Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Куда мы катимся? (или что может вылечить больное общество)
Куда мы катимся?
СанинДата: Воскресенье, 09.02.2014, 21:33 | Сообщение # 91
Санин

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Тренер по шахматам
Сообщений:
580
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
И уже повлияло

Сами виноваты angry
09.02.2014
elena57Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 21:44 | Сообщение # 92
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Санин ()
Сами виноваты

Не виноватая я, он сам пришёл!!! biggrin
На одном сайте, где меня недавно чуть не сожрали живьём, я прочитала хорошую шутку:" Кофе - это "он", а "оно" - это "говно" и "министерство образования". Очень правильно, что они стоят в одном ряду.
Именно второй объект и испортил нам профессиональную жизнь. smile
09.02.2014
СанинДата: Воскресенье, 09.02.2014, 21:59 | Сообщение # 93
Санин

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Тренер по шахматам
Сообщений:
580
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Не виноватая я, он сам пришёл!!!

Каждый народ достоин своего правительства.
09.02.2014
АпельсинДата: Воскресенье, 09.02.2014, 22:15 | Сообщение # 94
Апельсин

Андрей Но
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
454
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата NePsix ()
Психолога у нас в школе нет, сократили ставку, как и во многих школах по городу.

вот теперь кто-то может готовится к вновь открывшейся вакансии. Хотя, тут ещё подумать придётся и решиться, а стоит ли игра свеч, ведь потом этот психолог будет стрелочником - не разглядел и прочее...
Цитата NePsix ()
Акселерация и все такое. А вот что с этой ценной/бесценной информацией сделать, так пока и не придумала...

в том то и дело, что она им, культура, в тягость. в этом-то и кроется вся проблема, проблема свободы!
как с ней жить и как употреблять

казалось бы, произошедшее 3 февраля в школе 263 с Гордеевым, должно как-то повлиять. но сдаётся мне, что всё так среди детворы и останется. Как не умели и не хотели дружить толерантно, так его/её и не будет. и всё вернётся на круги своя. до следующего случая/трагедии
09.02.2014


Сообщение отредактировал Апельсин - Воскресенье, 09.02.2014, 22:19
elena57Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 22:36 | Сообщение # 95
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Апельсин ()
произошедшее 3 февраля в школе 263 с Гордеевым, должно как-то повлиять. но сдаётся мне, что всё так среди детворы и останется. Как не умели и не хотели дружить толерантно, так его/её и не будет. и всё вернётся на круги своя. до следующего случая/трагедии

Я сразу предположила, что причина в семье, а не в школе.
Похоже, что была права. Хотя, наверное, не стоит об этом больше говорить.
09.02.2014
ИванычДата: Воскресенье, 09.02.2014, 23:25 | Сообщение # 96
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Я сразу предположила, что причина в семье, а не в школе.
М-да... Так ничего и не поняла...

Прочтите еще раз свое предположение.


Вам нужно объяснять значение выражения "танец на костях"?
Куда мы катимся, действительно?
09.02.2014
EllyaДата: Понедельник, 10.02.2014, 13:06 | Сообщение # 97
Ellya

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
432
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
была права


Нет оправдания в данном поступке. Все поняли, и родители приняли!!!!
Есть, есть учителя, которые со своими придирками, зная, что могут больно ранить чувства ученика, остановиться не могут! Конечно, я не про погибшего учителя. Это трагедия невосполнимая!
Но! В обычных школах, у рядовых учителей, порой, такого наслушаешься. Это нормальный человек не будет реагировать, но подросток!
У Вас для каждого ученика найдётся хорошее слово, чтобы внутреннюю уверенность обрели ученик/ца?
Вот именно!
До цугундера в купе с родителями и доводим!

Добавлено (10.02.2014, 12:59)
---------------------------------------------
И парня жалко, жизнь испорчена!
У неискушённых подростков яркий пример взрослых в жадности и наживе, и отсутствии доброго слова!

Добавлено (10.02.2014, 13:06)
---------------------------------------------
Цитата lanbren ()
Честное слово, опрометчиво и в сердцах написала

Понимаю.
Цитата elena57 ()
У вас совсем другой диагноз.

Вы мой духовный врач! :)[i]
10.02.2014


Сообщение отредактировал Ellya - Понедельник, 10.02.2014, 13:30
CasualДата: Среда, 12.02.2014, 00:59 | Сообщение # 98
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата NePsix ()
прислал фотографии одной моей семиклассницы (13 лет), снявшей себя в разных ракурсах в ванной голышом. С припиской типа "нате, полюбуйтесь". Полюбовалась - подрастающее поколение ушло далеко вперед во всех, кхм, отношениях... Акселерация и все такое. А вот что с этой ценной/бесценной информацией сделать, так пока и не придумала...

Продайте) Покупатели найдутся, а российскому педагогу деньги не помешают. В конце концов, Россия это же не какая-нибудь маленькая Чехия, где минималка чуть больше $400.

Добавлено (12.02.2014, 00:59)
---------------------------------------------
P.S.:

Цитата Апельсин ()
Психолога у нас в школе нет, сократили ставку

Вспоминаю нашего школьного 'психолога'... А может и хорошо, что сократили, чем таких, с позволения сказать, 'психологов' запускать?
12.02.2014
NePsixДата: Среда, 12.02.2014, 04:45 | Сообщение # 99
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата Casual ()
Продайте) Покупатели найдутся, а российскому педагогу деньги не помешают.

Идею оценила )) Беда в том, что, в отличие от семиклассницы, я не питаю иллюзий насчет приватности своих действий [в интернете]. biggrin
12.02.2014
ПрактикДата: Среда, 12.02.2014, 11:48 | Сообщение # 100
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата NePsix ()
К вопросу, куда мы катимся. У меня за последний месяц набралась подборка ситуаций другого рода. Но они тоже катятся куда-то не туда... Сейчас вот какой-то переломный момент был, что ли.......

Собственно, это и называется "вызовы времени"...
Если твёрдо знать, как реагировать (типо, учили в ВУЗе) - так и дурак сможет. smile

Так ведь никто не знает. Не учили...

Приходится по ходу соображать. В соответствии со своими представлениями о жизни.
У Вас получится. hello
12.02.2014
NePsixДата: Среда, 12.02.2014, 12:11 | Сообщение # 101
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата Практик ()
Если твёрдо знать, как реагировать (типо, учили в ВУЗе) - так и дурак сможет.

Я, видимо, не застала время, когда в вузах такому учили. Есть подозрения, что и раньше в нормальных вузах это не практиковалось. Под нормой я понимаю здесь утверждение, что в вузе должны учить думать, а не реагировать (если это не подготовка военных или партийных работников).
12.02.2014
elena57Дата: Среда, 12.02.2014, 14:34 | Сообщение # 102
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Практик ()
Так ведь никто не знает. Не учили...


В подобных ситуациях речь идёт не об обучении, а о воспитании. Этому, действительно, не учили. И не учат. Мы, помнится, психологию один семестр изучали, сдали и genug. smile
Проще всего сплавить материалы психологу, соцпедагогу - пусть сами выкручиваются как хотят. Если захотят. Тема-то непростая, щепетильная, и тот, кто это учителям разослал, наверняка от них реакции ждёт. Умнее всего было бы не реагировать вообще. Пусть малолетняя купальщица в ванной продолжает свой героический путь. Куда он её приведёт - разгребать её родителям и ей самой. smile
12.02.2014


Сообщение отредактировал elena57 - Среда, 12.02.2014, 15:04
NePsixДата: Среда, 12.02.2014, 15:12 | Сообщение # 103
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Тема-то непростая, щепетильная, и тот, кто это учителям разослал, наверняка от них реакции ждёт. Умнее всего было бы не реагировать вообще.

Тот, кто это разослал - мальчик, по всему, неглупый. Если он действительно сделал это "в воспитательных целях" (ведь лично учителям отправил, не опубликовал на своей странице для всех), то текущий результат должен его удовлетворить.
Кратко о развитии истории: оказалось, те учителя, которые не имеют аккаунтов во "Вконтакте", получили послание на электронную почту. Тоже со специально созданного адреса, не содержащего личной информации. Ученики школы узнали об этой истории едва ли не раньше учителей (меня в понедельник в школе не было, так что не поручусь, по своим ли каналам или в школе информация просочилась). Реакция основной массы детей на морально-этическую составляющую истории неодобрительная, хотя, конечно же, без хихиканья не обходится. Девочки из 6-8 классов, те, что пораскрепощеннее, явно задумались о проблеме приватности в интернете и чего там делать не стоит. Ну хотя бы на первое время испуга хватит, долгосрочного эффекта не ожидаю, дети же.
"Виновница торжества" в школе, естественно, не появляется. Завуч сходила к ней домой, узнать, как дела у ребенка, обсудить, не стоит ли поискать хорошего психолога, чтоб достойно пережить насмешки учеников, без которых все равно не обойдется. Мать завуча дальше порога не пустила, встретив словами:
- Вы что, хотите, чтоб моя дочь из окна выбросилась?! Хотите, чтоб она школу сменила? Да это все "фотошоп", у нас плитка вовсе не такая в ванной!
Завуч, в общем-то, ничего из перечисленного не желала, посоветовала не подсказывать дочери сценарии поведения, до которых она сама пока не додумалась (насчет окна) и ушла, конструктивного диалога не добившись. Ученикам, задававшим вопросы в школе, учителя пытались намекнуть, что это может быть фотомонтаж, но "не прокатило" - в отличие от завуча, одноклассники у нее в гостях бывали и плитку видели. Да и, объективно говоря, монтаж такого уровня стоил бы дорого.
Учителя в кулуарах рассказывают байки из истории ее старших братьев и сестер, которые уже выпустились: оказывается, воспитание в семье довольно специфическое, от младших детей не скрывали, к примеру, факт аборта у старшей сестры, "плодиться и размножаться" в условиях однокомнатной квартиры никто особо не стесняется. Не знаю, насколько эти рассказы соответствуют истине, проверять не пойду, да и особо не интересно. Но если они правдивы, то некие мотивы объясняют.
12.02.2014
elena57Дата: Среда, 12.02.2014, 15:37 | Сообщение # 104
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата NePsix ()
Мать завуча дальше порога не пустила, встретив словами:
- Вы что, хотите, чтоб моя дочь из окна выбросилась?! Хотите, чтоб она школу сменила? Да это все "фотошоп", у нас плитка вовсе не такая в ванной!

У-у-у, меня ща злоба на таких мам задушит!
Да бросьте вы с ними цацкаться, бегать по квартирам, пороги обивать! Пусть отправляются в свободное плавание со своими понятиями о нравственности! Я сильно подозреваю, что эта фотожопщица никуда не прыгнет от стыда, потому что у неё это чувство уже по-тихому атрофируется. Иначе не было бы этой фотосессии.
12.02.2014


Сообщение отредактировал elena57 - Среда, 12.02.2014, 15:39
NePsixДата: Среда, 12.02.2014, 15:46 | Сообщение # 105
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Да бросьте вы с ними цацкаться, бегать по квартирам, пороги обивать

Я - не завуч. Меня на том пороге не было. Но я не чувствую себя вправе мешать кому-то выполнить долг перед собственной совестью. То, что не удалось достучаться до чужой, не отменяет обязательств перед своей для тех, у кого она есть (это я сейчас не о себе, если что).
Цитата elena57 ()
Я сильно подозреваю, что эта фотожопщица никуда не прыгнет от стыда, потому что у неё это чувство уже по-тихому атрофируется. Иначе не было бы этой фотосессии.

Я тоже подозреваю. Но телепатов у нас в школе не водится, заявить со 146% уверенностью, что вариант, когда девочка в самом деле поверила в приватность своего сообщения и действительно может что-то натворить, находясь в шоке от последствий, я не могу (тем более, саму девочку я давно не видела). Бороться с ветряными мельницами - плохой сценарий. Пускать все на самотек, а потом разводить руками: "Ой, надо же, прыгнула!" - намного хуже.
12.02.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Куда мы катимся? (или что может вылечить больное общество)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить