Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Почему ученики ненавидят школу. (Продолжение обсуждения.)
Почему ученики ненавидят школу.
dobby1142Дата: Понедельник, 28.03.2016, 12:34 | Сообщение # 16
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Еще непонятнее стало. Ну давайте раз шла речь о формировании личности учителя в том числе, я Вам напишу, какое влияние оказала школа на формирование моей личности.
1. Сформировалось мнение, что нарушить букву закона - это нормально и естественно. Я раньше была очень законопослушным человеком, а в школе меня от этого отучили. Во-первых, примером всех окружающих, во-вторых, таким обилием этих самых законов, которое упомнить-то невозможно, не то что выполнить. В той теме я писала уже, что по двум должностным инструкциям полагалось находиться в двух разных местах одновременно.
2. Повысилась самооценка.
3. Сформировался методологический подход ко всему (может недоформировался, конечно, но немного есть)
Первый пункт - заслуга исключительно государственной школы, третий - исключительно частной, второй - обоих.
Может еще что-то есть, надо думать.
28.03.2016


Сообщение отредактировал dobby1142 - Понедельник, 28.03.2016, 12:54
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 28.03.2016, 12:57 | Сообщение # 17
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
Может еще что-то есть, надо думать.

Как душе угодно!
Отрывки из соседней темы.
lanbren
Сегодня попросила своих четвероклассников поднять руки тем, кто не любит школу. Представляете, несколько человек подняли. Было неожиданно. Спросила: почему? Объяснять постеснялись. Предложила написать на листочке дома. Буду ждать.
Ромашка27
Цитата lanbren ( )
одня попросила своих четвероклассников поднять руки тем, кто не любит школу. Представляете, несколько человек подняли.

остальные слукавили. Основная причина - НАДО НАПРЯГАТЬСЯ.
Nadegda-vera, выше про это писала.
Мамочка
Школа, которою можно не ненавидеть существует. Просто и сложно, российская школа делает все, чтоб ее ненавидели. В нашем обществе счастье человека вообще как-то не принято ставить целью развития общества. Да и вообще, нет цели развития. Ну и дети, как самые чувствительные сигнализируют. Только кому нужны эти сигналы?..

Ирина!
Если не сложно, поделитесь откровениями ребят.

Ромашка27
Согласен на все 100.
Все двуличные, неискренние жополизы, а несколько честных ребят.
Как же замечательно жить в Вашем мире!

Мамочка
С появлением.
На форуме.
Никогда не сомневался, что в России куда ни наступи, одно дерьмо.

Сбор мнений продолжается.

Разрешено обращение к пользователям только по логинам.
28.03.2016


Сообщение отредактировал Evgeny - Среда, 30.03.2016, 23:07
dobby1142Дата: Понедельник, 28.03.2016, 13:11 | Сообщение # 18
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Неужели существуют еще учителя, которые считают, что дети любят школу? Честно, не верится. Спросила в той теме lanbren, что именно ей было неожиданно - что кто-то не любит школу или что кто-то рискнул ей в этом признаться.
Какие тут можно собирать мнения - неясно. Да, дети не любят школу, да, в той теме уже названа куча причин, почему они не любят, да, поговорим и разойдемся, и ничего не изменится - как не любили, так и дальше будут не любить.
28.03.2016
Elena_ShitikovaДата: Понедельник, 28.03.2016, 13:25 | Сообщение # 19
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
Да, дети не любят школу, да, в той теме уже названа куча причин, почему они не любят,

Но ведь не все же. Может, всё же есть причины школу любить? Не всё же так паршиво, как описывают в теме наверху. Или поливать грязью приятнее?
28.03.2016


Сообщение отредактировал Elena_Shitikova - Понедельник, 28.03.2016, 13:27
dobby1142Дата: Понедельник, 28.03.2016, 13:37 | Сообщение # 20
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата Elena_Shitikova ()
Может, всё же есть причины школу любить?

Может и есть. Некоторые дети после летних каникул хотят в школу, исключительно потому, что соскучились по одноклассникам. У меня в подъезде живет такой мальчик, я в августе спросила у него, хочет ли он в школу, сказал, что хочет. Это при том, что он очень гиперактивный, постоянно нарушает дисциплину, и учительница его гнобит очень сильно за это, но с него как с гуся вода, он пофигист абсолютный, никак его не задевает то, что учительница его ругает, угрожает и весь дневник исписала красным. У мальчика и мама очень авторитарная и бьет его, он с пеленок привык к такому обращению, для него это нормально. Так что у него есть причина любить школу - там одноклассники, друзья, можно замутить с ними какую-нибудь шалость, потом получать за это по шапке всем вместе. Романтика.
Цитата Elena_Shitikova ()
Или поливать грязью приятнее?

Дело не в том, что мне приятно, а что нет, а в том, что я реально не вижу ни детей, любящих школу, ни причин для этой любви. Дети, которые любят учиться - это вымирающий вид, который должен иметь первую охранную категорию. А если учиться не любишь, за что школу-то любить? Разве что как вышеупомянутый мальчик - за то, что в школе можно реализовать потребность в общении с себе подобными.
28.03.2016


Сообщение отредактировал dobby1142 - Понедельник, 28.03.2016, 13:52
Elena_ShitikovaДата: Понедельник, 28.03.2016, 14:13 | Сообщение # 21
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
dobby1142, Я не спорю. Я прекрасно знаю, как обстоят дела в школе. Я знаю, за что можно не любить ту школу, где я работаю, или соседнюю. Но если о школе всегда говорить только плохое, лучше она от этого не станет. Как и тот мальчик
Цитата dobby1142 ()
гиперактивный, постоянно нарушает дисциплину, и учительница его гнобит очень сильно за это,

И гнобить его - абсолютно бесполезное занятие. Потому что
Цитата dobby1142 ()
У мальчика и мама очень авторитарная и бьет его, он с пеленок привык к такому обращению, для него это нормально.

Цитата Мамочка ()
Просто и сложно, российская школа делает все, чтоб ее ненавидели.

Ну да. Куда ни плюнь, везде школа виновата.
28.03.2016
dobby1142Дата: Понедельник, 28.03.2016, 14:28 | Сообщение # 22
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата Elena_Shitikova ()
Но если о школе всегда говорить только плохое, лучше она от этого не станет

А если о ней говорить хорошее, она станет лучше? Давайте попробуем.
Школа - это прекрасное место, где дети получают знания, всесторонне развиваются и воспитываются в лучших традициях. На уроках физкультуры они развиваются физически и оздоравливаются. На уроках музыки и рисования они получают эстетическое воспитание. Им предоставляется возможность заниматься проектной деятельностью, где они могут в полной мере реализовать свои склонности и интересы и познакомиться с основами научно-исследовательской деятельности. На увлекательнейших внеклассных мероприятиях они узнают много нового и интересного и сплачиваются как коллектив.

Достаточно чтоб школа стала лучше? Или еще надо? Я могу еще много такого написать, лишь бы она лучше стала.
28.03.2016
olga269482Дата: Понедельник, 28.03.2016, 15:11 | Сообщение # 23
olga269482

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: оператор
Сообщений:
144
Награды: 3
Статус: Offline
Внимательно и не один день читала тему. Действительно, ученики не очень любят школу, скорее воспринимают как необходимый трудный период, который нужно пережить. Вчера хотелось вступить в полемику, но "градус накала страстей" был так велик, что не хотелось гадостей написать и кого-то ненароком обидеть. Спасибо Вам, Александр Игрицкий, за открытие старой темы в новом формате!
Хорошего в школе много. Это и социальный опыт - опыт общения с людьми. Несомненно, опыт учения - получения разнообразных знаний в различных сферах. А еще опыт преодоления себя, работы над собственной личностью. Самое приятное - опыт побед и достижений - не умел, а вот ведь научился, получилось!
О негативе в школе сказано много за прошедшие 8 лет. Для себя выделю главное - самое неприятное, когда в роли учителя оказывается человек хоть и с образованием, но неумный, не умеющий уважать других людей, не умеющий давать другим людям (да и себе самому) права на ошибку, склонный возвышать себя путем унижения других.
Очень важное, что хочется выделить из всего сказанного на многих-многих страницах:
Цитата Александр_Игрицкий ()
человек, который на самом деле любит и уважает кого-то, тот всегда найдёт способ поладить

Цитата
...никто не давал вам право унижать чьё-то достоинство, даже если этот кто-то позволяет себе унижать вас...

И, с моей точки зрения, самое главное, что вообще никогда не забывать ни одному педагогу:
Цитата
ученики - это люди
28.03.2016
Elena_ShitikovaДата: Понедельник, 28.03.2016, 15:22 | Сообщение # 24
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
olga269482, Спасибо.
28.03.2016
Мирра111Дата: Понедельник, 28.03.2016, 16:04 | Сообщение # 25
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Elena_Shitikova ()
olga269482, Спасибо.

Присоединяюсь.
28.03.2016
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 28.03.2016, 19:03 | Сообщение # 26
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
olga269482, Elena_Shitikova, Мирра111, большое спасибо.
Цитата dobby1142 ()
Достаточно чтоб школа стала лучше? Или еще надо? Я могу еще много такого написать, лишь бы она лучше стала.

Более чем! Поэтому пожалейте себя, Любовь!
Не пишите больше о школе.
И не говорите, если можно.
Слушая Вас, вспоминаю одну забавную мудрость.
Не так страшен звук, как его запах.
Именно от этого запаха я и ушёл в соседнюю тему.
Но от природы, похоже, не уйти.
Диффузия универсальна.

Оскорбление пользователя.
28.03.2016


Сообщение отредактировал Evgeny - Среда, 30.03.2016, 23:12
dobby1142Дата: Понедельник, 28.03.2016, 23:47 | Сообщение # 27
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Не пишите больше о школе.
И не говорите, если можно

Очень даже можно! Я с самого начала честно писала, что не понимаю, что Вы хотите видеть и слышать в этой теме.
28.03.2016
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 29.03.2016, 00:00 | Сообщение # 28
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
dobby1142, говорю совершенно откровенно.
Ваше мнение о чём бы то ни было меня не интересует.
Уже не интересует.
Без объяснения причин.
Просто закидон такой у меня.
29.03.2016
dobby1142Дата: Вторник, 29.03.2016, 00:25 | Сообщение # 29
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Откровенность за откровенность. Ваше мнение, Александр, меня перестало интересовать с тех самых пор, как Вы сказали, что Вас золотыми буквами куда-то там занесли (видимо, в Болталку), с этих самых пор я перестала отвечать и как-то реагировать на Ваши сообщения. И в этой теме ноги бы моей не было, если бы не Ваши приглашения в личке.
29.03.2016
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 29.03.2016, 01:36 | Сообщение # 30
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
dobby1142, Вы немного не поняли!
Не занесли, а записали.
Не в Болталку, а в ...аки.
Не подумайте, что в ...аки, а именно в ...аки,
Относительно ноги.
Лучше вернуть на место обе.
Вместе с организмом.
С приглашением поторопился, виноват!
Так ...ак, ведь!
Что с него взять?!
29.03.2016


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Вторник, 29.03.2016, 02:06
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Почему ученики ненавидят школу. (Продолжение обсуждения.)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить