Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Документация, отчетность, диагностика » Электронный журнал (Электронные журналы, просмотр успеваемости через интернет)
Электронный журнал
anele1210Дата: Пятница, 08.04.2011, 13:36 | Сообщение # 91
anele1210

Елена
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
272
Награды: 7
Статус: Offline
Это точно.. В некоторых классах родители по месяцу не могут свою подпись в обычном дневнике поставить - это же занимает так моного времени... biggrin

Безусловно, электронный журнал нужен, даже если родителям это пока неинтересно, но зато вас никогда не обвинят в том , что одителей вы не информируете.. Если они не хотят видеть результаты деятельности ребёнка - это их проблемы smile , вы со своей стороны всё сделали biggrin

08.04.2011
Ботаник77Дата: Понедельник, 11.04.2011, 14:13 | Сообщение # 92
Ботаник77

Юлия Арефьева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
В нашей республике повсеместно ввели электронные журналы. Конечно же работы у учителя прибавилось, ведь бумажный вариант еще никто не отменял. Оплачивать двойную работу, естественно, никто не собирается. Но самая большая проблема- это нестабильная работа wi-fi в школах. т.е, что бы выйти в электронные журналы, иногда надо потратить не один час((( Мало того, что дополнительная нагрузка, так еще и время отнимает драгоценное((

Добавлено (11.04.2011, 14:13)
---------------------------------------------
Про родителей и говорить не приходится. В каждом классе едва ли найдется человек пять, которые ежедневно или хотя бы еженедельно просматривают электронные журналы. Остальные и бумажный вариант изучают нехотя sad

11.04.2011
Евгения777Дата: Понедельник, 11.04.2011, 17:17 | Сообщение # 93
Евгения777

Евгения Куприна
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель ИЗО и МХК
Сообщений:
46
Награды: 1
Статус: Offline
Я сама заполняю электронный журнал и как классный руководитель, и как учитель-предметник.
Также я являюсь школьным методистом этого ЭЖ, т.е. веду всю документацию, списки, книгу движения, редактирую данные об учениках.
Есть ли среди посетителей форума методисты ЭЖ? Что входит в ваши обязанности, и сколько времени в день вы тратите на работу с электронным журналом? И, вопрос личный... какова стоимость данной работы?

Также хочу отметить, что выставление оценок в ЭЖ - это только вершина айсберга. Вот дать каждому ученику и каждому из родителей пароли... Есть еще много таких аспектов.
Скоро, например, начнется процедура закрытия учебного года, и если что-то пойдет не так, прийдется всё делать заново.

11.04.2011
nurmurДата: Понедельник, 11.04.2011, 19:33 | Сообщение # 94
nurmur

Наталья Нуриахметова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4
Награды: 1
Статус: Offline
у нас в кемеровской области электронный журнал ведётся уже с 1 декабря 2010 года, и домашнее задание мы записываем, и тему урока, Один минус - это наше бесплатное время и выставление оценок четырежды- обычный журнал, черновик, затем ЭЖ, и конечно же дневник! Нам говорят, что это всё входит в обязанности классного руководителя.А родители как не смотрели оценки, так и не смотрят.
11.04.2011
mkДата: Понедельник, 11.04.2011, 19:37 | Сообщение # 95
mk

Михаил Кушнир
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ИТ
Сообщений:
111
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Евгения777)
Я сама заполняю электронный журнал и как классный руководитель, и как учитель-предметник.

Если бумажные журналы вести не надо, это нормально
Quote (Евгения777)
Также я являюсь школьным методистом этого ЭЖ, т.е. веду всю документацию, списки, книгу движения, редактирую данные об учениках.
Есть ли среди посетителей форума методисты ЭЖ? Что входит в ваши обязанности, и сколько времени в день вы тратите на работу с электронным журналом? И, вопрос личный... какова стоимость данной работы?

Что такое "методист ЭЖ"? Консультант по решению затруднений? Преподаватель курса для начинающих?
В гимназии 45 в функции администратора ЭЖ (слежение за его нормальной работой) входят консультации. У администратора ЭЖ ставка специалиста (15 тыс. примерно или чуть больше). Ввод списков осуществляют либо классные (каждая свой класс), либо секретарь учебной части (когда сидит на приеме).
Курсы по ведению "с нуля", когда только начинали, мы проводили большой командой - человек 5 в 3 этапа примерно по одной паре с разрывом в 1-2 недели.
Quote (Евгения777)

Также хочу отметить, что выставление оценок в ЭЖ - это только вершина айсберга. Вот дать каждому ученику и каждому из родителей пароли...

Нам проще - мы рассылаем отметки по почте, поэтому достаточно внести в списки учеников адреса почты из заявления родителя. На основании нашего положения о правилах обработки персональных данных этим занимаются только классные либо секретарь учебной части.
Quote (Евгения777)
Есть еще много таких аспектов.
Скоро, например, начнется процедура закрытия учебного года, и если что-то пойдет не так, прийдется всё делать заново.

Чтобы не делать полностью все заново, существует простая процедура резервного копирования данных. Когда и если что-то идет не так, всгда можно откатиться на последнее стабильное состояние и переделать только остальное, что пошло не так. В этом смысле ЭЖ гораздо надежнее БЖ.
11.04.2011


Сообщение отредактировал mk - Понедельник, 11.04.2011, 19:38
986125Дата: Понедельник, 11.04.2011, 19:38 | Сообщение # 96
986125

Ольга
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Электронный журнал - это нужно и хорошо.Я о технике.Кто и в какое время должен его заполнять? Если кл. руководитель, то избавьте меня от этого сомнительного удовольствия.А должности такой специальной нет.Да и с оценками...Я не всегда сразу ставлю отметку: даю возможность пересдать.Тогда как объяснить появление оценок,которых не было раньше.Ведь не всегда пересдают на 4или 5.Тогда как?
11.04.2011
mkДата: Понедельник, 11.04.2011, 20:03 | Сообщение # 97
mk

Михаил Кушнир
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ИТ
Сообщений:
111
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (986125)
Электронный журнал - это нужно и хорошо.Я о технике.Кто и в какое время должен его заполнять?

Откуда вопрос? Вы не знаете, кто должен заполнять журнал? Вы в школе работаете? ЭЖ - просто более современная форма. И обязанность эта прописана в должностной инструкции, дейстующей с ноября 2010 года.
Только не надо очередной раз причитать про необходимость ведения БЖ. Нет такой необходимости по закону. В праве администрации школы принять решение о способе ведения журнала. 2 журнала Вы вести не обязаны по ст.72 ТК РФ. Или отстаивайте свои права и ведите один (на выбор администрации!) или не скулите.

Добавлено (11.04.2011, 19:48)
---------------------------------------------

Quote (986125)
Я не всегда сразу ставлю отметку: даю возможность пересдать.Тогда как объяснить появление оценок,которых не было раньше.Ведь не всегда пересдают на 4или 5.Тогда как?

А это должно быть прописано в положении об оценивании, принятом локальным актом вашей школы. Как раз в ЭЖ это сделать намного проще. Только, естественно, не на пнижение - только на повышение. В нашем ЭЖ, например, у любого исправления отметки обязательно должна быть причина. Вся история видна: кто, когда и за что ее изменил.

Добавлено (11.04.2011, 20:03)
---------------------------------------------

Quote (nurmur)
выставление оценок четырежды- обычный журнал, черновик, затем ЭЖ, и конечно же дневник!

Черновик не в счет - это дело личное. Я его всегда вел безо всякой связи с ЭЖ (задолго до него).
Дневник - бред. Либо у вас выбрали дурацкое решение ЭЖ (их сейчас не счесть), либо ваши лидеры ЭЖ недоразобрались. Дневник должен получаться автоматически из ЭЖ. Про двойное ведение журнала я уже все написал. Извините, если получилось резко - эта злость не на вас, а на некомпетентне руководство smile
11.04.2011
Евгения777Дата: Вторник, 12.04.2011, 00:00 | Сообщение # 98
Евгения777

Евгения Куприна
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель ИЗО и МХК
Сообщений:
46
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (mk)
Что такое "методист ЭЖ"? Консультант по решению затруднений? Преподаватель курса для начинающих?
В гимназии 45 в функции администратора ЭЖ (слежение за его нормальной работой) входят консультации. У администратора ЭЖ ставка специалиста (15 тыс. примерно или чуть больше). Ввод списков осуществляют либо классные (каждая свой класс), либо секретарь учебной части (когда сидит на приеме).

Речь идет о школьном методисте ЭЖ, человеке, который отвечает за работу ЭЖ в школе. Это школьный консультант по решению трудных вопросов и человек, объясняющий всем в школе, как этот ЭЖ работает. Есть учителя, которые комп включить не могут, поэтому методист и это тоже делает.
Я как методист ввожу все списки сотрудников, родителей и учащихся, делю на учащихся на подгруппы, присваиваю пароли, ввожу расписание уроков, слежу по возможности за заменами.
Очень здорово, что в Москве, в гимназии за работу методиста ЭЖ платят 15 тыс. Поделите это на 5, и Вы узнаете, сколько в лучшем случае получает школьный методист ЭЖ в провинции.
12.04.2011
mkДата: Вторник, 12.04.2011, 00:14 | Сообщение # 99
mk

Михаил Кушнир
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ИТ
Сообщений:
111
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Евгения777)
Я как методист ввожу все списки сотрудников, родителей и учащихся, делю на учащихся на подгруппы, присваиваю пароли, ввожу расписание уроков, слежу по возможности за заменами.

Это очень грустно. А на дуде одновременно играть не пробовали? Не обижайтесь - это черный юмор.
Хотя бы на название должности посмотрите - "методист"! Это тот, кто учит, как делать, а не сам делает.
Либо у Вас шея большая - много везти может.
Либо остальные более умело ее прячут.
Либо вариант ЭЖ, который вы выбрали ... не самый удачный.
Либо ЭЖ нормальный, но в нем не разобрались нормально.
Обычный журнал, ведь, не обслуживает один человек - вс понемногу. Почему с ЭЖ должно быть иначе?
У нас за учебным планом и заполнением следит учебная часть, за списками и общением с родителями - классные руководители, журнал заполняют сами учителя, администратор следит за работой и помогает решать затруднения, если выявляет ошибки или пожелания, передает их разработчикам.

А сколько платят - это вопрос второй. В рамках возможного не должно быть несправедливым распределение обязанностей и зарплат. А в Москве и вода мокрее всегда будет smile

12.04.2011


Сообщение отредактировал mk - Вторник, 12.04.2011, 00:18
doctor_orzДата: Вторник, 12.04.2011, 09:33 | Сообщение # 100
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
В нашей школе такой методист - я. Ровно как ещё и зам по ИКТ и техники и аникейщик и спец по офису и там полы ещё могу мыть и снег зимой убирать.
Я решил проблему достаточно просто - у ЭЖ есть тех.поддержка. Т.е. специально обученные люди, которые получают зарплату и должны поддерживать работу своего продукта. Учителя обязаны знать ПК на уровне пользователя и точка - учитель...должен знать...основы работы с текстовыми редакторами, электронными таблицами, электронной почтой и браузерами, мультимедийным оборудованием Если не знает - не ваша проблема. Вы учить его именно этому не обязаны (хотя, по доброте душевной и поскольку заряд оптимизма и бескорыстности у меня ещё не пропал - учу по мере желания учителей). Только никто учиться не желает. Вот презентацию им помочь сделать, минусовку найти или отчет составить - это мы умеем просить. А вот "научите меня делать презентации, научите меня искать минусовки и т.д. - это не для нас.
Раз учителя знают ПК на уровне пользователя (должны знать!!!), то для работы с ЭЖ им нужно всего 2 вещи - мануал-хельп и техподдержка. Моя задача - дать им файлик хельпа и е-мейл саппорта. И разруливать мега сложные вещи, как то - обеспечить рабочие места работоспособной техникой, осуществить бесперебойную работу интернета и т.п. Зарплату за ЭЖ (поддержку, обучение и заполнение) я тоже не получаю. Ни копейки. Считается, что это мои должностные обязанности.

Тоже резко высказываюсь?! Да потому что надоело, что учиться никто не хочет! Ни дети ни учителя. Реально единицам это нужно.

12.04.2011
XaiMirДата: Среда, 13.04.2011, 09:57 | Сообщение # 101
XaiMir

Ильмир Хайруллин
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
У нас в этом году всем учителям раздали ноутбуки (бесплатно). Вот с нас теперь и требуют ведения электронных журналов! это просто тройная бесплатная работа для всех учителей. 45 мин. урок! На что только поделить минуты!
13.04.2011
doctor_orzДата: Среда, 13.04.2011, 13:36 | Сообщение # 102
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
А кто раздал то? Администрация школы? Района? Области? Спонсоры? Фирма, которая внедряет ЭЖ?
13.04.2011
MAAshirovaДата: Среда, 13.04.2011, 21:25 | Сообщение # 103
MAAshirova

Марина Аширова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: Технология
Сообщений:
25
Награды: 2
Статус: Offline
Идея, вообщем-то, хорошая. Но как быть с такими моментами, когда мы даем ученикам шанс исправить оценку на следующий урок, не выставляя при этом в журнал двойку? Ведь оценки в электронный журнал необходимо выставлять сразу на уроке, но никак не на следующий день.
13.04.2011
mkДата: Среда, 13.04.2011, 21:45 | Сообщение # 104
mk

Михаил Кушнир
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ИТ
Сообщений:
111
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (MAAshirova)
Ведь оценки в электронный журнал необходимо выставлять сразу на уроке, но никак не на следующий день.

Из чего это следует? У вас есть локальный нормативный акт, в котором так написано?
В 45-й гимназии, например, оценки выставляют не за урок, а за работу (в нашем ЭЖ это разные сущности), которых может быть несколько за урок. Когда работа выполнена, тогда ее и оценивают. Есть формула, по которой из выставленных оценок выводится прогноз. Если работа "обязательная" (у каждого должна быть выполнена) и за нее не стоит оценка, через неделю она считается как нулевая - прогноз резко падает. Любую оценку можно исправить, но придется указать причину - вся история любой отметки бережно хранится в течение учебного года и ее легко увидет, щелкнув на видимую (последнюю) оценку в журнале.
13.04.2011
doctor_orzДата: Среда, 13.04.2011, 22:07 | Сообщение # 105
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Совершенно согласен! В разных ЭЖ отметка не константа. Правим, указываем причину и ноль проблем!
Кстати, хотелось бы собрать статистику (ну и опыт) по отказу школ от БЖ в пользу ЭЖ. Пока нашел только про нет-школу.
Кто может дополнить список. Список нужен с целью выйти на конкретных людей в ОУ, узнать о их проблемах, плюсах и минусах.
13.04.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Документация, отчетность, диагностика » Электронный журнал (Электронные журналы, просмотр успеваемости через интернет)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить