Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Создаем форум для учеников (Принимаем идеи и желающих принять участие.)
Создаем форум для учеников
мыхаДата: Понедельник, 20.10.2008, 17:54 | Сообщение # 1
мыха

МСОШ
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
97
Награды: 0
Статус: Offline
Подскажите хороший форум для школьников.. Мои общаются только внутри школы, письма пишут друг другу... Многие сайты блокируются фильтром... Хочется, чтоб они тоже опытом своим делились и по интересам общались... Или может... свой форум для них создать...
20.10.2008

K@ttiДата: Вторник, 21.10.2008, 16:55 | Сообщение # 2
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (мыха)
Подскажите хороший форум для школьников..

Я такого форума не знаю. Мне кажется, что сейчас молодежные форумы крутятся только вокруг тем взаимотношения полов, музыки и игр. Не знаю, на какие темы стали бы общаться ученики между собой.

Quote (мыха)
Мои общаются только внутри школы, письма пишут друг другу...

Общения внутри школы не достаточно?

Quote (мыха)
Многие сайты блокируются фильтром...

Вот это точно проблема, и с ней ничего не поделаешь.

Quote (мыха)
Или может... свой форум для них создать...

Можно и создать. А вот кто его будет развивать и будет ли он интересен - это вопрос...

21.10.2008
ПровинциалДата: Среда, 22.10.2008, 08:04 | Сообщение # 3
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Полагаю, что в рамках школы - не имеет смысла.
Хотя, рассуждения о том, чтобы замкнуть общение
учеников "в кругу учеников, педсовета и родительского совета
нашей самой лучшей школы" витает в воздухе.
Мне показалось, даже и на этом Форуме, который сам является примером того,
что замкнуть общение активных учителей одной школой (да и одним городом)
- нереально.
Я со своей стороны могу сказать, что тоже самое происходит и в профессиональной среде.

А что K@tti, не замахнуться ли Вам на Вильяма-нашего-Шекспира?

22.10.2008
K@ttiДата: Среда, 22.10.2008, 09:24 | Сообщение # 4
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
Полагаю, что в рамках школы - не имеет смысла.

У нас есть школьный форум, но на нем нет посетителей - там никто не общается sad

Quote (Провинциал)
А что K@tti, не замахнуться ли Вам на Вильяма-нашего-Шекспира?

Это в каком смысле?

22.10.2008
ПровинциалДата: Среда, 22.10.2008, 10:04 | Сообщение # 5
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Quote
Это в каком смысле?

Это в смысле Вашей "Ученической" и "Родительской".
Сначала насчёт соучастников.
Все участники "Учительского" были учениками. Многие уже родители,
не говоря о родителях в квадрате (дедушках и баушках biggrin ).
Давайте своих родственников "рекрутируем" для раскрутки...
22.10.2008


Сообщение отредактировал Провинциал - Среда, 22.10.2008, 10:04
K@ttiДата: Среда, 22.10.2008, 13:21 | Сообщение # 6
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
Это в смысле Вашей "Ученической" и "Родительской".
Сначала насчёт соучастников.

Я думаю, что в рамках этого форума не стоит развивать широкие форумы для родителей и учеников. Если и создавать и развивать такие форумы, то отдельно, хотя бы для того, чтобы ученики чувствовали себя комфортно и не думали, что здесь всюду учителя.
Новый форум требует развития, продвижения, тех, кто будет двигать всеми идеями и направлениями форума.

22.10.2008
ПровинциалДата: Среда, 22.10.2008, 14:36 | Сообщение # 7
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
K@tti, - "а не согласен я..." biggrin
Вы сейчас рассуждаете примерно так же как чиновники (бюрократы),
да и многие классные специалисты, в том числе и мои коллеги, спецы по информационным системам:
'Мы готовы общаться в своём кругу, обсуждать свои специфические проблемы,
а обыватели (рядовые граждане, ученики по Вашему) пусть общаются друг с другом.
И язык у нас разный и проблемы наши их не интересуют, не доросли они до них..."
Результат двойной:
1) обывателей (учеников biggrin ) не интересует, какие проблемы пытаются решать чиновники (учителя biggrin ), потому что об этих проблемах они ничего не знают.
2) чиновники даже не упоминают о проблемах, которые волнуют обывателей.

PS1. Наверно, надо подождать, пока кому-нибудь в Правительстве РФ поручат "генерировать идеи" и руководить работами "на данном направлении" cool
PS2. Так, может, приведём школьников из наших городов в раздел Вашего форума?
На первой стадии, вроде бы всё у Вас есть?
PS3. Или учителя будут чувствовать себя некомфортно рядом с учениками?

22.10.2008


Сообщение отредактировал Провинциал - Среда, 22.10.2008, 14:38
K@ttiДата: Среда, 22.10.2008, 15:32 | Сообщение # 8
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
Мы готовы общаться в своём кругу, обсуждать свои специфические проблемы, а обыватели (рядовые граждане, ученики по Вашему) пусть общаются друг с другом. И язык у нас разный и проблемы наши их не интересуют, не доросли они до них..."

Я не считаю, что ученики "не доросли до нас" или они - "обыватели". Наоборот, я считаю, что у них настолько богато общение, что у них столько возможных тем для обсуждения, что просто это всё не влезет в наш форум (как и ни в какой другой).

Дело в том, что нужно разобраться: а что мы хотим от форума учеников и как его себе представляем. Что будет на форуме? какие темы? ученики ведь не учителя - им одного маленького раздельчика будет мало smile

Quote (Провинциал)
PS2. Так, может, приведём школьников из наших городов в раздел Вашего форума?
На первой стадии, вроде бы всё у Вас есть?

А давайте еще учителей приведем smile И школьников...

Quote (Провинциал)
PS3. Или учителя будут чувствовать себя некомфортно рядом с учениками?

Очень может быть. Но не только это обстоятельство здесь важно. Есть вещи, о которых при учениках не говорят, это вопросы наши, учительские: наши отношения друг с другом, и отношения с администрацией, и секреты воспитания и т.п. Стоит ли быть нам так рядом? Мы можем заходить на форумы каждой группы и принимть участие.

Мое мнение, что если и создавать форум учеников, то только отдельно, и адрес у него сделать, например, www.shkolnik.pedsovet.su или что-то в этом роде. И была бы идея у этого форума - форум созданный учителями для общения учеников.

Интересно, что об этом думает мыха.

22.10.2008
мыхаДата: Среда, 22.10.2008, 16:10 | Сообщение # 9
мыха

МСОШ
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
97
Награды: 0
Статус: Offline
А мыха думает, что форум всётаки нужно сделать для учащихся отдельный... Именно так как Вы сказали "форум созданный учителями для общения учеников". Пусть они там обмениваются опытом, делятся впечатлениями о ЕГЭ, различных школьных соревнованиях и прочее. А внутри школы - да - не хватает общения. Разве не интересно как организована школьная жизнь учащихся школ из других городов? Можно, конечно, доверить форум создать самим ученикам. Но он должен модерироваться взрослыми. Хочется, чтобы ребята наши умели не только искать рефераты в интернете, но и общаться, при чем общаться культурно, соблюдая все правила сетевого этикета. А если им дать волю зайти в любой понравившийся чат для общения - сами знаете какой будет результат. Не у всех развито в достаточной степени критическое мышление и отбирать только нужную информацию они не все могут. Поэтому без контроля тут не обойтись..

Ну а если им захочется нас почитать - так почему бы и нет - поместим в уголке ссылочку на этот форум smile .. Я думаю при удачном форуме для школьников - им наш не будет сильно интересен ибо с ровесниками то общих интересов больше

22.10.2008


Сообщение отредактировал мыха - Среда, 22.10.2008, 16:14
ПровинциалДата: Среда, 22.10.2008, 16:20 | Сообщение # 10
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Есть вещи, о которых при учениках не говорят, это вопросы наши, учительские: наши отношения друг с другом, и отношения с администрацией, и секреты воспитания и т.п.

K@tti, Вы такая разная...
Иногда - высоко-профессионально-рассудительная,
иногда - простая (в смысле, наивная).
Вы полагаете, что ученики (по'дростки) не смогут попасть (хотя бы с правами просмотра) на специфический учительский форум? smile biggrin
Да, быстрее половины учителей tongue
22.10.2008
K@ttiДата: Среда, 22.10.2008, 20:55 | Сообщение # 11
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
Иногда - высоко-профессионально-рассудительная,

Не ожидала.

Quote (Провинциал)
иногда - простая (в смысле, наивная).

Наивная-то я - это точно, и даже не считаю, что это плохо (в пределах разумного, я же все-таки женщина smile )

Quote (Провинциал)
Вы полагаете, что ученики (по'дростки) не смогут попасть (хотя бы с правами просмотра) на специфический учительский форум?

Я полагаю, и прекрасно знаю, что ученики любого возраста могут попасть не только на чисто учительский форум, не только здесь все прочитать, схитрить или что-то "нахулиганить" у нас, но и на другие, менее "правильные" сайты. Дело в том, что зачем специально делать эту информацию для них открытой? Ведь и родители от своих детей что-нибдь скрывают до поры до времени? Например, что жизнь не такая безоблачная и что в мире много и горя, и забот и предательства, и любовь не такая чистая? Родители ведь не отнимают у детей детства, они их берегут. Вот и мы, учителя, я думаю, должны сохранить то мнение о школе, светлое мнение (которое еще не у всех утратилось), что в школе живут "волшебники", а не такие вот какие мы есть в самой обычной повседневной жизни. Это мое мнение. Я дорожу этими представлениями и не хочу, чтобы у детей оно развеивалось, тем более на этом форуме.

Quote (мыха)
А мыха думает, что форум всётаки нужно сделать для учащихся отдельный... Именно так как Вы сказали "форум созданный учителями для общения учеников". Пусть они там обмениваются опытом, делятся впечатлениями о ЕГЭ, различных школьных соревнованиях и прочее. А внутри школы - да - не хватает общения. Разве не интересно как организована школьная жизнь учащихся школ из других городов?

мыха, идея хорошая, я готова поддержать. У вас есть конкретные мысли? может быть, дать ученикам задание - взяться за развитие форума, пусть набросают план тем, я их создам, а они пусть продолжают. Модерировать тоже нужно вместе. Вы готовы ваших учеников задействовать?

22.10.2008
ПровинциалДата: Четверг, 23.10.2008, 00:20 | Сообщение # 12
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Хорошо, согласен, пусть верят, что Дед Мороз и Снегурочка - настоящие...
Но, ёлочку-то наряжать детишкам и взрослым можно вместе?
А, чтобы в сказочного Деда Мороза превратиться, кому-то достаточно
бороды из ваты и нос помадой намазать,
а кому-то шедевральный костюм и театральный грим не помогают...
Одну признают Волшебницей Снегурочкой, хотя и видят, что "училка информатики tongue ", а другую узнать не могут, но и хоровод с ней не ладится...

Дело ведь не в том, отдельный форум или отдельный раздел...

Главное, не достукаться, чтобы при регистрации официальную рекомендацию от департамента образования для учителей или характеристику от классного руководителя для учеников запрашивать surprised

23.10.2008
мыхаДата: Четверг, 23.10.2008, 07:44 | Сообщение # 13
мыха

МСОШ
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
97
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (K@tti)
У вас есть конкретные мысли? может быть, дать ученикам задание - взяться за развитие форума, пусть набросают план тем, я их создам, а они пусть продолжают. Модерировать тоже нужно вместе. Вы готовы ваших учеников задействовать?

Мы с ними готовы, конечно. Дам им задание - напишут всё, что думают а мы выберем и дополним... Только вот встречусь я с ними как минимум в среду. Я на курсах счас - учусь... Сейчас они работы делают - про фотографии, хиромантию, планеты, цветы, и музыку. Можно одну страничку сделать "Хобби". А подтемы они сами разработают - найдут друзей по интересам. Я думаю, главное начать... Да и не мне Вам объяснять) ... Ваш форум вон как читаем. Вон снизу реклама про ЕГЭ. Я думаю, равнодушных к этой теме нет - особенно одиннадцатиклассники. А еще конкурсы нужны обязательно (!). Как на фото так и на различные творческие работы. Я думаю, это будет стимулировать их к выполнению новых интересных работ. Вот примерно так я всё это вижу
23.10.2008
K@ttiДата: Четверг, 23.10.2008, 12:41 | Сообщение # 14
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Провинциал, несколько раз прочитала ваше сообщение, но так до конца и не поняла sad

Quote (Провинциал)
Главное, не достукаться, чтобы при регистрации официальную рекомендацию от департамента образования для учителей или характеристику от классного руководителя для учеников запрашивать

При регистрации на форуме? Не бойтесь, у нас не Pedsovet.org, а совершенно другая идея создания форума.

Quote (мыха)
Мы с ними готовы, конечно.

Отлично! Без самих учеников нам, конечно, никуда.

Школьники :-) форум для учеников

Что нужно?
1. Название форума.
2. Название разделов.
3. Название подразделов.
4. Модераторы-ученики - творческие заинтересованные люди, готовые работать. Задача - создавать темы, управлять сообщениями.
5. Приглашать всех желающих на форум. Нужно понимать, что на пустом форуме никто писать не будет, нужно будет просто набивать форум темами, сообщениями и т.п.
6. Модераторы-учителя. Будем смотреть за всем этим форумом, но сильно не вмешиваться.
7. Определить правила форума. К примеру, нельзя флудить, писать специально допуская большое количество ошибок (тяжело очень читать), употреблять "плохие" слова, а также писать неаргкментированно.
8. Разработать идею, цель форума, миссию. Предполагаю, что миссия - это удовлетворение потребностей общения между творческими школьниками (здесь я понимаю тех школьников, с которыми нам хочется работать, они всегда в поиске, они чем-то увлекаются и т.п. Всем остальным на форуме, возможно, будет просто не интересно).
9. Думаю, что и страндартные надписи и дизайн для таких школьников не подойдут - можно пригласить кого-то и что-то нарисовать и т.п.
....
Ну это на первое время.
Если у кого-то мысли есть, то пожалуйста, давайте писать сюда biggrin

23.10.2008
igormmДата: Среда, 28.12.2011, 08:37 | Сообщение # 15
igormm

Игорь
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: Начальник отдела информации
Сообщений:
111
Награды: 3
Статус: Offline
Бг... И затея с треском рухнула... Впрочем, K@tti в первых постах что то подобное и предполагала...
28.12.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Создаем форум для учеников (Принимаем идеи и желающих принять участие.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить