Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Электронный журнал (Электронный журнал в работе учителя)
Электронный журнал
NePsixДата: Понедельник, 04.11.2013, 19:11 | Сообщение # 121
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата doctor_orz ()
Вот. вы же сами упомянули должностные обязанности. Ну так и смотрите их наряду с локальными школьными актами и приказами. Есть приказ по ЭЖ и в должностных обязанностях нет ничего про его отмену - будете заполнять.

Да как вам сказать... Я же сказала - буду искать поводы/возможности, фразу "Не буду заполнять!!!111" я точно не писала. Вообще-то, сменить работу - это тоже прекрасная возможность не заполнять эти бумажки. biggrin И должностные обязанности будут ни при чем.
Цитата doctor_orz ()
Директорам, зачастую, удобнее работать не для учителей, а для РОНО-КНО (знаю, сам в школе работал).

Я не в том возрасте и весовой категории, когда стоит стучать по столу кулаком перед директорами, хотя иногда приходилось. Выглядит, знаете ли, не эффектно. Но пойдя по пути наименьшего сопротивления - выбрав, наконец, школу, где меня все устраивает и не требуется стучать (в том числе и кулаком по столу), я затратила намного меньше нервов, чем за предыдущие моменты доказывания. И для себя считаю такое решение вполне приемлемым, хотя никому не навязываю.
04.11.2013
ArishulyaДата: Понедельник, 04.11.2013, 21:16 | Сообщение # 122
Arishulya

Арина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Английский язык и литература
Сообщений:
316
Награды: 8
Статус: Offline
LaVida, у вас все серьезнее, у вас приказ по городу есть, у вас списки директоров, которые не смотрят за своими журналами и учителями, лично озвучиваются на селекторе Рытовым и Калиной.
04.11.2013
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 04.11.2013, 22:04 | Сообщение # 123
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата NePsix ()
И для себя считаю такое решение вполне приемлемым, хотя никому не навязываю.

Очень правильное и мудрое решение.
04.11.2013
doctor_orzДата: Среда, 06.11.2013, 23:02 | Сообщение # 124
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата NePsix ()
выбрав, наконец, школу

У нас с вам тоже разные "весовые категории". Вы - учитель, я - IT-специалист. Вы смогли себя найти в школе, я себя нашел (на очередной момент жизни) в другой области. Счастлив не только я - вся моя семья. Пожмём друг другу руки (мысленно) smile
06.11.2013
NePsixДата: Четверг, 07.11.2013, 05:50 | Сообщение # 125
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата doctor_orz ()
Пожмём друг другу руки (мысленно)

А давайте пожмём! У меня муж - IT-специалист, и мне приходилось (в предыдущей школе работала системным администратором, кое-как отделалась от этого "щястья" за символическую оплату), да и на других местах работы все равно понемногу эникеить приходилось - шила в мешке не утаишь. Школа - не единственное место, где я могу себя найти, но в настоящие айтишники пока не собираюсь. Но темы сферы IT мне тоже близки, стараюсь следить и образовываться понемногу.
07.11.2013
ArchALДата: Четверг, 07.11.2013, 09:01 | Сообщение # 126
ArchAL

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика
Сообщений:
257
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата doctor_orz ()
У нас с вам тоже разные "весовые категории". Вы - учитель, я - IT-специалист. Вы смогли себя найти в школе, я себя нашел (на очередной момент жизни) в другой области. Счастлив не только я - вся моя семья. Пожмём друг другу руки (мысленно) smile

В школе многие учителя являются IT-специалистами, хотя это очень обширное понятие, человек в офисе, который может установить ПО, тоже IT_специалист.... Я вот например, кроме того что учитель, программист, дизайнер, немного сисадмин и инженер...
И лично я на Вашем месте был бы горд за проделанную работу, сам устанавливал компы в школе, тянул к некоторым сеть, вешал экран и к нему неттоп, настраивал удалённый доступ, перевёл компьютерные классы на Linux и горжусь всем, что сделал в области ИТ для школы.
Вот сейчас планирую перевести школу полностью на ЭЖ и не только свою. И я всего-лишь учитель, у меня даже и полномочий таких как у зама по ИТ нет.
На самом деле ЭЖ без БЖ это только добро.

Цитата Ileo ()
С прошлого века всю требуемую "бухгалтерию" делала в экселе.

И пропуски тоже? А может отчётность по состоянию семьи? А какая-нибудь статистическая информация в виде количества опозданий, результаты контрольного среза по конкретному предмету и т.д.? Или вы только про оценки, так это и так все в экселе делают...
07.11.2013


Сообщение отредактировал ArchAL - Четверг, 07.11.2013, 09:03
ElenaHohlovaДата: Четверг, 07.11.2013, 10:30 | Сообщение # 127
ElenaHohlova

Елена Хохлова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
В селе электронный журнал будет доступен не всем родителям из - за неполноценной работы интернета, поэтому учителю придётся прибегнуть к информированию через другие источники. Вопросов много. Нужно подумать, как сделать это удобнее.
07.11.2013
doctor_orzДата: Четверг, 07.11.2013, 23:29 | Сообщение # 128
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата ArchAL ()
я на Вашем месте был бы горд за проделанную работу

А кто сказал, что я не горд? Ученик до сих пор со мной здороваются, учителя приглашают "полечить" домашний комп (не доверяя куче объявлений на подъезде и в газетах), а бывшие коллеги до сих пор просят помочь выбрать ноутбук, провайдера или удалить вирус с системы.
Цитата ElenaHohlova ()
В селе электронный журнал будет доступен не всем родителям из - за неполноценной работы интернета,

Вы, пожалуйста, не путайте электронный документооборот (одной из частей которого является эл. журнал) и эл. дневник (средство оповещения родителей об успеваемости. Для первого вообще интернет не нужен.
07.11.2013
РСЮДата: Вторник, 28.01.2014, 11:13 | Сообщение # 129
РСЮ

Сергей Руденко
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
60
Награды: 0
Статус: Offline
Есть комплекс "Прохладненский" там не надо интернета, работает на всех Windows (95, 2000, XP,7, 8) т.ч. трудовик и физкультурник могут на планшете работать, оценки можно до 0.1 выставлять, 100% соответствует бумажному журналу. Т.е. прост, привычен и упрощает работу не только в школе, но и в вышестоящей (там можно базы для выборок объединять произвольно).
а отменят бумажные журналы когда компьютеры будут не в тягость, а подмогу и информация там будет полная по ОУ. Как мне сказали, пусть года три поработают, а потом журналы сами отомрут.
28.01.2014
Lora22Дата: Вторник, 28.01.2014, 22:44 | Сообщение # 130
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
557
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата РСЮ ()
а отменят бумажные журналы когда компьютеры будут не в тягость, а подмогу и информация там будет полная по ОУ. Как мне сказали, пусть года три поработают, а потом журналы сами отомрут.

Как так? А доплачивать будут 3 года за ведение двойного документооборота? Отмереть бумажные журналы должны с января 2014.
28.01.2014
РСЮДата: Суббота, 01.02.2014, 16:25 | Сообщение # 131
РСЮ

Сергей Руденко
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
60
Награды: 0
Статус: Offline
Да, если локальная школа - трудоёмкость ведения журнала должна быть намного ниже заполнения бумажного варианта. Но если есть возможность на уровне Управления проводить анализ - тут намного всё интереснее. Сравнивая темы, оценки по ним, данные по учёту кадров результатов можно достичь очень хороших. А комплексы такие есть и в работе проверены.

Добавлено (01.02.2014, 16:25)
---------------------------------------------
Доплачивать конечно никто не будет, но как я выше сказал, возможности для профессионального роста очень большие открываются. Рутина творчеством заменяется.

01.02.2014
NePsixДата: Суббота, 01.02.2014, 17:14 | Сообщение # 132
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата РСЮ ()
Рутина творчеством заменяется.

Каким, простите? Даже если для кого-то "проведение анализа на уровне Управления" - творческая работа, то для большинства учителей - отнюдь. Я положительно отношусь к электронному документообороту, если по уму все сделать, очень упростило бы жизнь, но творчество?
01.02.2014
РСЮДата: Воскресенье, 02.02.2014, 14:03 | Сообщение # 133
РСЮ

Сергей Руденко
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
60
Награды: 0
Статус: Offline
Именно творчество. Сами учителя это говорили. Повышать квалификацию (и зарплату)надо - надо. Можно сидеть в своём уголке и ворчать. Можно сравнивать что - где - как, анализировать и развиваться. Те, кто столкнулся с таким подходом - довольны. На сегодня просто информации такой мало, но даже в разрезе одной школы работает.
02.02.2014
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 02.02.2014, 16:02 | Сообщение # 134
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
РСЮ, есть несколько вопросов проходящего мимо...
Я не о сравнении ЭЖ и журналов на бумажых носителях. Здесь я полностью солидарен с Юлей:
Цитата NePsix ()
Я положительно отношусь к электронному документообороту, если по уму все сделать, очень упростило бы жизнь

Есть серия вопрос о другом.
Цитата РСЮ ()
Но если есть возможность на уровне Управления проводить анализ - тут намного всё интереснее. Сравнивая темы, оценки по ним, данные по учёту кадров результатов можно достичь очень хороших.

1. Вы говорите об анализе, который мог бы проводить обычный учитель, да?
2. Анализ ЧЕГО он мог бы проводить?
3. Не утверждаете ли Вы, что простой учитель, в экстазе стремящийся повысить свою квалификацию, имеет доступ к данным Управления? Он может сравнивать различные подходы, темы, даже данные по учету кадров. Или я ошибаюсь?
Тогда для начала реплика:
Такому учителю и место в Управлении. Пусть на этом уровне и анализирует то, что анализирует Управление. А само Управление разогнать к чёртовой матери за предоставление доступа к своей информации кому ни попадя!!
Но и это не наше дело.
Пусть этим прокуратура занимается.
Я поддерживаю вопрос Юли:
ГДЕ ЗДЕСЬ ТВОРЧЕСТВО?
Не расскажете???
За "спасибо", разумеется!
02.02.2014
РСЮДата: Понедельник, 03.02.2014, 16:01 | Сообщение # 135
РСЮ

Сергей Руденко
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
60
Награды: 0
Статус: Offline
1. да. Об анализе, который мог бы проводить обычный учитель
2. Вы никогда не писали программ (для компьютеров). тут постоянное сомнение, анализ. А т.к. запрограммировать можно всё - значит везде сомнения и анализ. Правда, сейчас людей, которые могут сформулировать задачу почти не осталось. Сравните советские учебники русского языка и нынешние. Да, анализа явно не было и сама задача по модификации была поставлена не корректно.
3. доступ и информации управления закрыт, но есть совещания (или авагустовские отчёты) где результаты по тем.план. можно и сообщать. Я лично везде с коллегами ищу общения и управление мне не надо. Если Вы лет пять по истории или информатике одно и тоже читаете - да тут творчества нет.
P.S. сейчас я занимаюсь сравнением программ управления школой - netschool, АВЕРС, 1С (хронограф и колледж). Если отрицательное мнение сложилось под действием этих комплексов - я Вас понимаю. У меня книга написана по СУБД Paradox (370 стр., включает PAL и очень много примеров). Могу выслать за "спасибо", разумеется! Пишите на pdoxprohj@yandex.ru
03.02.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Электронный журнал (Электронный журнал в работе учителя)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить