Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Внедрение ОС Linux в школы (А также обсуждение Linux)
Внедрение ОС Linux в школы
Стоит ли переводить российские школы на ОС Linux?
informatikДата: Понедельник, 14.01.2008, 23:19 | Сообщение # 16
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Интересно, кто-нибудь работал с этой системой?

Я работал, на практике даже опробовал всё это дело со студентами вуза. Ничего сложного там нет. Ещё, как один из вариантов изучения Линукс, - установить тот же, например, Мандрива на виртуальную машину. Тогда можно будет запускать операционную систему Линукс в отдельном окошечке из ос Windows.
14.01.2008
raterДата: Четверг, 17.01.2008, 02:11 | Сообщение # 17
rater

rater
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
82
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (tvm)
У них есть обучающие диски и электронные пособия, которые в альтернативной системе или вовсе никогда не запустятся, или нужно покупать что-то типа sedega, а это уже лицензии и совсем не дешево

Позвольте не согласиться, у меня под сусешкой и 2000 офис заработал, и фотошлеп 7 и прорва всякой форточной нечисти. Если боитесь настроек - возьмите LinuxXP, все русское и прозрачное, не все пользователи даже догадываются, в не в форточках работают.
Quote (informatik)
Тогда можно будет запускать операционную систему Линукс в отдельном окошечке из ос Windows.

Сделайте с точностью наоборот - форточки под никсами по-моему даже быстрее работают. А уж ливеры - это тормоз полный, если на них никсы изучать, то сказки и рождаются. К тому же далеко не везде идут 3d эффекты рабочих столов. А когда их пионеры видят - форточки тускнеют мгновенно слишком многого не могут tongue tongue
Quote (tvm)
Но есть еще дети, которые с Linux вне школы и после школы, поверьте, практически нигде не встретятся - только самые продвинутые.

Почти весь интернет на никсах и фребзде. Форточек там кот наплакал. Полагаете С ИНТЕРНЕТОМ ПРАКТИЧЕСКИ НИКТО ИЗ УЧЕНИКОВ НЕ ВСТРЕТИТСЯ? Неужели безграмотность дошла до того, что ПРАКТИЧЕСКИ НИКТО в этой стране не захочет сделать приличный сайт, свою службу?
17.01.2008
informatikДата: Четверг, 17.01.2008, 15:11 | Сообщение # 18
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (rater)
форточки под никсами по-моему даже быстрее работают

Работать они быстрее в любому случае не будут, потому как оперативная память компьютера сразу занята двумя операционными системами.
Quote (rater)
А уж ливеры - это тормоз полный, если на них никсы изучать, то сказки и рождаются.

Это самая обычная ОС Линукс, только ядро загружается с CD, а не с жёсткого диска компьютера. Для ознакомления с Линукс вполне можно использовать и LiveCD.
Quote (rater)
К тому же далеко не везде идут 3d эффекты рабочих столов.
Кому нужны эти эффекты рабочих столов? biggrin
Quote (rater)
Почти весь интернет на никсах и фребзде. Форточек там кот наплакал.
Очень много серверов, работающих под Windows 2003. Тем более в этом году вышла Windows 2008 и она вобрала в себя всё лучшее, что есть у Windows 2003 Server и Linux.
17.01.2008
raterДата: Суббота, 19.01.2008, 01:32 | Сообщение # 19
rater

rater
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
82
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (informatik)
Работать они быстрее в любому случае не будут, потому как оперативная память компьютера сразу занята двумя операционными системами.

Все не так просто. Проще говоря, как бы это ни казалось невозможно, но эффект ускорения отмечают больше половины пользователей.
Quote (informatik)
Это самая обычная ОС Линукс, только ядро загружается с CD

Это неверно. Если Вы проводили сборку, то видели разницу в ключах. LiveCD именно ознакомительная версия, которая все больше используется для установки оси на винчестер из знакомой среды. Но работает она безбожно медленнее и сильно ограничена в возможностях. У форточек также есть ливеры, но едва ли кто-нибудь посоветует использовать их для ознакомления. Если Вы привычны к форточкам, то поработайте с виндовыми ливерами и поймете, почему знакомство с никсами через них не менее бесперспективно.
Quote (informatik)
Кому нужны эти эффекты рабочих столов?

Тем, у кого они есть tongue Ну а у бедных своя гордость, я же понимаю и уважаю...
Quote (informatik)
Очень много серверов, работающих под Windows 2003

Чуть больше 14 процентов серверов интернет. Наверное это много. Но мне кажется мало, т.к. они ломаются хорошо, будь их побольше - было бы вольготнее жить хакерам.
Quote (informatik)
всё лучшее, что есть у Windows 2003

Ну не-е-ет, если опять ActiveDirectory, то слуга покорный wink
19.01.2008
EvgenyДата: Воскресенье, 20.01.2008, 17:40 | Сообщение # 20
Evgeny

Ранг: Магистр (?)
Группа: Администраторы
Сообщений:
365
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (informatik)
Тем более в этом году вышла Windows 2008 и она вобрала в себя всё лучшее, что есть у Windows 2003 Server и Linux.

Бред! Ставил 2008 сервер... Нет слов! Это не серве, а <фиг> знает что! Он сам по себе жрет половину всех ресурсов! А что с ним будет, если с ним челове так десять будут одновременно работать?!

20.01.2008


Сообщение отредактировал Evgeny - Вторник, 22.01.2008, 00:47
informatikДата: Понедельник, 21.01.2008, 20:36 | Сообщение # 21
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Evgeny
Бред! Ставил 2008 сервер... Нет слов! Это не серве, а <фиг> знает что! Он сам по себе жрет половину всех ресурсов! А что с ним будет, если с ним челове так десять будут одновременно работать?!

Evgeny, Да ну правда что ли? Журналы почитайте, что пишут про Windows 2008.
Не разобравшись во всех тонкостях настройки так утверждать.
Почитай статью http://www.osp.ru/win2000/2007/08/4646698/
Если тебя смущает торможение, то можешь, например, установить версию Server Core.

Цитата rater
Все не так просто. Проще говоря, как бы это ни казалось невозможно, но эффект ускорения отмечают больше половины пользователей.

Кто отмечает то? Разве что только rater отмечает biggrin
Цитата rater
форточки под никсами по-моему даже быстрее работают


Цитата rater
Quote (informatik) Это самая обычная ОС Линукс, только ядро загружается с CD

Это неверно.

rater, если мне не веришь, то можешь почитать журналы, книжки, Интернет, где написано про Live-CD дистрибутивы. Вот тебе ссылочка для чтения на досуге: http://www.sources.ru/magazine/1204/linux_live_cd.html

Цитата rater
Чуть больше 14 процентов серверов интернет. Наверное это много. Но мне кажется мало

Откуда такая информация и на какой период дана эта статистика 14%? Не за 2003 год источник смотрел? biggrin
Вот тебе более свежая ссылочка:
arbinada.com/main/node/160
Там написано: "Ежегодный рост Linux для x86-серверов изменился приблизительно с 53 процентов в 2003, когда рост Windows сохранялся на уровне 20%, к отрицательному 4-процентному росту за 2006 календарный год согласно данным IDC".
А в 2008 году, очевидно, что доля серверов под Windows ещё увеличится в связи с выходом операционной системы Windows 2008.
Цитата rater
Тем, у кого они естьНу а у бедных своя гордость, я же понимаю и уважаю...

Скажи честно, ты когда был маленький и купался в ванне не любил пузырьки пускать? biggrin
21.01.2008
K@ttiДата: Понедельник, 21.01.2008, 20:50 | Сообщение # 22
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (informatik)
Разве что только rater отмечает

Личное отношение к пользователям на этом форуме просьба не высказывать. Буду наказывать.

Это касается informatik.

Quote (rater)
Тем, у кого они есть Ну а у бедных своя гордость, я же понимаю и уважаю...

Не будем в этом форуме говорить про бедных и всех остальных. Даже уважая их.

21.01.2008
raterДата: Вторник, 22.01.2008, 01:12 | Сообщение # 23
rater

rater
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
82
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Личное отношение к пользователям на этом форуме просьба не высказывать. Буду наказывать.

Это касается и rater и informatik.


Я не заметил со своей стороны личных высказываний. Впрочем, мнение админа - закон. Счастливо оставаться.
22.01.2008
informatikДата: Вторник, 22.01.2008, 03:17 | Сообщение # 24
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
K@tti, да норма всё. Только вот, если мы будем молчать, то кто же тогда будет за нас внедрять в школы Linux?
Вот я предлагаю, для начала провести несколько уроков для школьников на факультативах или в рамках темы "Операционная система" с использованием дистрибутивов Linux. Со своими студентами я уже проводил подобные занятия. Я использовал на уроке Live CD дистрибутив Damn Small Linux 3.4. У меня есть разработка лабораторной работы расчитанная на этот дистрибутив.

rater конечно прав, что это сильно урезанная версия полноценных дистрибутивов, которые занимают несколько гигабайт, но, тем не менее, при размере 50 Мбайт в Damn Small Linux можно изучить основные команды Linux и поработать с файловым менеджером Midnight Commander (аналог Norton Commander) и текстовым редактором vi, кроме того можно ознакомиться с графическим режимом Linux.

22.01.2008
EvgenyДата: Вторник, 22.01.2008, 12:20 | Сообщение # 25
Evgeny

Ранг: Магистр (?)
Группа: Администраторы
Сообщений:
365
Награды: 6
Статус: Offline
Я хоть и не учитель, но думаю informatik все правильно говорит... Начинать нужно постепенно, хотя бы в рамках факультативных занятий...
22.01.2008
VelterДата: Вторник, 22.01.2008, 14:20 | Сообщение # 26
Velter

Мосин Игорь
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Evgeny)
Начинать нужно постепенно, хотя бы в рамках факультативных занятий...

Зачем?

22.01.2008
K@ttiДата: Суббота, 26.01.2008, 23:31 | Сообщение # 27
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Чем больше я смотрю на Linux, тем больше мне нравится Windows...
26.01.2008
PadreДата: Воскресенье, 27.01.2008, 01:50 | Сообщение # 28
Padre

Алексей
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика, физика, ОПК
Сообщений:
263
Награды: 6
Статус: Offline
А мне наоборот. Чем больше копаюсь в Линуксе, тем меньше хочется работать в Windows. Во первых — несколько рабочих столов, в том числе удалённые терминалы. Не надо никаких Radmin'ов. Сразу после установки можно: смотреть видео без установки кодеков и программ, слушать и редактировать музыку, сразу есть все необходимые программы для обработки рисунков и фото. Сразу есть офисные пакеты. Есть средства для учёта трафика и контроля сети. Безопасный Интернет. И много чего ещё, чего нет в форточках. А команды оболочки! Пока только начал разбираться в них, но уже здорово. Несколько команд и в трёх десятках html- страниц сайта сделаны нужные изменения! И всё это — бесплатно!
Пробовал загрузить систему: 1 рабочий стол — полноэкранное видео, 2 — О.О. редактирование текста, 3 — Gimp, редактирование фото, 4 — inkspace, многослойное векторное изображение, 5 — удалённый терминал, копирование 100 ГБ раздела диска, плюс в фоне Opera, Kopete. Всё одновременно, всё работает - форточки отдыхают!
27.01.2008
raterДата: Вторник, 29.01.2008, 01:51 | Сообщение # 29
rater

rater
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
82
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Чем больше я смотрю на Linux, тем больше мне нравится Windows...

Рискую получить тухлым помидором в глаз, но после многих лет с isis, unix и windows все больше склоняюсь к freeBSD.
Работает мой любимый кубик из рабочих столов, есть драйверы к моему старенькому ScanJet 3300С, новое железо не глючит, устойчивость запредельная, вирусы - большая редкость, программы можно брать и родные, и из под linux, и из под windows (естественно все ограниченно).
По крайней мере надеюсь прекратить безобразно множественную загрузку из: windows xp (32 bit) - для работы со старым оборудованием, windows xp (64 bit) - здесь можно работать быстро, но только с тем, что работает, windows vista (64 bit) - плата видеозахвата и монтажа выдает полные возможности только с этой версией, в остальном работает не все и не так, как мне надо (особенно мой любимый драйвер печати), linuxXP - купил для школы, там все всего боятся, а мне нужна техническая поддержка, freeBSD - читаю руководства для чайников и разбираюсь wacko .
Quote (Padre)
inkspace, многослойное векторное изображение

Посмотрите XaraExtreme. Обожаю этот редактор, пользуюсь им уже почти 15 лет под windows, в прошлом году узнал, что linux-версия бесплатная и, если верить журнальной статье, вошла в некий дистрибутив OpenSuse
29.01.2008
K@ttiДата: Пятница, 01.02.2008, 21:50 | Сообщение # 30
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Министр информационных технологий и связи Российской Федерации Л.Д. Рейман сообщил: "В школах трех пилотных российских регионов – Томской области, Пермского края и Республики Татарстан – в 2008 году начнутся испытания свободного программного обеспечения на операционной системе Linux, разработанного отечественными производителями. Часть дисков с программами можно будет использовать бесплатно и по истечении трех лет. Я надеюсь, что через три года многие школы перейдут на российское программное обеспечение и вопрос с оплатой лицензионных программ будет решен. Свободный софт планируется установить во всех государственных учреждениях».
01.02.2008
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Внедрение ОС Linux в школы (А также обсуждение Linux)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить