Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Технология - курс подготовки бесплатных домашних рабынь? (Для чего нужна информатика, что она изучает)
Технология - курс подготовки бесплатных домашних рабынь?
Alisha3508Дата: Среда, 15.04.2015, 11:59 | Сообщение # 1
Alisha3508

Карина Степанова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Награды: 0
Статус: Offline
biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
15.04.2015

ТиниДата: Воскресенье, 24.05.2015, 01:21 | Сообщение # 2
Тини

Валентина Александрова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
Я не поняла, что смешного, но считаю несправедливым, что в 5-м и 6-м классах на занятиях по технологии мальчики занимаются с кромпьютером, учатся делать презентации, а девочки занимаются шитьем и прочим в этом духе. В результате, когда в 7-м классе появилась информатика, то на родительском собрании было много претензий в адрес учительницы именно от родителей девочек. Учительница была несколько занудна, но это не её вина, что девочек 2 года не пускали к ней на занятия, а готовили к участи бесплатных домашних рабынь. У меня мальчик, но такое несправедливое отношение к девочкам мне не нравится.
24.05.2015
Карусель2394Дата: Воскресенье, 24.05.2015, 06:57 | Сообщение # 3
Карусель2394

Андрей Анатольевич
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель НШ
Сообщений:
118
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Тини ()
готовили к участи бесплатных домашних рабынь

вот это дааа! загнули так вывихнули...
почему же "рабынь" ??? я вот, например, предъявил бы претензию,
почему мальчиков не учили шить и готовить... ох, как пригодилось бы
наравне с молотком и гвоздями...
24.05.2015
admin_nailДата: Вторник, 26.05.2015, 14:30 | Сообщение # 4
admin_nail

наиль
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель информатики
Сообщений:
13
Награды: 0
Статус: Offline
5-6 классах технология обязательна девочки прошли свой курс а вот мальчики нет (наверное не было учителя или класса) поэтому наверное и занимались они за компьютерами вместо того чтоб стучать молотком. А создание призентаций обычно проходят по информатике в 8 классе.
26.05.2015
ТиниДата: Среда, 27.05.2015, 23:50 | Сообщение # 5
Тини

Валентина Александрова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Карусель2394 ()
я вот, например, предъявил бы претензию,
почему мальчиков не учили шить и готовить...

Так у меня не было бы претензий, если бы шить и готовить учили и мальчиков, и девочек. А умение , к примеру, починить утюг также пригодилось бы и тем, и другим. Как в Швеции, на одном уроке вместе учатся паять, на другом - также вместе зашивать что-то.

Цитата admin_nail ()
5-6 классах технология обязательна девочки прошли свой курс а вот мальчики нет (наверное не было учителя или класса)

Ага, только почему мальчикам дают навыки, которые им пригодятся при дальнейшем обучении, а девочкам дают навыки (и посыл), что работа по дому - женский удел. И в результате, во взрослой жизни, муж и жена вместе возвращаются с работы, только он отдыхает телевизором, а она мечется между готовкой, уборкой и проч.
Я, может, не обратила бы на это внимание, но сын как-то сказал, уже не помню про что, что девочки не для этого рождены, а для всяких пустяков, типа, посуду мыть, вышивать и прочее. У нас в семье домашние обязанности как-то поровну делятся, поговорила с ним про равноправие. Больше он мне такого не говорил, но как думает, не знаю.
Знаю, не всем девочкам нравится, что ведение домашнего хозяйства только им преподают, и отсутствует возможность выбора.
27.05.2015
nouvelle9556Дата: Четверг, 28.05.2015, 00:28 | Сообщение # 6
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Тини, , Вы, уважаемая, находитесь, как сейчас говорят, в тренде. Практически, впереди планеты всей. В смысле, только два года были не в теме, что действующий Закон об образовании не рекомендует гендерное разделение на уроках технологии. Типа, все вместе. В школах, где нету станков и прочего оборудования, давным-давно списанного по старости и небезопасности для детской жизни, мальчики вместе с девочками учатся шить, вышивать, варить картошку и печь пироги. Для хотя бы столярных работ необходима куча условий. Станок, верстак, куча материалов ежедневно. Ну, к примеру, 15 мальчиков в классе. В день 6 уроков. Каждый должен сделать табурет. То есть, ежедневно в школу должна приходить машина, груженая лесом. Нереально.
Я думаю, получить на выходе сына, который виртуозно вышивает и неподражаемо шьет фартуки, немногие родители захотят.
28.05.2015
ТиниДата: Четверг, 28.05.2015, 00:39 | Сообщение # 7
Тини

Валентина Александрова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
Я думаю, получить на выходе сына, который виртуозно вышивает и неподражаемо шьет фартуки, немногие родители захотят

Разве многие родители хотят получить на выходе дочку, которая "виртуозно вышивает и неподражаемо шьет фартуки"? У меня нет дочки, но мне за девочек обидно. Шить фартуки или вышивать - сейчас абсолютно бесполезные навыки. А зашить что-то или пришить пуговицу - навыки нужные в жизни не только женщинам. Впрочем, делать табуреты не менее бессмысленное занятие. На уроках технологии, имею в виду.
28.05.2015
chaikaДата: Четверг, 28.05.2015, 09:41 | Сообщение # 8
chaika

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель
Сообщений:
498
Награды: 9
Статус: Offline
Я хотела бы такую дочку, чтобы виртуозно шила-вышивала. Хенд-мейд может приносить неплохие доходы :))) При этом как шитье мешает, например, изучению экономики или юриспруденции? smile Мелкая моторика в шитье, конструкторские навыки при построении выкройки или сборе табуретки неплохо развивают мозг - а это везде пригодится. А уж готовить - вообще не обсуждается. Будет грустно, если сыновья приведут мне невесток, которые так рассуждали - зачем им учиться готовить?
А в советской школе, говорят, не было разделения, мальчики учились шить и готовить, а девочки - собирать табуретки. Может, поэтому нашим мамам не нужен "муж на час" - они сами и гвоздь забьют, и сантехнику починят? Как вообще жизненные навыки можно считать лишними? А если случиться что с этими всеми компьютерами? А если пуговица оторвалась - будем новую одежду покупать? Вообще не понимаю такой логики...
28.05.2015
Ромашка27Дата: Четверг, 28.05.2015, 10:20 | Сообщение # 9
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
А мне недавно свекровка претензии предъявила, что не занимаюсь никакими "женскими делами" - не шью, не вяжу и не вышиваю))))) Да еще и готовлю все что попроще))))))))))))) И фигня, что я зарабатываю ровно в 2 раза больше ее сына и ровно в 2 раза больше у меня вышек))))
Уроки технологии - бесполезная трата времени. ИМХО. Пуговицы пришить научит мама, если сочтет нужным. Ну и не стоит навык шитья пуговиц того времени, что выделяется на уроки труда. А готовить там не особо учат. Рецепты в стиле "горячие бутерброды" мало применимы в жизни)))) Ну и у всех разные привычки в еде.
28.05.2015
chaikaДата: Четверг, 28.05.2015, 13:26 | Сообщение # 10
chaika

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель
Сообщений:
498
Награды: 9
Статус: Offline
Большинство мам не считают нужным учить готовить, пришивать пуговицы, даже шнурки завязывать. Тогда хоть по другим предметам учились бы так, чтобы иметь возможность заработать и нанять прислугу, чтобы детей нянчила, пуговицы пришивала,деликатесы готовила... А то и пуговицу пришить не могут и на прислугу не заработали...
28.05.2015
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 28.05.2015, 14:00 | Сообщение # 11
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
В полном соответствии с духом эпохи, в которой вырос и пропитался насквозь, скажу привычно.
Есть мнение.
Есть мнение, что все сказанное в приведенной ниже цитате никакого отношения к проблеме школьного обучения не имеет.

Цитата Тини ()
Ага, только почему мальчикам дают навыки, которые им пригодятся при дальнейшем обучении, а девочкам дают навыки (и посыл), что работа по дому - женский удел. И в результате, во взрослой жизни, муж и жена вместе возвращаются с работы, только он отдыхает телевизором, а она мечется между готовкой, уборкой и проч.


Если в конкретной семье ценности сформированы такими образом, что ОН только отдыхает за пивком у ТВ, приходя на бровях от приятелей, или не может пропылесосить, помыть посуду или выстирать белье, если у НЕГО охота, футбол или рыбалка - это святое, а ОНА только бегает по магазинам, покупает, тащит, готовит и накрывает любимому на стол,
потом моет, стирает, гладит, пришивает и пылесосит, а между всем этим на остатках нервов уделяет внимание любимым короедам, то такие ценности никакое образование не исправит.

Мальчик становится юношей и мужчиной, если дома есть Мужчина.
Девочка становится девушкой и Женщиной, если для этого Мужчины ОНА всегда - лучшая Женщина.
Это делает её гордой и счастливой.
Для Мужчины нет работы мужской и женской.
Есть дом и семья. И всё это нужно везти.
Я не о материальных вложениях. Я о том, что делает дом домом, а семью семьей.
Уважение, понимание, лад и любовь.
Тогда и пуговицы пришиваются, и кровати скрипят, и дети счастливы.
И головы у людей держатся высоко и независимо.
Всё остальное - пустые разговоры ни о чём.
28.05.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Четверг, 28.05.2015, 14:01
elena57Дата: Четверг, 28.05.2015, 20:11 | Сообщение # 12
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата chaika ()
Вообще не понимаю такой логики...

Я тоже. smile Человеку могут стать интересными и любимыми совершенно неожиданные вещи. Сын моей коллеги, 30-тилетний парень, полюбил готовить, и делает это виртуозно. Знакомая девушка меняет дома розетки, выключатели и пр. Не последнюю роль в этом сыграли уроки труда. Да я сама научилась вязать именно там. Конечно, сейчас можно всё купить, но ни одна покупная вязаная вещь не заменит успокоения, которое приносит сам процесс вязания. smile
28.05.2015
ТиниДата: Понедельник, 29.06.2015, 22:27 | Сообщение # 13
Тини

Валентина Александрова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата chaika ()
Будет грустно, если сыновья приведут мне невесток, которые так рассуждали - зачем им учиться готовить?

А сыновья сами умеют готовить? Или их обязаны покормить их жены, которые также будут работать? У меня сын, но я стараюсь, чтобы он понял, что семья и работа по дому - - это общее дело, а не только жены.

Цитата chaika ()
А в советской школе, говорят, не было разделения, мальчики учились шить и готовить, а девочки - собирать табуретки.

Было, я помню, я тогда училась. Помню, мы учились чистить и варить картошку и шить эти самые фартуки, а мальчики отдельно учились работать на каких-то станках. То есть, нам, девочкам, давали навык обслуживания по дому, а мальчикам давали навык к профессии.
29.06.2015
Ромашка27Дата: Вторник, 30.06.2015, 17:57 | Сообщение # 14
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Цитата Тини ()
У меня сын, но я стараюсь, чтобы он понял, что семья и работа по дому - - это общее дело, а не только жены.

главное, чтобы ваше мнение не поменялось, когда сын девочку приведет)))
Цитата Тини ()
Было, я помню, я тогда училась. Помню, мы учились чистить и варить картошку и шить эти самые фартуки, а мальчики отдельно учились работать на каких-то станках. То есть, нам, девочкам, давали навык обслуживания по дому, а мальчикам давали навык к профессии.

точно! дичайшая несправедливость!!!!!!!
30.06.2015
Natali-SДата: Вторник, 30.06.2015, 18:39 | Сообщение # 15
Natali-S

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: информатика
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
А мне жаль утраченных уроков технологии. Точнее, утраченного отношения к урокам технологии. Ведь детям очень важно получить ОВЕЩЕСТВЛЁННЫЙ результат своего труда. А если он ещё будет красивым/вкусным/оригинальным/эстетичным - ни в какое сравнение он не пойдёт с компьютерным виртуальным результатом.
Учить мальчиков и девочек порознь или вместе - крохотный фрагмент большой проблемы - мировой тенденции к андрогинности. Особенно явно видная в европейской цивилизации. Стираются гендерные поведенческие различия. Грустно. Что-то важное пытается утратиться...
30.06.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Технология - курс подготовки бесплатных домашних рабынь? (Для чего нужна информатика, что она изучает)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить