Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Ярлыки в школе (О ярлыках, "навешиваемых" ученикам учителями)
Ярлыки в школе
А вы часто вешаете "ярлыки"?
alsergastДата: Среда, 31.07.2013, 11:24 | Сообщение # 1
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Навеяно статьёй "Навешивание ярлыков на учащихся". Проблема-то и вправду распространённая. И оценки - чего греха таить - нередко зависят от этого, и осуждение/похвала, и мн.др... Да и в жизни то же самое.
Так ярлыки - это зло или всё-таки "не бывать вороне коровою, не летать лягушатам под облаком"?
31.07.2013
hadaДата: Среда, 31.07.2013, 11:30 | Сообщение # 2
hada

Екатерина Леонардова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
68
Награды: 0
Статус: Offline
это часть нашего мышления. мы все навешиваем ярлыки, чего греха таить
31.07.2013
alsergastДата: Среда, 31.07.2013, 11:34 | Сообщение # 3
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата (hada)
это часть нашего мышления. мы все навешиваем ярлыки, чего греха таить

Часть-не часть, но кто-то навешивает ярлычок как пометочку, а кто-то - как приговор. И греха в самом навешивании, кстати, не вижу - абсолютно нормальное явление.
31.07.2013


Сообщение отредактировал alsergast - Среда, 31.07.2013, 11:37
Ромашка27Дата: Среда, 31.07.2013, 12:09 | Сообщение # 4
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Цитата (alsergast)
Часть-не часть, но кто-то навешивает ярлычок как пометочку, а кто-то - как приговор.

а разница?
31.07.2013
alsergastДата: Среда, 31.07.2013, 12:14 | Сообщение # 5
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Разница? Пометочка - она так, для себя и на оценки/отношение не влияет. А приговор - это уже безнадёжно: "Три и всё! Ты просто не можешь знать на четыре. "
31.07.2013
hadaДата: Четверг, 01.08.2013, 03:40 | Сообщение # 6
hada

Екатерина Леонардова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
68
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (alsergast)
Три и всё! Ты просто не можешь знать на четыре.

это несправедливо, но я с таким сталкивалась уже много раз. как преодолеть - не знаю...
01.08.2013
Виталий2Дата: Воскресенье, 04.08.2013, 14:03 | Сообщение # 7
Виталий2

Виталий Завгородний
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
33
Награды: 0
Статус: Offline
Никогда не любил ярлыков. Однобокое отношение к детям (как бы потом самому таким не стать). В школе уже подобной однобокости накушался.
04.08.2013
AlinaSergeevnaДата: Среда, 07.08.2013, 03:27 | Сообщение # 8
AlinaSergeevna

Алина Сергеевна Бикеева
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: Английский язык
Сообщений:
47
Награды: 5
Статус: Offline
Коллеги, спасибо вам за интерес к моей статье «Навешивание ярлыков на уч-ся» и за обсуждение.

Размышление «Про не последний в школе шанс. И в жизни тоже!»
Наверное, навешивание психологических ярлыков свойственно человеку. Мы делаем это скорее машинально и неосознанно, а не специально, не из … вредности к другому человеку, в частности – к ученику. Я же предлагаю осознать эту нашу привычку и дать ребёнку (любого возраста) шанс быть другим, быть лучше. А, вернее сказать, я за то, чтобы давать растущему человеку бесчисленное количество самых разных шансов.

Коллеги, в июле на Педсовете вышли мои новые статьи.

· Тема «Методика преподавания»: статья «Междисциплинарное обучение – а у нас такое есть?»
· Тема «В помощь родителям»: статья «Не сравнивайте своего ребёнка с другими детьми, или Неестественный отбор»; статья «Про айсберг внутрисемейного общения и ласковый шёпот благородства души»
· Тема «Рекомендации и памятки учителям»: статья «Ученики должны …», или игра взрослых в «можно - нельзя»; статья «Игра учителя «Мой предмет – самый важный», или испытание ребёнка школой»

Ну что, коллеги, почитаем и поразмышляем?!

В конце моих статей идёт список книг, две первые из которого я высылаю по электронке бесплатно. Вышеперечисленные статьи основаны на моих книгах «Настольная книга школьного учителя. Испытание школой: ребёнок и учитель» и «Уроки психологии для школьного учителя. Советы усталому педагогу».

Заказ на книги можно прислать мне в личном сообщении с указанием электронного адреса, на который отправлять книги.
07.08.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Ярлыки в школе (О ярлыках, "навешиваемых" ученикам учителями)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить