Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Переход на Линукс в школах (отношение) (Как пользователи ИКТ в школах оценивают переход на Линукс?)
Переход на Линукс в школах (отношение)
Ваше отношение к тому, что с 2011 года придется работать на платформе операционной системы Линукс?
alsergastДата: Среда, 23.11.2011, 19:33 | Сообщение # 136
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Главный_редактор)
нужен аналог Macromedia Flash

Часто встречается в сети этот вопрос. Вот нашёл список аналогов программ в обеих системах:
http://www.linuxrsp.ru/win-lin-soft/table-rus.html
С DrawSWF, правда, не работал, но пока сформировалось убеждение, что большинство линуксовских прог, числящихся в "аналогах", хромают и притом здорово. Взять хоть офисы с их псевдосовместимостью, хоть Cuneiform, хоть Gimp...
Хотя и заложенного в них функционала отрицать не приходится - многие решения, давно используемые в ОО/ЛО, в МО появились лишь в 2007 или 2010. Но этот топорный интерфейс... wink
23.11.2011


Сообщение отредактировал alsergast - Среда, 23.11.2011, 19:37
AYuDДата: Четверг, 24.11.2011, 13:20 | Сообщение # 137
AYuD

Андрей Юрьевич Долгов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика, математика
Сообщений:
352
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (alsergast)
1. Любой документ и в руках приятнее держать, когда он красиво оформлен.


Ну вот, например, мне академическое ПСС Пушкина приятно в руках держать, однако там ни одного уголка, ни одной рамочки.
Quote (alsergast)
2. Стенды тоже намного приятнее выглядят с "рамочками и уголочками"


Стенд - это нечто большое, на полстены Пытаться нарисовать в ворде украшения для всего стенда? Я не возьмусь. Я уж лучше пером. Уголочки на каждом листочке, прикреплённом к стенду? По-моему, некрасиво. Слишком пёстро. Грамота, поздравление с праздником - здесь да, вполне уместно. Но я уж лучше сам нарисую, а то сколько ни искал - всё какое-то странное сочетание примитивности с навороченностью.

Quote (alsergast)
3. Наглядность (особенно в началке) без подобных "мелочей" вообще ничего не стоит.


Я работаю именно в началке. Основываясь на своём опыте, могу сказать - все эти рюшечки и бантики только отвлекают. Особенно это относится к презентациям.

Quote (alsergast)
Кому приходится частенько делать наглядность и оформление своими руками - поймёт.


Мне приходится. Не понимаю.
24.11.2011
RezervДата: Четверг, 24.11.2011, 13:30 | Сообщение # 138
Rezerv

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
923
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Главный_редактор)
Ну и я уже 100500 раз писала, что мне нужен аналог Macromedia Flash.


Quote
Adobe готовится передать в руки сообщества разработку Flex SDK
При этом, Adobe открыто заявляют, что технологией будущего они считают не Flash, а HTML 5.

Подробнее: http://open.cnews.ru/news/top/index.shtml?2011/11/21/465181
24.11.2011
alsergastДата: Четверг, 24.11.2011, 14:11 | Сообщение # 139
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (AYuD)
Стенд - это нечто большое, на полстены Пытаться нарисовать в ворде украшения для всего стенда?

Издеваетесь или прикалываетесь? Для этого существует Publisher, аналогов которому в Линуксе пока не нашлось. К тому же, любое масштабное изображение состоит из мелких элементов, которые вполне можно сделать и в Word (если не умеешь пользоваться Publisher-ом).
Quote (AYuD)
Уголочки на каждом листочке, прикреплённом к стенду? По-моему, некрасиво.

1. Увы, это пока существует там, где не используют Publisher.
2. Смотря как сделать.
Quote (AYuD)
Грамота, поздравление с праздником - здесь да, вполне уместно. Но я уж лучше сам нарисую, а то сколько ни искал - всё какое-то странное сочетание примитивности с навороченностью.

Плохо искали. Или не там.
Quote (AYuD)
Я работаю именно в началке. Основываясь на своём опыте, могу сказать - все эти рюшечки и бантики только отвлекают. Особенно это относится к презентациям.

Презентации - может быть (если не знать меры), но стенды и плакаты только лучше становятся (опять же - если знать меру). Если конечно, Вы не сторонник чисто информационных стендов: белый лист, чёрный текст, никаких изображений и украшений - только текст по делу.
24.11.2011
RezervДата: Четверг, 24.11.2011, 14:48 | Сообщение # 140
Rezerv

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
923
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Альфа8341)
У нас в школе на все компьютеры установили линукс, но работают все равно на винде.


Это как?
shock
24.11.2011
AlexKДата: Четверг, 24.11.2011, 20:04 | Сообщение # 141
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (Rezerv)
При этом, Adobe открыто заявляют, что технологией будущего они считают не Flash, а HTML 5.

Adobe заявляет правильно, вот только стандарт HTML5 ещё не до конца разработан, не утвержден, и инструменты для создания с его помощью интерактивных анимаций, столь же удобные, как Flash, пока не созданы (одним из таких инструментов, насколько я понимаю, Flash собирается остаться).
А детей хочется чему-то учить не в неопределенном "светлом будущем", а прямо сейчас.

Резюмирую: адекватной альтернативы Flash под Линукс не было, нет и вряд ли появится...
24.11.2011
AYuDДата: Пятница, 25.11.2011, 08:47 | Сообщение # 142
AYuD

Андрей Юрьевич Долгов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика, математика
Сообщений:
352
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Издеваетесь или прикалываетесь?

Вот-вот, все "борцы", что против винды, что против линукса, на этом уровне и борются. Разговор шёл о ворде, я про ворд и пишу. Теперь вдруг всплыл паблишер. Однако его существование непригодности ворда для оформления стенда не отменяет. А о ворде и стендах заговорил не я.

Quote (alsergast)
Плохо искали. Или не там.

Ну да, ну да, куда уж мне, какому-то учитилешке.
25.11.2011
alsergastДата: Пятница, 25.11.2011, 09:38 | Сообщение # 143
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (AYuD)
Разговор шёл о ворде, я про ворд и пишу.

Разговор шёл об офисах.
Quote (AYuD)
Теперь вдруг всплыл паблишер.

Он давно всплыл.
Quote (AYuD)
Однако его существование непригодности ворда для оформления стенда не отменяет.

Word вполне пригоден для создания стендов, только это морочно очень - продумывать стыки, размеры, подгонять срезы и пр. В общем, это сравнимо с рубкой дерева ножом - можно, но неудобно и сложно.
Quote (AYuD)
Ну да, ну да, куда уж мне, какому-то учитилешке.

А вот тут юмора не понял...
25.11.2011


Сообщение отредактировал alsergast - Пятница, 25.11.2011, 10:00
AYuDДата: Пятница, 25.11.2011, 14:02 | Сообщение # 144
AYuD

Андрей Юрьевич Долгов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика, математика
Сообщений:
352
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Разговор шёл об офисах.

Да?

Quote (alsergast)
У МО есть Word, позволяющий создавать прилично оформленные доки небольшого размера (Writer-у это не дано)...

Ворд - часть офиса. Получается, что да.
Но всё же речь шла именно конкретно о ворде и о доках "небольшого размера", которые райтеру не под силу.
Ворд и райтер! Это вы их сравнили. А теперь паблишер притянули за уши. По вашему получается, что райтер по сравнению с вордом - плох потому, что не умеет того, что умеет паблишер.
25.11.2011
alsergastДата: Пятница, 25.11.2011, 14:35 | Сообщение # 145
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (AYuD)
Ворд и райтер! Это вы их сравнили. А теперь паблишер притянули за уши. По вашему получается, что райтер по сравнению с вордом - плох потому, что не умеет того, что умеет паблишер.

Странная у Вас логика... Прочтите внимательнее посты - Word и Writer сравнивались лишь на наличие/отсутствие элементов внешнего оформления, Publisher же "всплывает" лишь при сравнении офисов.
Quote (alsergast)
У МО есть Word, позволяющий создавать прилично оформленные доки небольшого размера (Writer-у это не дано), есть Publisher, позволяющий создавать стенды до 6 метров (его аналога больше нет ни в одном офисе).

О работе с макросами судить не берусь, но текстовые и графические возможности обоих редакторов изучил на достаточном уровне, чтобы было, что сравнивать. Кстати, в работе с гиперссылками Writer также проигрывает Word-у.
25.11.2011
AYuDДата: Понедельник, 28.11.2011, 10:31 | Сообщение # 146
AYuD

Андрей Юрьевич Долгов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика, математика
Сообщений:
352
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (AlexK)
Quote (Rezerv)
При этом, Adobe открыто заявляют, что технологией будущего они считают не Flash, а HTML 5.

Adobe заявляет правильно...

Microsoft заявляет то же самое.

Quote (AlexK)
...вот только стандарт HTML5 ещё не до конца разработан...

Давайте только немного уточним. То, что делает w3c стандартом на самом деле рекомендации, а не стандарты. И когда html5 будет закончен и утверждён, никто не обязан будет его выполнять.
Вот если ISO примет этот стандарт (как это было с html4.1), тогда да, все члены ISO будут обязаны, в том числе Россия.

Quote (AlexK)
А детей хочется чему-то учить не в неопределенном "светлом будущем", а прямо сейчас.

А потом, когда гром грянет, начнутся сопли по поводу того, что опять всё приходится переделывать.

Quote (AlexK)
...инструменты для создания с его помощью интерактивных анимаций, столь же удобные, как Flash, пока не созданы

Недавно наткнулся на такой инструмент. И столь же дорогой, как Flash. Поэтому даже имени его не запомнил.
28.11.2011
alsergastДата: Понедельник, 28.11.2011, 15:28 | Сообщение # 147
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (tjulen)
Какие конкретно, чего там не хватает для решения насущных задач?
Да и ладно Вам про кнопки с финтифлюшками , подайте идею! Что не так-то?

Так, навскидку:
1. подсчёт знаков без пробелов (в ЛО есть, в ОО - нет),
2. поворот фигур не указанием градусов, а простым движением мышки,
3. вставка строк в таблице (в Writer, а не в Calc)/
Quote (alex_edu)
Так все ж софт то есть. Один пакет докачать надо - это да.

Без доступа в инет от этого не легче.
Кстати, насчёт одного пакета. Вы забыли про зависимости, которые непременно всплывают при установке пакета. Самый свежий пример из моих: установил на школьный комп Альт 5 Школьный Юниор, в нём нет Вайна. Ладно, нашёл, скачал, приношу в школу, начинаю установку - выдаётся ещё куча зависимостей, установка отменяется...
Quote (alex_edu)
Давайте так. У вас есть возможность скачать/получить какой либо дистр полностью. Что б не было необходимости брать пакеты из других дистров и прочих непонятных мест. Назовите и мы попробуем пошагово решить вашу проблему. (Мне, конечно же, легче если это будет дебиан. - но там репозиторий большой). В альтлинуксе наверное собрано все что нужно вам?

Спасибо за желание помочь, но, думаю, Альт - не лучший вариант, т.б. что из альтовских дистров я уже пробовал установить на тот комп: Альт 4 Школьный Юниор, Альт 4 Школьный Лёгкий, Альт Линукс Desctop LXDE (школьная сборка специально для слабых компьютеров). Несмотря на заявленную лёгкость последнего, даже Убунту 10.04 работала гораздо быстрее. Пока же, чем больше знакомлюсь с Линуксом, тем больше склоняюсь к убунтоидным версиям. Альт, Мандрива, Gentoo, Haiku, PappyRus,Arch не подошли, Debian пугает своим репозиторием. Сейчас вот появилось желание опробовать ОpenSUSE 11 или 12 (очень уж описание соблазнительное), но это уже не для того раритета. Для него же приоритетными являются: работа с документами Word/Excel, показ презентаций и воспроизведение караоке.
28.11.2011


Сообщение отредактировал alsergast - Понедельник, 28.11.2011, 15:47
alex_eduДата: Понедельник, 28.11.2011, 15:57 | Сообщение # 148
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Ну мне, если не Дебиан, то абсолютно все равно какой smile

Так если вам понравилась убунту, быстрее альта, но все же не достаточно быстра. Попробуйте xbuntu. Та же убунта но по умолчанию легкое графическое окружение LXDE. Для ориентира я когда его ставил на систему в минимальной комплекации - все по русски файл менеждером - в общем минимальный набор достаточен - попросило скачать (я все по сети ставил) 130 - 150Мб.

По большому счету можно на основе дебиана (да и других) собрать свой дистрибутив. Если скажете все что вам надо могу попробовать на виртуалке все развернуть и создать инсталятор (правда время на это нужно - я пробовал делать один раз и давно). Выложу на ftp/торрент - потихоньку скачаете.
28.11.2011
alex_eduДата: Понедельник, 28.11.2011, 15:58 | Сообщение # 149
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Можно попробовать и Сусю
28.11.2011
alex_eduДата: Понедельник, 28.11.2011, 16:04 | Сообщение # 150
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Факир был пьян. Обещал провести сравнительный тест на слабой машине. Не удалось: виндус не загружается выдает БСОД.
28.11.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Переход на Линукс в школах (отношение) (Как пользователи ИКТ в школах оценивают переход на Линукс?)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить