Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Социальные сетевые сервисы (как можно использовать социальные сетевые сервисы в обучении)
Социальные сетевые сервисы
wettaДата: Воскресенье, 09.10.2011, 19:22 | Сообщение # 1
wetta

Виолетта Атнагулова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
подскажите как можно использовать социальные сетевые сервисы в обучении математики, для развития коммуникативных компетенций?
09.10.2011

doctor_orzДата: Воскресенье, 09.10.2011, 19:27 | Сообщение # 2
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Вопрос принципиальный. Ибо большинство социальных сетей несовместимо с вопросами образования. И фильтруются контент-фильтрами. Ни вконтакте, ни одноклассники, не другое в школе работать сейчас не должны. Иначе прямое нарушение распоряжений минобра. Или вы хотете запустить собственный фейсбук?
09.10.2011
wettaДата: Воскресенье, 09.10.2011, 20:30 | Сообщение # 3
wetta

Виолетта Атнагулова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
а форумы, блоги, вики-технологии, сервисы совместного создания документов? или общение через сетевые сервисы дома
09.10.2011
doctor_orzДата: Воскресенье, 09.10.2011, 21:36 | Сообщение # 4
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Социальные сетевые сервисы - это вебдваноль. Это частично блоги и общие доки. При чем тут сетевые сервисы дома? Вы хотите работать с учениками во внеурочное время, используя собственные мощности и личное время (а так же лично время учеников)?
Кроме как доп.образование я это не представляю. Ибо в школе по закону это не всегда разрешено, а дома - необязательно. Как использовать - знаю, могу рассказать. Как это использовать в школе, по закону, удобно для всех - не представляю.
09.10.2011
wettaДата: Понедельник, 10.10.2011, 17:20 | Сообщение # 5
wetta

Виолетта Атнагулова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Я имею в виду, что бы дети формировали коммуникативные компетенции в процессе общения по сервисам социальных сетей. Это обсуждение каких то вопросов, поставленных на занятии, коллективное создание документов и т. д. Если знаете как использовать, расскажите, конечно.
10.10.2011
igormmДата: Среда, 28.12.2011, 07:37 | Сообщение # 6
igormm

Игорь
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: Начальник отдела информации
Сообщений:
111
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (wetta)
Это обсуждение каких то вопросов, поставленных на занятии, коллективное создание документов и т. д.


И ведь всерьез верит в это... Счастливый человек...
28.12.2011
anlmДата: Суббота, 21.01.2012, 18:49 | Сообщение # 7
anlm

Ch
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Математика - как вариант тематическое блог-сообщество. На базе livejournal.com Видела творческие лит. студии на базе ЖЖ
Есть социальные сети для изучения иностранных языков.
ingoberryjam.com/2011/09/27/7samihpopularnihsetey
21.01.2012
МамочкаДата: Воскресенье, 22.01.2012, 11:57 | Сообщение # 8
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Quote (doctor_orz)
Как использовать - знаю, могу рассказать

очень интересно, хотелось бы почитать о том что вы знаете и можете рассказать. То что нынешняя школа запаздывает во внедрении существующих технологий это ясно (по крайней мере мне, оговорюсь), а если внедряет, то это... не очень эффективно (опять же ИМХО). Интернет, компьютер - данность нашей жизни, малыши (сужу по племяшу, ему ровно полтора года) методом тыка в разы быстрее осваивают то, что взрослому разжевыванием доходит. В последнем (№2) Эксперте несколько статей философского плана об интернете в жизни современников. КОму любопытно, рекомендую.
22.01.2012
ОзаДата: Среда, 22.02.2012, 00:04 | Сообщение # 9
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
Quote (wetta)
Это обсуждение каких то вопросов, поставленных на занятии, коллективное создание документов и т. д.

Конечно использование социальных сетей метод примитивный, но действенный для решения определенных задач. На моей страничке вконтакте выкладываю информацию для подготовки кТЮФу, конференциям, олимпиадам. http://vk.com/id88772762 Могу вечером в личке несколько часов подряд сразу с несколькими учениками одновременно обсуждать доклад, редактировать презентацию, решать задачи, рассылать необходимые к уроку материалы, и просматривать форум педсовета smile Без контакта я бы просто не могла работать с одаренными детьми, нет времени в школе, слишком много другой работы...
Quote (doctor_orz)
Кроме как доп.образование я это не представляю. Ибо в школе по закону это не всегда разрешено, а дома - необязательно.

Конечно это не обязательная программа, а для желающих, в этом есть своя прелесть, как закрытый клуб по интересам biggrin
22.02.2012
AYuDДата: Среда, 22.02.2012, 08:51 | Сообщение # 10
AYuD

Андрей Юрьевич Долгов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика, математика
Сообщений:
352
Награды: 4
Статус: Offline
Перефразируя известное высказывание можно сказать: "социальный сервис - это вы". Если вы не способны организовать "обсуждение каких то вопросов, поставленных на занятии, коллективное создание документов" на своих уроках, то ни веб 2, ни веб 3 вам не помогут.
Есть у меня смутное подозрение, что дело не в этом, а в необходимости выполнить распоряжение администрации.
22.02.2012
ОзаДата: Четверг, 23.02.2012, 00:03 | Сообщение # 11
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
Quote (AYuD)
Есть у меня смутное подозрение, что дело не в этом, а в необходимости выполнить распоряжение администрации.

Совсем не обязательно, у меня в школе ничего связанного с социальными сетями не требуют, есть официальный сайт школы, а социальные сети личное дело каждого. smile
23.02.2012
ArchALДата: Воскресенье, 26.02.2012, 05:40 | Сообщение # 12
ArchAL

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика
Сообщений:
257
Награды: 5
Статус: Offline
Есть социальная сеть dnevnik.ru, имеет все функции обычной соц сети, но направленно именно на школу, есть группы, электронный журнал, личная страничка. Всё что можно реализовать в обычной соц сети, можно и там. Из недостатков: в связи с большим распространением ВКонтакте среди детей, не привычный интерфейс.

В социальных сетях нужно создать общую группу, в которой дети бы и работали, это просто для модерирования, но вы всё равно не сможете защитить их от негативного воздействия соц. сетей.

Если вы хотите совместную работу выполнять по средствам сети, то тут советую использовать несколько другие сервисы. Например для создания презентаций: http://prezi.com/.

Можно пользоваться ресурсами google, для совместной работы с различными документами, напрмер google apps.

Ну и как последний вариант, написать свой сайт, с реализацией всего, что вам необходимо smile
26.02.2012
RudayaДата: Четверг, 14.02.2013, 16:35 | Сообщение # 13
Rudaya

Екатерина Рудая
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Есть ли у кого-то опыт использования системы Twitter в процессе обучения?
14.02.2013
ВероникаПетровнаДата: Понедельник, 18.02.2013, 10:36 | Сообщение # 14
ВероникаПетровна

Вероника Шапошникова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Я со своей стороны могу порекомендовать ресурс {по истории}. При чем у них есть еще и Твиттер, и Фейсбук, и ВКонтакте, где они рассказывают о хронике - интересных событиях прошлого) Учить историю становится увлекательнее smile Для каждого урока разработаны интерактивные мультимедиа компоненты: фото, видео, документы, задания для учеников.
Кроме того, на портале вы можете рассказать об истории вашей семьи в этот период: поделиться фото или видео, написать статью или эссе, обсудить события того времени с теми, кто также заинтересован в этом.

Причина: реклама стороннего ресурса.
18.02.2013
Vik8186Дата: Понедельник, 07.04.2014, 21:53 | Сообщение # 15
Vik8186

Viktoria Korepanova
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: иностранный язык
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
В некоторых школах почему-то даже доступа в интернет в классах нет, хотя свой компьютер например, но ключ от wi-fi не дают, потому что, якобы работать хуже будем.
07.04.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Социальные сетевые сервисы (как можно использовать социальные сетевые сервисы в обучении)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить