Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Электронный журнал (Электронный журнал в работе учителя)
Электронный журнал
NePsixДата: Воскресенье, 09.02.2014, 15:44 | Сообщение # 151
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата РСЮ ()
И ещё о трудоёмкости - что проще - позвонить или набрать СМС. Я считаю позвонить информативней и проще

Пример не самый удачный, т. к. зависит от поставленной цели. Если, скажем, вам надо об одном и том же оповестить 30 родителей учеников, проще набрать одно СМС и разослать 30 контактам, чем звонить 30 раз. Не говоря о том, что есть люди, которые очень сильно не любят общение по телефону (я из их числа).

А теперь по теме того, что любое ПО должно облегчать работу. Это действительно так, но некая мера специализации все же должна быть, иначе получится так, что учителю для выполнения повседневных задач по школьной документации придется осваивать десяток разных узкоспециализированных программ со своими интерфейсами. А это уже смахивает на 30 звонков по телефону.
09.02.2014


Сообщение отредактировал NePsix - Воскресенье, 09.02.2014, 15:45
doctor_orzДата: Понедельник, 10.02.2014, 14:09 | Сообщение # 152
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата NePsix ()
есть люди, которые очень сильно не любят общение по телефону (я из их числа).

Аналогично. Обжегся на это я очень сильно несколько лет назад, когда заказчик нарушил условия устного договора. Именно с тех самых пор у меня все мобильные разговоры записываются (пусть и не всегда это будет являться доказательством в суде). А вот "что написано топором..." Учитель зашел в ЭЖ, составил сообщение о том, что будет собрание, нажал кнопочку - сообщения полетели. Как минимум - в аккаунты ЭЖ родителей, как бонус - им в почту, а если родители хотят, то и по СМС. С какой стороны это плохо? И ведь потом пусть родитель доказывает, что он не верблюд, ибо его информировали.
Сейчас у нас (у меня) другая ситуация назревает. ЭЖ в школе уже год. Но до сих пор он "для галочки". Я хотел было себе подключить СМС-оповещение, но зачем оно если отметки выставляются хорошо если в конце недели, а не месяца. Компания, предоставляющая ЭЖ упирается рогом в землю и говорит, что учителям все возможности предоставлены и они заставить их заполнять ЭЖ не могут. Ну, значит придется подавать на компанию в суд за то, что я не могу пользоваться услугой в полном объеме. А компания, скорее всего, будет выдвигать встречный иск... школе.
10.02.2014
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 10.02.2014, 16:08 | Сообщение # 153
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата doctor_orz ()
Ну, значит придется подавать на компанию в суд за то, что я не могу пользоваться услугой в полном объеме

Компания отвечает за факт своевременной пересылки смс-ки из ЭЖ на ваш телефон. То, что в ЭЖ нет оценок, как к компании относится? Имеющиеся оценки своевременно высылаются? Претензии по оценкам - к школе. Разве нет?
10.02.2014


Сообщение отредактировал Екатерина_Пашкова - Понедельник, 10.02.2014, 16:30
РСЮДата: Понедельник, 10.02.2014, 19:43 | Сообщение # 154
РСЮ

Сергей Руденко
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
60
Награды: 0
Статус: Offline
Очень много разных мнений. давайте для начала определимся относительно ПО, т.к. оно то разное и соответственно разные ситуации. Насчёт телефона - относительно. Главное дешевле и с наименьшей трудоёмкостью. Насчёт дополнительного ПО кроме учёта детей и ЭЖ. Может ещё отчеты. Но их лучше в отдельной программе типа МОРФ, т.к. они меняются в период отчётности постоянно и задачу дёргать из - за них совсем не хорошо. А если в тело программы отчётность вставлена - то и выборки рушатся из за этой отчётности.
Если кого заинтересует чем я пользуюсь - напишите мне (в профиле ящик) и по полученному адресу я описания своих задач вышлю.
10.02.2014
doctor_orzДата: Понедельник, 10.02.2014, 21:13 | Сообщение # 155
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Компания отвечает за факт своевременной пересылки смс-ки из ЭЖ на ваш телефон. То, что в ЭЖ нет оценок, как к компании относится? Имеющиеся оценки своевременно высылаются? Претензии по оценкам - к школе. Разве нет?

1 - конечно отвечает. Не за факт СВОЕВРЕМЕННОЙ пересылки, а за наличие такой возможности. Я такую возможность хочу оплачивать. В результате я услугу не получу. Но ведь услугу мне предоставляет именно компания. Я понимаю (не дурак), что ситуация абсурдна, но куда смотрели те, кто под этим подписывался?
2 - аналогично. Сервис предоставляется на площадке компании? - извольте соответствовать. Не можете - внедряйте в школу своих работников, но извольте выполнять ФЗ.
3 - конечно же нет. Речь про ЭЖ.
4 - конечно же не к школе, но при условии, что школа не молчит на предмет адекватного инет-канала, наличия соответствующих мощностей и обученного персонала. В школе, как и 2-3-5 лет назад это никому не нужно.

Но услуги то я получать обязан (ссылка была выше). И даже готов денюжки платить. Иначе - суд smile
Ну, вызвали вы такси, а приезжает велосипедист. И... ваши действия?
10.02.2014
NePsixДата: Понедельник, 10.02.2014, 21:20 | Сообщение # 156
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата doctor_orz ()
Не за факт СВОЕВРЕМЕННОЙ пересылки, а за наличие такой возможности.

"...но инструмент-то имеется!" (Один старый анекдот).
10.02.2014


Сообщение отредактировал NePsix - Понедельник, 10.02.2014, 21:21
valerinnaДата: Понедельник, 10.02.2014, 23:15 | Сообщение # 157
valerinna

Оксана Диденко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Для таких родителей действенными будут распечатки, которые легко сделать при помощи электронного журнала. Распечатки по-старинке вклеиваем в дневник!
10.02.2014
РСЮДата: Вторник, 11.02.2014, 13:59 | Сообщение # 158
РСЮ

Сергей Руденко
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
60
Награды: 0
Статус: Offline
вы знаете - всё правильно. Одно могу сказать - ругайся, не ругайся - вы сами знаете что будет (ничего). Другой вопрос, как от этих "друзей" отрезаться. Продали ПО. Дали гарантию. И не надо на крючёк вешать. Чем мне и нравится эта Прохладненская постановка, что ни от кого не зависишь и всё есть. Можешь вставлять свои ПО. И работает на всех Win включая х32 и х64 когда они в одной сети. Тем более сейчас по законодательству каждая школа вправе сама решать на каком ПО ей работать.
И мне бы хотелось чтобы было как в старом анекдоте:
-учитель приходит на урок. Дисциплина идеальная. Все с полуслова её слушаются. К концу урока у неё сердечный приступ. Очнулась. Вокруг весь класс. она - вы что делаете. дети - Мари Ивановна, мы поняли что за собачья работа у Вас. Мы вступили в Грин Пис и теперь будем Вас жалеть.
11.02.2014
doctor_orzДата: Вторник, 11.02.2014, 22:44 | Сообщение # 159
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата valerinna ()
Для таких родителей действенными будут распечатки, которые легко сделать при помощи электронного журнала. Распечатки по-старинке вклеиваем в дневник!

Как же они будут действенными, если они во-первых, несвоевременные, а во-вторых, не все учителя заполняют ЭЖ регулярно.
11.02.2014
РСЮДата: Среда, 12.02.2014, 13:11 | Сообщение # 160
РСЮ

Сергей Руденко
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
60
Награды: 0
Статус: Offline
А если ЭЖ заполнять во время урока?
12.02.2014
LaVidaДата: Среда, 12.02.2014, 16:08 | Сообщение # 161
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
я только во время урока или перемены заполняю - 30 сек уходит, чтобы записать тему и д/з
12.02.2014
NePsixДата: Среда, 12.02.2014, 16:13 | Сообщение # 162
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата LaVida ()
30 сек уходит, чтобы записать тему и д/з

А как, кстати, в школах, где давно ведется ЭЖ, решается вопрос несоответствия темы по плану с реально изучаемой? И д/з тоже.
12.02.2014
LaVidaДата: Среда, 12.02.2014, 19:53 | Сообщение # 163
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
NePsix, а почему тема и д/з не соответствуют реальному? у меня таких случаев не было, всегда соответствуют.
12.02.2014
NePsixДата: Среда, 12.02.2014, 20:26 | Сообщение # 164
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата LaVida ()
NePsix, а почему тема и д/з не соответствуют реальному? у меня таких случаев не было, всегда соответствуют.

- эпидемия гриппа,
- морозы,
- соревнования,
- субботник,
- ОлимпийскийОгоньВГороде или другое СуперВажноеСобытиеНаКотороеСгонятВсюШколу,
- "Детский сад закрыт на прорыв трубы"/отключение холодной воды/электричества/связи с космосом,
- срочная-внеплановая-министерская-проверка,
- работали быстро (редко),
- работали медленно (часто),
- "Они-очень-мне-нужны-для-подготовки-к-ЕГЭ-конференции-олимпиаде-чесания-в-затылке!"

LaVida, в моем представлении у Вас идеальная школа, раз в ней не бывает отклонений от плана.
12.02.2014
LaVidaДата: Среда, 12.02.2014, 21:14 | Сообщение # 165
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
NePsix, в плане есть от 4 до 6 часов на такую внеплановость, поэтому в тему записываю "Контроль по пройденному курсу географии (окружная диагностическая работа). В графе д/з - пишу какое-нибудь задание, совсем редко - ну, раза два за год, пишу - "не задано".
Если, например, какая-нибудь диспансеризация и класс не пришёл на урок, то пишу "Повторение".
12.02.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Электронный журнал (Электронный журнал в работе учителя)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить