Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Переход на Линукс в школах (отношение) (Как пользователи ИКТ в школах оценивают переход на Линукс?)
Переход на Линукс в школах (отношение)
Ваше отношение к тому, что с 2011 года придется работать на платформе операционной системы Линукс?
alex_eduДата: Понедельник, 28.11.2011, 16:06 | Сообщение # 151
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Вся прелесть линукса в том (В вашем случае), что если вы все ж "вымучаете" и запустите одну машину на остальные вы по сути сможете просто скопировать систему.
28.11.2011
alsergastДата: Понедельник, 28.11.2011, 16:29 | Сообщение # 152
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (alex_edu)
Так если вам понравилась убунту, быстрее альта, но все же не достаточно быстра. Попробуйте xbuntu.

Xubuntu пробовал (правда, на домашнем компе) - слишком много нужно докачивать/устанавливать. Кстати, с образа, собранного в Убунту с помощью APTonCD, можно доустановить пакеты в Xubuntu?
К тому же, проблемы с офисом и Убунту не решила, особенно с презентациями.
Quote (alex_edu)
попросило скачать (я все по сети ставил) 130 - 150Мб.

Это всего-то мне и дома скачивать дня два (в зоне 3G я бываю нечасто), к тому же, у того раритета даже сетевой карты нет. Вот такой он "выдающийся" biggrin biggrin
Quote (alex_edu)
Если скажете все что вам надо могу попробовать на виртуалке все развернуть и создать инсталятор (правда время на это нужно - я пробовал делать один раз и давно). Выложу на ftp/торрент - потихоньку скачаете.

Если Вас это не затруднит. Было бы очень неплохо, но обязательно нужно:
1. Понятный графический интерфейс, чем ближе к виндовскому, тем лучше (работать за этим компом не мне, а женщине-библиотекарю, которая не сильна в компьютерах).
2. Русскоязычный офис, желательно - Либра.
3. Воспроизведение KAR-файлов (для уроков пения).
4. Простой в работе аудиопроигрыватель.

Из тех, что я опробовал, отлично работал PuppyRus, но в нём не было ни офиса, ни караоке. В остальном он прямо создан для того раритета.

Добавлено (28.11.2011, 16:29)
---------------------------------------------

Quote (alex_edu)
Вся прелесть линукса в том (В вашем случае), что если вы все ж "вымучаете" и запустите одну машину на остальные вы по сути сможете просто скопировать систему.

Согласен, но надобности в этом нет - на 3 компах стоит ХР с бессрочной лицензией, характеристики же последнего (на котором параллельно с Виндой стоит Альт 5) позволяют ставить на него всё, что угодно. Сейчас вот дома собираю потихоньку подборку образовательного софта для Убунту и компоную его APTonCD в образы. Как соберу подходящий набор, Альт снесу и поставлю снова Убунту.
28.11.2011
doctor_orzДата: Понедельник, 28.11.2011, 22:55 | Сообщение # 153
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
А Antique на базе ALT Linux 5.1 пробовали? Если не путаю, то офис там можно поставить (корни то Альтовские) Одно время я пробовал эту версию и даже помогал ребятам тестить. Подробности тут.
28.11.2011
alsergastДата: Понедельник, 28.11.2011, 23:18 | Сообщение # 154
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (doctor_orz)
А Antique на базе ALT Linux 5.1 пробовали?

Пробовал, только диска, в отличие от ранее перечисленных, у меня не осталось, и название я забыл, поэтому сразу не назвал. Когда случилась проблема с тем раритетом, как раз на форуме (в другой теме) мне Antique и посоветовали. Но он тоже не прижился... Кстати, если интересно, то вот здесь и далее расписаны тогдашние "приключения". Более подробное описание есть на моём сайте, в "Записках о Линуксе" (правда, там как-то процесс с Antique вылетел).
Вообще, за последние полгода домашний комп, ноут и один школьный (не тот раритет, а самый новый из наших) неплохо поработали в роли полигонов для разных Линуксов - у меня сейчас дисков с дистрибутивами набралось уже штук 30. Не опробовал только один - Ubuntu Studio 10.10 install, т.к. ноут привередливый (не всё принимает), а на компе дисковод накрылся. Основные дистрибутивы опробовал, вроде, все, кроме Дебиана.
28.11.2011


Сообщение отредактировал alsergast - Понедельник, 28.11.2011, 23:33
doctor_orzДата: Вторник, 29.11.2011, 08:48 | Сообщение # 155
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Я этими экспериментами ещё год назад занимался. В конце концов остановился на Lubuntu, как наименьшем из зол smile
29.11.2011
AlexKДата: Воскресенье, 04.12.2011, 10:54 | Сообщение # 156
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Наткнулся на интересное высказывание Линуса Торвалдса (он - он уж точно не враг СПО smile ) о Ричарде Столлмане:
Quote

Он никогда не может понять чужую точку зрения. Если бы он ударился в религию, то был бы религиозным фанатиком.

Это характерно не только для Столлмана, но и для большинства его паствы ортодоксальных линуксоидов...
Добавлю от себя - главный враг Линукса - линуксоиды. Именно они сделали невозможным победу Линукса над Windows на десктопе. Все остальные проблемы - последствия некритичного фанатизма, вызывающего отторжение даже у "отца основателя"...
04.12.2011
AYuDДата: Среда, 07.12.2011, 16:26 | Сообщение # 157
AYuD

Андрей Юрьевич Долгов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика, математика
Сообщений:
352
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (AlexK)
Это характерно не только для Столлмана, но и для большинства его паствы ортодоксальных линуксоидов...

Самое противное, что в точности то же самое характерно для и для большинства ортодоксальных виндузятников (так же, как и вообще всех ортодоксальных - просто по определению ортодоксальности).
07.12.2011
nikasoftДата: Среда, 07.12.2011, 19:06 | Сообщение # 158
nikasoft

Игорь Кириллов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
212
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (AYuD)
Самое противное, что в точности то же самое характерно для и для большинства ортодоксальных виндузятников

Ортодоксальных виндузятников просто нет в природе. Есть люди, исповедующие здравый смысл, которые выбирают для своей работы инструмент, который им наиболее удобен и оправдывает затраты на его приобретение. Если появится нечто более дешевое или более удобное, они, учитывая стоимость смены платформы, легко сменят свои текущие пристрастия и привычки.
Среди виндузятников нет своих безумных проповедников типа Столлмана и сонма таких же безумных поклонников. Кстати, до оформления СПО-шного религиозного ордена (читай, новая церковь) дело уже таки дошло. Сам Столлман уже примерил на себя роль мессии, будучи на днях в Москве. И успел уже на этом слегка заработать. Посмотрите и задумайтесь: http://www.youtube.com/watch?v=CD9H-RNKy7Y
07.12.2011


Сообщение отредактировал nikasoft - Среда, 07.12.2011, 19:10
ЫбаДата: Среда, 07.12.2011, 19:33 | Сообщение # 159
Ыба

Наталья Левченко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Согласна с Галиной Мищенко!
07.12.2011
alsergastДата: Четверг, 08.12.2011, 17:54 | Сообщение # 160
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
А я сегодня оформил для школы покупку двух комплектов (на 6 компьютеров) Ashampoo Office 2010 всего по 5$. Прекрасная замена как Open Office, так и Microsoft Office, к тому же не корёжит презентации МО, в отличие от ОО. Да и к ресурсам не так требователен, а форматы читает до 2007 свободно + ODT и иже с ними.
И под Вайном прекрасно работает.
08.12.2011
nikasoftДата: Четверг, 08.12.2011, 18:52 | Сообщение # 161
nikasoft

Игорь Кириллов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
212
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (alsergast)
А я сегодня оформил для школы покупку двух комплектов (на 6 компьютеров) Ashampoo Office 2010 всего по 5$.

Реальная альтернатива MS Office?
08.12.2011
alsergastДата: Четверг, 08.12.2011, 19:29 | Сообщение # 162
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (nikasoft)
Реальная альтернатива MS Office?

Вполне. Единственная проблема, которую я пока обнаружил - макросы (то ли их там нет, то ли не добрался). Так они не так уж часто и используются. Т.ч. для школы пойдёт.
08.12.2011
nikasoftДата: Четверг, 08.12.2011, 20:43 | Сообщение # 163
nikasoft

Игорь Кириллов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
212
Награды: 2
Статус: Offline
А всякие полезные навороты типа экселевских сводных таблиц, диаграмм, фильтров, сортировок?
А анимация как в Power Point?
08.12.2011
alsergastДата: Четверг, 08.12.2011, 21:25 | Сообщение # 164
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Основные функции доступны практически все. Экселевские таблицы открываются без проблем, формулы работают. Презентации открываются - анимация и переходы в них работают, ничего не разъезжается, как в ОО. Может, и есть ещё какие-то недочёты, кроме макросов, но пока ничего такого не заметил. Вот завтра поставлю в школе, посмотрим - может, что ещё вылезет?
К тому же интерфейс очень даже напоминает 2003 (некоторые вещи - 1 в 1), меню и термины - тоже, т.ч. работается с ним легко и проблем с переходом не предвидится (в отличие от Либры, которая "не прижилась"). В чём-то Ashampoo Office даже удобнее МО.
08.12.2011
nikasoftДата: Четверг, 08.12.2011, 21:54 | Сообщение # 165
nikasoft

Игорь Кириллов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
212
Награды: 2
Статус: Offline
Альтернатива всегда хорошо. Если это действительно конкурентный продукт, MS придется серьезно ронять цены.
Хотя, для целей профессиональной работы, я пока сомневаюсь, что там есть реальная замена Экселю. Уж больно много там всего понапихано. И макросы, и встроенный Visual Basic - это не последнее дело.
По мере освоения, рассказывайте ... интересно.
08.12.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Переход на Линукс в школах (отношение) (Как пользователи ИКТ в школах оценивают переход на Линукс?)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить