Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Электронный журнал (Электронный журнал в работе учителя)
Электронный журнал
chernysh8Дата: Воскресенье, 03.11.2013, 13:13 | Сообщение # 106
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Всё упирается в одно.
В кабинете у учителя должен быть компьютер с выходом в Сеть.
К сожалению, это далеко не у всех.
03.11.2013
ArishulyaДата: Воскресенье, 03.11.2013, 13:38 | Сообщение # 107
Arishulya

Арина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Английский язык и литература
Сообщений:
316
Награды: 8
Статус: Offline
chernysh8, исходим из текущей ситуации и вспоминаем про наличие кабинета информатики в школе. Там их не меньше десятка. Т.е. десять учителей после обеда могут потратить еще 15-20 минут на электронный журнал, следующий десять еще 20 минут, следующие десять еще 20 минут. Таким образом за послеобеденный час весь педагогический состав исполнит свои обязанности в полном объеме. Планирование заполняем в начале года, отметки и ДЗ ежедневно. Кто нацелен на результат - ищет возможность, а кому нужно показать что-то другое, будет рассказывать о причинах.
03.11.2013
LaVidaДата: Воскресенье, 03.11.2013, 20:22 | Сообщение # 108
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Цитата Arishulya ()
Плюсов, чего тут спорить, у электронной формы больше.


А я и минусов никаких не вижу.
Я просто счастье, можно сказать, обрела с электронной формой - бумажные журналы и дневники у нас с этого учебного года отменили.
теперь мне не надо в конце каждого триместра всё там подсчитывать, сидеть как бухгалтер, оценки я ставлю в режиме он-лайн - никого и ничего не жду. Комменты постоянно пишу - для детей и родителей.
Домашние задания чуть не по странице расписываю - чтоб уже не было такого "я не смог сделать".
Выписки текущих оценок раз в неделю-две в дневник не надо вклеивать.
Новости и объявления для класса все туда пишу.
Это по сути не журнал, а целая самодостаточная социальная сеть.
И никакие помарки, ошибки, опечатки не страшны.
03.11.2013
doctor_orzДата: Воскресенье, 03.11.2013, 21:25 | Сообщение # 109
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата chernysh8 ()
Всё упирается в одно.
В кабинете у учителя должен быть компьютер с выходом в Сеть.
К сожалению, это далеко не у всех.

В моей школе, перед своим уходом из неё (год назад) я сделал, что бы компьютер с выходом в интернет был в каждом классе. Никто не знает, сколько своего времени я потратил на ползанье по чердаку, сколько денег отдал за сверла и джеки, сколько укоров выслушал от домочадцев, что время провожу не с ними. Никто не знает, сколько времени я потратил на выбор системы ЭЖ (выбирал из чуть ли не 10 систем, при этом три из них тестировал на себе несколько месяцев).
И вот - прошёл год. Вот журнал моего сына. И - кому это надо? Мне - надо. Я хочу знать оценки "он-лайн". Ну, сыну - ему нужно знать ДЗ, когда болеет, но, оказалось, что ВК сработал лучше. Там дети "живут", потому и узнать ДЗ нет проблем. При этом - в каждом классе (а даже и в спортзале и в кабинете труда) есть интернет и ПК, на котором этот ЭЖ вполне себе работает.
Да нахрен он не сдался никому! А всё условия созданы. Отменить БЖ я не мог - я был только зам, а не директор. Так что организационные вопросы в области права - не ко мне. Я обеспечивал техническую сторону. Ну, видно же, что некоторые по месяцу и больше его не заполняют. Даже для приличия. Вопрос - мне, как бывшему заму по ИКТ не обидно должно быть? Год я это внедрял и вот тебе. Никому ничего не нужно.
03.11.2013
Загруженные файлы: 0768462.jpg (99.5 Kb)
IleoДата: Воскресенье, 03.11.2013, 21:51 | Сообщение # 110
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата LaVida ()
"родители не заплатили за интернет"
"интернет сломался"
"у нас дома нет компьютера"
"был технический сбой и у меня отражалась только музыка и физкультура"

О, да! И хорошо, если это только лукавство. А ведь в последнем случае реально могут прийти только на музыку и физкультуру. А чо! Написано ж, фигли думать...
Цитата LaVida ()
Домашние задания чуть не по странице расписываю - чтоб уже не было такого "я не смог сделать".
А еще можно сразу готовое решение. Тогда 100% успеха обеспечено. Удобно всем!
Цитата LaVida ()
теперь мне не надо в конце каждого триместра всё там подсчитывать, сидеть как бухгалтер,
С прошлого века всю требуемую "бухгалтерию" делала в экселе. В этом смысле ЭЖ не изменил ничего...
Цитата doctor_orz ()
Я хочу знать оценки "он-лайн"
Это, конечно, актуально. Но иногда я думаю, а я в возрасте 13-17 очень бы радовалась тому, чтоб мои отметки тотчас становились достоянием общественности (даже если эта общественность только любимые родители) и лишая меня поля для СОБСТВЕННОГО маневра. Однозначно не могу сказать...
03.11.2013


Сообщение отредактировал Ileo - Воскресенье, 03.11.2013, 21:52
LaVidaДата: Воскресенье, 03.11.2013, 21:57 | Сообщение # 111
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Цитата doctor_orz ()
Вопрос - мне, как бывшему заму по ИКТ не обидно должно быть?


у нас в школе с этим строго - каждый месяц в учительской вывешиваются фамилии нерадивых - против каждой записано:
"нет оценок за такие то числа в таких то классах"
"не записана тема урока такого то числа в таком то классе"
"отсутствует д/з такого то числа"
"у учеников иванова и сидорова только по две оценки"
03.11.2013
chernysh8Дата: Воскресенье, 03.11.2013, 23:06 | Сообщение # 112
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Цитата doctor_orz ()
Да нахрен он не сдался никому! А всё условия созданы.

А это вторая причина. Хотя по важности, ИМХО, первая.
Есть случаи, когда родители заносят телефон классного руководителя в "чёрный список".
Точно также и СМС-оповещение будет мимо них.
Цитата doctor_orz ()
Никто не знает, сколько своего времени я потратил на ползанье по чердаку, сколько денег отдал за сверла и джеки,

Я в курсе. Но мне было проще. Жена в школе работает. biggrin
03.11.2013
NePsixДата: Понедельник, 04.11.2013, 15:39 | Сообщение # 113
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата Arishulya ()
исходим из текущей ситуации и вспоминаем про наличие кабинета информатики в школе. Там их не меньше десятка. Т.е. десять учителей после обеда могут потратить еще 15-20 минут на электронный журнал, следующий десять еще 20 минут, следующие десять еще 20 минут. Таким образом за послеобеденный час весь педагогический состав исполнит свои обязанности в полном объеме.

Ок, а если предположить такие фантастические (безусловно, фантастические, не встречающиеся в реальности ни поодиночке, ни, тем более, вместе, - но я люблю фантазировать) ситуации:
а) скорость интернета в школе такова, что одновременно заходящие даже 10 учителей подвешивают канал;
б) скорость печати учителей такова, что одновременно заходящие даже 10 учителей подвешивают в ожидании оставшихся 20 учителей на неопределенный срок;
в) сочетание факторов а) и б) таково, что учитель информатики каждый день будет вынужден ждать по 3-4 часа после всех уроков, чтобы просто закрыть кабинет, как положено по ТБ и его должностной инструкции;
г) у учителя информатики иное количество уроков в данный день (например, 2, а не 7), или методдень, или конференция, или больничный (для определенности возьмем из условия в) тот пункт, что ключ находится у него лично и давать его другим людям, особенно не умеющим ставить кабинет на сигнализацию, он не имеет права).

Можно и еще несколько фантастических ситуаций придумать, но я и так самые далекие от реальности перечислила...
04.11.2013
IleoДата: Понедельник, 04.11.2013, 16:27 | Сообщение # 114
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата NePsix ()
далекие от реальности

Чего ж тут далекого, это и есть она самая реальность.
Картинка, когда 10 учителей заполняет журнал, а другие плотными рядами стоят в ожидании своей очереди мне что-то живо напомнила..
http://my.mail.ru/video/mail/eam2106/68/69.html#video=/mail/eam2106/68/69 - это что ли..
04.11.2013
NePsixДата: Понедельник, 04.11.2013, 16:31 | Сообщение # 115
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Чего ж тут далекого, это и есть она самая реальность.

Я надеялась, после столь частых повторов слова "фантастика" можно будет обойтись без тега <sarcasm>. Просто не хотелось спорить с человеком, условия работы которого далеки от наших.
04.11.2013
doctor_orzДата: Понедельник, 04.11.2013, 18:38 | Сообщение # 116
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата NePsix ()
Можно и еще несколько фантастических ситуаций придумать, но я и так самые далекие от реальности перечислила...

А помните, комсомольское - "кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - причину".
Когда я понял, что внедрение ЭЖ может повлечь описанное в посте 113, то начал по быстрому насыщать кабинеты техникой (вы не поверите, это было такое старье, но оно вполне себе справлялось с данной нагрузкой). Плюс установил 2 рабочих места в учительской (доступ туда в любое время свободный). Плюс у некоторых учителей (по совместительству завучей и директора) есть личные-служебные ноутбуки. Но, тем не менее - имеем то, что имеем.
Кстати, и обучение специально проводил, и с некоторыми индивидуально дополнительно занимался. Не-а, нейдёт что-то.
Кстати, приказ директора имеет некоторую волшебную силу. С ним и доступ в кабинет ИКТ разрешается, и нерадивые учителя, которые с ПК не дружат, могут лишиться стимулирующих на 100%. Конечно, если директору это надо и он не доживает 1-2 года до пенсии.
04.11.2013
NePsixДата: Понедельник, 04.11.2013, 18:52 | Сообщение # 117
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата doctor_orz ()
А помните, комсомольское - "кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - причину".

doctor_orz, эдак мы вернулись к тому, чему начинали. А кто хочет? Ну я, к примеру, НЕ ХОЧУ заполнять бумажки наряду с ЭЖ. Это буду решать не я, значит, пока не забрезжит реальный шанс отказаться от бумажек в пользу введения ЭЖ, я буду искать причины (на самом деле, поговорка не очень точна - повод ищут, а не причины) не делать лишнюю работу. Или, скажем, я ХОЧУ уходить с работы тогда, когда работа закончилась лично у меня согласно моим должностным обязанностям и некоторому небольшому запасу человеколюбия, и я буду искать для этого возможности. )) Поговорка-то правильная.
04.11.2013
chernysh8Дата: Понедельник, 04.11.2013, 18:56 | Сообщение # 118
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
А зачем при заполнении журнала скорость печати?
Внимательность нужна, чтобы Васины оценки Маше не попали.
А темы? так они, по идее, и так есть в электронном виде, в Рабочей программе. Или я что-то не понимаю?
Два года сижу дома, школьные новости только от жены.
04.11.2013
doctor_orzДата: Понедельник, 04.11.2013, 19:00 | Сообщение # 119
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата NePsix ()
Ну я, к примеру, НЕ ХОЧУ заполнять бумажки наряду с ЭЖ.

Вот. вы же сами упомянули должностные обязанности. Ну так и смотрите их наряду с локальными школьными актами и приказами. Есть приказ по ЭЖ и в должностных обязанностях нет ничего про его отмену - будете заполнять.
Директорам, зачастую, удобнее работать не для учителей, а для РОНО-КНО (знаю, сам в школе работал). Так что пока учителя не стукнут по столу кулаком - директор под них не прогнется. Про профсоюз молчу - его почти нет (разве что монетки собирать).
Я тут ссылку не так давно приводил - почитайте тему. Там всё к этому и сводится.
04.11.2013
doctor_orzДата: Понедельник, 04.11.2013, 19:01 | Сообщение # 120
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата chernysh8 ()
А зачем при заполнении журнала скорость печати?

А тематическое планирование? А домашние задания? А комментарии к отметкам? А переписка с родителями? А публикация объявлений?
04.11.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Электронный журнал (Электронный журнал в работе учителя)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить