Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Можно ли сдать ЕГЭ без репетитора? (ЕГЭ и репетиторы)
Можно ли сдать ЕГЭ без репетитора?
Alesya-dvДата: Пятница, 07.08.2015, 19:15 | Сообщение # 1
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Дочка старшая идёт в 11 класс. До сегодняшнего дня я была очень спокойна. Но сейчас возник вопрос: можно ли сдать ЕГЭ на хороший балл без репетиторов? Попала под волну всеобщей паники и растерялась. Учится дочь неплохо. ОГЭ сдали сами на 4. Может стоит в этом деле "перебдеть", чтобы не винить себя потом? Или все это пустая трата денег и времени? В прошлом году сами дети говорили, что нет смысла в некоторых подготовилках. Может, русский и матем. можно сдать на школьной базе? Поделитесь опытом)))
07.08.2015


Сообщение отредактировал Alesya-dv - Пятница, 07.08.2015, 19:16
elena57Дата: Пятница, 07.08.2015, 20:01 | Сообщение # 2
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Alesya-dv, тут от нескольких факторов зависит: и как вообще у девочки с успеваемостью по этим предметам, и есть ли у неё время, желание и настойчивость для самостоятельной (внеурочной) подготовки ( а для этого издаётся куча пособий).
Насчёт русского могу сказать следующее, исходя из собственного опыта: порог перейдёте, он смехотворный. 50-70 баллов можете набрать и без дополнительной подготовки (если ОГЭ сами сдали на "4"). Для 80-90 нужна очень светлая голова+ самостоятельная подготовка либо репетитор. 90 - 100 - репетитор однозначно, либо вундеркинд, либо купить (если 100) smile
07.08.2015
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 07.08.2015, 20:15 | Сообщение # 3
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Alesya-dv, сколько баллов нужно по математике?
07.08.2015
Alesya-dvДата: Пятница, 07.08.2015, 22:47 | Сообщение # 4
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
сколько баллов нужно по математике?

Мы гуманитарии. Нам бы базовый уровень прилично сдать. Сколько -точно не знаю, но думаю, что много не бывает.))))
07.08.2015
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 07.08.2015, 22:56 | Сообщение # 5
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Alesya-dv, т.е. вас интересует только база.
И желательно по максимуму.
Верно?
07.08.2015
Alesya-dvДата: Пятница, 07.08.2015, 23:40 | Сообщение # 6
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
вас интересует только база.
И желательно по максимуму.
Верно?

Да)))

Добавлено (07.08.2015, 23:40)
---------------------------------------------
Цитата elena57 ()
как вообще у девочки с успеваемостью по этим предметам, и есть ли у неё время, желание и настойчивость для самостоятельной (внеурочной) подготовки ( а для этого издаётся куча пособий).

Успеваемость нормальная-4-5. По русскому чуть сильнее, по матем.-на нижнем пределе. Пособия покупаем, занимаемся...
Цитата elena57 ()
0 - 100 - репетитор однозначно

Центры подготовки к егэ могут помочь или пустое это?
07.08.2015


Сообщение отредактировал Alesya-dv - Пятница, 07.08.2015, 23:41
R_NatalyaДата: Суббота, 08.08.2015, 01:07 | Сообщение # 7
R_Natalya

Mrs Rz
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Учитель
Сообщений:
220
Награды: 3
Статус: Offline
Если вы планируете поступать в приличный ВУЗ на бюджет, то без репетиторов вряд ли получится....А если на внебюджет, то, думаю, сама справится (судя по ОГЭ). Не тратьте деньги в этом случае. Все зависит от ваших дальнейших планов. Удачи !
08.08.2015
Alesya-dvДата: Суббота, 08.08.2015, 17:09 | Сообщение # 8
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Конечно мы хоти на бюжет, платно и так сможем)))
Цитата R_Natalya ()
Удачи !

Спасибо)
08.08.2015
nouvelle9556Дата: Воскресенье, 09.08.2015, 01:08 | Сообщение # 9
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Цитата R_Natalya ()
Если вы планируете поступать в приличный ВУЗ на бюджет, то без репетиторов вряд ли получится....

Давайте с этого начнем. Базовый курс не дает права поступать в вуз, в списке требований которого есть егэ по математике. Отметка за сдачу базового курса дает отметку пятибальную. Она даже на отметку в аттестат не повлияет. Сдать ее легко. У меня мальчик гуманитарий. Учился по математике слабо. Класса до 9 это меня как математика расстраивало. Потом плюнула. Ну три - значит три. ЕГЭ по базовому курсу легко за час сдал на четыре. Заканчивал лингвистический класс с минимумом часов по математике. Репетитора не было.
Цитата elena57 ()
тут от нескольких факторов зависит: и как вообще у девочки с успеваемостью по этим предметам, и есть ли у неё время, желание и настойчивость для самостоятельной (внеурочной) подготовки ( а для этого издаётся куча пособий).

Не зависит. Уже не зависит. Сдать на минимум базовый курс теперь может шестиклассник. Честно. Там даже углубленных заданий с буквой С нет. Если мы говорим о именно базовом курсе и не собираемся с ним являться в вуз.
Цитата R_Natalya ()
Если вы планируете поступать в приличный ВУЗ на бюджет, то без репетиторов вряд ли получится...

Теперь к теме поступления. Для поступления нужен не базовый, а профильный экзамен. После сдачи базового курса ученик может пойти еще и на профильный. Бывает так, что училось дитя в гуманитарном классе. Потом опомнилось, что на его социологию или психологию математика профильная нужна. А это, извините, аллес-капут, уж поверьте математику.
В профильном экзамене первая часть Б осталась примерно на том же уровне. 16 заданий. Их успешно решит ученик, учащийся на 4-5 твердо. Мой гуманитарий решил там 13 заданий. Но баллов это стоит совсем не много. Потому как очень увеличилась в объеме часть С. Пятерошник школьный из обычного нематематического класса с обычным учебником может решить оттуда не более трех заданий. Собственно. репетитор, нанятый для гуманитария, может его к этим 16 зданиям подвести. Это примерно будет около 60 баллов. Для бюджета крайне мало.
Продвинуться в решении части С может ученик математического класса, ряд лет получающих по 8 уроков математики по специальной программе. Или гений. Или если от этого жизнь зависит.
Я бы решила эти три-четыре программных задания, а потом просто бы устала. В голове бы кипело от 20 решенных. Ведь 4 часа экзамена вовсе не значит, что человек может плодотворно решать задачи олимпиадного характера. Они сил отнимают. В голове закипает. Плодотворно 2-3 часа. Потом сидение впустую. Переписывания с черновика, не более.
Или человек все эти олимпиадные задания уже нарешался вволю за годы. И ему они знакомы.
В этом году у нас в Новосибирской области 6 стобальников. Один из гимназии. Победитель всяческих олимпиад. Пятеро - из физматшколы при университете. ФМШ имеет более чем 50-летнюю историю создания математиков и прочих ученых из детей с 8 класса, собранных со всего зауралья. Таких ФМШ в СССР три было. У нас, в Москве и Питере. Уровень то есть велик. Вот они по профильному экзамену могут 100 баллов получить.
09.08.2015


Сообщение отредактировал nouvelle9556 - Воскресенье, 09.08.2015, 01:10
ПрактикДата: Воскресенье, 09.08.2015, 09:45 | Сообщение # 10
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата Alesya-dv ()
Мы гуманитарии. Нам бы базовый уровень прилично сдать.

Скажу за математику. Не всё так однозначно. smile


09.08.2015
R_NatalyaДата: Воскресенье, 09.08.2015, 12:18 | Сообщение # 11
R_Natalya

Mrs Rz
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Учитель
Сообщений:
220
Награды: 3
Статус: Offline
nouvelle9556, Я так понимаю, девочка -гуманитарий и не планирует поступать в ВУЗы с математикой. Или я как то не так поняла ?
А вот по тем предметам, которые будут нужны для поступления, лучше все же нанять репетиторов.
09.08.2015
atschoolДата: Воскресенье, 09.08.2015, 15:09 | Сообщение # 12
atschool

Фатима Гебенова
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
257
Награды: 6
Статус: Offline
Послушайте, у нас в школе все сдали обязательные ЕГЭ хорошо. Средний балл по русскому -52, по математике 48. Но это работа учителей с детьми!
Мне кажется, что при знающем и требовательном учителе можно вполне успешно сдать обязательные ЕГЭ.
09.08.2015
elena57Дата: Воскресенье, 09.08.2015, 15:58 | Сообщение # 13
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
Сдать на минимум базовый курс теперь может шестиклассник. Честно. Там даже углубленных заданий с буквой С нет.

nouvelle9556, я подсознательно имела в виду всё-таки русский язык. Там деления на базу и профиль ещё не выдумали. А зря! smile

Добавлено (09.08.2015, 15:58)
---------------------------------------------

Цитата Alesya-dv ()
Центры подготовки к егэ могут помочь или пустое это?

Согласна с Практиком, бесполезное это дело.
09.08.2015
Лелька2252Дата: Воскресенье, 09.08.2015, 17:20 | Сообщение # 14
Лелька2252

Новгородцева Ольга
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: начальные классы, англ. язык
Награды: 0
Статус: Offline
Почему-то речь только о русском и математике. Это два обязательных предмета. А как у вас с другими, что Вы планируете выбрать: физику или обществознание (с ним проходной на бюджет традиционно бывает выше, чем с физикой)? Надо просмотреть бюджетные баллы этого года, выбрать несколько учебных заведений, несколько направлений в каждом и тогда уже принимать решение, хватит Вам своей подготовки или нет А вообще, мне кажется, что уж действительно лучшн прербдеть, чем недобдеть. smile
09.08.2015
nouvelle9556Дата: Воскресенье, 09.08.2015, 21:21 | Сообщение # 15
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Цитата R_Natalya ()
nouvelle9556, Я так понимаю, девочка -гуманитарий и не планирует поступать в ВУЗы с математикой. Или я как то не так поняла ?

Вот и я не поняла). Вернее, поняла, что в вуз вступительный сертификат по математике за егэ не нужен. ТОгда чего же напрягаться? А если со средненизким уровнем нужен балл для бюджета... То просто репетитором не обойтись никак.
09.08.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Можно ли сдать ЕГЭ без репетитора? (ЕГЭ и репетиторы)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить