Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Старые ПК в школе. ЧТо делать с ними? (Установленная ОС Win98 на старых ПК)
Старые ПК в школе. ЧТо делать с ними?
art1964Дата: Понедельник, 27.10.2008, 19:36 | Сообщение # 1
art1964

Артур Михайлович
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
Скажите пожалуйста. Нет ли какой-либо информации о возможных руководящих документов разрешающих использовать старые ПК (ну например, PII у нас их 10 шт.) с программами типа Win 98 ( поддержка Microsoft " этой версии уже давно не осуществляется), а нас испугали проверками на лицензионность программ. А где вы видели лицензионную Win 98? Или же Microsoft разрешила использовать пиратские диски этой версии ну например в школе? Подскажите как быть? Списывать? В приципе пора? Металлолом. Да, согласен. Но в школе у нас учитель немецкого языка, ну очень хочет их использовать для компьютерного тестирования. А я все говорю, что, кто будет отвечать если поймают с пиратским WIn98? Подскажите.
27.10.2008

PadreДата: Вторник, 28.10.2008, 03:28 | Сообщение # 2
Padre

Алексей
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика, физика, ОПК
Сообщений:
263
Награды: 6
Статус: Offline
У меня таких старых Р1 и Р2 под Win98 тоже 15 штук. Все исправно работают. Выкинуть действительно жалко. Собираюсь делать из них "тонкие клиенты", это когда они будут работать как терминалы, загружаясь с сервера. В таком варианте не надо на них ставить ОС и можно выполнять нормальные программы. Точнее, программы будут выполняться на сервере, а на них выдаваться только изображение и звук. Обратно - управление с клавиатуры и мыши. Есть готовые программы под Винду, но как всегда стоят денег. Скорее всего буду пробовать пакет LTSP под Линуксом. Если получится - напишу результат. Только когда это будет, не знаю, пока не хватает времени на это.
28.10.2008
informatikДата: Вторник, 28.10.2008, 06:40 | Сообщение # 3
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (art1964)
А где вы видели лицензионную Win 98?

Лицензия на Windows 98 в любом случае нужна. Лицензионный Windows 98 вы уже не найдёте в магазинах. Но вполне возможно, у кого-то ещё и сохранились диски с лицезионной Windows 98. Всего 10 лет прошло с выхода этой ОС.
28.10.2008
K@ttiДата: Вторник, 28.10.2008, 08:35 | Сообщение # 4
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (art1964)
ли какой-либо информации о возможных руководящих документов разрешающих использовать старые ПК (ну например, PII у нас их 10 шт.) с программами типа Win 98 ( поддержка Microsoft " этой версии уже давно не осуществляется), а нас испугали проверками на лицензионность программ. А где вы видели лицензионную Win 98?

Интересный вопрос. Использовать Linux smile

28.10.2008
BadDNAДата: Вторник, 28.10.2008, 09:18 | Сообщение # 5
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Все зависит от того какие условия лицензирования имеющихся в первой помощи дистрибутивов. Не помню тонкостей, но если вы владелец XP Pro, то имеете право на установку 2k и 9х. Если хотите, то обратитесь в Microsoft, они подскажут что вам можно, а что нельзя. А вообще готовтесь переходить коллеги на Linux smile
28.10.2008
art1964Дата: Среда, 29.10.2008, 18:32 | Сообщение # 6
art1964

Артур Михайлович
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Отправил я Microsoft это сообщение и получил ответ. Почитайте.
Мой вопрос: Здравствуйте! Пожалуйста если можно разъясните как быть школе в данном случае.
Имеются старые ПК PII 333 MГц, RAM 32 Мб - 10 шт. В 2000 г. их подарил нашей школе губернатор. Установлена было ОС Windows 98. При этом я учитель информатики прийдя в 2001 г. в школе никакую лицензию на эту ОС не видел, диска тоже (а вообще в принципе в те годы она была?). Если решения для школ, как быть? Комплект "Первая помощь" для школ не подойдет (Win2000 ПК не потянут). А пиратские программы использовать не охота. Но кроме WIN98 больше нет решений. Что можете посоветовать. ПК еще могут послужить.

Ответ:
Инфоцентр Майкрософт пишет:
Добрый день, господа!
Благодарим Вас за обращение в Центр Информационной и Технической поддержки Microsoft.
В ответ на Ваш вопрос сообщаем следующую информацию.
Вы можете воспользоваться комплектом "Первая ПОмощь" и по праву downgrade использовать Windows 98. По схемам Академического лицензирования всегда доступны только лицензии на текущие версии продуктов (других просто не выпускают), однако эти лицензии подразумевают опцию Downgrade.
Если Вы хотите использовать не Windows Vista, а XP или другие ранние версии операционной системы или других продуктов Microsoft, то Вы можете воспользоваться правом Downgrade (возможность использовать все предыдущие версии продукта в любой комбинации и на любом количестве ПК в рамках соглашения) академической лицензии. То есть, если Вы заключили соглашение на 5 ПК, Вы можете использовать на одном Windows Vista, на другом Windows XP, а на трех остальных Windows98. Но только по одной версии ОС на одном ПК и только на пяти ПК.
Также информация о праве downgrade программы Первая ПОмощь представлена на сайте:
http://www.microsoft.com/rus/education/schoolsLetter.aspx https://msdb.ru/Downloads/Education/soft_pack.pdf

С уважением,
Катлабуга Екатерина
Центр Информационной и Технической поддержки Microsoft
/тел.: +7 (495) 916-7171 Москва/
8 (800) 200-8001 Регионы РФ/
факс: +7 (495) 641-1040/
е-mail: Russia@microsoft.com <mailto:Russia@microsoft.com>

Как я понял, что в принципе можно. Но только не всё. У меня стоят пиратские Win98. Значит амнистия, что-ли? Я еще послал уточняющеее письмо. Сообщу позже.

29.10.2008


Сообщение отредактировал art1964 - Среда, 29.10.2008, 18:39
K@ttiДата: Среда, 29.10.2008, 18:59 | Сообщение # 7
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
art1964, инетересно получается. Downgrade и мы с мужем делали, с Висты на XP, нам из Левово (фирма ноутбука) присылали диски.
29.10.2008
BadDNAДата: Четверг, 30.10.2008, 11:22 | Сообщение # 8
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (art1964)
Значит амнистия, что-ли?

Никакой амнистии. Вы просто имеете право на установку biggrin неограниченного количества ОС в связи с приобретением лицензии.
В свое время у многих организаций были проблемы с ОЕМ-лицензиями. Фирма Microsoft выпустила... не помню как правильно называлось, но что-то типа пакета легализации. Естественно никто не переставлял операционную систему. Просто наклеили этикетки с упаковки на компы и все. Я для особоактивных (читайте тупых) работников прокуратуры заменил в самой оси серийники. А то у них первое дело изъять, а потом разбираться. А производственный процесс тем временем стоит, убытки растут, а от них потом только извинения.
Я и сейчас не ставлю ОС из Первой Помощи. Где-то в форуме мне попадалось сообщение о том, что там оказывается троян есть smile
30.10.2008
K@ttiДата: Воскресенье, 02.11.2008, 23:48 | Сообщение # 9
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (art1964)
Как я понял, что в принципе можно. Но только не всё. У меня стоят пиратские Win98. Значит амнистия, что-ли? Я еще послал уточняющеее письмо. Сообщу позже.

Жду продолжение. Вопрос актуальный.

02.11.2008
BadDNAДата: Понедельник, 03.11.2008, 15:33 | Сообщение # 10
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (art1964)
https://msdb.ru/Downloads/Education/soft_pack.pdf

Я только чего-то не понял момента лицензирования серверных продуктов. Может кто-нибудь пояснит?
03.11.2008
benderampДата: Вторник, 03.03.2009, 17:24 | Сообщение # 11
benderamp

Антон
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Выше уже говорили про использование Linux в терминальном режиме - вот немного подробнее о специализированном дистрибутиве из ПСПО:


http://linux.armd.ru/ru/distros/#04

Если все получится поднять, то металлолом может превратиться во вполне нормальные рабочие станции.

Quote

Линукс Терминал
- Terminal Server. Специальное решение разработанное в дополнение к основным конфигурациям.
Этот дистрибутив предназначен для использования в компьютерных классах с сервером. Программы, с которыми работают ученики, фактически выполняются на сервере, а машины учеников используются только для отображения и ввода информации (так называемые "тонкие клиенты"). Благодаря такой организации работы класса аппаратные требования к машинам учеников становятся очень низкими (память от 32 МБ), а основная вычислительная нагрузка ложится на сервер. Вариант с Линукс Терминал рассматривается как удобный способ миграции.
Состав ПО, входящего в Линукс Терминал, соответствует составу ПО в Линукс Юниор; таким образом, при достаточно мощном сервере можно запускать даже весьма требовательные к аппаратным ресурсам программы (например, KDevelop) на машинах учеников.

Инструкции по установке и настройке:

http://linux.armd.ru/ru/documentation/distros/
http://linux.armd.ru/common....ex.html
http://www.freesource.info/wiki/Dokumentacija/LTSP5

03.03.2009
JustamanДата: Воскресенье, 27.09.2009, 02:40 | Сообщение # 12
Justaman

Илья Кутуков
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
14
Награды: 0
Статус: Offline
Вы можете сделать из них сервера, например файл-сервера для документов, proxy-сервера для регуляции сетевого траффика.
Они с некоторыми ограничениями пригодны для работы в качестве медиаплееров или выполнять роль интернет-терминалов.
Да то же тестирование, проводить вполне можно. XP из комплекта первой помощи вполне подойдет.
benderamp правильно упомянул возможность использования их в качестве терминалов.

Пообщайтесь с коллегами и знакомыми, у них могли "заваляться" лицензии на windows 98, на случай проверок это может подойти. Так же, теоретически, вам могут "даунгрейдить" лицензии из первой помощи до windows 98.

Короче возможностей масса, вне зависимости от операционной системы, установленной на них.

27.09.2009
a_stecenkoДата: Воскресенье, 06.12.2009, 02:50 | Сообщение # 13
a_stecenko

Артём
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
101
Награды: 2
Статус: Offline
PuppyRus Linux Вам в руки - у них есть спеиальная сборка дистрибутива под старое железо. Сам ставил PuppyRus на налогичных ПК - все работало очень быстро.
06.12.2009
ГостьДата: Суббота, 09.01.2010, 20:08 | Сообщение # 14
Гость

Группа: Гости
Quote (K@tti)
Использовать Linux
идиотский совет блондинки. вряд ли когда либо она была училкой и пыталась посавить линукс на 386
09.01.2010


Сообщение отредактировал K@tti - Суббота, 09.01.2010, 22:06
kostyalamerДата: Суббота, 09.01.2010, 22:01 | Сообщение # 15
kostyalamer

Константин
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
75
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Гость)
Quote (K@tti)
Использовать Linux
идиотский совет блондинки. вряд ли когда либо она была училкой и пыталась посавить линукс на 386

1) Не надо хамить, вот Вы на учителя совершенно не похожи по культуре речи и манере поведения, скорее на ученика старших классов wink
2) Посмотрите пожалуйста с чего начиналась тема:

Quote (art1964)
Скажите пожалуйста. Нет ли какой-либо информации о возможных руководящих документов разрешающих использовать старые ПК (ну например, PII у нас их 10 шт.)
09.01.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Старые ПК в школе. ЧТо делать с ними? (Установленная ОС Win98 на старых ПК)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить