Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Переход на Линукс в школах (отношение) (Как пользователи ИКТ в школах оценивают переход на Линукс?)
Переход на Линукс в школах (отношение)
Ваше отношение к тому, что с 2011 года придется работать на платформе операционной системы Линукс?
alsergastДата: Вторник, 22.11.2011, 13:40 | Сообщение # 121
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (doctor_orz)
и так "под столом" сижу полчаса... от хохота

А почему - "сижу"? Приколов маловато? biggrin
22.11.2011
RezervДата: Вторник, 22.11.2011, 14:09 | Сообщение # 122
Rezerv

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
923
Награды: 12
Статус: Offline
2nikasoft

Quote
Нзвание темы: Ваше отношение к тому, что с 2011 года придется работать на платформе операционной системы Линукс?


Посмотрел ваш сайт:
Quote
Фирма ООО «Ника-Софт» является официальным партнером фирмы «1С», «Асбис», «Итака» и «Microsoft» занимает одну из лидирующих позиции на рынке информационных технологий Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


Пчелы не могут быть против мёда.
22.11.2011
chernysh8Дата: Вторник, 22.11.2011, 14:33 | Сообщение # 123
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
А есть список не менее уважаемых, чем 1С, работающих с Линуксом?
ЗЫ
По слухам Шрека тоже в Гимпе рисовали...
22.11.2011
RezervДата: Вторник, 22.11.2011, 15:19 | Сообщение # 124
Rezerv

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
923
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
А есть список не менее уважаемых, чем 1С, работающих с Линуксом?


1C работает с Linux-ом, пока под Wine
22.11.2011


Сообщение отредактировал Rezerv - Вторник, 22.11.2011, 16:26
AlexKДата: Вторник, 22.11.2011, 16:48 | Сообщение # 125
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (Rezerv)
1C работает с Linux-ом, пока под Wine

"работает под WINE" это такое своеобразное понятие (вроде меда у Винни-Пуха - он есть и его нету...).
Всегда надо уточнять под какой версией WINE работает и под каким именно Линуксом (и не факт, что под следующей версией WINE и на другом Линуксе тоже будет работать).
Не работа, а русская рулетка...
22.11.2011
nikasoftДата: Вторник, 22.11.2011, 21:43 | Сообщение # 126
nikasoft

Игорь Кириллов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
212
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Rezerv)
Посмотрел ваш сайт:
Quote
Фирма ООО «Ника-Софт» является официальным партнером фирмы «1С», «Асбис», «Итака» и «Microsoft» занимает одну из лидирующих позиции на рынке информационных технологий Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

На нашем сайте этого текста нету. Наш сайт www.nikasoft.ru. И мы московские вообще-то.
Quote (Rezerv)

1C работает с Linux-ом, пока под Wine

Пока - это, как минимум, уже лет пять. Если бы хотели, вернее, если бы был спрос на рынке, давно бы уже сделали линуксовую версию.
22.11.2011


Сообщение отредактировал nikasoft - Вторник, 22.11.2011, 22:27
nikasoftДата: Вторник, 22.11.2011, 22:02 | Сообщение # 127
nikasoft

Игорь Кириллов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
212
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Rezerv)
Как это не наблюдается? Вы же здесь.

Картина, знакомая до боли. Линуксоид, у которого закончились аргументы, переходит на личности и начинает банально хамить. На уровне детсадовских дразнилок.
Стоит ли удивляться, что святое дело СПО никак не может завоевать массы.
22.11.2011
RezervДата: Вторник, 22.11.2011, 22:20 | Сообщение # 128
Rezerv

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
923
Награды: 12
Статус: Offline
Кто начинает хамить, посетители сайта разберутся сами, прочтя тему от начала.

До свидания!
Успехов вам в продвижении своей продукции на рынок.
22.11.2011
AYuDДата: Среда, 23.11.2011, 09:00 | Сообщение # 129
AYuD

Андрей Юрьевич Долгов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика, математика
Сообщений:
352
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (alsergast)
У МО есть Word, позволяющий создавать прилично оформленные доки небольшого размера (Writer-у это не дано)...
Небольшого размера - формата А4. Прилично оформленные - с использованием элементов декора (рамочки, уголочки и пр.)


Ага, хорошо, что спросил, а то я подумал, что имеется в виду размер файла.
А для документации, значит, обязательно требуются рамочки и уголочки?
23.11.2011
alsergastДата: Среда, 23.11.2011, 14:33 | Сообщение # 130
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (AYuD)
А для документации, значит, обязательно требуются рамочки и уголочки?

формально - нет, но:
1. Любой документ и в руках приятнее держать, когда он красиво оформлен.
2. Стенды тоже намного приятнее выглядят с "рамочками и уголочками"
3. Наглядность (особенно в началке) без подобных "мелочей" вообще ничего не стоит.
Кому приходится частенько делать наглядность и оформление своими руками - поймёт.
23.11.2011


Сообщение отредактировал alsergast - Среда, 23.11.2011, 14:36
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 23.11.2011, 15:31 | Сообщение # 131
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (Rezerv)
Будьте так добры, выложите сюда ссылку на подобный документ. Просто не видя, трудно оценить.

Буквально вчера мы не могли в OO Writer найти, как в ячейке таблицы сделать написание текста снизу вверх. Есть слева-направо, справа-налево, всерху-вниз, но нужно было именно снизу-вверх.

Пытались настроить программу по тайм-менеджменту. Все в ней классно, но одну задачу нельзя записать в несколько категорий (работа, семья и т.д.). Но мне все остальные 3000 функций не нужны, если нельзя сделать именно это.

Благо, Linux' ом владеем, искать и читать на английском можем. НО! постоянно, чтобы мы ни пытались сделать, почти всегда есть такие, на первый взгляд, мелочи, в которые упирается вся работа.

Пытались установить Advego Plagiatus через Wine. После копирования в какие-то папочки каких-то файлов программа заработала. Вернее, запустилась, однако, если уникальность текста низкая, то она просто закрывается - результат проверки не показывает. Спрашивается, какую взять программу для проверки уникальности.

А есть еще масса проблем со всякими драйверами, когда твой монитор просто мигает время от времени. Все поддержки молчат или пишут отписки, что мол нечего ждать этого драйвера.

Посмотришь еще какие-нибудь программы (которых "море", как по геометрии) - половина заброшенных, поддержки нет, баги не исправлены.

Ну и я уже 100500 раз писала, что мне нужен аналог Macromedia Flash.

Уважаемые защитники Linux. Не говорите мне про "море" программ. Мне нужно всего лишь то, что я перечислила. Как быть?
23.11.2011
alsergastДата: Среда, 23.11.2011, 16:10 | Сообщение # 132
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Главный_редактор)
Спрашивается, какую взять программу для проверки уникальности.

Онлайн-проверка. Например, text.ru
Quote (Главный_редактор)
Пытались установить Advego Plagiatus через Wine. После копирования в какие-то папочки каких-то файлов программа заработала.

А если попробовать просто запустить Адвего, взятую из Винды - она, в общем-то, и без установки прекрасно работает. В остальном, да - много мелочей в Линуксе, о которые постоянно спотыкаешься...
Кстати, а у Вас какой дистрибутив Линукса?
23.11.2011


Сообщение отредактировал alsergast - Среда, 23.11.2011, 19:05
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 23.11.2011, 17:17 | Сообщение # 133
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (alsergast)
А если попробовать просто запустить Адвего, взятую из Винды - она, в общем-то, и без установки прекрасно работает. В остальном, да - много мелочей в Линуксе, о которые постоянно спотыкаешься...

У нас не работает.

Quote (alsergast)
text.ru

Нормально проверяет?

Quote (alsergast)
Кстати, а у Вас какой дистрибутив Линукса?

OpenSuse 11.4 в настоящее время.
23.11.2011
alsergastДата: Среда, 23.11.2011, 17:35 | Сообщение # 134
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Главный_редактор)
OpenSuse 11.4 в настоящее время.

С этим пока не знаком - описание OpenSuse не впечатлило, но сейчас просмотрел 11.4 и 12.1 - заинтересовали. Пожалуй, завтра-послезавтра скачаю и посмотрю в деле. Пока же мне больше по душе убунтоидные системы (чем больше пробую - тем больше убеждаюсь в их "человечности").
23.11.2011


Сообщение отредактировал alsergast - Среда, 23.11.2011, 19:19
Альфа8341Дата: Среда, 23.11.2011, 17:37 | Сообщение # 135
Альфа8341

Елена Жукова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: математика, физика
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Знаете, когда у меня дома полетел винд, я установила линукс. Лучше бы я этого не делала, потому что потом все документы пришлось переделывать. Наверху требуют в том формате , какой им удобен и им плевать на на остальных. От нас требуют перехода на линукс, а сами и не думают переходить. У нас в школе на все компьютеры установили линукс, но работают все равно на винде.
23.11.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Переход на Линукс в школах (отношение) (Как пользователи ИКТ в школах оценивают переход на Линукс?)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить