Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Электронные дневники в школе
Электронные дневники в школе
K@ttiДата: Среда, 08.07.2009, 12:17 | Сообщение # 1
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Благодаря системе электронных дневников обмен информацией между родителями и учителями становится значительно проще. Вот как это происходит:

  • Администратором системы вносится в базу информация об учениках, учителях, предметах и классах. Каждый ученик и учитель получают логин и пароль.
  • На ближайшем родительском собрании классный руководитель раздаёт родителям информацию для входа в систему (логин, пароль). После этого учителя могут начинать выставлять отметки.
  • Родители могут порадоваться успехами своего ребёнка в любой точке планеты, где есть интернет! Для этого просто нужно зайти на сайт системы и ввести свой логин и пароль.

    Система электронных дневников распространяется по лицензии GNU GPL v3, т.е. бесплатно. Однако, если вы не можете сами поставить систему, я могу выполнить установку этой системы на ваш сервер за единовременную плату. Если же у вас нет сервера можно использовать мой сервер, но уже за абонентскую плату. Систему можно найти по адресу: http://school-record-book.ru.
    ____

    Александр Комков.

    08.07.2009
  • ann_georgДата: Среда, 12.08.2009, 17:22 | Сообщение # 2
    ann_georg

    Анна Тамаревская
    Ранг: Школьник (?)
    Группа: Я - учитель
    Должность: информатика
    Сообщений:
    96
    Награды: 0
    Статус: Offline
    Для большинства школ это утопия. Проверено мною, обсуждалось с учителями других школ.

    Лично я апробировала систему электронного журнала КМ-школы.
    Как администратор КМ-школы внесла в БД класс, в котором классный руководитель. И раз в две недели вносила туда отметки. Чаще не получается. Ведь для этого надо входить в систему под логином и паролем КАЖДОГО учителя, работающего в моем классе, вносить отметки, выходить, заходить от имени другого...
    Но я это сделала. Показала директору и его замам результат - легким движением руки (нажатием нескольких команд меню) на экране моментально появляется любой отчет: пропуски или отметки одного учащегося или целого класса, даже параллели... Кроме того любой специфический отчет, которые делают завучи, в статике, в динамике...
    Ну все здорово, все замечательно, НО...
    Для этого надо, чтобы КАЖДЫЙ учитель хотя бы раз в неделю (в идеале - ежедневно) вносил отметки в систему. А учитель наш настолько загружен, что я услышала столько возмущенных выпадов в свой адрес... Конечно, директору-то понравилось, а вдруг ЗАСТАВИТ их это делать. Кто виноват? Косой...
    Такое же возмущение и в других школах...
    Больше всего поражает такой взгляд: "оценки в дневник для родителей долен вытсавлять классный руководитель, а не предметник, ему за это деньги платят, вот пусть он это и делает."
    Но если бы уважаемый мною коллеги НИ РАЗУ не выставляли отметки в предыдущие даты (ученик что-то пересдал, исправил отметку или учитель выставил отметки за контрольную не вовремя), это бы еще было возможно...
    Директор даже планирует принять на работу специального человека, который будет выставлять ВСЕ отметки по ВСЕМ предметам во ВСЕХ классах... Я бы ни за какие деньги не согласилась...

    Вот и получается - директор довольна, родители довольны, а делать некому...

    12.08.2009
    NFLcДата: Среда, 12.08.2009, 17:42 | Сообщение # 3
    NFLc

    Сергей
    Ранг: Магистр (?)
    Группа: Пользователи
    Должность: :)
    Сообщений:
    655
    Награды: 3
    Статус: Offline
    K@tti, система эта написана на Питоне? Я правильно понял? smile
    12.08.2009
    ИванычДата: Среда, 12.08.2009, 18:46 | Сообщение # 4
    Иваныч

    Иван
    Ранг: Академик (?)
    Член метод. совета учителей истории и общест-ния
    Группа: Пользователи
    Сообщений:
    6123
    Награды: 72
    Статус: Offline
    Quote (ann_georg)
    Для большинства школ это утопия.

    А может, и не утопия?
    Мы у себя работаем с NetSchool. Купил я ее в декабре 2008г. Цена - 13100 руб. В феврале докупил спец.тестовую оболочку к ней - "Синтез". Цена - 2400 руб.
    В январе 2009г установили на сервер школьный. Ученики в БД вносятся легко, если есть списки в Excel (а они есть практически в каждой школе). Провели пять обучающих занятий с учителями. Никакого давления не оказывалось практически. Каждый учитель умеет вносить оценки, формировать календ.-темат. планирование по своему предмету. Даже те, кто не знал, где у компьютера кнопка.
    Времени занимает у учителя - примерно 5-7 минут. Можно не каждый день, а раз в неделю
    Компьютерный класс всегда открыт, если нет уроков. Масса отчетов. И не только для администрации. Классные пользуются вовсю. Ученики тоже имеют доступ, на своем уровне, естественно.

    В планах - выйти в Сеть, (но с президентским интернетом это бАльшая прАблема), научить учителей азам HTML, чтобы могли создавать свои мини-курсы ну и еще всякое там по мелочи.

    12.08.2009
    liubaДата: Среда, 12.08.2009, 19:32 | Сообщение # 5
    liuba

    Любовь Тунгускова
    Ранг: Школьник (?)
    Председатель МО учителей начальных классов
    Группа: Активисты
    Должность: начальные классы
    Сообщений:
    59
    Награды: 4
    Статус: Offline
    У нас тоже ввели NetSchool. Внесли данные на учащихся, родителей, оценки, правда, только четвертные и за год. Как это будет работать, посмотрим в новом учебном году.
    У нас 3 компьютерных класса, доступ есть в свободное от уроков время, да и в метод. кабинете 3 компьютера. Говорили, будут электронные журналы, но и обычные никто отменять не собирается, среди учителей прошел ропот, придется делать двойную работу...
    12.08.2009
    ann_georgДата: Среда, 12.08.2009, 20:14 | Сообщение # 6
    ann_georg

    Анна Тамаревская
    Ранг: Школьник (?)
    Группа: Я - учитель
    Должность: информатика
    Сообщений:
    96
    Награды: 0
    Статус: Offline
    Я Вам по-хорошему завидую, коллеги...
    12.08.2009
    foxsssДата: Среда, 07.10.2009, 23:23 | Сообщение # 7
    foxsss

    vladimir
    Ранг: Дошколенок (?)
    Группа: Пользователи
    Сообщений:
    13
    Награды: 0
    Статус: Offline
    NetSchool. Купил я ее в декабре 2008г. Цена - 13100 руб о_О в личке могу подсказать обсалютно бесплатный сервис причём лишонный недостатка как
    Quote
    надо входить в систему под логином и паролем КАЖДОГО учителя,
    07.10.2009
    JustamanДата: Четверг, 08.10.2009, 13:29 | Сообщение # 8
    Justaman

    Илья Кутуков
    Ранг: Дошколенок (?)
    Группа: Зарегистрированные
    Сообщений:
    14
    Награды: 0
    Статус: Offline
    Net School хорошая система. Плюс существует много интернет сервисов (правда у такой формы есть существенные минусы)

    К сожалению еще до моего прихода школа была переведена на внешний сервис "Школьный офис".
    Качество системы настолько плачевно, что сейчас куча времени уходит на составление гневных писем на все уровни. Если ООО "Электронная школа" окажутся не в состоянии нести ответственность за свою поделку будем переходить на Нет школу.

    08.10.2009
    foxsssДата: Пятница, 09.10.2009, 23:09 | Сообщение # 9
    foxsss

    vladimir
    Ранг: Дошколенок (?)
    Группа: Пользователи
    Сообщений:
    13
    Награды: 0
    Статус: Offline
    Quote
    Качество системы настолько плачевно, что сейчас куча времени уходит на составление гневных писем на все уровни. Если ООО "Электронная школа" окажутся не в состоянии нести ответственность за свою поделку будем переходить на Нет школу.

    дык я и предлогаю достойную замену причём изначально неспособную на глюки
    09.10.2009
    mkДата: Суббота, 31.10.2009, 00:45 | Сообщение # 10
    mk

    Михаил Кушнир
    Ранг: Студент (?)
    Группа: Я - учитель
    Должность: ИТ
    Сообщений:
    111
    Награды: 2
    Статус: Offline
    На эту тему есть довольно большое обсуждение на аналогичном форуме ВИП:
    http://pedsovet.org/forum/forum309.html

    А столь грустно оцененное Типовое ядро - оно же Школьный офис - мы пристроили для своей СПО-разработки РУЖЭЛЬ. Ядро от этого лучше не стало, но хоть какую-то пользу от него получить удалось, кроме обязательных отчетов smile

    31.10.2009
    c0l0pДата: Пятница, 13.11.2009, 20:20 | Сообщение # 11
    c0l0p

    Наталья
    Ранг: Школьник (?)
    Группа: Я - учитель
    Сообщений:
    57
    Награды: 0
    Статус: Offline
    Ой, как вы тут все сложно рассказываете, да и дорого)). Может стоит вот это попробовать?
    http://dnevnik.ru/
    Но по моим наблюдениям, родители, не заглядывающе в обычный дневник ребенка и электронный не проверяют. Многие говорят, что им в Интернете сидеть некогда, так что лучше привычным способом...
    13.11.2009


    Сообщение отредактировал c0l0p - Пятница, 13.11.2009, 20:24
    mkДата: Среда, 17.02.2010, 13:42 | Сообщение # 12
    mk

    Михаил Кушнир
    Ранг: Студент (?)
    Группа: Я - учитель
    Должность: ИТ
    Сообщений:
    111
    Награды: 2
    Статус: Offline
    Quote (mk)
    А столь грустно оцененное Типовое ядро - оно же Школьный офис - мы пристроили для своей СПО-разработки РУЖЭЛЬ. Ядро от этого лучше не стало, но хоть какую-то пользу от него получить удалось, кроме обязательных отчетов

    Все, отказались!
    Новая версия 4 сопровождается такой параноидальной лицензией, которая монстрам БД даже не снилась. Поэтому мы ее свернули совсем - благо, 152-ФЗ запрещает передавать персональные данные без разрешения.
    Теперь наш РУЖЭЛЬ укомплектован нашей собственной маленькой базой, которая не входит в противоречие с 152-ФЗ и не требует аттестации. А как будет выходить из положения Типовое ядро, нас не очень волнует.

    Добавлено (16.02.2010, 22:11)
    ---------------------------------------------
    Коллеги, прошу совет.
    В нашей разработке РУЖЭЛЬ на следующем этапе развития нужно уточнить приоритеты. Сейчас мы начали делать графические интерфейсы к учебным настройкам, чтобы завучу было удобнее настраивать ЭЖ под свои (школьные) нужды - сейчас они делаются в текстовом файле, что сравнительно привычно программистам, но не обычным людям.
    С другой стороны, все чаще возникают запросы от учителей для ведения своих собственных уроков, а не для всей школы. Наш РУЖЭЛЬ ориентирован на школу, поэтому для отдельных предметов нужно выполнить часть работы за всю школу, что не каждый учитель готов делать. Возникла идея сделать упрощенный-обобщенный вариант на своем сервере, чтобы отдельно желающие учителя могли вести на нем только свои уроки.
    Как думаете, стоит отвлекать на это усилия - ведь, в Интернете уже сейчас есть много web-журналов? Тем более, бесплатно это делать мы не готовы - рублей по 500-1000 за учебный год, т.к. придется отвлекать ресурсы на поддержку.

    Добавлено (17.02.2010, 13:42)
    ---------------------------------------------

    Quote (c0l0p)
    Ой, как вы тут все сложно рассказываете, да и дорого)). Может стоит вот это попробовать?
    http://dnevnik.ru/

    А я предлагаю познакомиться с этим текстом. Говорят в народе, "простота хуже воровства" smile
    17.02.2010
    AdrammelehhДата: Четверг, 15.04.2010, 15:25 | Сообщение # 13
    Adrammelehh

    Григорий Шмидт
    Ранг: Магистр (?)
    Группа: Пользователи
    Должность: Физика (In Future)
    Сообщений:
    444
    Награды: 4
    Статус: Offline
    Вчера в новостях про школу какую то московскую показывали, типа новые методы преподавания, что вместо зубрежки применение знаний итд..И особенно Электронный журнал и дневники..и так эту систему расписали на Вау-импульсе.

    Я так посмотрел, посмотрел и вспомнил одну историю, как в один Таллиннский университет приехала женщина из Швеции и рассказывала про швецию в духе "А вы знаете что в швеции можно билеты посредством телефона покупать, а вы знаете что можно место паковочое бронировать...Студенты промолчали, посмотрели на нее сочувствующем взглядом, и достали телефоны ибо время парковки у многих кончалось...

    15.04.2010
    korolek59Дата: Понедельник, 26.04.2010, 14:14 | Сообщение # 14
    korolek59

    Ранг: Студент (?)
    Группа: Я - учитель
    Должность: Начальные классы
    Сообщений:
    104
    Награды: 3
    Статус: Offline
    Я тоже попробовала вести журнал и дневник. Мне было легче - я 4 класс вела одна + учителя Изо и иностранцы. Всего 4 человека. Оценки выставляли вовремя, нравилось нам. Но! Из 25 родителей активных пользователей дневников (отслеживали, составляли диаграммы и т.д.) оказалось всего 8!!! А Интернет у всех 25 имеется. Да и в нашем поселке легче увидеться с родителями, в течение недели всех на улице встретишь не по одному разу. Когда дети перешли в 5, начались проблемы. Некогда учителям выставлять оценки! Мотивация - нам за это не доплачивают. Директор заставляет, кл.руководитель мучается, Христа ради просит всех заполнить вовремя. Но воз и ныне там...
    26.04.2010
    mkДата: Среда, 05.05.2010, 17:48 | Сообщение # 15
    mk

    Михаил Кушнир
    Ранг: Студент (?)
    Группа: Я - учитель
    Должность: ИТ
    Сообщений:
    111
    Награды: 2
    Статус: Offline
    Компания Агава выразила готовность рассмотреть вопрос о бесплатном виртуальном сервере для РУЖЭЛЬ, если наберется достаточное число школ, желающих этим сервисом воспользоваться.
    05.05.2010


    Сообщение отредактировал mk - Четверг, 06.05.2010, 10:53
    Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Электронные дневники в школе
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:



    Отзывы

    Егорова Елена 5.0
    Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
    и четвертям
    Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
    Наговицина Ольга Витальевна 5.0
    учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
    Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
    по ХИМИИ
    Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
    Чазова Александра 5.0
    Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
    МАТЕМАТИКЕ
    Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
    Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
    учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
    Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
    Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
    Язенина Ольга Анатольевна 4.0
    учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
    Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
    инструменты и приемы
    Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
    Арапханова Ашат 5.0
    ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
    Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
    Дамбаа Айсуу 5.0
    Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
    РУССКОМУ ЯЗЫКУ
    Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
    Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
    Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


    Вы можете задать анонимный вопрос
    х
    Подробно изложите суть вашего вопроса.
    Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
    Отправить