение # 7
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (Ромашка27)
поддерживаю

Вот и правильно!
Как я понимаю, Вы полностью одобрите мой поступок, когда я в шипастых подкованных берцах пройдусь по капоту Вашего (пусть потенциального, но Вашего) автомобиля, если Вы по неосторожности резко затормозите на пешеходном переходе. Причин может быть масса: отвлеклись, не закончили целоваться, не заметили своевременно мигающий желтый, чихнули... Никого не сбили, ничего такого.
Можно и по капоту. Верно?
22.05.2013
alex_eduДата: Среда, 22.05.2013, 13:36 | Сообщение # 8
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата (Александр_Игрицкий)
если Вы по неосторожности резко затормозите на пешеходном переходе. Причин может быть масса: отвлеклись, не закончили целоваться, не заметили своевременно мигающий желтый, чихнули... Никого не сбили, ничего такого.
Можно и по капоту. Верно?

Можно. Главное точно понимать что делаешь и прав ли. Грань очень тонкая. Более того я бы сам так не сделал. И не из-за боязни - просто это не в моих правилах. Словами могу высказать - так нет.

Дорога не место для "отвлеклись, не закончили, не заметили" цена этих причин - чья то жизнь. Посмотрите внимательно на ситуацию - да я на 99.9% уверен мужик хотел остановиться поле пешеходного перехода. Это модно. Так быстрее. Так ни кто не вклинится.... В последний момент осознал, что первый пешеход уже может стать его и дал по тормозам резче.

Одна беда: не всякий пешеход способен оценить реальную ситуацию, потому и не может реально оценить: "заслужил водила прохода по капоту или нет". Потому, лучше так не делать. Но, в данной конкретной ситуации, заслужил.

Попробуйте посмотреть с другой стороны. У нас на дорогах дофига хамов. И пешеходов, и водителей. И чем чаще они поступают так как хотят. Нарушают правила и ПДД и вежливости. И окружающие им потакают тем чаще они так будут делать. Да у нас (по крайней мере в нашем городе) скорость движения именно из-за хамов ниже. С пешеходами труднее, как правило некрасиво ведут себя женщины. Но, с ними ругаться -себя не уважать. А с водителями проще: заставить ему разрешать самому созданное неудобство гораздо легче. Хотя ту тооже бывают переборы: создаются затруднения и для других водителей. А то и некоторые начинают "учить", что создаются опасные ситуации.

Не совсем в тему, но про хамов верящих в безнаказанность:
В каком то городе (точно не помню, парень от туда рассказывал). Местные органы устроили войну с водителями не пропускающими пешеходов. При этом пешеходам было можно все. Дошло до того, что пешеходы стали ходить вообще как угодно. Взбредет человеку перейти главную улицу в неположенном месте по диагонали - идет. При этом вся улица встает. А он может вспомнить что не зашел в булошную и пойдет обратно.....
22.05.2013
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 22.05.2013, 15:42 | Сообщение # 9
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (alex_edu)
Можно. Главное точно понимать что делаешь и прав ли.

Ваше "МОЖНО" - слишком дорого может стоить. Вам лично. Но дело не в этом. Дело в том, что Вы готовы одобрить противоправный поступок лишь на том основании, что кто-то в данной ситуации применяет свое собственное понятие о правах.
Ну-ну!!
Цитата (alex_edu)
Дорога не место для "отвлеклись, не закончили, не заметили" цена этих причин - чья то жизнь.

И это не аргумент. Когда мне вдруг нужно чихнуть, меня чужая жизнь не беспокоит совершенно!
Цитата (alex_edu)
Но, в данной конкретной ситуации, заслужил.

А что Вы знаете о данной конкретной ситуации? НИЧЕГО.
Что он заслужил? Кто это определяет?
Один промолчит и проглотит.
Другой по капоту пройдет.
Третий травматику вытащит.
А четвертый - АКМ или УЗИ.
Пятый сразу за гранатомет!
Или лучше подойти с флакончиком и в мордашку кислотой!
И на российских дорогах будет полный порядок!
А культуры как не было, так и не будет.
22.05.2013


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Среда, 22.05.2013, 15:44
Ромашка27Дата: Среда, 22.05.2013, 17:16 | Сообщение # 10
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Александр_Игрицкий, чо-то вы в этой теме вконец адекватность потеряли.

отвлеченно от этой ситации. Меня уже сбивала машина. Мою маму 2 раза сбивала машина. Никто из нас не стал после этого царапать и портить все соседские машинки)
Хамов в нашей жизни просто ДОХРЕНА. и поощрять хамство точно не вариант, как и самому в нем участвовать.
Лично я не пропущу машинку на тротуаре. Но и не буду размахивать кулаками и истерить.

Ой, а можно я пожалуюсь?! Вчера в метро на переходе м-у Добрынинской и Серпуховской какой-то дядька зацепился портфелем за мои колготки (сетка, так что отцепить надо наклониться и постараться). В толпе я не стала создавать всем неудобство и создавать пробку ну и просто отцепилась от портфеля рванув свои колготки (новые между прочим). А дядька начал громко возмущаться, что я своими колготками!!! замочки на его портфеле порчу!!!!!!
Мне честно говоря плакать захотелось.
22.05.2013
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 22.05.2013, 17:30 | Сообщение # 11
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (Ромашка27)
Александр_Игрицкий, чо-то вы в этой теме вконец адекватность потеряли.

Честно должен признаться, что основная моя особенность по жизни - быть максимально неадекватным.
22.05.2013
alex_eduДата: Среда, 22.05.2013, 18:14 | Сообщение # 12
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата (Александр_Игрицкий)
Ваше "МОЖНО" - слишком дорого может стоить. Вам лично. Но дело не в этом.

А я вам так скажу. У меня была однажды ситуация. Не разглядел, то впереди через одну машину собирается поворачивать на право и дистанцию не соблюдал. Встал на переходе. Одна тетушка зарядила мне сумкой по крылу. Да, первая реакция "ах какая она сволочь". А с другой стороны сам дурак - машины как вкопанные не останавливаются, следовательно ситуацию мог предусмотреть.

Так что можно. Только надо учесть, что этот водила может подать в суд на прохожего и выиграет. И будет ремонтировать за счет прохожего. Хотя и сам, вполне возможно, получит штраф.

Цитата (Александр_Игрицкий)

И это не аргумент. Когда мне вдруг нужно чихнуть, меня чужая жизнь не беспокоит совершенно!

Вон оно как? Т.е. если бы на данном ролике в финале был нпешеход не прошедший по капоту, а лежащий под колесом. То вы так же бы считали водителя белым и пушистым?
Ну тогда так давайте поговорим. Фиг с ней с чужой жизнью. А вас за этот чих посадят? Ну тупо слева быстро идущий/бегущий пешеход и все - развязка ролика другая.

Цитата (Александр_Игрицкий)
А что Вы знаете о данной конкретной ситуации? НИЧЕГО.

А ну тогда вообще нефиг обсуждать. Может эта машина принадлежит этому парню. И вся сцена тест для девушки? Тогда здесь хамства нет - сплошная романтика.
Вот потому и есть смысл обсуждать только исходя из опыта и того что видишь.

По опыту явно видно мужик хотел встать за переходом Остановить чть раьше возможность есть. Можно предположить что сзади неслась фура без тормозов и он боялся резко остановиться. Но сзади машина не попала в кадр - значит дистанция есть.
Поткатывался он явно слишком быстро для ситуации. Красный давно, соседний ряд уже встал. Не видел светофор, не видел перехода - такие ситуации четко описаны в правилах: скорость выбирается с учетом ситуации если не понятно что происходит, где светофор, где переход - снижай скорость вплоть до останвоки. И, если вам плевать на остальных, из за себя лично. Потмоу как идиоты есть и среди пешеходов - побежит такой (из за стоящих машин легко) на красный. Вам только разве чуть чуть легче станет от того, что вы правы.

Цитата (Александр_Игрицкий)

Один промолчит и проглотит.
Другой по капоту пройдет.
Третий травматику вытащит.
А четвертый - АКМ или УЗИ.
Пятый сразу за гранатомет!
Или лучше подойти с флакончиком и в мордашку кислотой!
И на российских дорогах будет полный порядок!
А культуры как не было, так и не будет.

Ну вы уводите тему в боле общие вопросы. Ок. Давайте продолжим. Бьют человека на улице. Телефона нет.... Что ж бегите за милицией... Может успеете пока он живой. А можно вступиться. Но ведь есть риск, что просто стали свидетелем жесткого задержания.... И тогда будет помощь преступнику... И так играться словами можно сколько угодно.

Водитель опеля мог легко избежать подобного. Достаточно соблюдать все правила ПДД (а не только те "за что штрафуют") и здравого смысла.
22.05.2013
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 22.05.2013, 21:37 | Сообщение # 13
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
alex_edu, спасибо Вам, тезка, за то, что Вы так откровенно переживаете (мне так кажется - переживаете) за поднятый вопрос. Учитывая мое сообщение № 11, никогда не относитесь к моим словам серьезно.
У нас в Москве прошла отличная гроза, которая и разбудила меня. Снова сел "полистать" форум.
Вот и Вам отвечаю.
Я не буду размазывать чистую кашу по белому столу. Мне абсолютны безразличны и водитель, и пешеход на капоте, и возможная романтика, и любые другие аналогичные ситуации, и возможные последствия чихания за рулем, и игра словами, и любые другие чужие жизни, и своя прежде всего.
Все это - не более, чем слова.
Я готов согласиться с Вашим тезисом:
Цитата (alex_edu)
Достаточно соблюдать все правила

Но и это тоже - только слова...
Всего Вам наилучшего.
22.05.2013
Маша_АкининаДата: Среда, 22.05.2013, 23:57 | Сообщение # 14
Маша_Акинина

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
331
Награды: 32
Статус: Offline
alex_edu, Ромашка27, Александр_Игрицкий, А что бы ВЫ сделали, будь ВЫ на месте того парня прогулявшегося по капоту? Если бы этот наглый Опель на пешеходном переходе тормознул в сантиметре именно от ВАС?

Мне того парня, по капоту прогулявшегося, почему-то осуждать не очень хочется...
хоть я и понимаю, что на хамство отвечать хамством -дело абсолютно безвыигрышное...

А это в противодействие наглым Опелям.
22.05.2013
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 23.05.2013, 00:54 | Сообщение # 15
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Маша_Акинина!
Доброй ночи!
Искренне рад Вас встретить снова!
Я сегодня в несколько критическом настроении. Даже прошедшая гроза не успокоила. Отвечаю так, как получается.
И напоминаю о сообщении №11.
В Вашем ролике - «ответе турецкому султану» и владельцу Опеля преамбула-заставка в двух частях:
1 часть.
«Любой поступок способен стать самым добрым, если в нем нет корысти»
2 часть.
«Совершай добрые дела»
Обе фразы на первый взгляд производят впечатление фраз осмысленных. И первое утверждение, и второй призыв частично объединяет одно слово – «добрые». Но если немного задуматься, то содержание такого простого слова нельзя признать объективным. Именно эта особенность сильно обедняет начальную задумку. Относительно первого утверждения, не оспаривая его только потому, что в нем есть мягкое слово «способен», далекое от категоричности, скажу, тем не менее: корысть здесь совершенно не при чем. Доброта поступка определяется его реальным результатом для тех, ради кого он совершается, а отнюдь не причинами, по которым он совершен, или целеполаганием.
Но это так, к слову.
Цитата (Маша_Акинина)
Мне того парня, по капоту прогулявшегося, почему-то осуждать не очень хочется...
хоть я и понимаю, что на хамство отвечать хамством -дело абсолютно безвыигрышное...

Я предлагаю Вам остановиться на более конструктивной части – на понимании, хотя и желание Ваше естественно.
Цитата (Маша_Акинина)
А что бы ВЫ сделали, будь ВЫ на месте того парня прогулявшегося по капоту?

А что бы я сделал?
Вспомнил Александра Дюма:
«Смеется над конем тот, кто не осмелится смеяться над его хозяином!»
Подойти и дать в бубен. Хозяину.
23.05.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Пешеход перешел дорогу по капоту автомобиля (хамство или доступный язык для хамов?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить