Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Электронный журнал (Электронный журнал в работе учителя)
Электронный журнал
valentinam89Дата: Воскресенье, 21.09.2014, 19:19 | Сообщение # 256
valentinam89

Валентина Мартынова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель начальных классов
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Плюс эл. журнала в том, что родители видят оценки детей сразу после выставления. Вести отчетность легче.
21.09.2014
РСЮДата: Воскресенье, 21.09.2014, 19:54 | Сообщение # 257
РСЮ

Сергей Руденко
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
60
Награды: 0
Статус: Offline
- а какой у Вас журнал (3Т, АВЕЕРС или какой другой)
-а все ли классы подключены
- а кто платит за интернет
-а учёт детей в этой же задаче или в другой

Добавлено (21.09.2014, 19:54)
---------------------------------------------
а если ЭЖ копирует бумажный, но списки печатаются, выборки делаются т.е. автоматически заполняются все разделы - есть выгода

21.09.2014
OlghaUsovaДата: Пятница, 28.11.2014, 11:37 | Сообщение # 258
OlghaUsova

Ольга Усова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я-родитель 11-классника, должна "держать руку на пульсе". Сын бумажный дневник не ведёт, электронный учителя не заполняют-некогда. На собраниях ругаются-"вы не следите за детьми!" Мне-то что делать? Каждую неделю звонить классному? А будет ли он счастлив так часто со мной общаться? В общем, я не понимаю, почему сложно несколько оценок сразу же в комп занести.
28.11.2014
NePsixДата: Пятница, 28.11.2014, 12:05 | Сообщение # 259
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата OlghaUsova ()
Сын бумажный дневник не ведёт

Вы знаете, с этого места должно быть очень много комментариев на данную тему. Я рискну выписать некоторые типовые доводы:
- следить за заполнением дневника ребенком - обязанность родителя;
- ребенок не в состоянии заполнить дневник на себя и подать учителю, а учителю дублировать оценки всех классов в электронный журнал намного проще и менее затратно по времени?
- нам неизвестно, как вообще в вашей школе с интернетом, поэтому мы не можем сделать вывод о том, что ваши учителя - лодыри и тунеядцы.
28.11.2014
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 28.11.2014, 15:27 | Сообщение # 260
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата OlghaUsova ()
В общем, я не понимаю, почему сложно несколько оценок сразу же в комп занести.

Один ответ от NePsix Вы уже получили.
Я не думаю, что...
Цитата NePsix ()
с этого места должно быть очень много комментариев на данную тему.

Комментировать нечего.
Более того, позволю и я высказать своё непонимание.
Не могли бы Вы, OlghaUsova, объяснить, что изменится от Вашего понимания причин несвоевременного по Вашему мнению выставления отметок в ЭЖ? И чем Вам так уж мешает непонимание?
Давайте мы здесь и сейчас оптом и в розницу расскажем Вам, почему так происходит. Дальше что? Вам станет спокойнее? Пусть даже так, но я далеко не уверен, что на это стоит тратить время.
У всех свои причины. Лучше всего не устраивать опрос, а разобраться с этим в своей школе. Скорее всего даже и не в школе, а с конкретным учителем.
Вот и всё.
За себя охотно и откровенно отвечу.
Выставляю все отметки только тогда, когда мне это удобно. Обычно поздней ночью. На следующий день все записи в ЭЖ есть. Правильно это или нет, хорошо это или плохо, удобно это родителям и ученикам или нет, мне совершенно безразлично.
Безразлично.
Для такого отношения есть вполне объективные причины.
На мой взгляд.
Какие?
Какая разница?
28.11.2014
GIPДата: Понедельник, 15.12.2014, 19:32 | Сообщение # 261
GIP

Ирина Голодова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Электронный журнал хорош, если учителя - предметники вовремя выставляют оценки. Иначе получается, что классный руководитель все отчеты по старинке считает вручную. А выставляться все будет вовремя только при 3 условиях:
- наличие работающего Интернета у каждого учителя,
- отмены бумажного варианта, так как иначе происходит дублирование, а это дополнительные затраты времени,
- если это нужно родителям. А судя по статистике, это нужно далеко не всем.
15.12.2014
zoya0186Дата: Воскресенье, 21.12.2014, 17:42 | Сообщение # 262
zoya0186

Зоя Петрович
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель начальных классов
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Преимущество электронного журнала огромно. Я сама являюсь родителем десятиклассницы. Конечно мне удобнее видеть все успехи своей дочери в интернете, чем ходить по учителям.
21.12.2014
NePsixДата: Воскресенье, 28.12.2014, 11:12 | Сообщение # 263
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Предновогодняя байка про электронный журнал, не совсем связанная с темой.
В субботу, последний учебный день, детки наши таки умудрились начудить. Не смертельно, но показательно. Итак, один день до сдачи выгрузки из электронного журнала, многие учителя, не заполнявшие его систематически по разным причинам, сели выставлять четвертные оценки, в том числе в кабинете информатики. Один ученик 6А, вместо того, чтобы заниматься делом, весь урок информатики пытался стоять над душой у классного руководителя, которая также работала у меня. Ну стоял и стоял, гоняли и гоняли (оценки-то вовсе не его класса выставлялись).
Спустя примерно 2 урока подходит ко мне учитель биологии, выставлявшая оценки у себя в кабинете, жалуется, что у нескольких двоечников из 6-7 классов по ее предмету появились текущие четверки и пятерки, которых она точно не ставила. Я предположила, что кто-то из учителей, работавших в моем кабинете раньше, не вышел из аккаунта - техникой информационной безопасности у нас некоторые пренебрегают (или упорно путают закрытие вкладки/браузера с выходом с сайта). Посмотрели историю изменений - стало еще интереснее: оценки были выставлены сегодня с учетки МарьИванны, которая уже неделю была на сессии и в школе не появлялась. Еще через 15 минут подошла директор и изложила вторую часть событий: оказывается, это она проводила уроки в кабинете МарьИванны и оставила ключ от кабинета одной хорошей девочке из 6А, чтобы дети могли там оставить куртки (гардероб у нас на ремонте). Некоторое время шестиклассники находились в кабинете без учителей. Добавить к этому наблюдательность вышеупомянутого мальчика (себе он тоже улучшил оценки), незапароленный компьютер и то, что в своих кабинетах никто не считает нужным выходить из аккаунтов - и картинка сложилась окончательно.
К сожалению, когда это выяснилось, в школе уже не было ни 6А, ни их классного руководителя. А жаль, мы уже чуть ли не конкурс сатирических плакатов объявили для этого класса. Морали не будет, разве что вопрос: неужели дети так наивны, что думали, что это останется незамеченным или что их не смогут вычислить? Не говоря уже о том, что есть дубликат оценок в бумажном журнале.
28.12.2014
nebombaДата: Воскресенье, 28.12.2014, 13:43 | Сообщение # 264
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Дневник МРКО в Москве,на который перевели большинство школ безобразен. Департамент просто завален жалобами от родителей и учителей. У нас в школе он грохнулся 2 недели назад. Родители не знают оценок,в школе отменены бумажные дневники. Дети ушли на каникулы с не объявленными по многим предметам отметками. Школа обвиняет разработчиков - разработчики школу.
28.12.2014
elena57Дата: Воскресенье, 28.12.2014, 14:11 | Сообщение # 265
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
У нас в школе он грохнулся 2 недели назад. Родители не знают оценок,в школе отменены бумажные дневники. Дети ушли на каникулы с не объявленными по многим предметам отметками. Школа обвиняет разработчиков - разработчики школу.

Именно поэтому в самом начале года я потребовала у завуча бумажный журнал и веду в нём для себя постановку оценок и темы всех видов оценённых работ по всем классам. Хлопотно и по времени затратно, но картинка по каждому ученику налицо и для меня, и для него в случае любой непонятки и тем более обвала электроники. smile
28.12.2014
nebombaДата: Понедельник, 29.12.2014, 14:40 | Сообщение # 266
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
elena57, Но согласитесь - это ведь не нормальная ситуация,когда учителя вынуждены как-то приспосабливаться к ситуации, созданной искусственно. У нас не все учителя столь ответственны. Отметки дублируют в своих блокнотиках , часть отметок "теряется"( сын не смог доказать получение нескольких отметок - учитель не помнит). Я вынуждена буду в следующей четверти регулярно снимать скриншоны,чтобы на руках были доказательства. В тех.поддержке меня уверили,что виноват ответственный за эл. дневник в школе. Детям же было объявлено,что дневник фиговый и что будет переход на новый.
29.12.2014
АнжеличкаДата: Понедельник, 29.12.2014, 17:08 | Сообщение # 267
Анжеличка

Анжелика
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель начальных классов
Сообщений:
5
Награды: 13
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Дневник МРКО в Москве,на который перевели большинство школ безобразен.

Согласна!!!
29.12.2014
elena57Дата: Понедельник, 29.12.2014, 17:15 | Сообщение # 268
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Но согласитесь - это ведь не нормальная ситуация,когда учителя вынуждены как-то приспосабливаться к ситуации, созданной искусственно.

Соглашаюсь безоговорочно. Постоянно психую по этому поводу. Но есть ещё один важный плюс этой системы.У нас на уроке зайти в эл. журнал оперативно и оценку поставить часто физически невозможно: сайт баранку крутит иногда полчаса, а иногда - больше. А бумажный журнал - вот он, туточки. Поэтому часто его даже домой забираю и отметки выставляю вечером.

Добавлено (29.12.2014, 17:15)
---------------------------------------------
Но с нового года переходим на другой журнал, может, получше будет.

29.12.2014
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 29.12.2014, 17:24 | Сообщение # 269
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Но с нового года переходим на другой журнал, может, получше будет.

Lasciate ogni speranza voi ch'entrate
29.12.2014
svetbalt64Дата: Пятница, 09.01.2015, 13:09 | Сообщение # 270
svetbalt64

Светлана Балташева
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
66
Награды: 3
Статус: Offline
Мы уже пятый год работаем по Дневник.ру. Очень довольны, т.к. своевременно можно поставить оценки, которые в этот же день видят ученики и родители. Но больше всего нравятся отчеты! Нажал на кнопочку- отчет готов!
09.01.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Электронный журнал (Электронный журнал в работе учителя)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить