Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Работа с родителями
Работа с родителями
KatriДата: Суббота, 21.02.2009, 20:50 | Сообщение # 1
Katri

Екатерина
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
80
Награды: 1
Статус: Offline
Как-то раз сделала замечание девочке, а она мне в ответ : "Достала!". На следущий день прибегает разгневанная мама, и говорит, что все это - ложь, ее ребенок не мог такое сказать. Как быть? Как объяснить родителю, что ребенок в школе ведет себя иначе ( совершенно не как дома)? Как при этом не обиднть ее, ведь это может быть расценено, что она- плохая мать?
Вообще, расскажите были ли у вас подобные ситуации?
21.02.2009

NatalieДата: Воскресенье, 22.02.2009, 15:17 | Сообщение # 2
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Katri, не бывает безвыходных ситуаций. Как я поступаю в таких случаях (а такое случается, т.к. родители все чаще пребывают в неведении о взрослении своих детей):
1. Никаких проявлений отрицательных эмоций перед мамой, вы не оправдываться собираетесь, а поставить маму перед фактом, хоть и крайне неприятном для нее. И вам понадобится союзник.
2. Обязательно при маме спросите девочку, говорила ли она такое? Только добавьте, что дети, конечно, слышали и можно их спросить. Думаю, девочка не станет испытывать судьбу, скажет сама. А если попадется упрямая, то зовите детей.
3. Такое редко бывает без свидетелей, обычно мы с ребенком разговариваем тут же, на переменке. Пригласите детей, которые наверняка это слышали, чтобы они сами сказали об этом безутешной маме!
4. Все-таки хорошо, что мама ТАК среагировала, значит, она сама такое себе никогда бы не позволила. Поэтому понятно, что она в некотором шоке, ведь она же дочь такому явно не учила!
5. Доброжелательно скажите ей, что дети взрослеют даже для любимых мам неожиданно, что вы педагог и прекрасно понимаете и РАЗДЕЛЯЕТЕ ее беспокойство.
Последнее мое слово в подобных не очень приятных случаях такое: хорошо, что Вы пришли в школу и мы постарались поговорить с Вами, давайте вместе помогать ребенку расти, не ругайте вашего ребенка за этот случай (этой фразой я неназойливо даю понять, что СЛУЧАЙ имел-таки место), лучше поговорите с ним по душам - у вас есть для этого достаточно серьезный повод. Если будут возникать какие-то вопросы или сомнения - приходите, поговорим и все выясним.

Katri, моя последняя фраза для меня универсальна, я держу ее всегда наготове и всегда произношу перед прощанием (неважно, как закончился разговор с родителем - удачно или нет). Этой фразой я ставлю позитивную точку в разговоре, показываю родителю. что несмотря на разногласия - я готова к диалогу и данный конфликт или недоразумение считаю исчерпанным.

6. У ребенка потом спрашивать, зачем он солгал - бесполезно, да и незачем (маме дома будет сказано, что после ее ухода учительница опять прицепилась...). Я просто говорю: я не спрашиваю, зачем ты солгал (а), но ты маму поставил (а) в такое неловкое положение. Мне было так жалко на нее смотреть. А ведь спроси тебя сейчас, скажешь, что любишь ее. Любимых людей так не обманывают. Если ее обманываешь ты - ЭТИМ ТЫ РАЗРЕШАЕШЬ ОБМАНЫВАТЬ ЕЕ ВСЕМ. Подумай об этом.

И больше я никогда к этому случаю не возвращаюсь. Изредка это не действует: но это минус не мне, а маме: она уже посеяла характер своему горячо любимому чаду, ей с этим и жить.

22.02.2009


Сообщение отредактировал Natalie - Воскресенье, 22.02.2009, 15:18
KatriДата: Четверг, 23.04.2009, 20:16 | Сообщение # 3
Katri

Екатерина
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
80
Награды: 1
Статус: Offline
Как вы воспринимаете критику со стороны родителей?
23.04.2009
NatalieДата: Пятница, 24.04.2009, 20:25 | Сообщение # 4
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Раньше, как ни странно, её вовсе не было! flower А с годами, видимо, теряю форму! surprised
А может, поколение такое пошло: что бы ни случилось, виновата школа.. Поэтому отношусь к этому как к данности, присущей нашей работе: неприятно, но никуда не денешься. Стоматологам тоже не нравится целый день выслушивать нервные рулады пациентов, но что ж делать-то, слушают - это данность ИХ профессии! В последнее время родители не к учителю, а сразу почему-то к директору идут. Странно: взаимонепонимание с учителем, а решать вопрос должен кто-то другой. Это всё равно, что надо в Рязань к тёте, но т.к. билеты есть только в Якутию - туда и еду, зря что ли в кассу пришла!!!

Я в последний раз так и сказала мамочке: у вашего ребёнка учебная проблема (по чтению), которую надо решать не только мне на уроке, но и вам дома. Вы остались с той же проблемой, с какой зашли сегодня в школу: насильно на конструктивный разговор я вас напрягать не собираюсь, т.к. конкретный план наших совместных действий вас не интересует. Вы шли не с целью разобраться в неудаче ребёнка, а прямиком мимо моего кабинета к директору. Директор что-ли будет с вашим ребёнком читать? А проблему вы благополучно сейчас унесёте домой. Поэтому смысла жалобы директору я так и не поняла (надо 5 по предмету). Крайним в этой ситуации вы оставили своего ребёнка, т.к. ему действительно нужна дополнительная помощь.

Больше не приходила, но проблема только расцвела пышным цветом, хоть теперь ребёнок у другого учителя: директор почему-то читать с ребёнком не собирается! cry

24.04.2009
ey1983Дата: Вторник, 14.12.2010, 16:00 | Сообщение # 5
ey1983

Юлия Едреева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Я работаю социальным педагогом и недавно попала в очень неприятную ситуацию. В школе дрались мальчики, причем, совсем не по-детски. Я проходя мимо по роду специфики своей профессии не могла пройти мимо как делают некоторые предметники, сама чуть не получила в лицо. Когда начали разговаривать с детьми, прибежала очень разгневанная мамочка ребенка, который меня чуть не ударил и начала на меня так кричать, что я сразу и не поняла, что случилось, ведь я ее ребенка спасла от очень жестокого избиения, как мне казалось на тот момент. В ходе беседы я узнала столько о себе нового, оказывается, это я его держала, когда ее ребенка избивали, и последняя ее реплика была, что она очень жалеет, что ее ребенок меня не ударил, она бы ударила. Самое страшное, что она сама педагог, работающий в соседней школе.
14.12.2010
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 14.12.2010, 22:03 | Сообщение # 6
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (ey1983)
ходе беседы я узнала столько о себе нового, оказывается...

Надеюсь, это же вы быстро забудете. Не стоит обращать особого внимания на слова таких людей.

14.12.2010
Lubov6484Дата: Суббота, 18.12.2010, 20:43 | Сообщение # 7
Lubov6484

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
20
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ey1983)
В ходе беседы я узнала столько о себе нового, оказывается, это я его держала, когда ее ребенка избивали, и последняя ее реплика была, что она очень жалеет, что ее ребенок меня не ударил, она бы ударила. Самое страшное, что она сама педагог, работающий в соседней школе.

Кошмар... К сожалению, учитель не застрахован от агрессии со стороны учеников и родителей совершенно. Самой приходилось неоднократно драки разнимать - был даже несколько смешной случай, когда пыталась растащить драку двух десятиклассников - парни выше меня на голову. Выбежавшая охрана скрутила всех, долго разбирались у директора. Правда закончилось все хорошо - когда прозвучала фраза "А вас. девушка,я что-то не помню, вы из какого класса?" - я жутко покраснела и пробормотала, что я вообще-то учитель (выгляжу я лет на 17, особенно в классическом брючном костюме, положенном по дресскоду). Все рассмеялись, парни извинились и разошлись. =)
18.12.2010
СимпатягаДата: Воскресенье, 19.12.2010, 08:55 | Сообщение # 8
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
ey1983, сочувствую. А мне директор посоветовала во врмя драк не лезть разнимать-растаскивать. а спокойно соять над детьми и говорить: "Ребята. прекратите драку Так нельзя! Прекратите пожалуйста!" Т.к. у меня малыши, то до 4 класса я их все-таки разводила по разным углам и даже кабинетам, а вот сейчас я настолько устала от их бесконечных разборок, что в ответ на замечание детей о драке. я сказала: "Пусть дерутся!" дети все были настолько ошеломлены, что прекратили мутузить друг друга. Все равно через пару часов они уже вместе играли. Спрашивается - зачем разнимать их? Пусть выплеснут свою отрицательную энергию! А если бы Вы стояли рядом и твердили бы: "прекратите!", то мамочка все равно была бы недовольна! wink Зато никто не сможет обвинить Вас в рукоприкладстве или подстрекательстве! Вы же пытались остановить драку как цивилизованный человек - словами! biggrin
19.12.2010
AsioДата: Воскресенье, 19.12.2010, 10:23 | Сообщение # 9
Asio

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
724
Награды: 16
Статус: Offline
ey1983, ужас какой-то surprised
Сама недавно и неоднократно разнимала своих учеников, дрались не на жизнь, а на смерть! Но, слава богу, родители отнеслись с пониманием. Почти по схеме, предложенной Natalie - прежде всего добилась того, чтобы дети сами рассказали, что произошло на самом деле. Корила тем, что они сами же ставят под угрозу свое здоровье и убеждала, что я хоть и классный руководитель, но постоянно рядом с ними находиться не могу. В итоге, мальчишки признали себя достаточно взрослыми и самостоятельными, и торжественно пообещали дружить biggrin Пока затишье.
А вообще в моем классе проблема драк существует. Правда, вытекает из другой - дети, 6 класс, друг у друга постоянно что-то забирают или прячут; те двое как раз и дрались из-за спрятанных рюкзака и шапки. При этом ладно, если б только прятали, но ведь еще и порвать могут или сломать. Жалобы от родителей поступали, но очень пассивные - вы, там разберитесь. Особой агрессивности, пока еще никто не проявил, в основном приходилось беседовать только с детьми. Последний раз напугала тем, что если еще хоть раз кто-то у кого-то хоть что-то возьмет без разрешения, вынуждена буду оформить кражу. Не знаю, насколько это правильно, но пока уши все прижали, уже с недели две, как случаи не повторялись. Но беспокоюсь, надолго ли?
19.12.2010
СимпатягаДата: Воскресенье, 19.12.2010, 15:20 | Сообщение # 10
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (Asio)
Но беспокоюсь, надолго ли?

Конечно не надолго! Можно попробовать Вам самой перед уроком взять и поменять портфели, дневники, ручки. запрятать что-нмбудь! А потом бурно возмущаться таким безобразием, что урок сорвали. т.к. занимались поиском вещей, да еще попробовать дать проверочную. Все дети будут крайне возмущены, недовольны, работы напишут плохо, а заодно поймут, как тяжело приходиться тем, кто постоянно вынужден отвлекаться от урока и отвлекать других! А еще с ними можно проводить игры по поиску предметов. раз они с таким удовольствием в ищеек любят играть! biggrin
19.12.2010
AsioДата: Воскресенье, 19.12.2010, 19:09 | Сообщение # 11
Asio

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
724
Награды: 16
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
запрятать что-нмбудь! А потом бурно возмущаться таким безобразием

+5 баллов!!!
Прямо вижу их недуменные мордашки! И уверена на все 100% от меня они такой "подлости" ожидать не будут! Я ж ведь все время по-правльному учу! В общем, если это опять начнется, устрою им "темную"! biggrin Если честно, даже интересно, какя же будет у них реакция )))
19.12.2010
Луна70Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 20:55 | Сообщение # 12
Луна70

Марина Калинина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Katri)
Как быть? Как объяснить родителю, что ребенок в школе ведет себя иначе ( совершенно не как дома)? Как при этом не обидеть ее, ведь это может быть расценено, что она- плохая мать?
Я считаю, что в данной ситуации было бы уместно предложить родителям посетить Ваши уроки, внеклассные мероприятия , понаблюдать за ребенком на переменах. Убеждена, что родители откроют очень много интересного для себя. И вряд ли будут упрекать Вас, что Вы плохой педагог.
19.12.2010
Lubov6484Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 22:21 | Сообщение # 13
Lubov6484

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
20
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Луна70)
Я считаю, что в данной ситуации было бы уместно предложить родителям посетить Ваши уроки, внеклассные мероприятия , понаблюдать за ребенком на переменах. Убеждена, что родители откроют очень много интересного для себя. И вряд ли будут упрекать Вас, что Вы плохой педагог.

Проблема в том, что ребенок, видя маму, сидящую на уроках ведет себя совсем по другому. Я пробовала этот способ - провалился с треском - мальчик-хулиган при визите мамы сидел на уроке идеально, на переменах стоял у стеночки. Так что меня еще и обвинили в том, что я придираюсь к ребенку. Помогло только когда мама пришла неожиданно и незаметно простояла всю перемену в уголке - ребенок не видя ее вел себя как обычно - затеял драку, отнял у младшего пенал и разорвал тетрадь с контрольной. Тогда только она поверила.
19.12.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Работа с родителями
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить