Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Переход на Линукс в школах (отношение) (Как пользователи ИКТ в школах оценивают переход на Линукс?)
Переход на Линукс в школах (отношение)
Ваше отношение к тому, что с 2011 года придется работать на платформе операционной системы Линукс?
chernysh8Дата: Пятница, 04.03.2011, 12:50 | Сообщение # 61
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Quote (astronom)
Фотики подключаются через USB и выглдят для системы еще одним жестким диском.

Да вот не выглядят. Ни жёстким диском, ни папкой. И флешку воткнуть некуда. Дискету можно.
С принтерами как повезёт. Canon 2100 подключил и стал печатать. Без дополнительных телодвижений.
А вот Samsung 315 не работает.
Сканер HP 3800. Сканирует со стекла один к одному, а все остальные функции атрофировались.
Bear 1200, говорят, работает, но пока не проверял. Другие могут продолжить этот список.
Ещё.
Комп из старых, вполне нормально работал с XP, но с ALT работать отказался. Проблемы с видеокартой. Дров нет. Фирма, похоже, приказала долго жить.
Quote (MACTEP1)
С моим компом, например, дров на звук не было - пришлось вручную собирать по системе

Это как? Сколько видел-прикладывается диск настройки чип-сета.

Добавлено (04.03.2011, 12:50)
---------------------------------------------
Так что отношение двойственное. С одной стороны Винда и офис мелкомягкий удобней и привычней. С другой-даже не знаю, что сказать. Сейчас на распутье-поставить дома Ubuntu или купить XP. Скорее, первое, и дело не в деньгах. Любопытство, которое сгубило кошку.

04.03.2011
alsergastДата: Пятница, 04.03.2011, 14:15 | Сообщение # 62
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Это как? Сколько видел-прикладывается диск настройки чип-сета.

А вот так - продавцы, видно, ушлые попались. Тем более, что в то время, когда я его брал, я этого не знал.
Quote (chernysh8)
Комп из старых, вполне нормально работал с XP, но с ALT работать отказался.

Выбросьте Альт и ставьте Убунту. Кстати, для тех, кому не нравится ОО, можно поставить Ashampoo Office - очень напоминает MS (в чём-то даже удобнее) и прекрасно работает под Вайном.
04.03.2011
astronomДата: Пятница, 04.03.2011, 16:32 | Сообщение # 63
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
Выбросьте Альт и ставьте Убунту.

"Золотые слова, Юрий Венедиктович" biggrin
04.03.2011
YuiSeДата: Воскресенье, 06.03.2011, 00:44 | Сообщение # 64
YuiSe

Bvz Afvbkbz
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
80
Награды: 2
Статус: Offline
Осторожней с Вайном, его главный недостаток главная особенность, что он позволяет устанавливать Windows программы без обладания привилегиями суперпользователя, т.е. любой ученик может принести "обычный" дистрибутив 2003 офиса, установить, а отвечать ежели что кому?!

Насчет Альта лично у меня какие-то смешанные чувства... Оно конечно УГ, но если им не пользоваться совсем, то они его и вовсе не допилят, но ЧСХ пользоваться им ух как тяжко после всяких убунтов с федорами, а убунту...

06.03.2011
alsergastДата: Воскресенье, 06.03.2011, 08:45 | Сообщение # 65
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (YuiSe)
любой ученик может принести "обычный" дистрибутив 2003 офиса, установить,


Ученики - офис? разве что игрушки, а их, как я понял, Вайн не любит.
06.03.2011
OLEG0452Дата: Пятница, 11.03.2011, 21:24 | Сообщение # 66
OLEG0452

Олег Лебедев
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Считаю, что оптимальный вариант - две операционные системы. Во-первых, дети получают навыки работы. Во-вторых, пакет программ, встроенных в Linux, позволяет реализовать полностью программу по информатике, а для начальной школы - целый клондайк! У нас продлили лицензию на Windows на 1 год. Дальше - посмотрим.
11.03.2011
верникДата: Пятница, 11.03.2011, 21:48 | Сообщение # 67
верник

Вера Бурякова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
78
Награды: 0
Статус: Offline
В кабинете информатики всего четыре компьютера, на одном из них установлен Линукс. Никто из учителей не хочет работать за ним, потому что у всех дома компьютеры с Windows. Кроме, того, на два из оставших нет лицензии на операционную систему Windows и на ее оболочки. Вот так работаем.
11.03.2011
ковалеваДата: Среда, 23.03.2011, 08:28 | Сообщение # 68
ковалева

Татьяна Ковалева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Должность: математика
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Я одно поняла!Где можно проводить эксперимент -это в школе и на наших детях.Сама лично перешла к старому способу ведения урока:"доска,мел и тряпка".
10 лет работы с ИКТ "коту под хвост".Простите, за откровенность.
23.03.2011
21091961Дата: Среда, 23.03.2011, 17:17 | Сообщение # 69
21091961

Елена Шершнёва
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
19
Награды: 1
Статус: Offline
К переходу на Линукс отношусь отрицательно на 100%. Может, для информатики это удобно, но как уроки проводить с использованием ИКТ? Презентации не открываются, всё деформируется. Даже уроки из "Школы Кирилла и Мефодия" разваливаются! В общем, при условии отсутствия Windows можно со спокойной совестью переходить на мел и тряпку. Подчеркну: дома на Линукс ни при каком условии переходить не стану! cry
23.03.2011
верникДата: Суббота, 26.03.2011, 19:25 | Сообщение # 70
верник

Вера Бурякова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
78
Награды: 0
Статус: Offline
Мне тоже кажется, что это шараханье из стороны в сторону. А расхлебываться как всегда, учителям.
26.03.2011
СердцеДата: Воскресенье, 27.03.2011, 18:25 | Сообщение # 71
Сердце

Светлана Юрова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
30
Награды: 0
Статус: Offline
Только научили всех учителей работать на виндах и снова надо переучивать получается. Хорошо, что в нашей школе много средств и закупили лицензионные программы, а Линукс для эксперемента и знакомства детям поставили на одном компьютере biggrin
27.03.2011
SeansyДата: Воскресенье, 27.03.2011, 19:04 | Сообщение # 72
Seansy

Сергей
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и ИКТ
Сообщений:
248
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Сердце)
закупили лицензионные программы

Везет вам...а тут выбора нет((( привыкаем-с
27.03.2011
СердцеДата: Понедельник, 28.03.2011, 11:03 | Сообщение # 73
Сердце

Светлана Юрова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
30
Награды: 0
Статус: Offline
вот преимущества большой школы; жалко, конечно, маленькие школы; сама училась в маленькой и чувствовала себя, как дома.Вопрос: в вузах тоже переходят на линукс?Если нет, то где преемственность в обучении?
28.03.2011
AlexKДата: Понедельник, 28.03.2011, 15:49 | Сообщение # 74
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (Сердце)
вот преимущества большой школы; жалко, конечно, маленькие школы; сама училась в маленькой и чувствовала себя, как дома.Вопрос: в вузах тоже переходят на линукс?Если нет, то где преемственность в обучении?

А с чего Вы взяли что школы массово переходят на Линукс? Нет этого...
Если наивно верить лозунгам руководства, то мы уже тридцать первый год при коммунизме живём... smile
28.03.2011
ПрошыкДата: Понедельник, 28.03.2011, 16:04 | Сообщение # 75
Прошык

Марина Арашина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Согласна с учителем из Псковской области - на Линукс презентации не идут, то что дома сделал в семёрке в школе на Линуксе - коту под хвост! Мне 52 года, еле освоила Windows и опять преучитваться?! Нет уж, лучше мел и тряпка!
28.03.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Переход на Линукс в школах (отношение) (Как пользователи ИКТ в школах оценивают переход на Линукс?)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить