Страница 1 из 11
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Ярлыки в школе (О ярлыках, "навешиваемых" ученикам учителями)
Ярлыки в школе
А вы часто вешаете "ярлыки"?
alsergastДата: Среда, 31.07.2013, 11:24 | Сообщение # 1

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Российская Федерация
Аркадак

Награды: 56
Статус: Offline
Навеяно статьёй "Навешивание ярлыков на учащихся". Проблема-то и вправду распространённая. И оценки - чего греха таить - нередко зависят от этого, и осуждение/похвала, и мн.др... Да и в жизни то же самое.
Так ярлыки - это зло или всё-таки "не бывать вороне коровою, не летать лягушатам под облаком"?
Спасибо
hadaДата: Среда, 31.07.2013, 11:30 | Сообщение # 2

Екатерина Леонардова
Ранг: Школьник (?)
Российская Федерация
Красноярск

Награды: 0
это часть нашего мышления. мы все навешиваем ярлыки, чего греха таить
Спасибо
alsergastДата: Среда, 31.07.2013, 11:34 | Сообщение # 3

Алексей Астраханцев
Российская Федерация
Аркадак

Цитата (hada)
это часть нашего мышления. мы все навешиваем ярлыки, чего греха таить

Часть-не часть, но кто-то навешивает ярлычок как пометочку, а кто-то - как приговор. И греха в самом навешивании, кстати, не вижу - абсолютно нормальное явление.

Сообщение отредактировал alsergast - Среда, 31.07.2013, 11:37
Спасибо
Ромашка27Дата: Среда, 31.07.2013, 12:09 | Сообщение # 4

Ромашка Ромашкова
Российская Федерация
Москва

Награды: 37
Цитата (alsergast)
Часть-не часть, но кто-то навешивает ярлычок как пометочку, а кто-то - как приговор.

а разница?
Спасибо
alsergastДата: Среда, 31.07.2013, 12:14 | Сообщение # 5

Алексей Астраханцев
Российская Федерация
Аркадак

Разница? Пометочка - она так, для себя и на оценки/отношение не влияет. А приговор - это уже безнадёжно: "Три и всё! Ты просто не можешь знать на четыре. "
Спасибо
hadaДата: Четверг, 01.08.2013, 03:40 | Сообщение # 6

Екатерина Леонардова
Ранг: Школьник (?)
Российская Федерация
Красноярск

Цитата (alsergast)
Три и всё! Ты просто не можешь знать на четыре.

это несправедливо, но я с таким сталкивалась уже много раз. как преодолеть - не знаю...
Спасибо
Виталий2Дата: Воскресенье, 04.08.2013, 14:03 | Сообщение # 7

Виталий Завгородний
Ранг: Первоклашка (?)
Российская Федерация
Санкт-Петербург

Никогда не любил ярлыков. Однобокое отношение к детям (как бы потом самому таким не стать). В школе уже подобной однобокости накушался.
Спасибо
AlinaSergeevnaДата: Среда, 07.08.2013, 03:27 | Сообщение # 8

Алина Сергеевна Бикеева
Ранг: Первоклашка (?)
Российская Федерация
Новокуйбышевск

Должность: Английский язык
Награды: 5
Коллеги, спасибо вам за интерес к моей статье «Навешивание ярлыков на уч-ся» и за обсуждение.

Размышление «Про не последний в школе шанс. И в жизни тоже!»
Наверное, навешивание психологических ярлыков свойственно человеку. Мы делаем это скорее машинально и неосознанно, а не специально, не из … вредности к другому человеку, в частности – к ученику. Я же предлагаю осознать эту нашу привычку и дать ребёнку (любого возраста) шанс быть другим, быть лучше. А, вернее сказать, я за то, чтобы давать растущему человеку бесчисленное количество самых разных шансов.

Коллеги, в июле на Педсовете вышли мои новые статьи.

· Тема «Методика преподавания»: статья «Междисциплинарное обучение – а у нас такое есть?»
· Тема «В помощь родителям»: статья «Не сравнивайте своего ребёнка с другими детьми, или Неестественный отбор»; статья «Про айсберг внутрисемейного общения и ласковый шёпот благородства души»
· Тема «Рекомендации и памятки учителям»: статья «Ученики должны …», или игра взрослых в «можно - нельзя»; статья «Игра учителя «Мой предмет – самый важный», или испытание ребёнка школой»

Ну что, коллеги, почитаем и поразмышляем?!

В конце моих статей идёт список книг, две первые из которого я высылаю по электронке бесплатно. Вышеперечисленные статьи основаны на моих книгах «Настольная книга школьного учителя. Испытание школой: ребёнок и учитель» и «Уроки психологии для школьного учителя. Советы усталому педагогу».

Заказ на книги можно прислать мне в личном сообщении с указанием электронного адреса, на который отправлять книги.
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Ярлыки в школе (О ярлыках, "навешиваемых" ученикам учителями)
Страница 1 из 11
Поиск:

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить