Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Электронные дневники и Интернет (С нового года учителей обяжут вести электронные дневники)
Электронные дневники и Интернет
mkДата: Суббота, 12.03.2011, 11:10 | Сообщение # 166
mk

Михаил Кушнир
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ИТ
Сообщений:
111
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Gulnur)
У нас работы добавилось в три раза больше.Теперь мы заполняем и бумажный журнал, и свой журнал, и электронный журнал.

Уточните, пожалуйста, арифметику:
свой журнал Вы ведете в связи с введением ЭЖ?
Если это Ваше собственное удобство, то работы добавилось только в 1,5 раза, а не в 3.
Ведение одновременно бумажного и электронного журнала нарушает Ваши права (ст.72 ТК РФ). Имеете полное право отказаться от одного из них на выбор администрации. На выбор, т.к. ведение журнала - обязанность учителя, а навык работы с компьютером и ведение ЭЖ с ноября 2010 включены в список должностных обязанностей учителя. Поэтому администрация вправе решать, какой именно вид учета Вы должны вести. Но не 2 одновременно - это существенное изменение условий труда.
Кстати, если не созданы условия для ведения ЭЖ и его ведение приводит к заметным издержкам по времени, можно оформить официально хронометраж трудозатрат. Если он выявит существенные дополнительные издержки по времени, это тоже можно представлять как существенное изменение условий труда.
12.03.2011


Сообщение отредактировал mk - Суббота, 12.03.2011, 11:15
doctor_orzДата: Суббота, 12.03.2011, 22:40 | Сообщение # 167
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (mk)
Ведение одновременно бумажного и электронного журнала нарушает Ваши права (ст.72 ТК РФ)

Может читал не очень внимательно, но что именно нарушает права?
Quote (mk)
навык работы с компьютером и ведение ЭЖ с ноября 2010 включены в список должностных обязанностей учителя

Ссылочку можно на нормативный документ?
12.03.2011
mkДата: Суббота, 12.03.2011, 22:54 | Сообщение # 168
mk

Михаил Кушнир
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ИТ
Сообщений:
111
Награды: 2
Статус: Offline
Все, связанное с ЭЖ, можно найти по известному адресу smile
Оба вопроса можно даже еще более точно указать:
http://www.rujel.net/about/Questions/femida/mzsr761n

Пояснение к ст.72 ТК РФ:
Если Ваши трудозатраты выросли не по Вашей вине, значит, существенно изменились условия трудового договора. Это допускается только с Вашего согласия. Переход на новые технологии - в праве работодателя, но не увеличение трудозатрат. Обучение новым технологиям - не в счет: 2 месяца по ст.74 - и до свидания.

12.03.2011
potanchikДата: Суббота, 12.03.2011, 23:17 | Сообщение # 169
potanchik

Елена
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: начальные классы
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Электронные дневники - штука удобная, но время затрачивается на них очень много. У нас ещё и электронные журналы были. Так вот после уроков приходилось заполнять обычный журнал, электронный журнал; обычные дневники, электронные дневники. Где же взять столько время??????????
12.03.2011
mkДата: Суббота, 12.03.2011, 23:22 | Сообщение # 170
mk

Михаил Кушнир
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ИТ
Сообщений:
111
Награды: 2
Статус: Offline
Нормальные системы не нужно дублировать: что пишется в ЭЖ, появляется автоматически в дневнике.
А про дублирование я уже все написал: имеете полное право поставить администрацию перед выбором smile
12.03.2011
ИванычДата: Воскресенье, 13.03.2011, 09:56 | Сообщение # 171
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (mk)
имеете полное право поставить администрацию перед выбором

В ст.72 и 74 ТК РФ речь идет об изменениях в трудовом договоре. Что должно обязательно быть в трудовом договоре говорится в ст.57 ТК РФ. К перечисленному там содержанию договора не возбраняется добавлять еще что-то.
Поэтому перед тем, как будете ставить администрацию перед выбором, посмотрите внимательно, какие именно письменно зафиксированные условия вашего трудового договора изменяются в связи с введением ЭЖ. Может статься, что никаких изменений условий трудового договора ведение ЭЖ и не несет.

Мне кажется, что новые квалификационные характеристики должности, в общем-то, не оставляют учителю выбора: вести или не вести ЭЖ, если он будет введен в школе.

13.03.2011
mkДата: Воскресенье, 13.03.2011, 11:00 | Сообщение # 172
mk

Михаил Кушнир
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ИТ
Сообщений:
111
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
В ст.72 и 74 ТК РФ речь идет об изменениях в трудовом договоре. Что должно обязательно быть в трудовом договоре говорится в ст.57 ТК РФ. К перечисленному там содержанию договора не возбраняется добавлять еще что-то.

В статье 72 говорится об УСЛОВИЯХ трудового договора, а не только о его СОСТАВЕ. Если человек готов работать в измененных условиях без изменения трудового договора или норм своего труда, это его личное решение.
Quote
ст 60.2 ТК РФ. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы ... за дополнительную плату ... Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ... Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Трудозатраты по избыточному учету вполне вписываются в эти избыточные задачи.
Трудозатраты связаны с нормами труда, которые являются существенными условиями договора.
Quote
ст 162 ТК РФ. Введение, замена и пересмотр норм труда
Локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников. О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца.

Quote
ст 163 ТК РФ. Обеспечение нормальных условий работы для выполнения норм выработки
Работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки. К таким условиям, в частности, относятся: исправное состояние помещений, сооружений, машин, технологической оснастки и оборудования; своевременное обеспечение технической и иной необходимой для работы документацией; надлежащее качество материалов, инструментов, иных средств и предметов, необходимых для выполнения работы, их своевременное предоставление работнику; условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства.
13.03.2011


Сообщение отредактировал mk - Воскресенье, 13.03.2011, 11:02
ИванычДата: Воскресенье, 13.03.2011, 16:27 | Сообщение # 173
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (mk)
В статье 72 говорится об УСЛОВИЯХ трудового договора, а не только о его СОСТАВЕ.
В общем-то условия трудового договора и состав (содержание) трудового договора - суть одно и то же. По крайней мере, в ст.57 описываются условия договора, хотя называется она "Содержание трудового договора".
Quote (mk)
Ведение одновременно бумажного и электронного журнала нарушает Ваши права (ст.72 ТК РФ).
Нет, т.к. чаще всего не изменяет существенных условий трудового договора.

Quote (mk)
2 месяца по ст.74 - и до свидания.
Не законно. Если администрация школы будет давить при введении ЭЖ именно так, учитель может поплевывать в потолок.

Quote (mk)
...нормами труда, которые являются существенными условиями договора.
Это да. Нормы труда в нашей работе - это нормы времени. Так? И что у нас является нормируемой частью рабочего времени? Только преподавательская работа. (см. постановление Правительства РФ № 191 от 23.04.2003) Все остальное ненормируемо. Так что сложно очень доказать, что ведение еще одного журнала есть изменение нормы труда.

И ведение еще одного журнала привязать к ст.60.2. тоже вряд ли получится. Т.к. надо доказывать увеличение объема работы. Что в отсутствии норм труда сделать будет проблематично.
А вот квалификационные характеристики, на основе которых пишутся должностные инструкции - это серьезно. Так что придется вести ЭЖ, хочешь того или нет.
Хотя, что это я... Ведь в вашей школе, возможно, все пронормировано. (Это не возбраняется, главное - соблюсти процедуры.) Если это так, не могли бы поделиться опытом. Было бы интересно и полезно, я думаю.

13.03.2011
mkДата: Воскресенье, 13.03.2011, 17:35 | Сообщение # 174
mk

Михаил Кушнир
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ИТ
Сообщений:
111
Награды: 2
Статус: Offline
Мне непонятна Ваша трактовка ТК.
Условия и содержание - разные вещи. Из Вашей трактовки следует, что, если я грузчик, количество переносимых ящиков может быть любым. Учительский труд по последним нормативам (лень искать, недавно обновляли) исходит из 36-часовой нагрузки. Она складывается из уроков и перемен. Остальные часы - на исполнение должностных обязанностей. Если их исполнение приводит к перерасходу 36 часов в неделю, имеет место нарушение ТК даже без ЭЖ :)))
Необходимость вести учет в нормативных документах есть. Необходимости вести 2 учета - нет. Если вторичный учет приводит к существенным трудозатратам (это должно подтверждаться грамотно проведенным и документированным хронометражем), это и есть существенное изменение условий труда.
Конечно, если без вторичнеого учета учитель сидел и ковырял в носу, обосновать это будет сложно. Но, по моим представлениям, такой ситуации нет.
У нас этой проблемы нет, т.к. мы не ведем 2-х журналов. У нас только ЭЖ smile
13.03.2011
ИванычДата: Воскресенье, 13.03.2011, 21:44 | Сообщение # 175
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (mk)
Мне непонятна Ваша трактовка ТК.
Да я и не трактую ничего. А то, что непонятно - моя вина. Надо мне подробнее писать. smile

Quote (mk)
Условия и содержание - разные вещи.
Давайте начнем отсюда. Мне кажется, вы не разводите понятия "условия трудового договора" и "условия труда". Условия трудового договора приводятся в ст.57 ТК. Цитирую " Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: - место работы ...трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации... условия оплаты труда ... другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права." Это, разумеется, не все условия, в статье их много приводится.
Условия труда. Ст.209 ТК – общее определение, а в ст.163 – более развернутое (вы приводили).

Условия трудового договора работодателю менять нельзя, треба испросить согласия у работника. Например, я открыл филиал школы в предместьях Парижа и собираюсь отправить Вас туда. Меняется условие трудового договора "место работы". Или я решил поднять Вам зарплату до 25 тыс $ в месяц. Опять изменение условий трудового договора. За два месяца Вас предупреждаю о предстоящих изменениях. Если не согласны, то ... smile
Изменение же условий труда не требует согласия(несогласия) работника. Более того, ТК накладывает на работодателя обязанность их обеспечивать на должном уровне.

Quote (mk)
Из Вашей трактовки следует, что, если я грузчик, количество переносимых ящиков может быть любым.
Не очень понятно почему Вы так решили. Поэтому давайте к нормам труда. Они являются условием трудового договора. Я уже говорил. Ибо зарплата (условия оплаты труда) основывается именно на них.
Из упомянутых в ТК (ст.160) норм труда в школе используется - нормы времени. Конкретный нормативно-правовой акт, на котором зиждутся нормы труда учителя – (повторюсь) постановление Правительства РФ № 191 от 23.04.2003. Он пока не отменен. Так вот там нормируется только преподавательская работа. Нагрузка, попросту говоря. Вам попадались нормативы по заполнению документации, нормативы по работе с родителями и пр. нормативы должностных обязанностей учителя? Мне - нет. Они не нормируемы.
Я Вам без хронометража верю, что заполнение бумажного и электронного журнала вместе занимает больше времени, чем заполнение одного из них. Но нам-то ведь нужно доказать, что оно (это время) больше, чем норма. А нормы-то нет.

К чему я это все. К тому, что основываясь только на ТК, трудно заставить вести только один ЭЖ и отказаться полностью от бумажного. И надо это иметь в виду.

И вот еще что... Сейчас я отбиваюсь от гражданского иска школе по возмещению вреда. Само причинение вреда произошло три года назад. И теперь важно доказать, что в определенный день у определенного класса были такие-то уроки. (Расписание не сохранилось.) А такой-то ученик отсутствовал на уроках. Сейчас я копирую соответствующие страницы бумажного журнала, заверяю и представляю в качестве доказательства суду. А как будет с ЭЖ? Примет ли его суд в качестве доказательства?

13.03.2011
mkДата: Понедельник, 14.03.2011, 16:47 | Сообщение # 176
mk

Михаил Кушнир
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ИТ
Сообщений:
111
Награды: 2
Статус: Offline
Quote
Вечер перестает быть томным (© Москва слезам не верит

Это нужный спор, спасибо!
Во-первых, в ст.57 указаны НЕ ВСЕ условия, а только те, которые ДОЛЖНЫ быть указаны в трудовом договоре.
Во-вторых,- подтягиваем резервы из ГК РФ - понятие "существенные условия договора" указаны в ст.432
Quote
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Никто не спорит, что необходимым условием договора о приеме на работу учителя является необходимость вести учет в журнале? Как его вести, тоже абсолютно четко прописано:
- либо без закона, но по традиции приказа №167 от 1974 года
- либо по локальному акту (что только и является законным!!!), изданному в школе.

Есть и другое подкрепление в ст. 422

Quote
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Традиционное ведение журнала как раз и является такой диспозитивной нормой

Добавлено (14.03.2011, 16:06)
---------------------------------------------

Quote (Иваныч)
Сейчас я копирую соответствующие страницы бумажного журнала, заверяю и представляю в качестве доказательства суду. А как будет с ЭЖ? Примет ли его суд в качестве доказательства?

А чем отличаются Ваши заверенные бумажки от точно таких же, распечатанных из электронного хранения? Если ведение ЭЖ оформлено законным образом, кто может их не принять? Почему-то бухгалтерия уже лет 20 ведет дела на компьютере - и ничего, хотя ответственность их учета несопоставимо выше классного журнала.

Добавлено (14.03.2011, 16:27)
---------------------------------------------

Quote (Иваныч)
Конкретный нормативно-правовой акт, на котором зиждутся нормы труда учителя – (повторюсь) постановление Правительства РФ № 191 от 23.04.2003. Он пока не отменен

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 24 декабря 2010 г. N 2075 г. Москва "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников"
Опубликовано 11 февраля 2011 г.
http://www.rg.ru/2011/02/11/pedagog-dok.html
Quote
Продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Quote
1. Продолжительность рабочего времени педагогических работников включает преподавательскую (учебную) работу, воспитательную, а также другую педагогическую работу, предусмотренную квалификационными характеристиками по должностям...

Quote
2. Норма часов педагогической и (или) преподавательской работы ... установлена в астрономических часах. Для учителей ... норма часов ... включает проводимые ими уроки (занятия) независимо от их продолжительности и короткие перерывы (перемены) между ними.

Добавлено (14.03.2011, 16:47)
---------------------------------------------

Quote (Иваныч)
Quote (mk)

2 месяца по ст.74 - и до свидания.

Не законно. Если администрация школы будет давить при введении ЭЖ именно так, учитель может поплевывать в потолок.

Ей даже давить не надо: просто издается приказ, что через 2 месяца в связи с тенологическим перевооружением нужно будет вести ЭЖ вместо БЖ. График обучения прилагается (а можно и не прилагать - это уже является должностной обязанностью). Кто не сможет, предложим место уборщицы, т.к. по квалификации все учителя будут вести ЭЖ.
Отбиться можно будет только в том случае, если реальных условий администрация не создаст, а только пинаться будет. Тот же хронометраж smile
14.03.2011
doctor_orzДата: Понедельник, 14.03.2011, 17:09 | Сообщение # 177
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (mk)
реальных условий администрация не создаст

Вот мы и подошли к сути проблемы. И каковы эти самые "реальные условия"? ПК каждому учителю? - утопия, нам это не светит (особенно из средств школы).
14.03.2011
mkДата: Понедельник, 14.03.2011, 17:25 | Сообщение # 178
mk

Михаил Кушнир
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ИТ
Сообщений:
111
Награды: 2
Статус: Offline
Возможно, в ближайшие пару лет и компьютер или планшет светит каждому - это уже не заоблачные цены, как раньше.
Но я бы считал реальными условия с сопоставимыми трудозатратами, что и БЖ. Не забывая, что за ним часто нужно бегать, еженедельно выписывать отметки в дневник, звонить по вечерам родителям, проверять заполнение халтурщиками-учителями, восстанавливать после торжественного или тайного сожжения ...
Возможны и компенсационные схемы типа беспроцентной рассрочки на комп и халявный интернет из дома ... В каком-то регионе я это видел в стадии обсуждения.
Но в любом случае, без БЖ. Двойное ведение допустимо только на переходном этапе.
14.03.2011
ИванычДата: Понедельник, 14.03.2011, 20:21 | Сообщение # 179
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (mk)
Это нужный спор, спасибо!
А мы разве спорим? Но и Вам спасибо. На всякий случай... smile
Quote (mk)
...подтягиваем резервы из ГК РФ...
Гражданское право и трудовое право - разные отрасли права. Гражданское право регулирует имущественные и личные неимущественные отношения. И приводимые Вами статьи ГК относятся к договорам гражданско-правового характера (купли-продажи, аренды, дарения и пр.). Использовать Гражданский кодекс в качестве резерва при регулировании трудовых отношений вряд ли правильно.
Quote (mk)
А чем отличаются Ваши заверенные бумажки от точно таких же, распечатанных из электронного хранения?
С моей точки зрения ничем. А с точки зрения суда - не знаю.
Quote (mk)
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 24 декабря 2010 г. N 2075 г.
Пока не вступил в силу (см. п.2 документа). Но все, что там нового - только про начальные классы.
Quote (mk)
Ей даже давить не надо: просто издается приказ, что через 2 месяца...
Даже и 2 месячный срок не нужен. Хоть с завтрашнего дня. И администрация будет в своем праве.

Quote (mk)
Отбиться можно будет только в том случае, если реальных условий администрация не создаст, а только пинаться будет.
Оно, конечно, начальство - дураки. Всякий знает. smile Но не до такой же степени, чтоб издавать приказы, которые не будут выполнять.

Quote (doctor_orz)
И каковы эти самые "реальные условия"? ПК каждому учителю?
Пользуемся NetSchool. Три ПК в учительской + комп.класс, когда нет уроков. Толкучки нет. БОльшую часть времени ПК в учительской свободны.
Quote (mk)
Двойное ведение допустимо только на переходном этапе.
Это да. Я вот где-то читал, что обезьяна никогда не выпустит из лапы лиану, если не ухватится за вторую и не убедится в ее прочности. Врут, может, конечно. Но поведение весьма разумно. smile
14.03.2011
mkДата: Понедельник, 14.03.2011, 20:54 | Сообщение # 180
mk

Михаил Кушнир
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ИТ
Сообщений:
111
Награды: 2
Статус: Offline
Ну, не спорим - оспариваем доводы друг друга в целях поиска надежной линии обороны smile
Я думаю, понятийная база ГК может использоваться как общепринятая юридическая терминология. Ничего специфического в упомянутых мною статьях нет. Но опасение оправданное, согласен.
14.03.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Электронные дневники и Интернет (С нового года учителей обяжут вести электронные дневники)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить