Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Внедрение ОС Linux в школы (А также обсуждение Linux)
Внедрение ОС Linux в школы
Стоит ли переводить российские школы на ОС Linux?
alsergastДата: Пятница, 04.07.2014, 23:33 | Сообщение # 151
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата Kvazaral ()
Что именно не очилит? Скопировать в текстовом редакторе? Да таких тогда допускать к компу нельзя.

Представьте себе. Не все владеют навыками программиста; не все знают, что это за menu.lst и где он находится; не все знают, что его можно открыть с помощью элементарного Блокнота, т.к. тип файла по умолчанию не закреплён ни за одной программой. Мне можете не объяснять насчёт этого - но многие из учителей, для которых, якобы, вы стараетесь, даже не знают, что такое "открыть файл в текстовом редакторе".
Цитата Kvazaral ()
Заходите на тему подходящую вопросу и точно опишите проблему, наверняка проблема в каком то нюансе непонимания.

В тему я не пойду - не настолько мне интересен Puppy, чтобы я ещё по сторонним форумам ради него бродил. Лучше уж останусь с Убунтой: с ней и проблем нет (ни с лайв, ни с установкой, ни с флешками - всё идёт автоматом и без заморочек с загрузчиками), и софта (в т.ч. и учебного) поболе будет. Puppy интересен для разнообразия. Ну и поверил в то, что он действительно стал "беспроблемным" + модульная схема заинтересовала (правда, у MagOS и это проще реализовалось).
Цитата Kvazaral ()
Я вообще просто скачал образ залил на диск и запустил сходу. Потом вставил флэшку, нажал кнопку установить на флэшку и запустился с флэшки.
В 13.05 попробовал простым копированием (как по ссылке), тоже запустилась сразу.

А вот у меня - никак. Попробую сейчас ещё сгрузить образ не в папку, как советуется, а прямо в корень (помнится, такой номер уже не раз срабатывал в подобных случаях).
P.S. Просто совет (без обид). Большинство .... продвигателей Линукса (независимо от дистрибутива), как я заметил, страдает "синдромом программиста": для них ввести десяток кодов при загрузке, изменить grub.lst или перекинуть конфиги куда надо - элементарные вещи. Но, ребята! Не для всех это так! Поймите. И если вы хотите создать дистр, с которым может работать любой - создавайте такой, чтобы плясать с загрузчиками/конфигами и пр. не приходилось вообще - только: вставил - подождал, пока загрузится - поработал.
Вот взять, к примеру, меню загрузки IceWM - да уже оно, с его кучей вариантов, в ступор вгонит решившую попробовать диск дома учительницу литературы (без обид - это просто для примера, не информатика же упоминать biggrin ). А если - не дай бог - ещё и grub какой-то вылезет - это ж вообще катастрофа))
Или выход: возможность сохранения профиля даже при загрузке с CD - это отлично и удобно, но зачем озадачивать простого пользователя запросами на сохранение какого-то файла с непонятным названием? Упростите процедуру - сохранить настройки - папка - ок.
04.07.2014
alex_eduДата: Пятница, 04.07.2014, 23:40 | Сообщение # 152
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
alsergast, c форма дистрибутива.
Данного товарища (который отписался тут) не стоит расценивать как грамотного представителя дистрибутива. Да и вообще человек на своей волне.

Цитата

======
И это вы называете "без предварительной долгой и сложной настройки"? Не исключаю, конечно, что у меня проблема была в том, что я не стал ставить загрузчик, но если так - получается, любой учитель на любом компе работать всё-таки не может. Почему бы просто не собрать нормальный инсталлятор? Чтоб запустил его (как в той же Убунту, к примеру), указал образ, флешку, выбрал размер области под файлы, записал - и грузись на здоровье!
======
Проблема именно в этом (см. выделенный текст)
Инсталлятор для PuppyRus писал я (он подписан) и с полной ответственностью могу сказать, инсталлятор типа Ubuntu или Altlinux для PuppyRus не годится.
По поводу 3G-модема, нужны подробности, пусть свяжется со мной.
Прошу переслать.
04.07.2014


Сообщение отредактировал alex_edu - Пятница, 04.07.2014, 23:40
alsergastДата: Пятница, 04.07.2014, 23:46 | Сообщение # 153
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата alex_edu ()
alsergast, а можете показать menu.lst который у вас получился.
Ну и, на всякий случай, каталог когда создавали все в нижнем регистре?

Пожалуйста

Вполне возможно, что и в нём что-то не так. Но сделал именно так, как было указано:"В menu.lst пропишите ..." Хотя какой толк от системного (!) установщика/ если после него ещё что-то приходится прописывать?
Цитата alex_edu ()
Ну и, на всякий случай, каталог когда создавали все в нижнем регистре?

Нет - PuppyRus (но про нижний ничего и не было сказано).

Добавлено (04.07.2014, 23:46)
---------------------------------------------
Цитата alex_edu ()
Данного товарища (который отписался тут) не стоит расценивать как грамотного представителя дистрибутива. Да и вообще человек на своей волне.

biggrin
Цитата alex_edu ()
Не исключаю, конечно, что у меня проблема была в том, что я не стал ставить загрузчик...
======
Проблема именно в этом (см. выделенный текст)

Значит, подозрения оправдались... Но тогда выходит, что с этой флешки на любом компе загрузиться невозможно?
04.07.2014


Сообщение отредактировал alsergast - Пятница, 04.07.2014, 23:47
alex_eduДата: Суббота, 05.07.2014, 00:04 | Сообщение # 154
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата alsergast ()
Нет - PuppyRus (но про нижний ничего и не было сказано).

Попробуйте 'puppy'..... если не получится - я гляну позже -сейчас флешки нет под рукой, чтоб смоделировать ситуацию.
05.07.2014
alsergastДата: Суббота, 05.07.2014, 00:13 | Сообщение # 155
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата alex_edu ()
Да и вообще человек на своей волне.

"Сбегал" на форум и нашёл тему. Почитал.... blink Волна - оооочень своя...

Добавлено (05.07.2014, 00:13)
---------------------------------------------

Цитата alex_edu ()
Попробуйте 'puppy'..... если не получится - я гляну позже -сейчас флешки нет под рукой, чтоб смоделировать ситуацию.

Спасибо, конечно, но не стоит - я действительно не настолько заинтересован в Puppy, чтобы долго с ним морочиться и тем более - загружать экспериментами кого-то ещё) Попробую пока ещё пару вариантов (с нижним регистром и сбросом просто в корень) - отпишусь. Ну и на форуме, похоже, придётся-таки зарегиться.
P.S. Вы, Александр, - самый мирный и полезный "линуксоид", с которым мне удалось пообщаться. Кроме вас, ещё только Usvad и kostyalamer пока оказались способны общаться на тему Линукса без "синдрома программиста" smile
05.07.2014
KvazaralДата: Суббота, 05.07.2014, 00:31 | Сообщение # 156
Kvazaral

Алексей Квазар
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
28
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата alsergast ()
"Сбегал" на форум и нашёл тему. Почитал....

А вот это Вы почитали?
Цитата
Здесь показан menu.lst с CD-диска, инсталлятор такой создать не мог.
Что-то товарищ профессор не договаривает.

Профи говорит, что это Вы что то мутите. Что то что Вы описали - невозможно.
Видимо изначальная цель опорочить дистрибутив и идею на корню.
Я Вам говорю, что все загрузилось за 3 минуты и работает (сделал в 3 клика мыши USB загрузку), стандартной утилитой (что может сделать любой учитель и даже ученик). И другими методами все заработало.
Вы и не хотите идти на тот форум, просто Вам там бы сразу показали где Вы наговариваете.
Вам важно здесь написать как все плохо и безнадежно, что идея сама собой бесперспективная.

Добавлено (05.07.2014, 00:31)
---------------------------------------------
Просто чтобы у других отбить любое желание начать пользоваться и обучаться.

05.07.2014
alsergastДата: Суббота, 05.07.2014, 00:39 | Сообщение # 157
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата Kvazaral ()
А вот это Вы почитали?

Читал. И вот что написал по этому поводу:
Цитата alsergast ()
Вполне возможно, что и в нём что-то не так. Но сделал именно так, как было указано:"В menu.lst пропишите ..."
Впрочем, совет вполне в духе СП: пропишите - а куда, как - сами разбирайтесь. cool
Цитата Kvazaral ()
Профи говорит, что это Вы что то мутите. Что то что Вы описали - невозможно.

То, что я описал, - это со вставкой. Оригинал, созданный системным инсталлятором, выглядит так:

Кроме того, вроде бы уже разобрались, что проблема в том, что не установил загрузчик. Но по этому поводу я тоже писал.
Цитата Kvazaral ()
Видимо изначальная цель опорочить дистрибутив и идею на корню.

Ага, делать мне больше нечего... Тем более, что сам по себе Puppy мне даже симпатичен.
Цитата Kvazaral ()
Вы и не хотите идти на тот форум, просто Вам там бы сразу показали где Вы наговариваете.

Уже там... Вот только писать в теме почему-то не получается: нет ни поля для ответа, ни кнопок цитирования... Или там право на общение даётся не сразу?
05.07.2014


Сообщение отредактировал alsergast - Суббота, 05.07.2014, 00:41
KvazaralДата: Суббота, 05.07.2014, 00:43 | Сообщение # 158
Kvazaral

Алексей Квазар
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
28
Награды: 0
Статус: Offline
чем сразу выдвигать такие приговоры
Цитата alsergast ()
Значит, подозрения оправдались... Но тогда выходит, что с этой флешки на любом компе загрузиться невозможно?

Добавлено (05.07.2014, 00:43)
---------------------------------------------

Цитата alsergast ()
Уже там... Вот только писать в теме почему-то не получается: нет ни поля для ответа, ни кнопок цитирования... Или там право на общение даётся не сразу?

Напишите в профильную тему. Эту тему мы заблокировали до выяснения обстоятельств. Там один участник с этого форума нарушил законодательства и писал призывы к саботажу решений правительства способного привести к подрыву гос безопасности.
05.07.2014
alex_eduДата: Суббота, 05.07.2014, 00:51 | Сообщение # 159
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
[offtop]
Это я тот участник. Меня скоро посодют biggrin
[/offtop]
05.07.2014
alsergastДата: Суббота, 05.07.2014, 00:56 | Сообщение # 160
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата Kvazaral ()
Напишите в профильную тему. Эту тему мы заблокировали до выяснения обстоятельств.

Так вот в чём дело... Но смысл мне писать в другую тему, если все интересующие и касающиеся меня сообщения - в теме о ШМОС?
Цитата Kvazaral ()
Там один участник с этого форума нарушил законодательства и писал призывы к саботажу решений правительства способного привести к подрыву гос безопасности.

Да ну?! Не - если уж его посты так расценили, мои тогда вообще за измену Родине примут. Нет уж, рисковать не буду.

Цитата alex_edu ()
Это я тот участник. Меня скоро посодют

Да я понял)) Думаю, нелишне будет и ссылку - http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,15767.msg91952.html (по-нормальному почему-то не крепится...) - на ту "криминальную" страницу дать, чтоб понятно было, о каком саботаже идёт речь biggrin
05.07.2014


Сообщение отредактировал alsergast - Суббота, 05.07.2014, 01:08
KvazaralДата: Суббота, 05.07.2014, 00:58 | Сообщение # 161
Kvazaral

Алексей Квазар
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
28
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата alsergast ()
Так вот в чём дело... Но смысл мне писать в другую тему, если все интересующие и касающиеся меня сообщения - в теме о ШМОС?

У вас технический конкретный вопрос...там есть соответствующая тема по загрузки с носителей разных.

Цитата alsergast ()
Да ну?! Не - если уж его посты так расценили, мои тогда вообще за измену Родине примут. Нет уж, рисковать не буду.

А лучше и не пытаться делать ничего, что Вам кажется изменой Родине, тогда и не примут.
У нормального гражданина и мысли не может возникнуть о предательстве.
05.07.2014
NePsixДата: Суббота, 05.07.2014, 06:10 | Сообщение # 162
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата alsergast ()
Думаю, нелишне будет и ссылку... на ту "криминальную" страницу дать, чтоб понятно было, о каком саботаже идёт речь

Ой, как у вас тут весело... Почти как в теме про 4-кубики.

Насчет загрузчика: учителя непрофильных предметов реально чаще всего не знают все то, что перечислял alsergast, знания технического английского обычно тоже нулевые. Из двух кнопок "Yes" и "No", может, что-то еще и выберут (скорее всего то, что подсвечено по умолчанию, ибо описание же тоже на английском), а вот "Continue"/"Cancel" - все, уже проблема (меня звали не раз на подобные случаи). Так что "прописать" что угодно где угодно - не вариант однозначно. Вариант - допиливать загрузчик "для домохозяек" с обработкой максимума исключений (и окошек с одной кнопкой, желательно, чтоб уж точно не перепутать).
05.07.2014
alex_eduДата: Суббота, 05.07.2014, 10:14 | Сообщение # 163
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата alsergast ()
опробую пока ещё пару вариантов (с нижним регистром и сбросом просто в корень) - отпишусь. Ну и на форуме, похоже, придётся-таки зарегиться.

я этот образ, что вы пробуете не посмотрел, но, на сколько я понял инструкцию, пути должны совпадать. Т.е. если вы разместили файлы в каталоге PuppyRus то и в menu.lst надо писать
Цитата

title Puppy
find --set-root --ignore-floppies /PuppyRus/initrd.gz
kernel /PuppyRus/vmlinuz pmedia=usbflash psubdir=puppy pfix=fsck
initrd /PuppyRus/initrd.gz
05.07.2014
alsergastДата: Суббота, 05.07.2014, 13:54 | Сообщение # 164
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата alex_edu ()
я этот образ, что вы пробуете не посмотрел, но, на сколько я понял инструкцию, пути должны совпадать. Т.е. если вы разместили файлы в каталоге PuppyRus то и в menu.lst надо писать

Спасибо, но пока ничего не прокатывает. Т.ч. дело явно в загрузчике. Описание при установке больше напоминает замену стандартного загрузчика, а на деле, как объяснили на форуме, он ставится на флешку. Т.ч. буду ставить)
Цитата NePsix ()
Ой, как у вас тут весело... Почти как в теме про 4-кубики.

А в новой теме ещё веселее - я уже до агента Госдепа США дослужился biggrin
***
Для справки: проект ШМОС в действительности существует лишь в бурной фантазии инициатора этого разговора. На форуме, куда он так усердно всех приглашает, сказано: "Kvazar всего лишь посетитель этого форума, к разработке никакого отношения не имеет, а я делать дистрибутив для школы не подписывался." Да и в теме, кроме лозунгов, обвинений во всех грехах и проклятий в адрес учителей и МС, практически ничего нет.
05.07.2014


Сообщение отредактировал alsergast - Суббота, 05.07.2014, 18:10
KvazaralДата: Суббота, 05.07.2014, 23:49 | Сообщение # 165
Kvazaral

Алексей Квазар
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
28
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата alsergast ()
Для справки: проект ШМОС в действительности существует лишь в бурной фантазии инициатора этого разговора. На форуме, куда он так усердно всех приглашает, сказано: "Kvazar всего лишь посетитель этого форума, к разработке никакого отношения не имеет, а я делать дистрибутив для школы не подписывался." Да и в теме, кроме лозунгов, обвинений во всех грехах и проклятий в адрес учителей и МС, практически ничего нет.

Очередная ложь. Эти люди сидят и караулят любое начинание против МС. Как только появляется что то, что может навредить господству Майкрософт в школах, так сразу слетаются как коршуны, чтобы ложью и грязью затоптать на корню помеху корыстным замыслам.

Добавлено (05.07.2014, 23:49)
---------------------------------------------
Эти люди приходят на форумы где, что то созидают и начинают всех оскорблять и мешать любыми способами.

05.07.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Внедрение ОС Linux в школы (А также обсуждение Linux)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить