Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Программа Компьютер для школьника (Вольное дело)
Программа Компьютер для школьника (Вольное дело)
K@ttiДата: Пятница, 20.06.2008, 00:12 | Сообщение # 1
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Сегодня я ходила на курсы "Мобильные технологии в образовании", проводимые в ходе реализации программы "Компьютер для школьника". Эта программа реализуется фондом "Вольное дело".

Говорят, что программа релизуется уже не первый год, что в некоторых областях России по этой программе уже работают около года (Краснодарский край, Красноярский край и др.).

В чем суть программы?

Фонд "Вольное дело" поставляет в школы оборудование (1 ноутбук Asus для учителя + по 1 ноутбуку Asus Eee PC для школьника + точка доступа Wi-Hi) для каждого 1 класса. То есть примерно 300 единиц техники. Обеспечивает установку ПО, настройку беспроводной сети, а также обучение учителя информатики и методиста начальной школы, чтобы те, в свою очередь, обучили всех учителей начальной школы, которые будут работать с этими компьютерами.

Мне бы хотелось обсудить с коллегами эту программу. Хотелось бы услышать, кто это видел "живьем"? Как вы работаете, какую оценку дадите проекту? С какими трудностями столкнулись.

20.06.2008
c0l0pДата: Пятница, 20.06.2008, 17:17 | Сообщение # 2
c0l0p

Наталья
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
57
Награды: 0
Статус: Offline
В нашей школе этот проект уже действует. Обучение прошли в апреле, тогда же получили оборудование. Идея проекта неплоха. Но трудностей более чем достаточно. Фонд обеспечивает ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ обслуживание: т.е., как Вы правильно сказали, установка ПО, настройка сети, обучение. Дальше мы "ушли в свободное плавание". Самостоятельно нужно найти фирму, к-рая будет обслуживать классы в дальнейшем (причем только с сентября, расходы по обслуживанию несет школа), стоит это разумеется недешево, учитывая кол-во оборудования. Устанавливать какое-либо ПО, осуществлять сбившуюся настройку сети и т.п. не имеет права даже учитель информатики (вопрос - зачем обучали?). Кто осуществляет гарантийный ремонт неизвестно. Заряда батареи на детском ноутбуке хватает на 50 мин. после 4-часовой зарядки. Заряжать пока негде кроме как от бытовой розетки (обещают зарядные тележки, опять же за счет школы, но в какие сроки - не знают). В кабинетах нач.школы по 2 розетки, так что зарядка 25 "буков" может растянуться не на один день для того чтобы поработать 1 урок. Раздаю учителям сетевые фильтры для зарядки в те дни когда нет уроков в компьютерном классе. Это технические проблемы. Есть еще и проблемы непосредственно в плане обучения. Учителя начальных классов практически не владеют компьютером, обучать пришлось самому элементарному. Осваивали офисные программы, а потом только ПО по проекту. Они просто не представляют, как можно импользовать технику, к примеру, на уроке русского языка, математики. Но нужно отдать им должное - увлеклись не нашутку)))) Учились по 2 раза в неделю с 17.00 до 19.30 весь апрель, май и до середины июня. (В других школах слышала, что учителя отказываются посещать эти курсы, отказываются работать с оборудованием). Детям проект очень понравился. Главное научиться работать с ПО и использовать его как можно чаще. K@tti,
20.06.2008
K@ttiДата: Пятница, 20.06.2008, 22:58 | Сообщение # 3
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
c0l0p, очень хорошо, что ест человек, который с этим сталкивался, потому что нам все говорят, что офиальных жалоб и замечаний нет. Все ясно.
Действительно, я ожидаю проблем немерено.
Я сама буду учить учителей именно элементарному. Но об этом позже.
Скажите пожалуйта, как вас обучали, чему? И вообще, как часто учителя начальных классов пользуются этой техникой?
20.06.2008
c0l0pДата: Суббота, 21.06.2008, 08:55 | Сообщение # 4
c0l0p

Наталья
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
57
Награды: 0
Статус: Offline
Нас обучали 3 дня по 8 часов (меньше и не получилось бы, да и то рассмотрели не все что полагалось по программе)Преподаватель поступила разумно, не стала мучить нас теорией, мы ее изучали только 1 день (типы сетей, оборудование для сетей и т.п.), а в остальные 2 дня занимались подключением оборудования, настройкой сети, разбирались с работой программы E-Learning. В принципе занния получили хорошие ( у нас даже курсов повышения квалификации такого уровня давно не было), но подозреваю, что нам просто повезло с преподаватлем. Кстати, все материалы по курсу вам выдаст Акдемия на дисках после оучения. После учителей информатики обучали учителей начальных классов. Их знакомили с методикой работы с помощью класс-мейтов. Наш учитель вернулась с курсов крайне недовольная. Дали в основном только теорию, практики было 3(!) часа за 3 3 дня. Говорит, что прослушала краткий курс педагогики и педтехнологий, не стоило тратить время. Также выдали диски с материалами, но работать с сетевой программой не научили. Учить пришлось мне. Учителя нашей школы готовы были применять технику сразу как только научились с ней работать. Мы с ними на занятиях разработали тесты по предметам, презентации. Но проблемы с зарядкой такого количества ноутбуков позволили нам заниматься только 2 раза в неделю. Я пожертвовала свои уроки информатики в начальных классах, приходила к ним и мы проводили урок, к примеру, математики. Потому что детей тоже нужно было знакомить с оборудованием, с программой, ее возможностями. Поначалу это вызывало бурю восторга, смеха, разговоров. Так что проводить сразу рабочий урок не стоит. Нужно хотя бы 2-3 ознакомительных. Так и учитель освоится и дети. А без помощи учителя информатики они это не сделают.

Добавлено (21.06.2008, 08:55)
---------------------------------------------
Кстати, в вашей работе появится еще несколько форм ежеквартальных отчетов и ответственность за сохранность и работоспособность техники. Доплата не предусмотрена, т.к. это не считается компьютерным классом, а оборудованием для кабинета начальной школы)))

21.06.2008
informatikДата: Суббота, 21.06.2008, 09:24 | Сообщение # 5
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Идея использовать ноутбуки в школе - хорошая. Я, думаю, что к 2012 году будет много компьютерных классов, оснащённых ноутбуками. То есть вместо обычных громоздких ПК и кучи проводов, в классе будут компактные ноутбуки, беспроводная сеть.
Но, как мы видим из сообщения c0l0p, в наши школы в настоящий момент поставляются ущербные модели ноутбуков, а персонал школы не может как следует обслуживать учебный процесс, пока ещё не выработано эффективной методики применения на уроках таких технологий.
21.06.2008
K@ttiДата: Суббота, 21.06.2008, 10:25 | Сообщение # 6
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
У нас программу на 3 дня сжали на 2 дня обучения + 1 день подведения итогов и т.п.
Мне самой понравились курсы, это первые курсы, на которых я не спала, хоть и особо много информации тоже не было.
Преподаватель был молодой человек, говорит достаточно хорошо (после семинара по "Первой Помощи" я вообще разочаровлась), знает достаточно много, но в основном в теории.
Ничего конкретного не говорил, под запись не давал, что мне и нравится, потому что писанину вообще не люблю. Другие же педагоги из нашей группы как раз этим и были недовольны, говорит размыто и не под запись smile
Конечно, не лучший преподаватель, но мне понравилось smile
Первый день смотрели нотбуки, большинство учителей держали ноутбуки в руках первый раз: смотрели, из чего состоит, какие кнопки на нем есть.
Второй день изучали сети. Мне понравилось, что я научилась настраивать беспроводную связь между компьютерами. Настроила не только себе, но и другим учителям smile

c0l0p, не подскажете, в этой e-Learning у нас не передавались файлы с маленьких компьютеров на главную программу. Во-первых, Касперский вообще это блокирует, ну ладно. Так мы стали передавать ему файлы, у нескольких человек получилось сразу, а у других не получилось, то есть внизу выскакивает сообщение, что учитеник такой-то прислал файл, а сам файл не появляется в этой папке. Вот с этим м не разобрались.

Quote (informatik)
Идея использовать ноутбуки в школе - хорошая. Я, думаю, что к 2012 году будет много компьютерных классов, оснащённых ноутбуками. То есть вместо обычных громоздких ПК и кучи проводов, в классе будут компактные ноутбуки, беспроводная сеть.

Скорее всего, так и будет smile

21.06.2008
c0l0pДата: Суббота, 21.06.2008, 11:09 | Сообщение # 7
c0l0p

Наталья
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
57
Награды: 0
Статус: Offline
На курсах нам функцию передачи файлов показали только демонстрационно, а на уроке все прошло без проблем. Пробовали правда только 1 раз.
21.06.2008
K@ttiДата: Вторник, 26.08.2008, 16:38 | Сообщение # 8
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Сегодня закончила провередение этих курсов в своей школе. Мы занимались 2 дня, еще 1 день мы поучимся через несколько дней.

Вчера я говорила о ноутбуках, о самом оборудовании, о подключении, правилах использования. Поговорили об операционной системе Windows,о хранении файлов, носителях информации и т.п. Выполнили практическую работу в Word.

Сегодня обзорно рассматривали все программы, которые установлены на компьютере. Попробовали поработать в E-learnig, а через пару дней проведем такой урок: все учителя приготовят свои классы и компьютеры, будут выступать в качестве учителя, а остальные в качестве учеников - и так мы сделаем поочереди во всх кабинетах, у всех учителей.

Курсы прошли нормально - сначала все "пугались", а на второй день даже к TouchPad'у привыкли biggrin Сегодня много занимались в Paint - я не ожидала, что это будет так интересно для учителей, познакомилсь с инструметами и основными возможностями.

Разумеется, Tux Paint вызвал массу эмоций, но долго на нем не останавливались.

Посмотрели, как работает Касперский, настроили Word, посмотрели Publisher.

День был насыщенный, все быстро устали) Слишком много информации за один раз, зато теперь им сидеть дома, разбираться... идей наверное куча придет biggrin

26.08.2008
c0l0pДата: Пятница, 29.08.2008, 20:14 | Сообщение # 9
c0l0p

Наталья
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
57
Награды: 0
Статус: Offline
Вы уже отчитывались по этому проекту? У нас уже третий отчет попросили. По творческим работам учителей и вход-выход тестированию отчитались еще в июне, в августе пришла новая форма и отчитались еще раз)))
29.08.2008
K@ttiДата: Пятница, 29.08.2008, 21:53 | Сообщение # 10
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (c0l0p)
Вы уже отчитывались по этому проекту?

Я отчиталась за свою работу учителя, проводившего курсы - это входная и выходная информация. Сейчас учителя готовят выпускную работу и конспект урока с применением этой техники и ПО. Сдать это им нужно будет до 8-10 сентября.
+ в октябре будет проведена интернет-конференция между Москвой и учителями начальных классов.

29.08.2008
СпецДата: Вторник, 01.09.2009, 19:12 | Сообщение # 11
Спец

Александр Шевченко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
12
Награды: 0
Статус: Offline
Коллеги, добрый день! Каково Ваше мнение о этом проекте? Есть ли проблемы с оборудованием? Как решаются? да и в целом, нет ли желания прекратить использовать ноутбуки на уроках?
01.09.2009
K@ttiДата: Вторник, 01.09.2009, 20:57 | Сообщение # 12
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Я думаю, что большинство учителей только ЗА такие проекты.
Проблемы с техникой, конечно, есть, но в нашей школе их, по-моему, немного. Все их решает спец. человек в штате.
01.09.2009
СпецДата: Четверг, 15.12.2011, 12:44 | Сообщение # 13
Спец

Александр Шевченко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
12
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (K@tti)
в этой e-Learning у нас не передавались файлы с маленьких компьютеров на главную программу. Во-первых, Касперский вообще это блокирует, ну ладно.


Это решаемо.. Думаю это связано с не точностью перевода. Посмотреть решение проблемы можно тут:http://www.vdsc.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=28

Касперский для того и предназначен что бы фильтровать )) . Надо просто ставить вариант защиты, как написано в инструкции, либо заходить в настройки и ручками добавлять исключения. Но советую все же следовать инструкции, так как, по умолчанию включено все. А не имею постоянного подключения к интернету, это превращается в простой "жор" ресурсов.
15.12.2011
RezervДата: Четверг, 15.12.2011, 16:19 | Сообщение # 14
Rezerv

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
923
Награды: 12
Статус: Offline
Работать и учиться на Asus Eee PC 2008 г.в. - это издевательство над детьми.
15.12.2011
ArchALДата: Пятница, 16.12.2011, 18:04 | Сообщение # 15
ArchAL

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика
Сообщений:
257
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Проблемы с техникой, конечно, есть, но в нашей школе их, по-моему, немного. Все их решает спец. человек в штате.

Проблемы с техникой ограничиваются:
"Не работает сеть", "не запускается программа", "Что-то не так"
Первое решается простым включением Wi-Fi
Второе - создаёшь ярлык на рабочем столе
Третье: ну тут по разному. Пришёл ко мне учитель начальных классов, говорит мол не заряжается ноутбук ребёнка (виноват конечно ноутбук), вытащил отломанный кусок пластмассы из зарядного отверстия, всё заработало :-) Ученик просто туда ручку вставил и сломал (ручку),а кусочек пластмассы от ручки остался.
Quote (K@tti)
1 ноутбук Asus для учителя + по 1 ноутбуку Asus Eee PC для школьника + точка доступа Wi-H

А у нас в школе самостоятельно покупали ноутбук учителю и Wi-Fi роутер, под чётким руководством начальства, что-бы не взяли не-то.
16.12.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Программа Компьютер для школьника (Вольное дело)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить