Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Скоро ЕГЭ (Снова интересные задачки)
Скоро ЕГЭ
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 01.07.2016, 23:48 | Сообщение # 136
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Сергей_П5913, даже моё болезненное воображение не в состоянии представить себе материальную точку, способную на такие выкрутасы, какие мы обсуждаем. Поэтому оно (воображение) не состоянии представить и возможность описывать их (выкрутасы) уравнением, определяющим движение материальной точки.
Что-то здесь не то!
Или я ошибаюсь?
Je vous remerciе за "постараюсь".
01.07.2016
Сергей_П5913Дата: Суббота, 02.07.2016, 00:06 | Сообщение # 137
Сергей_П5913

Сергей Некто
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
435
Награды: 1
Статус: Offline
PS.
Уважаемые коллеги! Ну вот 1000 раз мне не хотелось влазить в дебри теоретической физики, на наши рассуждения о моменте импульса в рассматриваемых случаях "сальто". "вращение в винте" и т. д. Есть мгновенная ось вращения. Она , мягко скажем, меняет 3 координаты. Если рассматривать проекции вектора L на каждую из них, то о каком постоянстве и направления и модуля можно говорить?

Цитата miflin ()
Тот кинетический момент, о котором говорите Вы, - это не то.

Что такое кинетический момент?

Добавлено (02.07.2016, 00:06)
---------------------------------------------
Цитата Александр_Игрицкий ()
Je vous remerciе за "постараюсь".

Merci. Revenons à nos moutons.
02.07.2016


Сообщение отредактировал Сергей_П5913 - Суббота, 02.07.2016, 00:08
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 02.07.2016, 01:10 | Сообщение # 138
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Сергей_П5913, не будем никуда лезть.
Скажите, Сергей, в разговоре о прыжке с трамплина и чудесах тела прыгуна в воздухе Вы говорите о материальной точке или о реальном прыгуне? Просто для того, чтобы понять, о чём Вы говорите.
02.07.2016
PopugaykaДата: Суббота, 02.07.2016, 09:00 | Сообщение # 139
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Я конечно, не физик, уже ничего не помню, но вот мне кажется, мозг, даже кошачий, создает некоторую силу или импульс, туда, куда он хочет. Энергия имеется, заправляться кошки любят.
02.07.2016


Сообщение отредактировал Popugayka - Суббота, 02.07.2016, 09:03
Сергей_П5913Дата: Суббота, 02.07.2016, 10:05 | Сообщение # 140
Сергей_П5913

Сергей Некто
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
435
Награды: 1
Статус: Offline
Всем добрый день.
Цитата Александр_Игрицкий ()
Скажите, в разговоре о прыжке с трамплина и чудесах тела прыгуна в воздухе Вы говорите о материальной точке или о реальном прыгуне? Просто для того, чтобы понять, о чём Вы говорите.

Я вроде ответил на этот вопрос:
Цитата Сергей_П5913 ()
Я оперирую понятием момента импульса для материальной точки, считая центр масс человека материальной точкой.

Может я ошибаюсь, но определять момент импульса для разных частей тела, думаю, очень проблематично, да и нужно ли? Можно ли учесть, что этот момент импульса для человека, а другой для материальной точки?
Вы к этому клоните?
И о движении материальной точки
Цитата Александр_Игрицкий ()
даже моё болезненное воображение не в состоянии представить себе материальную точку, способную на такие выкрутасы, какие мы обсуждаем.

Разве есть какие то ограничения в кинематике точки? Она тем и хороша, что способна на подобные сложные движения.
02.07.2016
miflinДата: Суббота, 02.07.2016, 10:54 | Сообщение # 141
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Как-то вязко всё... Нужно продираться сквозь кусты...
Цитата Сергей_П5913 ()
Что такое кинетический момент?

То же, что и момент импульса.
Цитата Сергей_П5913 ()
Разве есть какие то ограничения в кинематике точки? Она тем и хороша, что способна на подобные сложные движения.

Вы можете представить себе вращение точки вокруг собственной оси?
Цитата Сергей_П5913 ()
Ну вот 1000 раз мне не хотелось влазить в дебри теоретической физики, на наши рассуждения о моменте импульса в рассматриваемых случаях "сальто". "вращение в винте" и т. д. Есть мгновенная ось вращения. Она , мягко скажем, меняет 3 координаты. Если рассматривать проекции вектора L на каждую из них, то о каком постоянстве и направления и модуля можно говорить?

Можно было бы и не говорить, если бы не закон сохранения момента импульса (кинетического момента).
Цитата Александр_Игрицкий ()
Скажите, Сергей, в разговоре о прыжке с трамплина и чудесах тела прыгуна в воздухе Вы говорите о материальной точке или о реальном прыгуне? Просто для того, чтобы понять, о чём Вы говорите.

И я о том же.

Ну, и для дальнейшего выяснения позиций.
Хотя речь не о материальной точке, но поскольку Сергей о ней заговорил, хочу уточнить.
По поводу вот этого:
Цитата Сергей_П5913 ()
L= [r m v]
|v| - меняется.

Вы это написали, отвечая на мой вопрос:
Цитата miflin ()
Что является причиной изменения модуля момента импульса?

Посмотрим с другой стороны.
Сергей, Вы смотрите на самолет, летящий с постоянной скоростью.
Как по модулю, так и по направлению.
Радиус-вектор r (отрезок, соединяющий глаз и самолет, который считаем материальной точкой) при этом меняется.
Меняется ли при этом L?
02.07.2016
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 02.07.2016, 11:01 | Сообщение # 142
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Сергей_П5913, Сергей, я никуда не клоню.
Я сознательно и со всей ответственностью, на какую я ещё способен, заявляю:
Рассматривать движение прыгуна с трамплина, выделывающего сложные движения телом, как движение материальной точки - это (в самых мягких выражениях относительно мысли, а не её носителя) полнейший нонсенс.
Центр масс прыгуна движется самым стандартным и простейшим образом - по всем хорошо известной параболе. Это движение никого не интересует. Григорий ясно выразился - в НЕВЕСОМОСТИ. И вообще не падает, а лишь перераспределяет расположение масс, о которых Вы говорить никак не хотите.
Воля Ваша.
02.07.2016
Сергей_П5913Дата: Суббота, 02.07.2016, 11:33 | Сообщение # 143
Сергей_П5913

Сергей Некто
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
435
Награды: 1
Статус: Offline
Давайте последовательно.
Цитата miflin ()
Как-то вязко всё

Разумеется, вязкость возникает, когда нет конкретики в вопросе "постоянстве вектора момента импульса" .
Я так и не получил ответ, о какой характеристике идёт речь. Может меняться модуль, может меняться направление, может меняться и то и другое одновременно.
Цитата miflin ()
Что такое кинетический момент?

Может в теормехе это определение есть, но, от Фриша... Сивухина ... до Савельева минуя Путилова такого не встречал.

Цитата miflin ()
Вы можете представить себе вращение точки вокруг собственной оси?

Нет. У неё 3 степени свободы, да я об это и не говорил. Я говорил не о вращении а о Преремещении, поэтому и начал с плоскости.
Цитата miflin ()
Радиус-вектор r (отрезок, соединяющий глаз и самолет, который считаем материальной точкой) при этом меняется. Меняется ли при этом L?

Опять 25. Меняется. Меняется модуль, т.к. меняется модуль радиуса-вектора, если самолёт летит не по строгой окружности.
Цитата Александр_Игрицкий ()
Рассматривать движение прыгуна с трамплина, выделывающего сложные движения телом, как движение материальной точки - это (в самых мягких выражениях относительно мысли, а не её носителя) полнейший нонсенс.

Александр! Признаю себя идиотом, если увижу две формулы момента импульса для точки и для человека (только не суммируйте для человека точки ) . а именно для человека отдельную формулу.
02.07.2016


Сообщение отредактировал Сергей_П5913 - Суббота, 02.07.2016, 11:35
miflinДата: Суббота, 02.07.2016, 11:43 | Сообщение # 144
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата Сергей_П5913 ()
Разумеется, вязкость возникает, когда нет конкретики в вопросе "постоянстве вектора момента импульса" .
Я так и не получил ответ, о какой характеристике идёт речь. Может меняться модуль, может меняться направление, может меняться и то и другое одновременно.

Если речь о "постоянстве вектора момента импульса", то это означает постоянство и модуля, и направления.
Это даже не букварь, прости господи, что скажешь...
Цитата Сергей_П5913 ()
Опять 25. Меняется. Меняется модуль, т.к. меняется модуль радиуса-вектора.

А я утверждаю, что в данном случае изменение модуля радиуса-вектора не приводит к изменению
модуля момента импульса.
02.07.2016
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 02.07.2016, 12:02 | Сообщение # 145
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Сергей_П5913, Сергей! Давайте вернёмся в левое полушарие.
Если можно (я без иронии) объясните Ваше последнее удивление относительно формул для момента точки и тела прыгуна.
А Григорию Вы так и не ответили! Начали с опять 25, но дальше не пошли!
02.07.2016
miflinДата: Суббота, 02.07.2016, 12:11 | Сообщение # 146
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Я Вам больше скажу - это Сергею, в продолжение моего предыдущего поста.
Изменение радиуса-вектора не только по модулю, но и как вектора (в этом, кстати, соль)
не приводит к изменению не только модуля момента импульса, но и его же как вектора.
Когда-то, не помню в какой теме, я оговаривался насчет того, что "просто сложение" (для чисел) и
"сложение векторов" - разные операции, хотя и обозначаются одним знаком - "+",
и что это различие нужно объяснять школьникам. Во избежание недоразумений.
В данном случае - то же самое. "Векторное умножение" и "умножение чисел" - две больших разницы. smile
02.07.2016


Сообщение отредактировал miflin - Суббота, 02.07.2016, 12:13
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 02.07.2016, 12:23 | Сообщение # 147
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
miflin, Григорий!
Есть предложение пока не рассматривать синдром Алмазовича.
Давайте попробуем по сути, пока это возможно, хотя почти не надеюсь!
02.07.2016
miflinДата: Суббота, 02.07.2016, 12:32 | Сообщение # 148
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Пацаны! Да ну его нафиг! Сергей прав! Давайте лучше о ба... девочках! Сколько той жизни... sad
biggrin
Вот мне, например, оттуда же, понравилось: с 01:19 по 01:52 smile

Добавлено (02.07.2016, 12:32)
---------------------------------------------

Цитата Александр_Игрицкий ()
Давайте попробуем по сути, пока это возможно,

Пока писал пост, Вы тоже внесли предложение.
Я думал "про суть", и представлял себе некий качественный (псевдоколичественный) комментарий
с детальной демонстрацией в виде стоп-кадров прыжка. Но для этого нужно время. Может сподоблюсь...
А пока почувствовал необходимость в расслабухе, чем и объясняется моё вышенаписанное. smile
02.07.2016
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 02.07.2016, 12:35 | Сообщение # 149
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
miflin, тогда я пойду нырну! У нас тоже есть на что приятно посмотреть!
02.07.2016
Сергей_П5913Дата: Суббота, 02.07.2016, 12:51 | Сообщение # 150
Сергей_П5913

Сергей Некто
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
435
Награды: 1
Статус: Offline
Коллеги! Вспомним анекдот про трёх мудрецов.

Да, кстати... Получил справку от ФСБ Литейный 4 (почти Лубянка). но наша, Питерская. Так что Вы думаете. у них не имеются сведения о моей судимости на территории РФ. или моего уголовного преследования.
Я тут вздрогнул и к юристам так мол и так....Мне официальный ответ (1500 р. консультация) Ответ: Отсутствие сведений не говорит о том привлекались вы или нет.
Вот это крючкотворство более понятное, чем наш разговор.
То ли дело ранее в анкетах:
не состоял
не привлекался
не участвовал

Цитата miflin ()
Сергей прав!

Григорий! Спасибо . Вы проявили благородство.Но я как то уже и себе на верю. Заварил какую то галиматью, сам себе не рад.
С 5-го в отпуск ухожу. Накупил ужастиков типа "резня бензопилой в..." Куплю бутылку пива и буду сидеть на даче....
02.07.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Скоро ЕГЭ (Снова интересные задачки)
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить