Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Интерактивное оборудование в школе (ИД и иже с ней)
Интерактивное оборудование в школе
e_aДата: Пятница, 03.02.2012, 19:37 | Сообщение # 61
e_a

Елена Чулихина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: предметы начальной школы
Сообщений:
320
Награды: 14
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
Из огромного количества фактов.

Факты - вещь упрямая. Конечно, хотелось бы, чтобы некоторые из них были озвучены.

Имею 4-летний опыт работы с ИД. Много могу рассказать и о плюсах и о минусах. Но то, что использование ИД даёт много преимуществ - для меня неоспоримый факт.
Помимо интерактивной доски, на уроке использую систему опроса (пульты) и документ-камеру.
Документ-камера появилась в кабинете всего три недели назад. Я уже писала о том, как предполагаю её использовать здесь
Продолжаю делиться своими впечатлениями, мыслями, размышлениями (вдруг, кому-то интересно).

Фрагмент урока с включением в него работы с документ-камерой: проверка выполнения самостоятельной работы, причём в роли проверяющего выступала не я, как учитель, а сами ребята. Кладём тетрадь под объектив документ-камеры, и письменная работа моментально проецируется на экран. Проверяющий ученик или учитель имеет возможность с помощью инструмента «Перья» или «Каллиграфические перья» исправлять ошибки (если они имеются).
Фото 1
Фото 2
Поскольку этот процесс (с технической точки зрения) занимает очень мало времени, мы успеваем таким образом проверить несколько работ: быстро, наглядно и немного «стыдно», если написано неаккуратно, с большим количеством исправлений или ошибок.
Фото 3
Предполагаю, что возможности этого оборудования намного шире, тем более, что документ-камера SMART SDC-330 поддерживает технологию «дополненная реальность», которая позволяет преобразовывать специальные маркеры в объёмное изображение (см. здесь)
Фото 4.
Я даже попыталась управлять двумя 3D-объектами с помощью двух кубиков-маркеров. Пока не получается. Но уже разобралась в причинах.
Фото 5
О примерах использования 3D-изображений в начальной школе я рассказала здесь. Конечно, контента пока маловато (имею в виду 3D-объекты), особенно для начальной школы, но лиха беда начало...
03.02.2012


Сообщение отредактировал e_a - Пятница, 03.02.2012, 19:43
TyCoHДата: Вторник, 07.02.2012, 13:47 | Сообщение # 62
TyCoH

Дамир Магафуров
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
25
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день уважаемые коллеги, сегодня купили интерактивное устройство под названием Powint. Если Вам интересно. что оно из себя представляет - могу описать свои ощущения после первого дня работы с ним. Я так думаю это произойдет завтра...
07.02.2012
e_aДата: Вторник, 07.02.2012, 16:42 | Сообщение # 63
e_a

Елена Чулихина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: предметы начальной школы
Сообщений:
320
Награды: 14
Статус: Offline
Quote (TyCoH)
Если Вам интересно. что оно из себя представляет - могу описать свои ощущения после первого дня работы с ним.

Конечно, интересно! Скажите, Дамир, а на какой ИД Вы работали до приобретения интерактивного устройства Powint? Это я к тому, чтобы знать с чем Вы будете сравнивать.

Например, я работала на ИД трёх разных марок и с интерактивной приставкой тоже знакома не по наслышке (правда, не Powint). Поэтому, могу объективно сравнить, причём не только само оборудование (как говорят "железо" и технологии, по которым оно (оборудование) работает), но и программное обеспечение, которое не менее важно, чем технология, по которой работает интерактивное оборудование.
07.02.2012


Сообщение отредактировал e_a - Вторник, 07.02.2012, 16:43
МиклухоДата: Вторник, 07.02.2012, 20:31 | Сообщение # 64
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (e_a)
Факты - вещь упрямая. Конечно, хотелось бы, чтобы некоторые из них были озвучены.

Фильмоскоп - диапроектор - эпидиаскоп - магнитофон - киноаппарат - кодоскоп - телевизор - калькулятор - видеомагнитофон - компьютер - ИД. Вот, далеко не полный, перечень ТСО за последние 40 лет.
С каждым видом ТСО связывались БОЛЬШИЕ надежды. Результат катастрофический. КПД любого ТСО крайне низкий. Результат обучения тем выше, чем БОЛЬШЕ ТСО просто пылится за ненадобностью. Вот такие вот упрямые ФАКТЫ.
Особенно жуткий вред нанесли калькуляторы. Компьютеры нанесут ещё бОльший вред, если ГИПЕРТРОФИРОВАТЬ их роль в учебном процессе.
07.02.2012


Сообщение отредактировал Миклухо - Вторник, 07.02.2012, 20:32
e_aДата: Вторник, 07.02.2012, 23:04 | Сообщение # 65
e_a

Елена Чулихина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: предметы начальной школы
Сообщений:
320
Награды: 14
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
Результат обучения тем выше, чем БОЛЬШЕ ТСО просто пылится за ненадобностью.

Т.е. доска и мел - наши главные инструменты? Пересядем с мерседеса на запорожец? (утрирую, конечно smile )
07.02.2012
TyCoHДата: Среда, 08.02.2012, 08:04 | Сообщение # 66
TyCoH

Дамир Магафуров
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
25
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (e_a)
Конечно, интересно! Скажите, Дамир, а на какой ИД Вы работали до приобретения интерактивного устройства Powint? Это я к тому, чтобы знать с чем Вы будете сравнивать.

Например, я работала на ИД трёх разных марок и с интерактивной приставкой тоже знакома не по наслышке (правда, не Powint). Поэтому, могу объективно сравнить, причём не только само оборудование (как говорят "железо" и технологии, по которым оно (оборудование) работает), но и программное обеспечение, которое не менее важно, чем технология, по которой работает интерактивное оборудование.

Если не секрет, с какой интерактивной приставкой работали ? И какими досками ?
Мои первые ощущения положительные, как я и предполагал. Ученики так же интересуются новым оборудованием, просятся поработать к доске так сказать - что весьма удивительно. Правда для удобства работы необходимо привыкать к маркеру, так сказать поудобнее посадить его в руку для корректной работы. Программное обеспечение довольно богатое различными иллюстрационными материалами по различным предметам, как нам сказали - выходят обновления периодичностью примерно раз в полтора месяца, есть возможность обновления программного обеспечения через интернет. Инструкция довольно подробная и на нормальном русском, а не на ломанном ))) Допустим к интерактивной доске IQBoard - вообще не было полноценной инструкции на русском языке.
08.02.2012
МиклухоДата: Среда, 08.02.2012, 08:42 | Сообщение # 67
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (e_a)
Т.е. доска и мел - наши главные инструменты?

Главный инструмент - голова
Необходимо чёткое понимание "ничтожности" ТСО.
Quote (e_a)
Пересядем с мерседеса на запорожец? (утрирую, конечно )

"Каждому овощу - свое время. "(С)
С помощью трёх простых магнитофонов можно поднять на фантастическую высоту речевые навыки детей. Другие примеры полезности ТСО мне неизвестны (мультики не в счёт).
Если ТСО не учит, а развлекает - пусть пылится на полке.
08.02.2012
RezervДата: Среда, 08.02.2012, 09:46 | Сообщение # 68
Rezerv

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
923
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
Фильмоскоп - диапроектор - эпидиаскоп - магнитофон - киноаппарат - кодоскоп - телевизор - калькулятор - видеомагнитофон - компьютер - ИД. Вот, далеко не полный, перечень ТСО за последние 40 лет.

За время своего обучения сталкивался с активным неприятием техники преподавателями. Причины - малое количество или не тот материал (фильмоскоп- диапроектор). Крайне малое количество уч. фильмов (магнитофон - киноаппарат - кодоскоп - телевизор), тягомотина с подготовкой оборудования к учебному процессу (киноаппарат - кодоскоп - телевизор), элементарное не знание и боязнь сломать, или показаться некомпетентным в использовании перед учениками. Элементарное нежелание преподавателей осваивать что-то новое, использование техники ради галочки и для комиссий - типа и у нас прогрессивные методы... Эдакий тихий саботаж.

Quote (Миклухо)
С помощью трёх простых магнитофонов можно поднять на фантастическую высоту речевые навыки детей

Вот это очень интересно. Не встречался с таким методом. Можно чуть поподробнее?
08.02.2012


Сообщение отредактировал Rezerv - Среда, 08.02.2012, 09:47
miss_lorensДата: Среда, 08.02.2012, 10:38 | Сообщение # 69
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
КПД любого ТСО крайне низкий. Результат обучения тем выше, чем БОЛЬШЕ ТСО просто пылится за ненадобностью. Вот такие вот упрямые ФАКТЫ.

Может, дело в разумности? Я встречала случаи, когда дети у учителя из года в год делают одно и то же на ИД. А ещё вордовский файл с упражнением на экран выводят. Плохо? Безобразно просто! А ещё знаю учительницу, которая разработала интерактивный грамматический справочник и при затруднении открывает его, и вот они - правила, напоминалки, задания для закрепления. Вспомнили и вернулись обратно к трудному месту. Тоже плохо?
Quote (e_a)
Пересядем с мерседеса на запорожец?

На велик. Или лошадь.
Quote (Миклухо)
Если ТСО не учит, а развлекает - пусть пылится на полке.

Пример первый. Урок АЯ. Сегодня мы должны прочитать гигантский текст (не я придумала, программа такая) про Цирк Дю Солей. Мои пятаки о нём ничего не знают. После чтения ещё требуется выполнить ряд заданий. Никого на перемене не пускаю, затемняю окна, после звонка впускаю и - ах! - на экране видеозапись номера "Колесо Смерти". Рассаживаются буквально за пять секунд, смотрят номер 8 (!) минут, текст (после моей вводной фразы) читают за 8, упражнения делают за 10. Дальше проверка и speaking - а ты бы хотел работать в цирке? И если да, то кем? Как думаете, там много зарабатывают? Какие минусы в жизни циркового артиста? А достоинства? ТСО развлекало их пятую часть урока.........
Пример второй. "Реклама". Сдвоенный урок. На первом уроке всё как надо - записали новые слова, проверили домашку, послушали аудио, почитали диалоги... На втором у нас говорение. Пришла в гости мама одной из учениц. А у нас ШУМ. 20 минут смотрим рекламные ролики. И только 20 минут говорим. Причём не всегда по-английски - слов-то не хватает! (а я ликую, когда им не хватает слов - это даёт толчок) Какие бывают ролики - смешные и грустные, пародирующие фильмы а ещё есть социальная реклама, оказывается. Включаю начало ролика, прерываю и прошу угадать, какой продукт рекламируют. Над некоторыми дети и мама смеялись в прямом смысле до слёз. В некоторых не поняли ключевые слова и мы их записывали. Мне за тот урок до сих пор стыдно перед мамой - столько шумных споров у нас никогда не было. Но. На открытом уроке в рамках городского конкурса (это был последний урок второй четверти, первого полугодия) на рефлексии все сочли необходимым и смогли сказать и про рекламу, и про panda cheese, и даже слово hillarious всплыло...
08.02.2012
TyCoHДата: Среда, 08.02.2012, 11:11 | Сообщение # 70
TyCoH

Дамир Магафуров
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
25
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
А ещё знаю учительницу, которая разработала интерактивный грамматический справочник и при затруднении открывает его, и вот они - правила, напоминалки, задания для закрепления. Вспомнили и вернулись обратно к трудному месту.

С этого места по подробнее пожалуйста
08.02.2012
RezervДата: Среда, 08.02.2012, 11:27 | Сообщение # 71
Rezerv

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
923
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
вордовский файл с упражнением на экран выводят. Плохо? Безобразно просто!

Согласен, гораздо лучше Writer-овский файл выводить.
08.02.2012
miss_lorensДата: Среда, 08.02.2012, 11:34 | Сообщение # 72
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (TyCoH)
С этого места по подробнее пожалуйста

Куда же ещё подробнее?
08.02.2012
RezervДата: Среда, 08.02.2012, 11:40 | Сообщение # 73
Rezerv

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
923
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
20 минут смотрим рекламные ролики. И только 20 минут говорим. Причём не всегда по-английски - слов-то не хватает! (а я ликую, когда им не хватает слов - это даёт толчок) Какие бывают ролики - смешные и грустные, пародирующие фильмы а ещё есть социальная реклама, оказывается. Включаю начало ролика, прерываю и прошу угадать, какой продукт рекламируют.


Правильное воспитание будущих потребителей. Рекламу должны смотреть всегда и везде. Процент от рекламодателей требовать не пробовали? Неплохая идея для бизнеса... Ваша реклама - на наших уроках!
08.02.2012
МиклухоДата: Среда, 08.02.2012, 11:48 | Сообщение # 74
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
Тоже плохо?

miss_lorens, не сомневаюсь, что Вы поняли меня. smile
Гвозди забиваем молотком, микроорганизмы рассматриваем через микроскоп. Моё утверждение касалось общей оценки ситуации.

Добавлено (08.02.2012, 11:48)
---------------------------------------------

Quote (Rezerv)
Не встречался с таким методом. Можно чуть поподробнее?

Хорошо. Я позже напишу - цейтнот.
08.02.2012
miss_lorensДата: Среда, 08.02.2012, 11:56 | Сообщение # 75
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (Rezerv)
Правильное воспитание будущих потребителей. Рекламу должны смотреть всегда и везде. Процент от рекламодателей требовать не пробовали? Неплохая идея для бизнеса... Ваша реклама - на наших уроках!

Да-да, я плохо воспитываю детей. Это тема, предусмотренная программой, так что вопрос не ко мне. А рекламу люди так или иначе обсуждают, так что лексику бесполезной не назовёшь.
08.02.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Интерактивное оборудование в школе (ИД и иже с ней)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить